1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересно для себя на будущее...(для чайников)

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем kort, 06.10.06.

  1. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Прочитал вот такую ситуацию в инете...

    Попал в ДТП. За рулем камаза(виновник ДТП) сидел человек не вписаный в страховку, сама страховка на камаз есть, сам хозяин на которого страховка был вместе с тем кто за рулем
    в страховой сказали, что им нужно решение суда (завели уголовное дело), после этого они будут расматривать иск о возмещении, причем сказали , что если угона не будет , то деньги выплатят(ибо вина того кто право управление передал пьянтосу, т.е. хозяина, а он застрахован) а хозяин написал заяву, типа у него машину угнали
    приче ДТП было 8 мая а заява стоит 17 числом (мая), ща звонил следаку , он сказал что дело об угоне завели, вроде как угон засчитали, сцуки
    вот и вопрос как такое может быть , что угон засчитали ? этож пипец, можно не дай бог кого зафигачить, а потом через месяц заяву на угон написать и соскочить ? я не я и рожа не моя:(
    может кто сталкивался ? что теперь делать ? можно как нить дело на доследование направить ? адвоката там еще как ?
    подавать в суд на того кто за рулем был не имеет смысла, ибо нет у него ничего :(

    Неужели можно и правда в таком случае заявление позним числом написать?

    добавлено через 25 минут
    И вот ещё вопрос
    какой будет размер штрафа если я еду за рулем на чужом авто, но со мной рядом сидит хозяин, и страховка только на него?
    50 руб по ст12.3 ч.3 или ст 12.7 ч.3 300?
     
    Последнее редактирование: 06.10.06
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

     
  3. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Вл@д,
    спасибо!!!!
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Одна минималка это 100ру?
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Для штрафов да
     
  6. Scarm

    Scarm Новичок

    41
    0
    Косяк, короче. Хозяин КАМАЗа не хочет, что-бы ему потом регресс предъявили, потому заяву об угоне и подал. Тебя с его заявлением не ознакамливали? Дата угона какая стоит? Я думаю, в данной ситуации грамотный юрист быстро разрулит эту ситуацию.
     
  7. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Люди,требуется совет.Инспектор гибдд зафиксировал дтп,занес все в протокол,вина не моя,извещение в страховую не было оформленно должным образом..авария была во вторник 10.10.06,завтра забираю постановление и копию протокола.Как оформить за оставшиеся дни извещение в страховую,вернее виновник при этом обязательно нужен???
    да,вызвать агента вообще не удалось.
     
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Jlecmam,
    лично, я пошел в страховую только со справкой о ДТП без виновника, т.к. всего остального не было. И все нормально ...
     
  9. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Sem,
    аналогично,сходил,все уладилось..жду возмещения.
     
  10. Scarm

    Scarm Новичок

    41
    0
    Jlecmam, п. Правил № 44:
    "Потрепевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагеет к заявлению:
    а)
    б) извещение о ДТП (если оно заполнялось потерпевшим
    Т.Е. если не заполнял, ничего страшного нет. Можешь заполнить вообще один, максимально возможносзаполнив сторону второго участника ДТП (марка, модель, регзнак), а в особых отметках сделай запись, что второй участник заполнять отказался. Вообще, извещение о ДТП не является документом, определяющим вину.
     
  11. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Вот один попал в такую ситуацию что нужно делать в таких случаях если произойдёт с нами???

    Не далее как вчера вечером решил переобуться в зимнюю резина. Доехал до шинки, поставил авто на стоянку, занял очередь. И обнаружил что забыл деньги. Сходил домой вернулся. Снова занял очередь. Пошел в кафе согреться кофейком. Потом сел в авто. Тут ко мне подходит шинник и говорит, заметил ли я что мне задний бампер разъ***ли. Нет говорю. Выхожу и впрямь вижу: бампер расколот и останки чужой фары на нем. Авто соответственно нету. Ситуация такая: Номер машины записали! марку тоже. Плюс там есть видеокамеры и я договорился что мне скинут запись происшествия на флэшку. Друг один со связями пообещал пробить в кратчайшие сроки телефон владельца по номеру... Так вот Как посоветуете действовать дальше? Звонить владельцу и "разобраться по-любовному". Кстати за оставление места ДТП какое наказание? Можно ли на это надовитть. А то официально через гайцов делать как-то не хочется. Долго геморно, да и денег со страховой - копейки...
     
  12. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    kort,
    Оставление водителем места ДТП, участником которого он является (возможен административный арест на срок до 15 суток)
    Статья КоАП 12.27 ч.2
    Штраф от 1000 до 1500 или лишение прав на 6-12 мес
    Пункт правил 2.5

    добавлено через 5 минут
    не рано?
    это гже это шиномонтажка с видеонаблюдением и кафешкой?
     
  13. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ну я же сказал в начале что прочитал ситуацию, и хотел уточнить что в таких случаях делать если сам попаду, такое же может произойти если где-нибудь возле магазина оставлю машину приду а бампер разбит...

    лучше подскажи что делать, если я тоже уже покинул место ДТП, то в страховую бесполезно обращаться?
     
  14. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Вот только будет ли квалифицировано данное деяние на автостоянке, как ДТП? Насколько мне помнится, если инцидент произощел в ГСК или на стоянке он не попадает под термин ДТП и страховые компании отказывают в выплате по ОСАГО.
     
  15. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Вл@д,
    а если машина не на стоянке, а например припаркованная прям на дороге
    к примеру у Киномакса сходил купил билет приходишь чё-нидь разбито?
     
  16. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    что-то все замолчали а я сейчас видел как возле Парк-Хауса восьмёрка выезжала и задела задний бампер шестёрки, уголок отломался. С восьмёрки вылез нерусский какой-то посмотрел потом сел в машину и уехал, что делать хозяину шохи? плакаться и ехать домой?
     
  17. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    kort,
    Если виновник неизвестен, то и делать тут нечего. Остается сглотнуть и ремонтировать самому. Ну а если виновник известен, то тут другая ситуация: первый случай это получение компенсации по ОСАГО, а если в ОСАГО отказали или суммы не хватило для полного возмещения ущерба, то ты уже вправе требовать возмещения с причинителя вреда. Вот и всё. Правда есть третий вариант - КАСКО, но его, как я понимаю нет.
     
  18. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    ну, там в общем-то не была автостоянка в нормальном понимании
    для пласмасски??
     
  19. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    это клык,он 25 рублей стоит,мелочь.
     
  20. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Jlecmam,
    ну не из чугуния он же сделан....
     
  21. Egerk

    Egerk Новичок

    48
    0
    вызвать гаишников, оформить ДТП. Если есть свидетели(а они судя по ситуации есть), виновника находят, наказывают его, как написал TmLAND. в 12-м посте, и, если не вышел срок обращения в страховую компанию виновника, потерпевший получает от нее возмещение. Если срок вышел(по-моему трое суток после ДТП), то стоит подать в суд на виновника. Думаю, возмещение ущерба по суду вполне вероятно. Говорю не голословно, так как сам проходил через это. До суда дело не дошло, так что в последней части на 100% прцентов не уверен.
     
  22. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    пять