1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто сколько машину греет?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Gosha, 14.10.02.

  1. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    Никогда не грел, не грею и не буду греть машину дольше минуты. Изредка, когда у нас минусовая температура, позволяю максимум 2 минуты работать на холостом холодному движку.
    Чуток масло прогоню и в путь. Не газуя, на второй передаче, потихонечку и без сильных нагрузок начинаю движение. Требования экологии тут не при чем.
    Для примера, сосед у меня есть. Машины купили одновременно, у него Мазда - фамилия, у меня Е-500. Он всегда греет до 40-50 градусов, а я нет. Буквально через пол года у него появился цвеной выхлоп. Износ двигателя, хотя пробег меньше на 40 000. Ездит аккуратнее меня, щепетилен к маслу, жидкостям и т.п. Догрелся..
    На холодную смесь всегда богаче (и у карб. и у инжект. двигателей), маслянная пленка со стенок цилиндра смывается на раз-два, метал незащищен, нагар налипает в огромных количествах. Зачем это надо?
    То, что будете ехать без особых нагрузок - износ больше не будет, а прогреется в несколько раз быстрее, т.е. износ "на холодную" будет длиться минимальное время.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ILYA M
    В Новороссийске, конечно, можно не греть. :D
     
  3. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    Наши последние две зимы - тоже.

    P.S. Тем не менее я - прогреваю. Экология - экологией, а физику еще не отменили ;)
     
  4. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    IvUs
    paraNoId
    Ну-у-у, иногда и у нас бывает прохладно.. В прошлом году даже снежок выпал в конце февраля :)))))

    paraNoId
    А какими именно законами физики ты руководствуешься?
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Ну во первых, нагрев деталей двигателя происходит неравномерно, даже гильза цилиндра сразу после пуска прогревается неравномерно, из-за чего наступают температурные напряжения в деталях, которые становятся опасными при возникновении больших нагрузок на данную деталь. Далее: зазоры между деталями и прокладками наибольшие в холодном состоянии, а так же у прокладок минимальная эластичность. Недаром, после пуска ДВС иногда происходит пузырение и даже поддтёки масла и охлаждающёй жидкости по местам стыков деталей и прокладок, которое исчезает после нагева двигателя (характерно для старых мотров). Ещё, при пуске двигателя масло, какое бы оно ни было, имеет максимальную вязкость и соответственно худшие смазывающие свойства, идёт момент наиболее интенсивного износа трущихся поверхностей. Общеизвестно, что один запуск холодного двигателя приравнивается по износу к 10 минутам работы этого же двигателя при максимальной нагрузке. Продолжать можно и дальше, но думаю этого хватит.
    Вот выдержка из инструкции по эксплуатации новой японки: прогревать двигатель до начала движения стрелки указателя температуры и только после этого начинать движение на низших передачах и оборотах двигателя, до нормального его прогрева.
     
  6. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Машину в любом случае надо греть. Но все марки по разному и еще очень много зависит от залитого масла.
    Потом продолжать движение на небольших оборотах без резких ускорений.

    Как тут кто то писал выше в руководстве по эксплуатации новых BMW написано, что нельзя прогревать автомобиль до рабочей температуры (ну не знаю сколько там 95 или 100 градусов) но греть желательно.

    ILYA M и все это не правда, что если тот парень прогревал свою Мазду до 40 градусов, то из-за этого начались все неприятности.

    Любой автомобиль можно убить за 3 километра, большого ума для этого не надо.



    P.S. У меня ВАЗ 21103 - если температура на улице плюсовая то грею секунд 30 или не грею. если 0 - 5 то минуту-две. Если больше - 10 то могу и 5-10 минут греть. В коробке и двигателе синтетика Mobil-1

    И еще все зависит от сколько свободного времени есть и погоды. Куда ехать если вся машина в снегу/льде и т.д. в любом случае его отогревать надо, да и спешка к добру неприводит.
     
  7. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    У меня в инструкции написано (Галант) "как только стрелка начнет двигаться, можно ехать"... А начинает она, примерно, через минуту летом и через 2 зимой... Всё... Другое дело, что я на "ручной" режим переключаюсь и некоторое время максимум на 2-ой передаче еду... с минуту...
     
  8. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    Вл@д
    спасибо за просвещение. Я знал, что будет именно это ;)


    Посему дилемму пробую повернуть так:
    дано: двигатель холодный и температура - 0 градусов.
    В любом случае будет холодный пуск двигателя.
    Какое из двух "злов" меньше - прогрев 15 минут на холостых или прогрев 1 минута и далее аккуратная езда без нагрузок для ускорения прогрева ДВС до рабочей температуры?
    Стоит не забывать, что при пуске у двигателя обороты не ХХ, а около 2000/мин, и вниз они идут постепенно. Так что холодному масло, ищущему зазоры на непрогретом движке поровну, едет авто или нет. (конечно не поровну, но там разница ничтожна, поэтому её можно не учитывать).


    SATAN

    При капремонте лично видел и щупал износ внутренних стенок блока, поршни со слоем в 2-3 мм всякого нагаро-фуфла, бензин то у нас в России думаю знаете какой "чистый" - поэтому больше склоняемся к этой версии.
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    ILYA M


    1. Не нужно на масле экономить. :)
    2. Как только стрелка начала двигаться уже можно ехать... на малых оборотах (насос всё сделает сам).

    Если "автомат", то после запуска нуна с "Р" переместить на "R" (потарахтеть), потом несколько секунд на "N", а потом оставить на "D" и с неё уже трогаться в путь. Если есть ручной режим, то ехать в два плюса максимум с минуту-две. Тогда и автомат прогреется и двигатель. Чего тут думать-то? А греют дольше на карбюраторах, чтобы провалов не было. Скорее греют не двигатель, а карб. :) На 15-ке, например, нет провалов после минуты прогрева. :)
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Обороты хоть и играют роль, но далеко не существенную. Пример: работа ДВС на номинальных оборотах без нагрузки приравнивается примерно к 50% работы этого же двигателя на номинальных оборотах и полной нагрузке. При работе на х.х. меньше впрыск топлива в камеры сгорания, меньшее давление в цилиндрах в момент рабочего хода поршня, соответственно меньшее давление шатуна на шейку колен. вала, а при холодном масле и меньший износ. Опять же, идет более медленный прогрев всех деталей и не возникают опасные температурные напряжения в них.

    В момент прогрева обороты более 2000 (и то только в момент пуска) на инжекторных двигателях не поднимаются, а при начале движения эта отметка будет обязательно больше, соответственно будет больше давление масла и о.ж. в своих системах и большая утечка через прокладки и зазоры.
    P.S. Я никого не призываю греть двигатель, это личное дело каждого. Нет желания - не грейте.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сейчас вообще не грею... Т.е. стрелка как только тронулась - сразу еду. А трогается она через минуту-полторы...
    Заявление про утечку масла через прокладки вообще непонятно - какие зазоры, какие прокладки?! На горячую ещё лучше тогда масло будет через эти зазоры убегать! Тем более, что масло наоборот, более густое, а потому убегать ему значительно сложнее...
     
  12. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    FIRS
    спасибо за ответ. Про АКПП речь не шла, но все равно спасибо (сам примерно так делаю)
    Масло предполагал, что будет отличное. Сам пользуюсь знаменитым молибденовым LIQUI MOLY.


    Вл@д

    Откуда такие данные. И еще, повторюсь, вопросов про полную нагрузку не стояло.



    Тоже не могу понять..
    При работе на х.х. впрыск наоборот больше. У инжекторов регулируется ЭБУ, у карбюраторов - воздушной заслонкой. Впрыск наоборот очень богатый. Масло смывается со стенок цилиндра, кольца шкребут по ним и т.п. :D

    В любом случае - мнение каждого интересно.

    :)
     
  13. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Двигатели стали делать без зазоров и прокладок? Повторюсь, это заметно в основном на давно не ремонтированных моторах.

    Читаем внимательнее: детали нагреваются - зазоры уменьшаются.

    Вроде бы логично, если бы не один момент - давление в системе смазки, когда оно холодное. Если бы был манометр, то было бы видно, что оно выше раза в 4, по сравнению с прогретым.

    Больше чем под нагрузкой? Тогда бы машины съедали львиную долю топлива молотя в холостую, а во время движения экономили. Абсурд.

    Нормально отрегулированный впрыск не допускает попадания топлива на стенки цилиндра, в противном случае топливную аппаратуру- в ремонт. Если бы так было, то шло бы постоянное разжижение масла топливом.

    Первоначально вопрос стоял: греть - не греть. А теперь пошёл куда-то дальше.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Вот-вот. Причем во много раз меньше. А еще после стоянки на морозе -10 теплое масло будет поступать в картер только через минуту, а сам коленвал нагреется еще через минуту, не раньше. Поэтому лучше покрутить мотор эти две минуты без нагрузки - хуже точно не будет. :glasses:
     
  15. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    Вл@д

    Не абсурд.
    Напоминаю, что при воздушном голодании смесь идет обогащенная, впрыскивается значительно бОльшее количество топлива, чем при обычной работе теплого двигателя. ЭБУ регулирует подачу топлива исходя из показаний нескольких датчиков, в том числе датчика температуры двигателя. Двигатель холодный - значит подача топлива будет идти намного повышенная. Поэтому и экологи на западе ратуют за запрет прогрева двигателей - в этот момент при сжигании обогащенной смеси выхлоп идет наитоксичнейший.
    Вл@д, также не забывай, что при х.х. теплый двигатель полчает топлива в норме и имеет обороты около 800-900 об/мин, а при рабочей нагрузке в среднем 2500 (у бензиновых), поэтому и расход соответственно будет больше во время полезной нагрузки. Никакой абсурдности

    Не совсем понял...
    Неужели ты полагаешь, что топливо попадает в камеру сгорания в виде струи??? Ого..
    Оно попадает в распыленном виде. Внутренний объем заполняет смесь наподобии сильно густого тумана, если можно такое сравнение применить :) У холодного двигателя происходит мгновенная кондесация части воздушно-топливной смеси на относительно холодных (двигатель то холодный) внутренних стенках цилиндра - отсюда и разжижение маслянной пленки с рабочей поверхности вплоть до его смыва. Есть куча факторов влияющих на это, как качество масла и топлива - факторы, зависящие от водителя, так и другие факторы, не зависящие от водителя, влажность, температура воздуха. Они не шибко существенны, поэтому их брать во внимание не стоит.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Ну? От того что ты тронешься и поедешь в этот момент подача топлива не уменьшится. То есть образуется конденсат, масляная пленка с цилиндров смывается, а двигатель-то - под нагрузкой!

    Для моторов с евро IV это неочень актуально - там выбросы минимальные сразу после поворота ключа. А экологи ратуют что бы не жгли кислород не поделу. Вот и все. Долговечность твоего мотора им по барабану.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    на давно неремонтированных двигателях сопли естьи так... что грей, что не грей... :)

    Не в 4. У меня манометр стоит в салоне - в 1.7-2 раза. На хх положено у меня 2, при запуске - до 3.8 прыгает... А на высоких оборотах (около 5500) - около 10...

    Топливо пападает в виде облака. Т.к. стенки цилиндра холодный - сразу конденсируется на них... понятно, что чем дольше в таком режиме работает - тем хреновей для двигателя. Т.е. нагревать надо его максимально быстро. Согласить, когда едешь, греется он быстрее. Вчера проверил специально - завёл и сразу поехал. Стрелка уже стояла вертикально примерно через 2.5 км.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    А это, скорее всего, редукционный клапан срабатывает. ;)
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    может... масляный насос БМВ, думаю, что так и должно быть...
     
  20. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    IvUs

    Нифига себе.. На западе кислород кончается?? :)
    Откуда такое заблуждение, что экологи волнуются за сжигание кислорода не по делу?
    Неужели ЕВРО-4 из выхлопной "дышит" чистым воздухом?
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ILYA M
    Откуда такое заблуждение, что экологи волнуются за сжигание кислорода не по делу
    Про "парниковый эффект" слыхал? ;)
    Неужели ЕВРО-4 из выхлопной "дышит" чистым воздухом
    Как же чистым, когда вместо кислорода - углекислый газ ? :)
    Тем не менее нормы евро-4 достаточно жесткие, а главное требуют выполнения сразу после пуска двигателя, в отличие от euro-2, где пока катализатор прогреется проходит заметное время.

    Вот интересная заметка:
    http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n21/michelin/1.htm
    Что же делать? Как бороться со смогом, который накрывает Шанхай, Лос-Анджелес и Москву?

    Эта проблема разделяется на две части.

    Первая — это снижение токсичных выбросов в городах с высокой транспортной концентрацией. На Западе эта проблема уже решена! Обратите внимание на графу «Токсичность» в итоговом протоколе — и вы увидите, что все участники, вне зависимости от типа привода и питания, отнесены к группе А. Неужели автомобили с обычными двигателями сравнялись по токсичности с электромобилями — ведь у тех вообще «нулевые» выбросы?

    Фактически, это так. Современные двигатели, на которых «висит» несколько нейтрализаторов и улавливающих пары топлива угольных фильтров, могут работать хоть в закрытой комнате. Автомобиль, укладывающийся в нормы Euro IV, за 50000 км пробега выбросит в атмосферу всего 1 кг вредных примесей! Это действительно сравнимо с испарениями от аккумуляторных батарей, которыми оснащены электромобили.

    Насчет закрытой комнаты журналист погорячился - кислород-то расходуется ;)
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Ну впрыскивается, и что дальше? Кроме повышенных оборотов к.в. это ничего не даёт и то сразу после запуска, начинают падать.

    А на что нейтрализатор?

    Значит получается, что для работы двигателя при равных оборотах к.в. на х.х. и с нагрузкой, топлива потребуется одинаково? Абсурд так и остался.

    Зачем же так фантазировать, я такого не писал.

    Тогда для чего сопла форсунок направлены в строго определённом направлении и в днищах поршней имеются фигурные углубления? Ответ прост - для придания направления топливному "облаку". Если бы топливо попадало на стенки цилиндра, то естественно оно бы уже не сгорало, а как следствие - повышенный раход топлива, снижение КПД и мощности двигателя и разжижение масла.

    Если следовать твоей логике, то нет ни какой разницы: прогреваем ли мы двигатель или едем под нагрузкой, всё одно масло смывается, кольца шкрябают по стенкам цилиндров.

    А есть ещё старые двигатели без соплей, это те за которыми хозява следили и берегли.

    Топливо не вода, что бы конденсироваться. Это две разные вещи. Но даже если следовать этой логике, то топливо на холодном двигателе впрыскивается холодное и стенки цилиндров холодные, с чего бы ему конденсироваться при равных температурах?

    А можно завети и поехать, раскрутив двигатель до ограничителя, тогда прогреется не за 2.5, а за 1 км. И что это полезно для двигателя?
     
  23. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    Ого как много написали.
    Далее объяснять свою точку зрения не вижу смысла.
    Jedem das Seine
    А греть дольше чем я написал в своем первом сообщении в этой теме меня не заставит никто.
     
  24. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Я это ещё раньше и писал:
     
  25. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
  26. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Я грею "пока не закончится песня на радио"
     
  27. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    давайте рассмотрим физику процесса холодного пуска бензинового двигателя при -10:
    - масло холодное и густое, цилиндры холодные. масло стоит в двигателе (клапан если в фильтре исправен), но всё равно густое.
    - пуск - масло начинает прокачиваться по движку, густое и давление, соответственно, выше. цилиндры при этом холодные и бензин, который находится в состоянии взвешенного облака с большим количеством бензиновых капелек конденсируется на стенках цилиндров - жидкость всё же, а против физики жидкости не попрёшь!
    - понятно, что прогревочные обороты выше - бензина подаётся больше, т.к. обороты выше.
    - смысл высоких оборотов - максимально быстрые нагрев двигателя. масло по сезону нагревается уже через минуту-две. дальше греть бессмысленно.
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Уже секунд через 10-20 процесс конденсации прекращается. Стенки цилиндров нагреваются быстрее всего остального. При 1200 об/мин в цилиндре происходит 10 вспышек в секунду - до плюсовой температуры поверхность цилиндра нагреется очень быстро. Так что сама по себе конденсация топлива на стенках это не очень длительный процесс. А вот масло в картере нагреется не так быстро. Хотя, двух минут прогрева при -10, наверное, вполне достаточно.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967