1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трещина в канализационном отводе

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Non Grata, 06.10.11.

  1. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    В квартире, которая некоторое время пустовала, обнаружилась следующая проблема: на канализационном отводе (куда унитаз подсоединяется) на тройнике по нижнему краю трубы имеется внушительных размеров трещина, уходящая в стену (стояк у соседки). Очень хочу заменить тройник, но упёрся в несговорчивых соседей и явное нежелание участвовать в решении проблемы со стороны УК.

    Собственно теперь вопросы:
    1) Должен ли я оплачивать замену тройника, или УК должна сделать это за свой счёт? Во втором случае - как им на это намекнуть?
    2) Нужен житейский совет, как убедить соседей (за стенкой - бабушка в маразме, которая дверь то не всегда открывает, внизу соседи, которые недавно сделали ремонт). Можно ли на них как-то повлиять (через УК, например)?
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    Чугун или пластик?
     
  3. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    если бабушка в маразме значит чугун ;)
     
  4. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Non Grata,
    Похожая проблема была и у меня - соседи сверху (ванная комната) регулярно подтапливали. Но на полу под ванной у них сухо. Соседи - алкаши. Редко трезвые. Сделал вывод, что трещина в трубе. Разводка сделана по идиотски:- от них ко мне и к соседям. Стал долбить мозг мастерам нашего участка. Долбил долго и нудно (оставляя заявки). Через месяцев восемь долбежки, мне это надоело и я пошел на прием к управляющему. Очеть спокойно и культурно изложил суть проблемы, расказал о сроках мытарств. Написал, под его диктовку заяву. На следующий день пришла делегация их инженеров, мастеров и еще кого-то. Все посмотрели. Прощупали. А на второй день пришла бригада и у соседей сверху так разваратили ванную, что они со мной долго потом не разговаривали. Заменили кусок трубы и все. Так что сам ничего не делай, никому не плати! За техобслуживание дома ты и так платиш. Наберись терпения и вперед по инстанциям. Начни с малого - мастеров участка. Удачи.
     
  5. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Dimanuga, чугун. :)


    Спаниель, спасибо за ответ. Ко мне приходил инженер УК и сказал примерно следующее "Пока не течёт - не наши проблемы"... А оно не течёт только потому что я воду не открываю... :)
     
  6. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Non Grata, так открой :) в чем проблема то ?
     
  7. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    Non Grata, пригласи соседей с низу, покажи трещину, предупреди, что если начнешь пользоваться водой то подтопишь их. Напиши заявку в УК, в 2 экземплярах, на одном они тебе завизируют входящий номер и подпись принимающего. Дальше пользуйся удобствами. А ремонт соседям УК будет делать.