1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегорел второй процессор подряд

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Пономарев Иван, 06.09.14.

  1. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    Здравствуйте,
    Подскажите, в чем может быть проблема? Или второй раз подряд брак?

    Ситуация значит такая: собрал игровой системный блок, через неделю комп перестал запускаться.
    Комплектующие такие:
    Материнская плата ASROCK Z97 Extreme4 LGA 1150, ATX, Ret
    Процессор INTEL Core i7 4790K, LGA 1150, OEM
    Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL REDHAT, 140мм
    Блок питания HIPER V1000C, 1000Вт, 140мм, черный, retail
    Модуль памяти CORSAIR Vengeance CML8GX3M2A1600C9 DDR3- 2x 4Гб 1600, DIMM, Ret
    Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 780 Ti, GV-N78TGHZ-3GD, 3Гб, GDDR5, Ret
    Корпус ATX THERMALTAKE Armor Revo VO200M6W2N, Full-Tower
    Накопитель SSD A-DATA SP900 ASP900S3-256GM-C 256Гб

    Поехал в гарантийку ситилика - привез им мать, блок питания и процессор. Оказалось все рабочее кроме проца, на ихней материнке он тоже не стартовал как у меня. Процессор сразу поменяли на такой же. НО ПРОШЛО 2 ДНЯ и повторяется тоже самое! КОМП НЕ СТАРТУЕТ точно так же. Еду я в ситилик, говорю так то так то, такая же песня. Сказали пишите заявление на проверку, есть вероятность типа я его сам спалил разгоном. НО я то с ним ничего не делал. В данный момент жду ответа из гарантийки. До этого я им еще возил видюху (ошибка драйвера), она кстати тоже была браком, поменяли.
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    нереально, что 2 проца подряд бракованых

    скорее всего материнка глючная, вряд ли БП, поскольку материнка сама управляет питанием процессора
     
  3. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Или охлаждение... возможно автор криво поставил охлаждение...
    Вообще странно это. В теории интел не должен сгореть у них хз сколько лет уже технология которая тормозит проц в случае перегрева...
     
  4. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    Охлад поставил как надо (руки, простите, не изжопы), после снятия, видно что паста лежала равномерно, зеркало было прилеплено идеально.

    Вот и я о том же думаю, даже если бы плохо прижимался кулер, в любом случая при достижении критической температуры комп просто бы выключился и все. Но температура всегда была норм, на рабочем столе всегда висит мониторинг тем-ры.
    Да и в играх я нет нет выхожу всегда посмотреть не греется ли новая система охлаждения. Нагружали его только WOT, больше я ничего на нем особо не запускал.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2014 20:16 ----------

    Кстати комп я выключил как обычно через "завершение работы", но придя с тренировки уже не смог его включить.
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    именно поэтому я эту версию и не стал даже озвучивать
     
  6. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    На ум приходит только короткое замыкание где то в материнке.
    Хз как в гарантийке этот дефект будут искать, жечь еще процы :)
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
  8. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    Просто до этого стояли 2 платы от асрок(ам3 и 1155), никаких проблем не знал. А сейчас я в полной жопе :)
     
  9. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    БП гуано. Менять БП. Никогда не берите Hiper. Кстати, для этой сборки хватит вдвое меньшей мощности. В ситилинк ничего нормального нет. Вот, типа этого хватит за глаза - БП Chieftec 650W (80+ Bronze, ATX 2.3, APFC, 120mm fan, 24+4+4, 6xSATA, 2xPCI-E(6+2)) [BPS-650S/S2]
     
  10. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    будет еще одна 780ti
     
  11. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Ну тогда такой-же чифтек на 850 ватт. Если под разгон то на 1000.
     
  12. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    Блок питания тут ни причем, т.к. до этого работал на 1155 сокете и все было норм
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    само собой, материнка это виновата 99%

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2014 06:31 ----------

    а почему нет?
    процы то на гарантии всяко будут - жги не хочу.
    У ситилинка гарантийные отношения с поставщиками несколько проще построены, чем у вас с ситилинком.
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.256
    а выдает ли ситилинку интел 20 процов если косяк будет в матери? или асрок процы оплатит?
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    gerodoth,
    процы будут отправлены как брак, не интелу, а поставщику, поставщик не будет разбираться и чего-то там тестировать - все гораздо проще.
    объемы не те, чтобы каждую единицу товара тестировать. условно говоря, хоть 100 процов - заменят и все.)
    более того - даже серийники не всегда сверяют, чем некоторые успешно пользуются)

    p.s. но это все в жизни нереально - не сгорит одновременно ни 20 ни 100 процов - максимум еще один в СЦ сожгут и все.
     
  16. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    асс рок - ж@пная скала, правильно кто то писал, асус надо было брать
    у меня недавно селерон 2-х ядерный сдох на сок 1155, стоял на мамке msi
     
  17. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    а асус когда был?
    Брак у всех бывает...
    И дохнут они также...
    Вообще что голову ломать, гарантия - сервис, гарантия - сервис, гарантия - сервис...
     
  18. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    Пришел ответ из гарантийного отдела, в итоге второй брак. :spider: Хотел взять такой же, но в наличии в магазине не было. Забрал деньги, взял 4770к
     
  19. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    ну бывают, конечно, исключения но 2 проца подряд брак - это редкость. Мать у вас жгет процы.

    Еще как вариант задняя сторона платы(мамки) касается металлической крышки корпуса и коротит.
    У меня такое было когда плату поставил без проставок(латунные такие), правда сгорела мать.
     
  20. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    Ну 100% уверенности в этом нет. Если сгорит третий, то точно мать :d
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    третий проц, в данной ситуации, уже другой. может и не сгореть)
     
  22. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    Это жесть.... Сгорел ТРЕТИЙ ПРОЦ. Приблизительно нашел от чего, как только комп уходит в ждущий режим, то процессор уже труп. Из ждущего режима он уже не выходит. Так было и со вторым процем. Повезу полностью системник, пусть ковыряются.
     
  23. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    сразу сказал - материнка виновата.
    теперь попробуй неадекватам из СЦ ситилинка это объяснить)
     
  24. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    Кстати ребята там неплохие, поняли суть проблемы. Сказали обязательно сожгем проц 4 серии. При мне пробывали сжечь Pentium какой-то (подопытной 4 серии у них не оказалось), но он не поддался, выстоял падла :d. Написал им как у меня было, говорят в точности повторим и посмотрим что выйдет.

    Сгорел он у меня так: всю ночь играл в танки, под утро закрыл WOT и оставил комп в простое. Позавтракал, пришел, а он уже не дышет.:(

    Самое интересное я подумал, что комп тупо в ждущий режим ушел, так как мигал индикатор питания. Нажал по клаве, мишке - ноль: индикатор питания совсем потух и комп уже больше не включался.
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    так и я ж о том, у процов разных серий разные допуски по вольтажу
     
  26. Пономарев Иван

    Пономарев Иван Участник

    371
    0
    В гарантийном отделе сожгли еще один проц. Вернули деньги за проц и материнку.
    Первый раз попадаю в такую тупую ситуацию, хорошо что так все разрешилось.