1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград-Турция на авто

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем SATAN, 11.04.09.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Больше же капитализма там. Чистота же от этого, говорят.
    Да ну, окстись. Я, конечно, не все помойки в Анталии пролазал. Может, где оно и грязно.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    brend1999, упёртых убеждать не собираюсь :) Собственно я вообще никого ни в чём убеждать не собираюсь, только рассказ о том, что видел, что чувствовал, что помню. Если кто хочет поспорить - это без меня, в конце концов каждый даже обычную вилку опишет по-разному. Спросить что - отвечу, спорить не буду.
     
  3. spec

    spec Активный участник

    1.685
    15
    и каков был маршрут? через сирию? :bigeyes:
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    spec, это не я ездил. Ошибка в цитировании.
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    brend1999, В израиль не через Палестину попал? :d
     
  6. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Zebra21,
    Олег отзыв супер!!!!!
    Продолжение будет ?
    Жаль что ТРЕТЬ бюджета ушло на топливо:(
    Будь дизель траты могли быть меньше,или газ пропан или метан.
    А как в Турции с газовыми заправками? Метан и пропан есть? И какая цена?
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    kk1982kk, спасибо :)
    Ну, у дизеля изначальные траты больше, он стоит дороже. Плюс - обслуживание у нас дороже. В итоге получится примерно баш на баш. Газовое оборудование окупается при нескольких поездках, где то больше 10-12 тыр., а то и больше, учитывая необходимость покупки бокса на крышу. При этом в быту с боксом ездить не удобно, а багажник почти исчезает. Так что всё в порядке, для моей машинки то что есть - оптимальный вариант.
    А газ в Турции продаётся очень часто, там немало машин на газе. Цену я не помню, мне кажется раза в 2 дешевле, чем бензин.

    Продолжение, безусловно, будет, даже если всем надоест читать :) Пока все 28 дней не будут описаны - работа путешествие не закончено! Пишем, по большей части, для себя и дочки, чтобы потом было что вспомнить. А пока эмоции и воспоминания свежи - то надо писать. Но чужие отзывы очень окрыляют жену, которая, по большей части, и пишет отзыв. Я так, корректирую кое что иногда :)
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Фуух, закончили отчёт. Не думал, что так долго будет. К концу сформировались выводы - при возможности в Турцию больше не хочу, если только от безысходности. Бедно-грязно и природа скудная и неинтересная. На наш взгляд. Люди - отличные. Экзотики - полно. Истории - выше крыши. Сервис ночлежный очень неплох. Но вот вокруг всё - увы....
     
  9. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Всего одно предложение, а испортили все впечатления.
    Тоже Турцию не люблю, но читая Ваш труд мне она стала нравиться и вот Вы вернули меня на место.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Да не, это я для себя решил. Там интересно, если не соваться в туррезервации - то безумно интересно. Но для нас главное - природа и общее состояние страны в бытовом плане. А тут в Турции голяк. На природу в бОльшй части страны без слёз не взглянешь, особенно после Норвегии, а учитывая, что всё это ещё и обильно сдобрено мусором и бедностью, переходящую порой в нищету... В общем мы ни капли не жалеем, что съездили, очень интересно. Но возвращаться нет желания. Если только заставит жизнь и в Норвегию будет черезчур дорого, то придётся опять в Турцию. Но только до Кызкалеси, Газиантеп, Мерсин. Никак не восточнее и не западнее.
    А уж чего там сейчас творится - я бы не рискнул ехать восвсе.
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Zebra21, В норвегию же до кризиса еще ездили? Сколько поездка обошлась и сколько по времени? А то слышал, что там цены выше европейских.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Dimanuga, в прошлом году. Таллин, Норвегия, Стокгольм, Рига. 21 день в Шенгене. 150000руб.
    Цены там, конечно, большие, но если не питаться в общепите и не жить в гостиницах, то вполне себе терпимо. А норвежские кемпинги - это вообще песня! Впрочем, тут тема Турции, а про Норвегию я всё выложил в отчёте.
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Zebra21, В отчете пишете, что после поездки возмещаете большую часть затрат, а каким образом, если не секрет?)))
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Dimanuga, скорее всего предприятие возмещает, согласно Коллективному договору) У нас так по крайней мере.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    ? Не помню такого. Маленькая часть затрат возмещается кешбеком. На бензин, просто с платежей. Но это в пределах пары тысяч. Попробую найти в отчёте это место :) Мож ввёл в заблуждение?
    На поездку за границу? Кучерявый договор у вас, однако...
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Zebra21, дак само собой в лимитах и согласно выслуге лет. И то эт в лучшие времена было. Сейчас порезали много чего сильно.

    P.s. про Геленджик там о возмещении.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Arturvn, ааа, Геленджик... Ну, там да, там действовала программа РВЛ, по которой предприятие компенсировало 80% лечения в санатории. Я уж думал, что речь идёт о загранпоездках :)
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Zebra21, у нас раньше ~80 тыр просто компенсировали неважно вкуда. Я так поездил от Владимира немного и сам по себе. Сейчас строго по списку, но в принципе можно выбрать)
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    @Alexman, @старик Крупский, @cole, конечно напишу. Время нужно, чтоб подробно расписать. Кратко (с точками ночёвки) так
    Волгоград\(МКПП Верхний Ларс) Степанцминда\ (МКПП Вале) Эрзурум\Кызкалеси (3 суток тюления на пляже)\Анталья\Бурса\Стамбул (3 дня гуляний)\Унье\(МКПП Сарпи) Сурами (Грузия)\(МКПП Верхний Ларс) Лабинск\Волгоград
    В итого на круг 7000км. Затрат на топливо 21тыр пропана (+ почти бак бенза).
    Симки туристические для иностранцев. 1ю брал почти после границы Турции (Гюле) 650лир. там почти 50 Гиг интернета + анлим ватсап. Обещали, что заработает чз 2 часа но не заработала и чз 3 дня, оббивая пороги офпредставителей ТуркТелекома - восстановил\заменил симку. Пока оббивал пороги купили другую симку за 600лир в Турк Селл. там порядка 30гиг было.
    Симки действуют по 09 августа, если кому интересно - пишите, договоримся.
    Плата за топливо\гостишки и др почти всё с Тиньков Юнион пей. По выезду с Турции к тиньку прилетели санкции, и карты говорят перестали работать.
    Налик - меняли $ на лиры. курс в начале был 26.000 к концу поездки был уже 27500. т.е. за 100$ давали 2600\2750 лир.
    В грузии менял рубли на лари. чего то за 8000р получил 200лари.

    Жильё основное бронировал из дома. Находил, списывался с владельцем и бронировал. Оплата была на месте. В промежутках для ночёвки - букинг (в Турции чз ВПН).
    Для машины нужна ОСАГО\Сигорта. Покупал в профильных чат ботах телеги, рублями переводом на карту. Грузия что то 1300 (15дней), Турция 2900 (30 дней) - это минимальные.
    Поподробнее, будет время распишу. А так, если что конкретно интересует, по свежим следам - спрашивайте, расскажу. 2023-07-25_08-06-43.jpg
     
    Шелудивый кот, 99999, o000oo и 4 другим нравится это.
  20. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Новые реалии, альтернатива покататься по Европе.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @academic, зря не поехал через Анталью-Измир. Ликийские достопримечательности там шикарнейшие. Таких древних достопримечательностей, которые полностью открыты - хз, можно ли ещё найти где.

    Так к себе, к сожалению. За такое расстояние в Европе, конечно, можно проехать более 10 разных стран. Можно было.
     
  22. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Можно ссылки на эти боты?
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    не знаю как по другому вставить ссыль, поэтому картинкой.

    или так @tplge @strahovka_turkiye

    и до кучи сайты по проверке штрафов на номер машины
    Грузинский ჯარიმები
    Турецкий платные дороги\мосты\туннели, там где нет касс, а проезд по "виньетке" HGS (работает в Турции) https://webihlaltakip.kgm.gov.tr/WebIhlalSorgulama/Sayfalar/Sorgulama
    Я наклейку HGS не покупал, т.к. это нужно делать на их почте PTT, регистрироваться в системе, заполняя формы, сама наклейка сколько то стоит + нужно следить за её наполнением. Если были кассы - оплачивал картой (можно кэшем), там где просто шлагбаумы - проезжал, потом при выезде в Грузию распечатывает паспорт контроль лист с платежами - и в соседнем окошке оплачивается картой (международной) или кэшем. Почему у меня и остался нал в лирах.
    При моём круге по всей Турции в неоплаченных было 2 дороги по 10лир. 2 раза платил картой в кассе при въезде\выезде с платки что то около 300лир
    225лир при подъезде к Стамбулу, и 95лир от Стамбула к Анкаре.
    Евротуннель в Стамбуле 2 раза проехал - бесплатно. Хз почему.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.07.23
    $100 нравится это.
  24. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    @academic, сколько вышла поездка в рублях?
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    @academic, это вот все, без задней передачи?
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    да в общем то можно было б и без неё, но всё сделано было где т за месяц до поездки - замена актуатора выбора передач.

    я думаю это у всех будет идивидуально. в зависимости от мест проживания, категорий шопинга, и его размеров.
    у нас лично гдет 80тыр+700$
     
  27. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Ну вот.. а такая интрига
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    То есть всего 150 тыщ максимум? Это на двоих и сколько дней?
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    трое. у нас получилось 10дней. на двоих будет явно дешевле. в плане отелей.

    повторюсь - всё будет зависеть от условий проживания, шоппинга, столования...

    отель. вот мы выбрали на средиземном море 301$ (260евро они всё считают в эуро) 4 суток, в стамбуле 70 эуро сутки. отели с завтраком.
    посидеть в кафе\ресторане покушать в среднем 1000лир.

    Проживание в пути
    Степанцминда 100лари (4000р)
    Эрзурум 900лир (3315р)
    Анталья 1700лир (6145р)
    Бурса 1484лиры
    Унье 50$
    Сурами 100лари
     
    Последнее редактирование: 26.07.23
  30. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Точно 10 дней? А отдыхали когда?
     
    sema нравится это.