1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беременность, декретные

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем ViT, 13.09.09.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Нужен совет счастливых родителей! :smoke:

    Сразу небольшой экскурс:
    Мы с супругой работаем, но моя зарплата гораздо больше. Обе ЗП белые.
    У меня стаж большой, у нее пока что 2 месяца.
    На учет встали как положено, на раннем сроке.


    • пособие по беременности и родам;
    • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
    • единовременное пособие при рождении ребенка;
    • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
    • ежемесячное пособие на ребенка;

    пособие по беременности и родам
    Как я понял, выплачивается за 140 дней, единовременно. Так?
    Максимальный размер выплаты составляет 90 500 руб.. Так?

    У супруги доход меньше моего, и хотелось бы, чтобы эта сумма была расчитана исходя из моего заработка.
    Это возможно?
    Кто его платит - соцстрах или работодатель?

    единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

    Может кто-то пояснить:
    - что это за пособие?
    - единовременно выплачивается (судя по названию)?
    - по чье зарплате может быть рассчитано (муж/жена)?
    - какой период для расчета берется?
    - каковы лимиты выплат?
    - кто его платит - соцстрах или работодатель?

    единовременное пособие при рождении ребенка

    Сумма верна - 9592 руб.?
    Кто его платит - соцстрах или работодатель?

    ежемесячное пособие по уходу за ребенком

    Высчитывается, как 40% от среднего за последние 12 месяцев дохода?
    Кто его платит - соцстрах или работодатель?
    Если у моей супруги до рождения ребенка стаж всего 7 месяцев? Чем при расчете будут заполнены недостающие 5 месяцев?

    Очень жду советов и разъяснений от знающих :-)
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Первое - можно поздавить, или это заранее? ;)
    Сумма верна, кажется, около 10тыр но чуть меньше . Платит Соцстрах через работодателя, твоего или жены.
    Собственно работодатель разоряется только на отпускные во время декрета. Твоя зарплата нигде, увы, играть значения не будет. Жене же будут из Соцстраха при таком стаже ежемесячно платить 1500р на счёт, который она укажет. И всё.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Если пособия по беременности и родам, за то что встали на учет будут выплачиваться мужу, может муж и родит? :d :d :d

    читайте
    http://volgo-mame.ru/index/0-87
     
  4. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Можно :shuffle:

    василиса,
    Виктория, спасибо за ссылку - полезный ресурс.
    По большей части больше интересовало "пособие по беременности и родам", потому как если расчитывать по ЗП супруги - сумма будет небольшая, если по моей - максималка. Вот и хотел уточнить, возможен ли такой вариант.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ViT,
    все выплаты жене рассчитываются из ее зар. платы.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    ViT, поздравляю :)
    Ты, кстати, не слишком то верь этой ВолгоМаме, кроме нормативных документов, конечно. Там частенько такой бред несут, что страшно становится за моральное состояние наших горожан! :) И за здоровье детей...
     
  7. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
  8. kcexa

    kcexa Новичок

    89
    1
    Почитала все это, и захотелось поплакать. Даа, нескоро еще смогу завести детей.
     
  9. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1

    Да, такое возможно.
    Знакомая рассказывала, что это предусмотрено законодательством.

    Пособие получает отец.

    Слышал, даже один молодой папа выиграл суд (до конституционного дошло). Его признали - "мамой" и выплатили пособие.
     
  10. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    По-моему, это возможно только в том случае, если отец берёт этот самый больничный. А мама, получается, работает до родов и сразу после и во врЕмя )))
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    SuccessS,
    вообще-то там немного не так. там о болезни матери, а не если отец захотел.

    в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, - отцом ребенка (другим родственником) отпуска по уходу за ребенком на этот период и назначения полагающегося ему в таком случае в соответствии с законом пособия по обязательному социальному страхованию.
     
  12. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Это пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. А не по беременности и родам. Его может получить любой из родителей, без всякого КС. Но для этого этот родитель должен пойти в этот самый отпуск по уходу за ребенком. У меня знакомый так делал еще лет 10 назад (зарплата у жены в разы была выше, вот и решили они - пусть папа с дитем сидит).
    А по беременности и родам получает тот, кто беременным ходит и рожает, исходя из своей зарплаты, а не того, кто посодействовал этой самой беременности и последующим родам.
     
  13. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Ситуация: сдала больничный на работу (госконтора) по беременности и родам 9 декабря сего года. По закону должны оплатить в течение 10 дней в день выдачи ближайшей зарплаты (получается, что завтра 18 декабря). Сегодня звоню в бухгалтерию, спрашиваю когда получу декретные. Ответ: пока Соцстрах не перечислит деньги оплатить не сможем, скорее всего поступление будет не раньше января.
    Что можно сделать в данной ситуации? Куда пожаловаться? В прокуратуру? (деньги бы очень пригодились сейчас, а не в конце января :( )
     
  14. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Лёся,
    здорово, ура, рада слышать! Ты уже или еще нет?

    (Cutty Sark я)
     
  15. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Атака Гризли,
    Ты рада слышать, что мне денег не дают? ;) :d (шутю, по старой памяти :) )
    Я еще нет :) в том-то и дело, что буду "уже" в конце января, а до этого планировала кое-какой ремонтик сделать (как раз на декретные) а тут такой облом :( еще и противозаконный.
    Эх, накатаю я заяву в прокуратуру для верности.
     
  16. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    тогда действительно обидно.
    К сожалению, не могу вспомнить, когда мне выдали декретные. По-моему, я уже ушла в декрет к тому времени...
    Подожди ответа специалистов - мож, и не надо в прокуратуру. Сейчас нервы-то мотать себе ни к чему...

    В любом случае - удачи и будь осторожна, сейчас скользко!
     
  17. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Топикстартер - оставьте мыло, вам на него ответят по теме.

    ЗЫ:
    Лёся,
    Вам передает привет Маришка )
     
  18. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    MenBS,
    спасибо, ей тоже :flag:
     
  19. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Ну надо же! Я тоже, прямо в этот день )))
    Про 10 дней не знала. Тоже подумала, что на носу новый год, запросто могут отложить выплату на "после праздников", а хотелось бы пораньше.
     
  20. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    irondelle,
    будем вместе в прокуратуру писать :writer: :frustrate
    Вы у частника работаете или в госструктуре?
     
  21. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Лёся,
    Не, я не в гос.
     
  22. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Без проблем - beje [/ СОБАКА \] mail [/ ТОЧКА \] ру
    [/ СОБАКА \] - заменить на символ "@"
    [/ ТОЧКА \] - заменить на символ "."
    ру - заменить на "ru"

    добавлено через 2 минуты
    Девченки, лучше бы без нее все обошлось.
    Берегите себя - сейчас холодно и скользко!
     
  23. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    проще было бы сразу ссылку написать:d :d
     
  24. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Лёся,
    сколько я помню (в своей конторе сталкивались с этим) - документы подаются в соц. страх, а деньги они переводят работодателю как -то очень криво (месяц-два спустя). И тут возникает вопрос: работодатель тебе обязан эту сумму выплатить в установленные сроки, а соц. страх потом ему эту сумму компенсирует рубль в рубль....Видно ваш работодатель не хочет из своего кормана вам выплачивать, вот и указывает, что мол ждите выплат из соц. страха. Но ИМХО это не законно, можно позвонить в соц. страх самостоятельно и все это уточнить. Там же подскажут кому пожаловаться (сколько помню, соц. страх сам может учинить террор работодателю), поэтому можно начать с него.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Даже не обращали внимания - уж больно суммы незначительные.
    ЗЫ жене работодатель еще и доброврольную премию выписал по доброй воле.:look:
     
  26. Instructor

    Instructor Активный участник

    1.266
    0
    Ошибки бывают везде, и на волго-маме тоже не исключение, а вот позвонить автор,вы в отдел соц. выплат вы можете безошибочно, и все добробненько разузнать) ИМХО.
     
  27. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    Лёся,
    Немного неверно,в течении 10 дней бухгалтерия должна сообщить о сроках зачисления пособия, а выплата может быть и позже 10 дней, например, в следующую зарплату, а если у организации нет денег, то придеться ждать перечисления из соцстраха.

    добавлено через 11 минут
    У меня вот тоже есть вопрос, на который никто не может дать ответ. Выплата пособия по беременности и родам на срок 140 дней имеет свой потолок, согласно законодательству в 2009 г. потолок равен 25390 руб. В 2010 г. этот "потолок" выплат увеличивается до 34000 руб.(с копейками) А если такая ситуация, что этот отпуск по беременности и родам в 140 дней начинается в 2009 г. и продолжается в 2010 году, а зарплата больше чем 25390 р. ? Т.е.,грубо говоря, ушла я в декрет в конце ноября и выплатили мне сразу это пособие, обрезав суммой 25390 руб., могу ли я надеятся на то, что произойдет перерасчет пособия в 2010 году и мне доплатят разницу согласно новому законодательству? Вопрос ставит всех в тупик, кому бы я его не задала.
     
  28. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Замучила я бухгалтерию своими звонками, результат - деньги перечислили вчера :flag:
    prettyjane,
    Да, бухгалтерия предприятия должна будет произвести перерасчет декретного пособия и доплатить Вам разницу, поскольку часть декретного отпуска приходится на 2010 год и средняя зарплата превышает максимальный размер пособия, действующий в настоящее время.
    Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и вступят в силу с 1 января 2010 года. Если сейчас максимальные размеры пособий закреплены конкретной цифрой, то с будущего года они будут определяться расчетным путем.
    Так, согласно изменениям средний дневной заработок, используемый для исчисления пособия по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определенный путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС на день наступления страхового случая на 365. В 2010 г. предельная величина базы будет составлять 415 000 руб., следовательно, средний дневной заработок для расчета пособия не должен превышать 1136,99 руб.
    При этом пунктом 15 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ (которым внесены изменения в вышеупомянутый закон № 255-ФЗ) определено, что в отношении страховых случаев, наступившим до 1 января 2010 г., пособия, приходящиеся на дни 2010 года, исчисляются по новым правилам. Но при условии, что размер пособия, определенного по новым правилам, превышает размер пособия, полагающегося по нормам закона № 255-ФЗ в старой редакции. То есть к части пособия должен будет применяться новый «максимальный предел».
     
  29. Instructor

    Instructor Активный участник

    1.266
    0
    А сколько же ждать перечислений из соцстраха?
     
  30. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    Лёся,
    Благодарю за информацию!

    Думаю, что такую информацию могут предоставить в самом соцстрахе