1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

IP-камеры

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Everwesss, 02.10.07.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    кто-нибудь из вас, уважаемые, пользовал такие девайсы?

    интересно посмотреть отзывы. какая реальная пропускная ширина канала должна быть, особенно на глючность отзывы интересно поглядеть.

    кроме того, есть ли им альтернатива, если на довольно удаленном расстоянии (на Красном) нужно установить 3 камеры видеонаблюдения (2 в одном месте и 1 немножко поотдаль - через дом) и установить монитор видеонаблюдения на Ангарском. Кроме того плюс IP-камер - это то, что наблюдение, фактически, можно осуществлять с любого места, используя комп/ноут с довольно толстым каналом инета. (ну я не знаю, там в принципе можно настроить, чтобы 1 кадр/сек и разрешенье поменьше, побольше сжатие и т.п.). так вот, есть ли опять же альтернативы, например, по радиоканалу и + сколько это стоит.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Everwesss,

    в части канала -- сейчас приемлимой альтернативы интернету нет.

    в части архитектуры, если камера не одна, может иметь смысл комп+плата оцифровки, а дальше уже канал в интернет. Преимущество -- в месте установки камер хранится архив, к которому можно обратиться даже если канал упадет.

    видеонаблюдение работает бывает и с более низкой частотой. Так что любая выделенка со свистом пропустит необходимый поток с трех камер:)
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    весь смысл как раз в том, чтобы отказаться от применения ПК как инструмента для формирования сигнала в поток и транслирования его в инет.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Есть такая штука = WiFi named... if you want - can use it, on the distance more than 50 km.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.07
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    знаю, это удовольствие от 2х тыс. руп. в месяц costs, although we can use hardware чтобы самому замутить канал связи, но приемник передатчик стоит от 36 тыс руб, на одну сторону.
     
  6. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Есть standalone видеосерверы. Например, TRASSIR Lancer. В него входит 4(8) видеовходов, в зависимости от модели, выходит кодированный поток. При 3 кадрах/с на 4 камеры - поток примерно 300КБ/с. Цена около $260. Несколько дешевле 4-х IP камер. IP камеры обычно содержат довольно отвратную оптику и видео часть. Практически все дают картинку 640х480 (видеосервера могут выдавать 768х576, если камера ставится 600-линейная). Обычно решение "видекамеры+видеосервер" лучше, чем "IP камеры", если только, конечно, не существует уже готовой сетевой инфраструктуры, к которой эти камеры можно подключить.
    В плане передачи можно, конечно, использовать и WiFi с направленными антеннами (до 10 км реально), но Связьнадзор элементарно может поиметь за такое. Цена оборудования - где-то $250 за 21dB антенну и $600 за мост с 200мВт выходной мощности, все, соответственно, в двойном размере. Если и там и там есть дом.ру или еще какая локалка - можно очень дешево передавать трафик через нее.
     
    Последнее редактирование: 02.10.07
  7. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Если брать ip камеры, то надо смотреть на формат сжатия их выходного потока, jpeg, mjpeg или mpeg4.
    С jpeg и mjpeg больше 3-4 кадров в секунду взять не получится, imho.
     
  8. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    AXIS не пробовали? ;)
    Ну не как не 260 бакинских.
    По трассирам более подробно Здесь
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    нет, ребят, вайфай однозначно отпадает - а вдруг директор захочет посмотреть, понаблюдать за работой персонала, находясь, например, в Волжском. Так что направленная антенна отпадает.

    видео-сервер-хорошая штука, если ставить несколько камер, но разрешение ДВД для такого дела - очень хищная штука с точки зрения трафика, даже на безлимитном, скажем, дизеле. В таком случае сжатие мпег-4 как нельзя кстати подойдет.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Everwesss,

    видеосервер может стоить дороже системника с платой
     
  11. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    PenisEnlarger,да по-любому, собрать какойнить семисотый комп с 128 оперативы и платой дешевле, выйдет около двух, а видеосервер 4500р стоит.

    Ну в итоге ни «за» ни «против» про IP-камеры не увидел с вашей стороны, товарищи.
     
  12. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Видеосервер гарантированно работает от -30 до +70 и ест 5-6 Вт от 12В. А что там насчет системника?

    добавлено через 2 минуты

    Не пробовал, но ни заявленные характеристики, ни стоимость не впечатлили.


    Последний раз мне привезли по такой цене. Правда, у меня скидки...

    добавлено через 10 минут

    Потому что оборудование выбирается как минимум, глядя на план местности, но всегда лучше - глядя на эту местность непосредственно. Какой режим наблюдения тебя устроит? Может, тебе достаточно только отправлять несколько кадров по датчику движения, например... Какое качество картинки нужно. Как будут размещаться камеры, сектора обзора, параметры объективов надо уточнять по этому фактору. Имеющаяся инвраструктура связи. И т.д. Дофига вопросов, не имея ответа на которые посоветовать что-то конкретное сложно.
     
  13. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Everwesss,про радиоканал забудь совсем. Альтернатива IP камерам передача данных по GSM каналу. Но мне не нравится этот способ. Картинка режется, скорость передачи маленькая, хотя находясь в малых васюках и обладая сотовой связью можно посмотреть и в идеальном варианте послушать, что твориться в конторе. Но вообще-то это извращение.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Everwesss Ты для начала опиши, что надо "сымать".
    Это комнаты в офисе или уличная территория какого-нибудь предприятия.
    Если офис, то можно вообще попробовать системник + USB-камеры.
     
  15. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    установочная база, где мальчишки ковыряются с дорогими и не очень машинами, в основном с электрикой - по описаниям эта база напоминает овощебазу. там есть мамед xDSL, который можно пересадить на дизель-анлим, компа там нет.

    Второе место - магазин, находится на удалении метров 800 от базы (то есть провода здесь не катят), там есть комп и gsm-модем (ну с выделенкой что-то придется думать), там нада поставить 2 камеры.

    Ну и основной наблюдательный пункт будет на онгарском у нас (может быть и комп с целью записи видеоархива) - планируется, что наблюдение будет вестись постоянно, возможно отключаясь лишь на ночь.

    ну и всё вроде. я почему про IP-камеры и думаю - проще всего эту схему замутить именно с их использованием.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я бы в таком случае почесал бы репу насчет записи в месте наблюдения.:)
     
  17. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Вот здесь как раз проще сделать с помощью WiFi. Две пятидесятибаксовые точки доступа/моста и направленные антенны из кофейных банок. Лучше, конечно, что-нибудь промышленного производства, от D-Link, например. На 800 метрах 11 мбит реально.
    В магазине есть комп - можно поставить 4-х входовую карту видеозахвата за $40, ее вполне достаточно. Хотя, если хочется независимой работы видеонаблюдения - можно и IP камеры.
     
  18. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Блин, а не проще взять на тестирование IP камеру и вживую посмотреть "как оно будет".
     
  19. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Everwesss,
    Если камеры физически разнесены на значительное расстояние и их всего 2-3, в местах установки есть выход в инет и нет желания ковыряться с wi-fi или прочим радио - "за" напрашивается само собой

    Посмотри спецификации чего-нибудь типа http://www.aviosys.ru/
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Baggein,
    я сайт другой, московской компании, изучил досконально. там всё расписано как это работает, и даже пара сцылок в реальном времени глянуть и веб интерфейс, и картинку.

    вот тут: http://www.video-security.ru/about/
     
  21. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Кстати, возможно я ошибаюсь, но мне кажется что выбор конкретно IP-видеокамер (именно как камер) уничтожающе мал. В этом случае - подбирать под свои требования обычную аналоговую камеру и ставить IP-видеосервер. Хотя на том сайте, что ты привёл, явно не проф. оборудование. 2-3fps на каждый канал у 4х канального видеосервера - это что-то :d
     
    Последнее редактирование: 10.10.07
  22. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    Скольки жильный, какой категории кабель, UTP или FTP используется для подключение IP камер гигабитной сети?
     
  23. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0


    Я смотрю через МКС. Сетевой трафик бесплатно.
    Некст -Оне тоже бесплатно. Дом.ру тоже.

    25 кадров в секунду, надо 2 мегабита канал.
    256 анлимит не очень комфортно, но смотреть можно.
     
  24. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    ip web камеры

    Никто не знает кто в Волгограде занимается этими девайсами? Хотелось бы наблюдение в удаленных подразделениях установить. А то давно были куплены регистраторы без RG-45 и каждый раз винт вынимать для просмотра - геморрой.