1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выучиться на программиста.

Тема в разделе "Общие", создана пользователем netдима, 05.08.12.

  1. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    С ноля.
    Где?
     
  2. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Политех, универ??
     
  3. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    эээ нет,так не пойдет ... шоб за пол года нахвататься.
     
  4. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Хан академи, если язык позволяет.
    курс от MIT туда же.
     
  5. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    в волгограде нигде. тем более за полгода.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    купить книжку по тому языку программирования, который нужен и самообразовываться. (купить, потому что хорошие книги, к сожалению не всегда можно найти в инете. Недавно ребенку по джаве купила.(в инете ее нет, пришлось потратится..эффект есть)
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Там не учат. Диплом дадут, но тут вроде цель другая.
     
  8. buk@

    buk@ Новичок

    89
    0
    с подключением!
     
  9. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    это точно. сам там учился.
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    не надо вам в программисты

    Это не программист, а человек который прочитал книжку. Надо систематическую и современную программу обучения, в вузах этого нет. Точнее систематизация кое-какая есть, но современностью и не пахнет. Политех учит по гостам 80-ых, прошло уже 20-30 лет. И года 3 времени минимум, и чтоб диплом был - реальная система, внедренная в некой организации, и по настоящему (опционально чтобы заказчик еще и реальных денег заплатил за разработку и внедрение). На занятиях не списывать, а делать все самому. С подходом "шоб за пол года нахвататься" ниразу нереально.

    зы 5-10% собеседуемых не знают как реализуется связь многие-ко-многим в базах данных, а они типа программисты и хотят 100500 денег
     
  11. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    ничего плохого в ГОСТах нет. и дайбох чтобы по-больше их соблюдали или хотя бы знали о них.

    какая бы ни была современность, а стадии создания, например, никуда не делись.
    учиться надо именно классике, а не тому, что модно в этом сезоне.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А по факту учат тому, что было модно 20 годов назад.
     
  13. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    The Last Winged, как ГОСТы могут быть модными или не модными?
    это достаточно инвариантные вещи
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    скажем так, меня учили только гостам, разработка по госту для бизнес-ориентированных приложений - слишком инертная штука, так как требования меняются быстрее, чем бумажка, хотя уже после вузовского обучения, я где-то вычитал, что госты прямо таки необходимы для определенного рода ПО, насколько я помню что-то было связано с защитой информации и такими системами, как управление полетом самолета, ну а так, как меня учили разрабатывать бизнес-ориентированные приложения, то госты в том большом объеме были излишни на мой взгляд, лучше бы рассказали про MSF/скрам и т.п.

    зы хотя тут я начинаю понимать - политех там асу, т.е. в том числе и системы управления для полетов самолетов, там да нужны госты, а я учился не в политехе, но часть преподавателей было оттуда

    зы2 когда нас учили веб-технологиям, там была курсовая mysql + php, я сделал на .net с базой ms access, потом я все это показал в браузере - препод был удивлен :d, он не знал, что так можно, я тогда подумал что надо было сказать еще, что написано на C++.NET
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я не читал ГОСТы, но в политехе мы изучали не базовые вещи (у нас даже не было такого предмета, как алгоритмы!), а технологии, которые были модными много лет назад.
     
  16. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    За такой срок нереально усвоить необходимой объем информации.
    Это ж надо:
    1) устройство работы ЭВМ по минимуму память , процессор.
    2) принципы отладки и построение исполняемых программ.
    3) Базовые типы данных, простейшие алгоримы - сортировка, поиск , простейшие структуры данных - очереди , деревья.
    4) функциональное и ООП проектирование.
    5) паралельные вычисления, синхронные и асинхронный ввод - вывод.
    Далее в зависимости от ОС, возмем винду.
    6) большую кучу WINAPI
    7) динамическая компоновка программ.
    8) COM, COM+ -
    9) Специфичный ввод-вывод для винды. На одних портах завершения ввода вывода можно месяц голову ломать, в 8 п два месяца голову ломать.
    10) какую нить серьезную библиотекуMFC, ATL, WTL, .NET . плюс обиблиотеки типа stl.
    Дальше по предметным областям:
    СУБД, сети, графика, вычисления, web

    и после этого можно брать тестовые проекты , потом думать о монетизации полученных знаний.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2012 00:50 ----------

    вот еще забыл тоже нужно знать
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    БульЁн, отсюда обязательны 1-5, согласен.
    Остальное (6-10) описано для виндового программиста-системщика, и большинству не понадобится никогда.

    Из списка 1-5 в политехе не было 3. Это же стыд какой.
    А пункт 1 был разбит по куче предметов и давался кусками (причем не на всех направлениях).
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    БульЁн,
    Это смотря какой уровень подготовки. Научить человека "делать что-нибудь на HLPL" - это п.3+п.4, отладку из п.2 можно в двух словах объяснить не выходя из IDE. Остальное уже зависит от выбора среды/языка/класса решаемых задач

    Для того же веба виндовые штучки вообще могут не потребоваться - зато потребуется масса иных специфических тем.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2012 03:27 ----------

    netдима,
    Для начала - на программиста чего хотите выучиться? И какого уровня понимания профессии достичь?

    За полгода, вероятно, можно дать хороший теоретический минимум. Не в каждой специализации, но вероятно в некоторых. И то если прямо вплотную сидеть. Но затем этот самый минимум нужно будет доводить до работоспособного состояния - то есть, до умения решать задачи с использованием имеющихся теоретических знаний. А это предполагает некоторый кругозор, специфическое мышление, опыт решения задач сходного толка.
     
  19. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    БульЁн, можно все это знать и не продать ни одной своей программы. Можно знать только английский язык и два правила булевой алгебры, чтобы делать интересные другим программы. Полгода - это начитка бестселлеров об одном языке программирования и среды разработки для него с примерами. 3-5 тыс. страниц на английском. Волгоград в инете еще не забанили.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А при чем тут продажа программ? Тут же не "как выучиться на менеджера" тема.
     
  21. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Работодатель разве не должен "купить" программу? Разговор о хобби? Тогда все еще проще. Покупаем книжку "Искусство программирования за 4 дня". Обычно на обложке изображают чайные принадлежности.
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А что, разве должен?
    Работодатель должен организовать работу программистов и платить им за отработанное время.
     
  23. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    И программисты честно отрабатывают свои часы, их программы работают, если у них внутрикорпоративные задачи, то шлифуют программы на Clipper, если программы являются сами объектом продажи, то в этом случае не все так уютно. Но работодатель должен купить стулья с компьютерами и платить за время. Идеально, если бы еще не приставал с глупыми пожеланиями.
     
  24. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    чёт я не понимаю, почему.

    если программисты начнут сами заниматься сбытом, зачем им работодатель?
    хотя скорее, в этом случае, не будет ни программ, ни продаж.
     
  25. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    довольного много просто технологий, которые меняются каждый день

    * работа эвм
    * языки программирования разного уровня (причем показать разницу между ассемблером, C++, ява/C#, лиспом)
    * алгоритмы и структуры данных
    * парадигмы (объектная, функциональная, аспектная)
    * паттерны
    * методики (TDD, BDD и т.п.)
    * архитектурные подходы (SOA, DDD, шина, слоеная и т.п.)
    * процесс разработки ПО, методолгии (госты, руп, msf, скрам и т.п.), роль программиста, взаимодействие с другими участниками
    * теория баз данных (реляционная, объектная и т.п.)
    * еще пожалуй надо знать про передачу данных, как было раньше и к чему пришли сейчас, в том числе протоколы на разных уровнях
    * в последнее время появляется направление облачных вычислений и хранения данных
    * а еще безопасность, особенно в вебе, виды атак и способы защиты

    а еще можно из бизнес-анализа, наиболее близкое
    * UML, IDEFx, DFD
    * а так тут свой перечень...

    а потом уже более технические:
    * конкретная платформа, язык программирования
    * средства разработки (visual studio, eclipse и т.п.)
    * средства поддержки процесса разработки по (jira, svn, tfs и т.п.)
    * конкретная субд, язык субд (sql), таблицы, хранимки, тригеры, индексы

    еще раз, это не программист

    программист не продает программы, если он только не шареварщик
    расскажите нам насчет уюта более подробно, а то я как то уже почти 6 лет программист, и мне вполне уютно, но за это время я не продал ни одной программы
     
  26. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Zuka58, Изначально речь шла о критерии для оценки качества работы программиста.

    P.S. Десятки тысяч программистов сами занимаются сбытом и на жизнь им хватает. Хотя объемы гораздо меньше, они не должны тратиться на всю инфраструктуру. Хотя не совсем так, они платят агрегаторам и сторонним службам за выполнение работ, которыми не хотят заниматься сами, например дизайн интерфейса и сайтостроительство.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2012 19:15 ----------

    Если Вам уютно, это значит, Вашему работодателю тоже уютно, а он продает программу дальше по цепочке до конечного потребителя. Если потребитель недоволен, Вы это узнаете очень скоро :)
     
  27. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    passer-by,
    продавать программу != продавать себя
    не знаю в курсе ли вы, есть программы, которые делают 20 человек в течении года, а где то и больше/дольше
     
  28. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Теоретический минимум для программиста. Вот как надо составлять список для ТС.
    В добрый путь!
    http://sharpc.livejournal.com/67583.html
    Остальным пойти и застрелиться в дальнем окопе, чтобы ни один пользователь не видел.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    1777,
    Сферические кони в вакууме - это непродуктивно, на мой взгляд. Я за проблемно-ориентированный подход, в рамках которого человека можно познакомить с азами профессии и дать базу по решению реальных задач. Расширение/углубление этих навыков - уже вопрос времени и, опять же, поставленных задач.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2012 21:37 ----------

    passer-by,
    Собсна сферические кони в вакууме in action :)
     
  30. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    E13, Хорошая теория, но индусы реально всех достали. Все любят крайности, 1777, E13, а истина где-то рядом :)