1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл существования рая и ада

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 13.04.12.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    Если допустить (или уверовать), что рай описанный в Библии все таки существует, то мне кажется непонятным смысл его существования. Во всякой вещи есть смысл. Человек жарит котлету, что бы утолить голод. Бизнесмен строит гостиницу, что бы заработать.
    А рай для чего? Судя по написанному в Библии это конечная остановка для человеческой души. Где она пребывает в "вечном кайфе" до "скончания времен". Вопрос - для чего? Какая от этого польза?
    Аналогичным образом можно рассуждать и в отношении ада. Хотя, тут гораздо больше не ясного. Например, для чего содержать всех этих бесов и демонов если в итоге они все равно все будут уничтожены (или закованы навечно)? И все грешники будут вечно пребывать в "геене огненной"...
    Опять же, кому какая от этого польза? Главный демон побежден в результате апокалипсиса, а души людские все равно обречены...
    Да и зачем нужен апокалипсис если его итог уже известен. Зачем вообще весь этот мир если "известно" чем и как все закончится?


    Мне кажется, что либо в Библии все не точно (или не до конца) описано. Либо после смерти все совсем не так.
     
  2. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    hasslich, чё такие мысли-то лезут в голову? Рановато.
     
  3. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    hasslich,
    Да мы уже сейчас в аду находимся. Или на тюремной планете. Кому как нравится. :)
     
  4. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Всё в мире должно быть парно:-добро и зло,лево и право,мужчина и женщина,жизнь и смерть.Ничего вечного нет даже, галактики и вселенные умирают и рождаются новые.Так ад и рай.Что то должно противостоять аду и раю,вот они противостоят друг другу.
     
  5. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Нет
     
  6. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    А где? В раю, что ли? :)
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    гешефт.

    Сегодня утром кто-то постучал в мою дверь. Когда я открыл, на пороге стояла приятная, хорошо одетая пара. Первым заговорил мужчина:

    Джон: Привет! Я Джон, а это Мэри.
    Мэри: Мы приглашаем вас с нами целовать **** Хэнку.
    Я: Что, простите?! О чем вы? Кто такой Хэнк, и с чего мне целовать Его ****?
    Джон: Если вы поцелуете **** Хэнку, Он даст вам миллион долларов, а если нет — Он выбьет из вас всё дерьмо.
    Я: Что? Это что, такой странный способ вымогательства?
    Джон: Хэнк — миллионер-филантроп. Он построил этот город. Хэнк здесь хозяин! Он может делать что хочет, а Он хочет дать вам миллион долларов, но не сможет, пока вы не поцелуете Его в ****.
    Я: Но это бессмыслица! Почему…
    Мэри: Кто вы такой, чтобы обсуждать предложение Хэнка? Вы что, не хотите миллион долларов? Неужели это не стоит маленького поцелуя в ****?
    Я: Может и стоит, но…
    Джон: Тогда идемте с нами целовать Хэнка в ****.
    Я: И часто вы целуете Хэнка в ****?
    Мэри: О да! Все время!
    Я: И Он дал вам миллион долларов?
    Джон: Нууу… нет. Вообще-то деньги можно получить только уехав из города.
    Я: Так почему бы вам не уехать из города прямо сейчас?
    Мэри: Нельзя уезжать, пока Хэнк не скажет, иначе не получишь денег, и Он выбьет из тебя всё дерьмо!
    Я: А вы знаете кого-нибудь, кто целовал **** Хэнка, уехал из города и получил миллион долларов?
    Джон: Моя мать целовала **** Хэнка годами. Она уехала из города в прошлом году. Я уверен, что она получила деньги.
    Я: Ты общался с ней после этого?
    Джон: Конечно нет, Хэнк не разрешает.
    Я: Тогда почему ты думаешь, что получишь деньги, если ты никогда не видел человека, который бы их получил?
    Мэри: Ну, вы от Него что-нибудь получите еще до того, как уедете из города. Может быть, пойдете на повышение, может быть — выиграете немного в лотерею, а может быть — просто найдете 20 долларов на улице.
    Я: А при чем же тут Хэнк?
    Джон: У Хэнка много связей…
    Я: Простите, но это похоже на странный способ надувательства.
    Джон: Но ради миллиона долларов можно попробовать! И помните: если вы не будете целовать в **** Хэнка, Он выбьет из вас всё дерьмо.
    Я: Ну, если бы я мог встретиться с Хэнком, поговорить с Ним, обсудить детали…
    Мэри: Хэнк никого не принимает и ни с кем не говорит.
    Я: Как же вы целуете Его в ****?
    Джон: Иногда мы просто посылаем воздушный поцелуй и думаем про Его ****. А иногда целуем в **** Карла, а он передает Хэнку.
    Я: Кто такой Карл?
    Мэри: Это наш друг. Именно он научил нас целовать **** Хэнку. Мы просто несколько раз приглашали его на ужин.
    Я: И вы ему поверили на слово, что Хэнк наградит вас, если вы будете целовать Его в ****?
    Джон: Конечно нет! Карл получил письмо от Хэнка много лет назад, где все объясняется. Вот копия письма, посмотрите:

    1. Целуйте **** Хэнку, и Он даст вам миллион долларов, когда вы уедете из города.
    2. Употребляйте алкоголь в меру.
    3. Выбивайте дерьмо из тех, кто не похож на вас.
    4. Питайтесь правильно.
    5. Сам Хэнк продиктовал это письмо.
    6. Луна сделана из сыра.
    7. Все, что говорит Хэнк, правильно.
    8. Мойте руки после туалета.
    9. Не употребляйте алкоголь.
    10. Ешьте сосиски с хлебом, без соуса.
    11. Целуйте **** Хэнку, или Он выбьет из вас всё дерьмо.
    Карл

    Я: Здесь, вроде бы, подпись Карла?..
    Мэри: Хэнк не подписывает документы!
    Я: Мне что-то подсказывает, что, если я проверю, то это окажется почерк Карла.
    Джон: Конечно. Хэнк ему продиктовал.
    Я: Кажется, вы сказали, что Хэнк ни с кем не говорит.
    Мэри: Много лет назад Он говорил с некоторыми людьми.
    Я: Вы сказали, что Он филантроп. Тогда почему Он призывает выбить дерьмо из тех, кто от вас отличается?
    Мэри: На то воля Хэнка, а Хэнк всегда прав!
    Я: С чего вы это взяли?
    Мэри: Пункт 7 гласит: «Все, что говорит Хэнк, правильно». Мне этого достаточно!
    Я: А вдруг ваш Карл просто сочинил все это?
    Джон: Нет! Пункт 5 гласит: «Сам Хэнк продиктовал это письмо». К тому же, в пункте 2 написано: «Употребляйте алкоголь в меру», в пункте 4: «Питайтесь правильно», а в пункте 8: «Мойте руки после туалета». Все знают, что это правильно, значит, и остальное тоже верно!
    Я: Но пункт 9 говорит: «Не употребляйте алкоголь», что не согласуется с пунктом 2. А в пункте 6: «Луна сделана из сыра», — это же явный бред.
    Джон: Пункт 9 просто поясняет пункт 2, никакого противоречия. А по поводу 6-го, вы ведь никогда не были на Луне, так что не можете утверждать наверняка.
    Я: Ученые точно доказали, что Луна состоит из горных пород…
    Мэри: Но неизвестно, земного происхождения эти породы или космического. Так что они легко могут оказаться сыром.
    Я: Я, конечно, не эксперт, но, по-моему, теория о том, что Луна прилетела из космоса и попала под притяжение Земли, опровергнута. К тому же, горная порода неизвестного происхождения — это не обязательно сыр.
    Джон: Ага! Вы только что признали, что ученые могут ошибаться, а вот мы знаем, что Хэнк всегда прав.
    Я: Мы знаем?
    Мэри: Конечно, из 7-го пункта.
    Я: Вы говорите, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме. Письмо правильно, потому что его продиктовал Хэнк. Хэнк продиктовал письмо, потому что это написано в письме. Замкнутый круг: Хэнк прав потому, что говорит, что Он прав.
    Джон: Наконец-то вы улавливаете! Как приятно видеть кого-то, кто начинает мыслить так, как хочет Хэнк.
    Я: Но… Ладно, неважно. Насчет сосисок…

    Мэри краснеет.

    Джон: Сосиски надо есть с хлебом, без соуса. Так сказал Хэнк. Все остальное неправильно.
    Я: А если у меня нет хлеба?
    Джон: Нет хлеба — не ешь сосиски. Есть сосиски без хлеба — неправильно.
    Я: И не добавлять никаких соусов? Даже горчицу?

    Мэри выглядит изрядно ошарашенной.

    Джон [кричит]: Что за выражения! Любые соусы — это неправильно!
    Я: Значит, о хорошей порции квашеной капусты с порезанными туда сосисками речи тоже быть не может?
    Мэри [затыкает уши]: Я это не слышала, ля-ля-ля, ля-ля-ля, ля-ля-ля…
    Джон: Отвратительно! Только ущербный дегенерат может это есть!
    Я: А мне нравится! Я постоянно такое ем.

    Мэри падает в обморок.

    Джон [подхватывает Мэри]: Если б я только знал, что ты один из них, я бы даже не тратил на тебя время! Когда Хэнк будет выбивать из тебя всё дерьмо, я буду стоять рядом и, смеясь, считать деньги. Я поцелую Хэнка в **** за тебя, пожиратель капусты с отрезанной сосиской!

    Сказав это, Джон отнес Мэри в машину и поспешно уехал.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    zyu-zik, "Жопа хэнка" - баян уже...

    Ничего не скажу за христианский вариант, но на этот вопрос отлично отвечает буддизм, например. Человек достигает нирваны, когда освобождается от заблуждений и выходит из кармических взаимосвязей, обуславливающих новые деяния. Как кто-то писал, "действие - это несовершенство действующего". А при достижении нирваны уже никаких действий нет, и стремиться туда, как вы совершенно верно заметили, бессмысленно.

    Идея ада - это нечто подобное. Предполагается, что либо человек может в своих заблуждениях (это я уже не с точки зрения буддизма, а в общем как бы) достичь точки невозврата, когда единственное, что ему остаётся - идти до полной самоаннигиляции, либо мир сам по себе является порочным творением, со временем разлагающимся и в итоге обращающимся в некое весьма брутальное место (соответственно, кто окажется в состоянии преодолеть порочность мира, освобождается, кто нет - умирает вместе с ним).
     
  9. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    согласен...
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    что ж тут отличного?

    Все одно к одному:
    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 15:20 ----------

    это я так. задумался просто )))
    такая теория тоже имеет место быть. вообще наша жизнь лишена всяческого смысла. все что мы делаем сводится лишь к утолению наших желаний. т.е. мы существуем сами для себя. что бессмысленно для вселенной. а тут еще нам после смерти предлагают некую "консервацию" на неопределенный срок.
    Мочи дождевых червяков!
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ммм, для человека не знакомого с данной терминологией, это выглядит так:
    Человек достигает неведомой буйни, когда освобождается от заблуждений и выходит из неведомо буйневых взаимосвязей, обуславливающих новые деяния.

    hasslich, ответ на вопрос о существовании пары ада и рая, согласно христианской концепции, проработан очень плохо, в свете того, что был создан не основателями, а их последователями, для заманухи и запугивания людей.
    Во многих других религиях, в т.ч. Буддзме, Африканских и многих других шаманских религиях концепции бесконечного рая или ада просто нет.
    Одна из наиболее часто встречающихся картин все описывает через бесконечное движение и трансформации энергии. На протяжении цикла жизни и смерти человек приближается к богу, что бы потом слиться с ним.
    А рай и ад рассматриваются как миры высшие (райские, т.е. с условиями жизни более комфортными чем в тех, что ниже) и низшие (аццкие, соответственно с худшими условиями). В них душа может подниматься или опускаться, в зависимости от предрасположенности и духовной силы. Понятия карма (деяния человека, как плохие, так и хорошие), добро и зло, слишком относительны и различны в разных культурах, что бы воспринимать их серьезно.
     
  12. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    лет пять назад отвечая себе в том числе и на подобный вопрос - я стал непоколебимым атеситом :)
    а про **** Хэнка может и баян, но прочитал впервые и ооочень понравилось)))))))
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    атеизм вообще напрочь лишает нашу жизнь хоть какого то смысла.
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Нет, он позволяет мечтать о том моменте, когда люди сами смогут совершить все те чудеса, что описывют религии, с помощью науки :d
     
  15. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    ох как не согласен с Вами! а что большая часть смысла нашей жизни в вере в существование богов?
    одно верно - я так и не знаю как и большинство людей в чем смысл жизни.
    ну просто стремный какой то смысл жизни - поклонение чему то или кому то.
     
  16. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    кнут и пряник
    совсем не вечном.
    к сожалению, недостижимо(( приблизиться можно, но не достичь.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    каким образом религия не позволяет вам делать то же самое?
    религия на протяжение истории человечества несколько раз менялась, трансформировалась в соответствии с уровнем развития науки в данную эпоху.
    вот взять христианство. то солнце вокруг земли, а совсем недавно уже земля вокруг солнца.

    вера дает нам смысл-после-жизни.
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    У вас есть полное посвящение в буддизм, или у ваших знакомых?

    ммм, до тех пока не изобретут антигравитцию, вознестись, хотя бы до облаков, будет трудновато)
     
  19. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    может как вариант все так? :shar:
    1) безсознательная душа
    2) рождение. обретение сознания
    3) жизнь
    4) смерть. потеря сознания.
    5) безсознательная душа.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    летайте самолетами "Аэрофлота"
    а почему вы разделяете сознание и душу?
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Представьте ситуацию, при которой у вас исчезает зрение, слух, обоняние, осязание и вообще какие бы то ни было средства соприкосновения с миром. Остается только ваше сознание и то, что оно сохранило и сберегло. Вот вам рай или ад.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    и ради чего все это?
     
  23. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ради чего вам, например, сны снятся?
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    мне не снятся сны
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Они всем снятся. Вы их не помните просто, что не очень хорошо.
     
  26. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    потому что когда человек теряет сознание на какое то время он не теряет при этом душу.
    почитайте эту тему. тут подобное обсуждалось тщательно.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=226694
     
  27. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    если-бы так...а то я вот смотрю, народ утоляет большей частью не столько свои собственные желания сколько чужие, очень искуссно и незаметно навязанные им извне, и в первую очередь хитрожопыми маркетологами.

    сны-это целый мир, это вообще такая глобальная штука, что порой непонятно, что на самом деле рельнее-сон или явь...
    по крайней мере, во сне возможно абсолютно все что возможно в реале, и даже более того, а вот наоборот-увы! Что как-бы недвусмысленно намекает, что мир "реальный" -это часть, т.е подсистема мира снов.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 19:59 ----------

    а рай и ад тоже вполне понимаем, какую систему духовных ценностей создаст себе человек в этой, материальной жизни, в такой и будет жить в последующей, духовной. А если нет никакой последующей духовной, то это еще проще, это значит что без разницы что и как и где и с кем и т.д. И есть глобальный смысл в том, чтобы люди жили не зная как там после смерти будет, ибо если после нее-никак, то такое знание вмиг разрушит нынешнюю жизнь, а если после нее-хоть как-то, то это знать заранее тоже вредно т.к душа должна наживать свое духовное богатство будучи свободно и равноудаленно подвешена между добром и злом, без каких-либо начальных предустановок и "притягиваний за уши", куда сама потянется-вот то и "ее". Это и есть свобода выбора.
     
    Последнее редактирование: 13.04.12
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Просто в рамках буддизма можно лучше разобраться в механике процесса.

    Осознавая свою вовлечённость в мир (которая и вызывает страдание и дорогу в адъ), человек может освободиться из неё. Но освобождаясь он теряет в остроте вкуса и игре красок - его начинает беспокоить меньше вещей, он начинает меньше переживать по разным поводам, он начинает более отстранённо смотреть на тот ритм, в котором живут люди, чувствует себя более спокойно, уверенно и счастливо, и так, шаг за шагом, соединяется с окружающим его миром, становясь всем сразу и ничем одновременно.

    Есть мнение, что мир начался тогда, когда богу (или богам?) наскучило тусоваться в нирване :)

    Rin-тян,
    Каюсь, недостаточно хорошо расписал :)

    KeyB,
    Ну, по крайней мере я могу сказать, что мне не встречались люди, которые бы достигли этого состояния целиком и полностью. Инвалиды в вегетативном состоянии не в счёт :).
     
  29. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    в палате№6 скорее
     
  30. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Смысл существования рая и ада
    Смысл в том,что при одном исходе ни одна бы религия не существовала.Было бы просто бессмысленно что-то расписывать и разъяснять.А так есть мотивация какая-то,выбор