1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умирает матрица или отвалился шлейф?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Everwesss, 28.10.09.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Вот такая фигня происходить с тала с моим походно-студийным ноутом Roverbook Explorer W510L на 3й год активного юзанья. Думаю, что это явилось следствием открывания-закрывания крыши, которая является недостаточно жесткой.

    Матрица внутри стоит LG-шная.
    К ней идет шлейф.
    шлейф закреплен в левом верхнем (со стороны экрана) углу матрицы.
    Соответственно, проблема с выпадением строк (как в неисправном ТВ) появляется изредка, сперва выпадает низ экрана, затем, если ничего не делать, получаетсяситуация, как на рисунках (это окно оперы).
    Но симптом исчезает, если, со стороны экрана, легонько изгибать крышку с против часовой стрелки (таким образом, я думаю, прижимается место контакта шлейфа к плате матрицы). Аналогично, если слегка изогнуть крышку в другую сторону - по часовой стрелке, появляются эти полосы.

    Посему думаю, что это всё же шлейф.

    Кулибины знакомые сказали, что это матрица и надо ее под выброс а новая стоит 7-12 рублей, что равносильно стоимости ноута в целом.

    Так кто прав? Я или кулибины?
     

    Вложения:

    • SDC12046.JPG
      SDC12046.JPG
      Размер файла:
      348,2 КБ
      Просмотров:
      974
    • SDC12047.JPG
      SDC12047.JPG
      Размер файла:
      360,4 КБ
      Просмотров:
      970
  2. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    ну сама матрица не может так погибать. Либо отклеиваются строчные драйвера (что вообщем-то практически не лечится), либо, что более вероятно - проверить разъем на материнке.
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    так а почему влияет на работу именно место, где шлейф подходит к матрице, а не на материнке?
     
  4. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    ну может там тоже какое-то соединение, хотя, не должно быть.
     
  5. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    Похоже что знакомые кулибины правы.
    Что касается цены, то 7 это потолок.
     
    Последнее редактирование: 29.10.09
  6. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Смотря что считать матрицей. Если и плату LVDS, то да. ;)

    добавлено через 23 минуты
    Хотя, судя по фото, проблема скорее всего в шлейфе, который идет на эту плату, или в самой плате неконтакт.
     
  7. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    Матрицей считаю то, что считают большинсво людей на планете.
     
  8. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    большинство людей на планете вообще не знают что такое матрица и все ассоциации связаны с неким фильмом...
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    KEKS,
    вот я тож грешу на неконтакт.. Лечение возможно?
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    сегодня стало хуже.
    Но вылечил.

    Подложив поролончик, чтоб крышка через поролончик давила на плату.


    Где на рисунке обвёл красным (шлейф подходит к плате) - всё ок, я шевелил.

    А где обвёл голубым - там проблемное место, и это, увы, похоже, матрица :(
     

    Вложения:

    • SDC12057.jpg
      SDC12057.jpg
      Размер файла:
      271,1 КБ
      Просмотров:
      891
  11. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    Это уже не похоже, а точно матрица. Через некоторое время станет еще хуже. Ищите матрицу пока есть временное улучшение.
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Матрица здесь ни причем. Проблема в плате или в шлейфе. Другое дело, что они идут в комплекте вместе с матрицей.

    Возможно. Но маловероятно, что этим кто-то будет заниматься. Ибо дешевле купить новую.

    Ты же из разделов купи-продай почти не вылазиешь. Мог бы и знать, что 7 - это потолок может быть для БУ. Для новых - я бы так уверенно не говорил. :writer:
     
  13. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Если матрица как стекло то ДА, она не причем. Если рассматривать как нормальные люди стекло+драйверы, то неисправна матрица. По поводу лечения. Покажите мне такого человека что возметься ремонтировать этот дефект. И не нужно переходить на личности. Это личное дело каждого какой из разделов форума чаще посещать!:znaik: :nunu: :kar:
     
  14. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ты не поверишь. Но матрица и драйвера там в полном порядке (судя по фото).
    Если бы человек написал хотя-бы "имхо", то перехода на личности не было бы. А так, говорить голословно о стоимости ремонта, деталей, с указанием максимальной стоимости по меньшей мере некорректно.

    Повторю еще раз, что этот дефект возможно устранить без замены матрицы. (Делал, и неоднократно). Но здесь куча подводных камней. В том числе и таких, которые опять же приведут к замене матрицы в итоге. Стоит ли заморачиваться?
     
    Последнее редактирование: 02.11.09
  15. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    KEKS, Dark_Angel, не надо спорить. Тут вопрос терминологии. KEKS называет все своими именами, так, как написано в документации. А Dark_Angel называет так, как понятнее ему.
    Каждый по своему прав.
     
  16. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    Уважаемый, слово "имхо" это вообще какой-то бред! Если человек что-то пишет в форуме, то это означает что он пишет своё мнение, а не мнение соседа.
    Что касается цены: Топик стартер указал модель бука Roverbook Explorer W510L. В этом буке стоит 15,4 WXGA. Отсюда и цена. Замете здесь нет никакой магии и телепатии.
     
  17. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    KEKS, фото еще не показатель что все в порядке.
     
  18. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    На самом деле показатель. Матрицу на помойку;)
     
  19. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20

    кто-то из поставщиков предлагал мне клей, как раз такие шлейфы клеить... Так что ремонт вполне возможен. Но маловероятен.
     
  20. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    А не дрогнет рука молодого хирурга))? 3M-овская лента?
     
  21. Goospy

    Goospy Активный участник

    1.155
    0
    К этому клею незабудте прикупить себе термопресс;)
     
  22. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    да ладно, не спорьте. увольняюсь оттуда нах, и ноут в слив. А на основном месте работы у мну ноут Toshiba L30.
     
  23. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Ыыы, не уволился, теперь воще не показывает, залазюю через удалённый рабстол :cry:
     
  24. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    В итоге ноут я конечно поменял га точно такой же, да вот незадача - вчера в арконте он выпал из сумки и со звонким хрясем затормозился о кафельный пол. В итоге теперь точно матрицу под выброс, так как она треснула. Кто подскажет сейчас, как обстоит дело с ценами?
     
  25. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Цену на матрицу узнал, в районе 2х, но не работает вайфай, хотя сама плата mini-pcie исправна (проверял на другом ноуте), видимых повреждений мат.платы тоже нет (разбирал ноут до винтика), а при нажатии кнопок Fn+F1 (что отвечает за включение вайфая) ничего не происходит - не пищит динамик, не загорается светодиод, и в устройствах винды вайфая также нет.
    Удар пришёлся как раз тем углом, где установлен вайфай - заодно и верхняя часть матрицы хряснула.
    Но если плата с вайфаём рабочая, разъём с виду цел и системная плата в порядке - то что может быть?

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2011 17:53 ----------

    как это всё выглядит, очень хорошо описано втут: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=123425
     
  26. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    воще, втут кто-неть занимается ремонтом и диагностикой ноутов?