1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рейтинг языков программирования

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Гость-программист, 18.10.08.

  1. Распологается оно здесь:
    http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html
    1С там нету вообще :>
    Первые места у Java, C, C++, близко за ними - Visual Basic и PHP.

    Delphi - в самом конце первой десятки, уступает по популярности в несколько раз даже Великому Васику, не говоря уже о лидерах.
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124


  3. Java, С и С++ - скриптовые языки???????
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нет, это ООП, но посмотрите картинку, Java позиционируется одной строкой с JavaScript... (Догадайтесь, почему?)
    [​IMG]
     
  5. GAS

    GAS Участник

    404
    0
    Потому что это фиговый рейтинг :)
     
  6. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    Спорный вопрос конечно, является ли XML языком, но вот то что авторы рейтинга не видят разницы между жабой и жаба-скриптом, это круто:)
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124


    alexadr, могу вам только посоветовать изучить историю языков программирования, тогда может вы найдете нечто общее между языком Жава, ЖаваСкрипт и Ц!
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А мужики то и не знают :vcrazy:
     
  9. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Я когда писал диплом, тема у меня была "компиляторы". Требовалось написать свой компилятор.
    В одной из глав диплома, я осветил очень много языков, их историю и т.д.
    В одной из книг: С. Свердлов "Языки программирования и методы трансляции." Есть глава "Какой язык лучше. Сравнительная оценка языков программирования"
    Так вот советую почитать, особенно тем кто спорит о том какой язык лучше.
    Моё мнение, таково, что тот язык лучше, который разрешает нужную задачу, в конкретном случае!
     
  10. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Золотые слова! :) Хоть кто-то не зря учился :)
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это туфта какая-то. Да этих языков решающих задачу - тьма под любую задачу. Тока иногда пролог все же оказывается лучше сей. Хотя на сях тож пожно логику предикатов намутить.
     
  12. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Mix,
    Ещё можно поискать в нете: генеалогическое дерево развития языков программирования. Многое становится понятно по теме: "какой язык лучше", просто языки развиваются; и многое наследуют от друг друга.
     
  13. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    давно не смотрел ветку:)
    Так можно дойти и до того что у java, javascript и C есть много общего с Английским языком, - везде один и тот же базовый набор символов.
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    alexadr, так рассуждая, можно на найти похожие по написанию буквы в английском, французском, испанском, русском и т.д. языках!
    Где понятие СИНТАКСИС и ЛЕКСЕМА языка? Сравним ЦЭ с Васиком или Паскакалем? ;)