1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эстония.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 07.01.16.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    хмы
    как поживает, интересно, бизнес на керогеновой(типа сланца, только торф, разработка СССР) соляре?:d
    нефтЯ екнулась, эстонские магнаты побежали в РФ-куда впихнуть наш продукт, чтоб заработать....

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 02:10 ----------

    у нас в РФ просто иное распределение бабла(коррупцию-за скобки)
    я вот хочу шоб мне не 33 было, а 19.ипать, степуха(только степуха!) могла бы у мну щаззз под 500 евро быть, это если гранты не считать...
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это вы всерьёз спрашиваете? Неужели непонятно? Для эммиграции очень много предпосылок. А для иммиграции нет. Поэтому и спроса не так много.


    Ну вот и сравниваете с Москвой. Я 6000 евро в год только за аренду отдаю. Раньше, как раз, эти 9600 где в год выходили. При этом никак не могу накопить, чтобы квартиру купить. Чтобы купить квартиру даже в ипотеку в 50км от центра Москвы зарплата должна быть минимум раза в три выше средней по Москве. И то нужны будут доп. счастливые обстоятельства. А в Таллине с зп в три раза выше среднего можно вон за пару лет накопить на квартиру в 10 раз ближе к центру.

    Может быть, всё же не совсем верно сравнивать Таллин и мегаполис Москву?

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 02:22 ----------

    Так это и очень важно. Стабильность и уверенность. Не надо обращать внимание, сколько было когда-то. Сравнивайте реальность. Я уже писал как-то, что мы тоже с коллегами раньше говорили, что бессмысленно некоторые работники нашей компании свалили с 60 в Москве на 1500евро в Бельгию. А потом фигак, и оказались они в намного лучших условиях, чем те, кто здесь остались на 60.

    600 Евро это очень мало, конечно, для нормальной жизни в Эстонии. Но 30тыс. рублей в Волгограде или 60 в Москве - это ещё хуже.
     
  3. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    есть известный анекдот - не надо путать туризм и эмиграцию
    прям вообще. ВВП бывает разный. Приведеный вами показатель "на душу населения" для сравнения "кому на Руси жить хорошо" подходит чуть менее чем полностью.
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Хреново поживает. Из ПО Сланцехим (наверняка в курсе про это предприятие, раз в этой теме) выделили VKG, Nitrofert, еще ряд предприятий поменьше. Вот именно VKG сейчас народ увольняет, невыгодно стала переработка сланца.
    Из кучи сланцедобывающих шахт сейчас работают две. Торф, по-моему, вообще перестали разрабатывать.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 10:03 ----------

    Ну так это и есть показатель того, что в стране не все шоколадно, разве нет? Что желающих свалить больше, чем желающих приехать.
    Кроме того, низкие цены на жилье - показатель покупательной способности граждан.

    Дело не в том, что МСК - мегаполис, а в том, что я сравниваю столицы. При чем тут размер города?
    При Союзе, кстати, Таллин во многом заруливал Москву и назначение на работу туда (как и во всю Прибалтику) было непросто получить. К нам в Кохтла-Ярве приезжали автобусы с Питера за шмотками по выходным, вся площадь была заставлена, народ мел, все что видел. )))

    Ну а как думаете, почему этого не делают? Жилье никому не нужно?
    Там же и ипотека доступна и совсем не под российский процент.
    Кстати, в МСК в начале 90-х квартиры тоже по три копейки продавали. Когда совсем хреново было.
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  5. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Значит Москва город счастливчиков, если каждый год десятки тысяч квартир покупается, а темпы строительства рекордные?
    Спрос рождает предложение. А если есть спрос значит и есть люди с деньгами.
    Просто у вас их нет, вот вам и обидно и вы все мажете черной краской. ;)
     
  6. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Нет, не рекордные. Вся эта показуха для тупорылых хомячков. Бизнес-центров и офисных центров настроено на 6-7 лет вперёд, а с учётом нынешней ситуации - когда 1/3 офисов просто закрывается и конторы пачками дохнут - коммерческая площадь будет в диком неликвиде. Тоже самое в жилой застройке, сданных, но не проданных объектов просто туча. Ебатека стала только для очень богатых.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Rado,

    в мск много людей которые живут на нетрудовые доходы и даже не на бизнес. Полно квартир строилось исходя из предположения что в них никто не будет жить
     
  8. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А те что построены и заселены кто покупал?
    Сколько был у этих 25-ти этажных колодцах, то сплош запаркованы фокусы и короллы.
    Не сложилось у меня впечатления что это машины криминальных авторитетов/откатчиков/распильщиков и
    и прочих коррупционеров. Обычный офисный планктон и квалифицированные рабочии.

    Она как раз существует для не очень богатых. Богатые сразу покупают.
     
  9. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Эхо жирных годов 1999-2007, кусок 2009.
    В самом начале 00-х в Москве можно было зарабатывать 3000-5000$ в месяц, однушка на Рижской стоила порядка 18000$. На Авиамоторной 12000$.

    Бедный человек как раз может иметь лям с небольшим на покупку квартиры в деньги, а вот аналогичную же квартиру в ебатеку, но уже за 5-6 лямов может себе позволить только очень богатый. Посмотри на ставки, вернись в реальность.
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Кстати, о параде.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=hFNw6-FtFCk[/ame]

    Вроде как, позавчера дело было, Таллинн
     
  11. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Был я там, пиво пил. :) Этого комментатора правильно уволили.
    Пусть идет своим бизнесом занимается, тогда к нему никаких претензий не будет. Кадыров бы его вообще расстрелял если бы он в чечне такое позволил. :)

    Кстати, мой инстаграм про жизнь в Таллинне: http://v.gd/3sBPI9
     
  12. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А мы тут думаем что у вас в ЕС свобода мнений. А оно вон как.

    http://rus.delfi.ee/daily/estonia/k...-video-svoi-nasmeshki-nad-paradom?id=73780407

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 22:52 ----------

    p/s/ Комменты доставили. :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 23:00 ----------

    http://www.rubaltic.ru/news/25022016-rabotnika-estonii-uvolili-parad/#t20c
     
  13. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Ну да свобода. В России его бы уже арестовали.
    Представь, что ты публично унизил своего работодателя.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Леханссон, посмотрел фотки. Случаем в шахматы в детстве не играл?
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Сдается мне, он бы для начала расстрелял тех, кто так парады проводит.:d
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qmJYN8LQegM[/ame]
     
  16. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    у нас тут свобода слова. Не надо говорить на Россию того, чего не знаете. :d
     
  17. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Скажите это Ильдару Дадину. Он рассмеется. Хотя ему сейчас не до шуток.
     
  18. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Кто это???


    Леханссон,
    А вообще что вас удивило или расстроило в комментарии к "параду"?
    То что советский человек, некогда гражданин великой страны, привыкший к демонстрации силы и мощи своей страны, был несколько огорчен нынешней демонстрацией?
    Я предположу что в Эстонии он оказался раньше 91 и то что произошло просто застало его там. Семья, дети, работа не дали возможности уехать. Но душой он с Великой страной. И согласитесь у него есть право высказывать свое мнение.

    А вам то "парад" понравился?
     
  19. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Почему же?! Он что не ожидал такого исхода, когда много раз подряд нарушал закон? Он не жертва режима, он идиот. Таково мое частное мнение.
    Почитайте внимательнее темы этого форума, тут много кто в открытую ругает власть всякими словами. Все на местах, никого не закрыли. Просто не надо ОСОЗНАНО НАРУШАТЬ ЗАКОН!!!
     
  20. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Поржалъ. Боевые надувные катера были? Не стал до конца смотреть.
     
  21. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Высказывать свое мнение у него безусловно есть.
    Но если человек состоит на государственной службе и публично оскорбляет государство которое платит ему деньги как работодатель - это уж слишком, по моему мнению.

    Кстати, заметьте что никаких санкций кроме увольнения к нему не последовало. А могли бы административку или уголовку пришить.


    Что касается моих впечатлений от парада, то тут их много. Вл-первых, нужно понимать что Эстония страна маленькая и возможности бюджета на оборону сильно ограничены. Я думаю, что Кадыров на свою армию тратит больше чем Эстония. Во-вторых, удивили меры безопасности на параде - никаких тебе досмотров и рамок с металлоискателями. Ну и вообще я свободно прошел без всякого пригласительного (в Волгограде мне было очень неприятно осозновать тот факт, что на обычный парад простой человек попасть не может). В-третьих, удивительно было когда вооруженные бойцы проходили в десяти метров от президента. В нашего главнокомандующего на парадах гораздо сложнее попасть. А здесь вообще было из штык-ножа заколоть, не говоря уже про огнестрельное оружие.
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    мнение у вас какое-то рабское. и где там публичность? вот ходить на военном параде как насравши в щтаны вот это действительно публичное оскорбление государства.
     
  23. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Статью 31 Конституции РФ прочитайте, а потом законы. Конституция главнее всяких "законов".

    Вся проблема в том, что нормы закона в России применяются выборочно.
    Вот Путин, например, нарушил закон - про его зятя и конфликт интересов слышали?

    ---------- Сообщение добавлено 29.02.2016 14:25 ----------

    Ваше ли государство оскорбили?
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Ну ка, расскажи. Только со ссылками на факты, а не домыслы :)
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    а что ты милок ошиваешься на российском форуме?
     
  26. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Я в Эстонии иностранец, у меня паспорт российский и менять я его не собираюсь.
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ну хоть не негражданин.
     
  28. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Да все в общем то слышали. Только ровнять эти вещи между собой могут только зомби навального и их коллеги по диагнозу...
    Никто не думает а почему такое решение Путиным было принято, зато восхищаются идиотом, который осознано шел на срок, что-б иметь основания говорить о тоталитаризме в России.
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Вот же блин.

    Скажи, если мы с тобой решим провести собрание в беседке детского садика, возьмем флакон водки и будем петь матерные песни, значит ли это, что когда нас примут ППСники, мы с честными глазами будем ссылаться на Конституцию, которая не содержит запретов или ограничений подобного поведения?
     
  30. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Петь матерные песни означает "мирное поведение" ? :)