1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эстония.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 07.01.16.

  1. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    а зачем она нам нужна эта эстония?
     
  2. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Не знаю как на счёт будущей инфляции, но при существующих ценах это единственный ориентир к чему надо стремиться.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2016 22:33 ----------

    Эстония – это индикатор. И по ней можно наглядно видеть, в какой мы тут Ж…, и за кого нас в мире держат…
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А что тебя смущает ?
    Статья в википедии дает вполне неплохое (общее) представление об экономике Эстонии.
    Замечу, что отношение 67 к 29 НУ ОЧЕНЬ неплохой показатель. Далеко не все страны могут похвастаться 29%

    А далее нужно читать между строк.
    С самого начала Эстония занялась либерализацией бизнеса. Вплоть до 1999 года. Иными словами у нас тут шел расцвет(закат) братков, а в Эстонии было то, что у нас появилось к году этак 2020-му. Да и то, если цены на нефть не опять не вырастут.
    Далее, Эстония вошла в Евросаоюз и НАТУ (ната это не только военный, это еще и политический союз, который требует от участников ОСОБЫХ внутренних стандартов экономики и управления).
    Усиленно флюродрося Штатам и Германии (особенно Германии) Эстония добилась инвестирования в ее разрушенную совком экономику.
    И не воровала. Не кидала.
    В результате, добилась того, что на территории Эстонии Евросоюз рекомендовал инвестиции. Причем технологические/производственные. Напомню, что 29% промышленности в структуре ВВП -это ОЧЕНЬ много.
    Ориентация (как гласит Википедия) - на Финляндию, Швецию, Германию и Россию. А также Данию, Латвию. Как бы все партнеры рядом и в принципе весьма зажиточные (не бедные).
    Как ты понимаешь эти 29% кормят этак 30-40% сферы услуг. Итого получаем 60-70% ВВП
    Плюс море, которое так нехило кормит. Включая огромный Балтийский порт, транзит через который весьма и весьма прибыльный.
    Включая судоремонтные/судостроительные, прокатные, сталелитейные производства.
    Остальное добирается, насколько я понял, Эстонскими банками и инвестфондами, размещающих свои инвестиции по всему миру, но приносящими доход внутрь страны.
    Короче, из статьи, насколько я понял, ОЧЕНЬ сбалансированная страна. Вполне себе честное и умное правительство (управление).
    ИМЕЮЩЕЕ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ (!!!!!)
    (ИЧР для Эстонии 0,85 (!!) Россия - 0,77 - да и то я что-то не очень уверен в этой цифре. Скорее она для Москвы и Питера)
    Ну и также педантичное соблюдение стандартов ЕС в во внутреннем обустройстве (законодательство/управление).

    Дополнительным положительным фактором является высокая мобильность страны. Малая территория и небольшая численность населения (всего-то 1.3 миллиона при таких гео - политических возможностях).
    Во время кризиса высокая мобильность - плохой фактор (см. 2008-2010 годы) - рушится все и сильно. Зато легко и запросто снова набрать обороты.

    Нучтоты как маленький матом ругаешься.
    Щас матом ругаешься, а потом этими же руками будешь хлеб брать.

    Игнор и все дела.
     
  4. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    и слава богу что не нужна
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    лучше в 20-ть! И что бы не работать и получать 3000 евро в месяц. И что бы реки молочные и берега шоколадные.:d Тогда и эстония и украина приползут на коленях.:d
     
  6. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    да индексировать з/п просто надо не менее величины инфляции

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2016 22:38 ----------

    кто против? все за :d

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2016 22:39 ----------

    стоимость лесоруба в финке

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2016 22:40 ----------

    а нафига они нужны при таком раскладе?:d
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    там уже людьми торгуют?
     
  8. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    чойта ?мжт это туризм?

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2016 22:42 ----------

    Афиноген,
    ими везде торгуют -а они рады свое время за бабло продавать
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    вот поэтому вы и получаете по 6000 руб.
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    не не поэтому/да и не 6т

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2016 22:52 ----------

    да продалась она с потрохами немцам-так проще
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы читать не умеете или слова не все знаете ?

     
  12. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Redrik,
    я пытаюсь на русском -но не всегда получается;):d
     
  13. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Живу в Таллинне, software engineer.

    Актуальные цены на продукты можно найти здесь:
    http://www.maxima.ee/?lang=ru

    Максима - это типа местного Радежа. Есть супермаркеты крупнее, но цены там примерно такие же.
    Качество продуктов не сравнить с российским, непонятноизчегосделанный сыр здесь не продают.

    Не могу сказать, что все хорошо в Эстонии, но в целом мне нравиться, особенно эстонское пиво по 1евро за бутылку :)
     
  14. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Пиво по 1 евро за бутылку (80 руб.) и у нас неплохое (пивоваровское, например).
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну, скажем аккуратно, это слово означает, "сексуально униженно доставляя самое изысканное удовольствие"
    Термин из лурки.
    По смыслу термина, это даже хуже, чем
    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2016 23:18 ----------

    ыыыы
    А совсем недавно пиво по 1 евро было оцтой за 40 рублей :d
     
  16. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да фиг с ней с этой Эстонией. Кого интересует эта маленькая, зависимая, ничего не решающая мире страна. Может ещё Бахрейн какой-нибудь обудим ?
     
  17. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Очень дорого! :biglaugh:
     
  18. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Типа лучше быть богатым и здоровым?
    Тут не до жира, а как-нибудь хоть с «нищей» Эстонией поравняться и стыдно за страну не было…

    Это правильно!
    Батон «Горчичного» в 2010 году стоил 10 руб., троллейбус 5 руб. при МРОТ 5 000 руб.
    Батон «Горчичного» в 2015 году стоил 30 руб., троллейбус 15 руб. сколько должен быть МРОТ? Правильно 15 000руб.
    Сколько МРОТ у нас в 2016 году будет? Правильно 6 675 руб.!!!
    Россия вперёд! Дальше и глубже…
     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    [​IMG]
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Redrik, на минутку, с ваших слов, Эстония:
    То есть навести у себя нормальный, вменяемый порядок - это сексуально унижаться.

    А национальная гордость - это когда выбран "свой путь" в виде распилов, откатов, "борьбы" со всем миром и набивания карманов избранным за счёт всех остальных граждан.

    Браво, так держать.
     
  21. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Вспомнился анегдот:

    Колоброд, всё разливное по баклажкам пиво в Воло называется пойлом и пить тольком нельзя. Более менее приличное пиво было в "Библиотеке", лет 5 там не был, мошт и там уже моча ослиная.
     
  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Не пойму, а почему вы привязываете стоимость батона к МРОТ, а не к средней зарплате ? МРОТ может быть у нас и 6000 рублей, только за него работает 1% населения. А вот сколько в Эстонии за их МРОТ работает это большой вопрос. Не удивлюсь если процентов 50%.
     
  23. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    мжт потому что у руководства з/п по поллимона а у работников 10-15-20-а средняя 30?

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2016 23:48 ----------

    так у них он имеет физический смысл - здесь нет
     
  24. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Кстати, банка Гиннеса в Таллине 1.6 евро.
    Но эстонский эль по 1евро поинтереснее будет.
     
  25. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Я вообще-то имел в виду стеклянную тару.
    Не знаю, не бывал там.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Данунафиг.
    Все комплексно. Одновременно таксказать.
    И либерализация и поднятие доверия к институтам власти и жесточайший флюродрос Штатам и Германии. (включая даже нынешнее время)
    И, заметь!!! прославление фашизма, и уничижение советского периода, включая WW-II
    Там все было и многое, что есть в настоящее время.
    Фигли. Жизнь прожить - не поле перейти.

    Поройся сам в ее истории - пытливому уму там много чего интересного можно отыскать.
    =============

    Ладно. Постараюсь.
    Но не обещаю.
    Если я чего-то раскапываю, то мне все факты безразличны. Я препарирую события и не более того. А уж эмоции и фразы типа
    Это не по моей части.
    Я где-то использовал эти слова ?
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот в Эстонию очень много было вложено и всё это как и Украина они просрaли, их порты уже не так важны, появились в Крыму, но если их присоединить как было всегда, то может и пригодяться на что.
     
  28. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Для меня и 99% окружаемых рядом работников и сослуживцев МРОТ и есть средняя зарплата.
    А 1% буржуев и бюджетных воров, которые на иномарках разъезжают, даже не представляю, сколько они в среднем «зарабатывают»?
     
  29. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Ерунда какая то. У дворника зарплата выше.
    Где платят такие деньги???
     
  30. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61