1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Социальные нормы на электричество и воду

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Dir, 29.07.13.

  1. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    А чего тут обсуждать? Завуалированное поднятие тарифов на электроэнергию, воду, ...
    Его самого, с...у, посадить на паек...
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Я думаю с его доходами ему это совершенно параллельно. Платить на пару тысяч больше при зарплате (официальной) в 200 тыр. + доходы от акций, как два пальца.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Оплата электроэнергии у нас сейчас в общей массе расходов смехотворна. Один раз в пятерочку за продуктами сходить дороже стоит. Поэтому жгли, жгем и будем жечь как нам удобно, пока не вырастет хотя бы до 3 тыр/мес.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    он превратился в ад для тех кто перестал получать дотации от государства - европе не до жиру.

    С нашей ценой на кВт и кол-вом солнечных дней - вообще какая-то утопия.

    они не имеют дохода с твоего потребления. С юрика да - имеют. Вон загнули цех на алюминьке - глазом не моргнули. То что его потом раскочегаривать пол-года - всем по***.

    Ещё один повода валить из города ЛПХ - оно на то и ЛПХ

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 13:42 ----------

    аххаа, это пять ))

    Кстати вот Нидерланды - родина голландского синдрома (это когда живут от полезных ископаемых особо не напрягаясь) - класть хотела на запреты на лампы ильича - у них они 100500 видов форм и мощностей продаются - все их любят и на всякий люминисцент не меняют. Филипс только тужится страну своими диодами объять, да всё никак. Чисто для отвода глаз "европедофилозелёных" пару улиц поменяют на эту дрянь и хорош.
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    В городе пущай сидят, каждое утро уже от ВС пробка из-за таких сваливших...понаехали, блин...

    А чё, кстати, с селянами будет? У меня на одного прописанного 500кВт летом, 2000 кВт зимой...
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    kotopes, да ничо не будет, пущай мне на курей нормы выписывают
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Я тоже хочу класть. Закупила немного лампочков ильича на случай происков медвепутов.
     
  8. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    А мне вот всегда было интересно, на хрена вводить эти социальные нормы, если в России перепроизводство (!) электроэнергии????
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    выгодней ЭЭ продать платежеспособному западу/китаю, чем всякими законодательными примочками убедить граждан поставить хотя бы ИПУ, который потом будет сматывать, скручивать и не допоказывать.

    Поэтому устанавливаем "пайку", а остальное по цене запада, а оставшееся на запад.
     
    Последнее редактирование: 31.07.13
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.258
    929
    При общедомовых счетчиках, "сматывая" у себя ты просто "приматываешь" к соседу.
    Если раньше можно было говорить, что крадешь у "государства", то сейчас крадешь просто у соседа. :iq:
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    знаешь что по этому поводу думают те, кто сматывает?

    "И чо?"
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Неудобно будет электромобиль заряжать )
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    хочу_вот_сказать, у тебя ЛПХ - тебе курятники и теплицы подсвечивать положено, да ещё и один только участок к газу подключён, а на втором ты электричеством обогреваешься!

    Так что это в квартире парься за нормы, нас замораживать не будут ))
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А у нас в доме нет общедомового :)
    Да и одно дело мотать себе, другое соседу :)

    Ps - не сматываю. Просто разглагольствую :)
     
  15. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Государство хрен проведешь. Какие бы заявления не были, что эти нормы позволят 70% населения платить меньше (соответственно, 30% платить будут также или больше), в ЛЮБОМ случае гос-во получит свой навар.
    Кто эти 70% которые будут платить меньше? Это 40% только пенсионеров. Ну снизят им стоимость киловата на 20-30 копеек, ну заплатят в месяц они на 20-30 рублей меньше. Ахренительная экономия.
    А вот сверхнормы поднимут на рубль стоимость, а может и больше, и наварятся с оставшихся 30% в разы.

    По сути то задумка правильная, но ее реализация как всегда захромает и приведет к очередному законному способу отбора денег у граждан.
    Хотя, конечно, чел должен платить полную стоимость электроэнергии (генерация, транспорт, ну и сбытовая надбавка, чтоб энергетики ноги не протянули и развивались :) и т.д.). Чем выше потребляемое напряжение - тем электроэнергия дешевле. Где-то читал, что стоимость киловата для населения реально в районе 5 руб. (но гос-во перераспредилило основную нагрузку на юриков). Но блин, энергетики и сейчас не бедствуют, а в такой ситуации вообще растащатся. Поэтому делаю вывод - в энергетической сфере нужно снала глобально все прошерстить, оптимизировать, ликвидировать лазейки для отмывания и т.д. и т.д., ну а потом уже что-то подобное вводить. Фантастика...
     
  16. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    а вот себестоимость 8 копеек:writer:
     
  17. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    это как раз себестоимость+ сбытовая надбавка (маленькая) =5 руб. вроде было - на стадии получения потребителем. А 8 копеек - это, возможно, себестоимость только генерации на ГЭС. Пока этот киловат дойдет до квартиры - его себестоимость возрастает в разы.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в асашай в счетах за свет (пригород НЙ конкретный случай) приходит стоимость выработки стоимость доставки и сметная кажется стоимость твоей электроэнергии. Так что жизнь рядом с АЭС у них довольно выгодная штука))
     
  19. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    есть сомнение, что увеличение стоимости в 5/0,08=62,5 раза это адекватная цена за кВт/ч
     
  20. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Такая же ерунда...

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 11:11 ----------

    Поэтому
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все примерно так и есть. Для юрлиц на низком напряжении около 5 рублей кВт*ч, вот это будет то что сверх нормы.

    Тариф для юрлиц состоит из генерации, сбытовой надбавки и транспорта -- причем транспорт в последнее время дороже генерации. Генерация давно на свободном рынке, и он, с некоторыми ограничениями конкурентен, и -- как это не покажется странным, цена генерации стабильна уже околог трех лет -- Чубайс оказался прав в этой части.

    Стоимость фазы от генерации около рубля.

    Сбыт -- независимая область и тоже конкурентная, но там копейки, сбытовая надбавка 5 копеек кажется.

    Есть еще услуги системно оператора и расчетного центра, там вообще доли копеек.

    Основные затраты это транспорт и они зависят от напряжения.

    При этом, сетевым компаниям не хватает денег на реконструкцию, а износ сетей просто гомерический.

    Промышленность платить не может уже больше. Так что осталось население.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Генерирующих мощностей хватает, но они заперты сетями.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    касательно нашей области -- заперты на нижнем уровне, в распределительных сетях. Вот там как раз и не хваатет денег.

    Ну в общем то, напоминает истерики девяностых. Нельзя, говорили, торговлю хлебом делать частной и по рыночным ценам -- торгаши взвинтят цены а народ голодать будет.

    Ну и где сейчас госхлеб?

    А вот что отсалось (полу-)государственным и регулируемым, то все до сих пор через ****
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    государство не дает хорошо трясти должников. Дебеторская задолженность огромна. Сети изношены, да. Могу спросить про процент изношенности.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 11:52 ----------

    А рразве хлеб не искуственно удерживается на низкой цене государством? Он же вроде продается ниже себестоимости, а хлебозаводам компенсируют.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да я и так в курсе.

    Газовикам вот государство дает трясти и помогает даже. Попробуй не заплаить за газ -- через месяц уже приедут и отрежут под корень трубу, причем в сопровождении полиции и приставов.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 12:15 ----------

    собмневаюсь что ты ешь дотируемый хлепп
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    3,14-2,71, могу спросить и про хлеб, есть знакомые.:) А хлебопечки у мну нету.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    я сомневаюсь что дотируется пекарни в Реале и т.п.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Но хлеб их вполне сгодится вместо жевательной резинки. Хотя выглядит и пахнет - добро.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    3,14-2,71, так он и стоит в 2-3 разыа больше, чем социальный.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555