1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Больше зависит от строителей, чем от утеплителя. Его надо укладывать с такой любовью, с какой мамаша одевает младенца перед тем как выйти на 30 градусный мороз. Оно им это надо? ;)Главное - израсходовать кубометры и отчитаться о выполнении работы.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2013 21:16 ----------

    Пеноплекс для фундаментов и кровли - он плохо-паропроницаем.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    ОЧумелец, при утеплении пеноплексом точка росы внутри него поэтому пох на паропроницаемость ;)
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    вот такие? - http://guide.rockwool.ru/products/building_insulation/ventibattsd.aspx
    http://guide.rockwool.ru/products/building_insulation/kavitibatts.aspx
    http://guide.rockwool.ru/products/building_insulation/ventibatts.aspx

    так что - лучше самим собственноручно уложить?

    спс. у нас в бане на крыше такой. мне показалсь он мягок для стен, не?
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я бы сам клал, только кто нас будет ждать, когда мы с работы вернемся и уложим.
    Мне вообще интересно, какой у вас будет порядок кладки стен и утеплителя? Продумывали?
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я и не знала что порядков больше одного...
    посмотрю, какие еще бывают
     
  6. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Не надо! Это единственная операция за всю стройку, которую не хотел бы опять собственноручно делать. Представьте, Вы в маске, в респираторе, закутанные с ног до головы (соответственно жарко) корячитесь под потолком, все равно как бы не защищался частицы базальтового волокна (очень маленькие меньше песчинки) будет проникать под одежду, сыпаться на лицо, все это чешется... короче фу, лучше заплатить. И это хорошо у меня площади не большие, за день управились в месте с натяжкой парозащиты, а у Вас площадь поболее будет
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    сморите че нашла на забутовку в римкере - кирпич двойной толщины поризованный - Камень поризованный двойной
    с доставкой в волгоград 1 такой двойной должен вроде получиться дешевле чем 2 наших силикатных... и к тому же наверное теплее...

    [​IMG]
    Технические характеристики товара:
    ГОСТ: 530-2007530-2007Параметры:250х120х140Цвет:красный
    Дополнительные характеристики:
    Прочность:М-150Пустотность:33-35%Теплопроводность в кладке:менее 0,32 Вт/м °СМорозостойкость Мрз:50 – 75 циклов
     
    Последнее редактирование: 05.02.13
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    какой под потолком? им же наружние стены утеплять. С роквылом никакой респиратор не нужен.
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мы к роквулу кавити склоняемся. но эта собака дорогая блин. 275 руб/на кв.м (при толщине 10 см). Там еще есть изорок. куда дешевле - 175 руб./на кв.м при толщине 5+5 штоли, не запомнила...

    Эта неделя будет тяжелой - неделя решительных решений и заказа кирпича и может быть утеплителя... А я все еще метаюсь между римкером и бисом. Муж забил, сказал: "бери че хочешь, мне римкер цветом больше нравится, бис - формой и качеством. выбор за тобой". вот че я хочу...? Жду еще, когда каменщик приедет их оба посмотрит и че скажет...
    римкер яркий, его можно с белым швом замутить... но чеж у него такие края колотые. а бис ровный гладкий весь... молодец... но такой у него цвет выцветший, наверное в кладке он будет хуже, и белый шов ему как не пришей кобыле хвост, а чем еще его такой украсить...ну чеж у них цвет такой... и цена...
    проголосуйте штоли...?)))))
     
  10. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Напомните какой пирог стены. В кирпич - утеплитель - облицовочный? Если так, то за чем в этой цепочке римкер керамический? Свою функцию он не будет выполнять, а нагрузочная способность пустотелой керамики в один кирпич мне кажется меньше, чем в кирпич силикатного. Если бы стена из римкера была однородной (например, в два кирпича и без утеплителя ), то тогда у него преимущество по теплопроводности перед силикатным.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Цены надо сравнивать за куб.

    Сначала определитесь с порядком кладки стен и утеплителя.

    При затирке белым колотые края окрасятся :(

    Тогда черните шов. С темным швом будет красиво смотреться.

    Поддержу - ничего не понятно.

    Думаю, таких вариантов уже не существует при современных требованиях по теплосбережению.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 11:29 ----------

    Если пенопласт дешевле, то я бы и его рассмотрел. Минусов не вижу.
     
  12. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    погодите-ка это для облицовки? Если да, то вообще не понятно зачем керамический кирпич для этого
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Завод Римкер остановился. Ремонт до апреля.

    1 кирпич +10 см утеплитель + 2 см зазор + полкирпича облицовка

    Планировали поднимать одновременно и стену и облицовку

    Главстрой предлагает из утеплителя еще изорок.
    Каменщик сказал, что ему роквул не нравится.
    Вапще несовпадение у нас. Производитель говорит ставить роквул кавити 45 г и приделывать его грибками. А каменщик хочет изорок 85 г и не приделывать, а вставлять и зажимать сеткой.
    Еще меня терзают смутные сомнения. Каменщик сказал хочет приехать поговорить. вдруг он хоче поднять цены, мы тогда не поместимся в средства и стройку придется растягивать, волнуюсь и расстраиваюсь.
    На всякий случай, если у кого есть хорошие каменщики на примете, по старым ценам (6 руб/забутовка, 10 руб/облицовка) покидайте плиз в личку или сюда. У нас еще один такой есть, кладет хорошо, цены низкие, но его надо на привязи держать, он любит не работать а сбегать отдыхать, может вапще не выходить на работу несколько дней, геморный вариант.
    КББ - 18 руб за кладку 1 блока
     
  14. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    а не проще пеноизолом залить?
    По ценнику всё утепление (материал+работа) сколько выходит?
    а это зачем?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    поризованный керамический блок сам на сам проходит по теплотехнике, но нуждается в защите снаружи, той же кладкой или щукатуркою
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    так в проекте проектировщик сделал. обоснования не помню.
    мы ж еще утеплитель не выбрали, поэтому не знаем.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Для пенопласта, вроде, можно и без зазора. Высотки строят - кладут пенопласт без зазора 12 см ;)
    Еще за пенопласт - его можно не крепить грибками. Купить пену "пенопласт" и куски склеивать ею, как и приклеивать к стене. Вообще получается герметично и без отходов.
    2см зазора удобно если присутствует кривизна стен между основной и облицовочной кладкой.
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Новости

    КИРПИЧ.
    Заказали кирпич у БИСа, оплатили, завтра утром привезут. Отпишусь о подробностях. Фото сделаю.

    УТЕПЛИТЕЛЬ.
    После всяких совещаний выбор пал на парок и изорок. Изорок по адекватной цене в волгоограде найти проще. Да и наш каменщик предпочитает с ним работать. Что странно, не нашла любителей роквула среди специалиста. Хотя была уверена, что он лидер. Вопщем решила брать изорок. К слову, он значительно дешевле роквула.

    ВЫБОР ПОСТАВЩИКА УТЕПЛИТЕЛЯ
    Нам нужно 20 кубов. Оказалось такого количества у большинства продавцов в наличии просто нет, предлагали под заказ до 3 недель.
    Цены ниже (с учетом выклянченной скидки) и все есть в наличии в ВЫСОТЕРЕМСТРОЕ.
    Я ж теперь боюсь платить вперед и ждать, чтоб привезли через 3 недели. А тут хоть сразу есть все на складе. И на телефон отвечают (ну у некоторых других в пятницу вечером это не модно), и консультируют, и навстречу идут. Даже обещают, что можно из дома заказать, к ним не ездить, они доставят и я тут на месте расплачусь. С учетом того, что мне в рабочее время вырваться напряжно - это удобно.
    Ну еще посмотрим, как привезут - отпишусь, буду ли я так же довольна как при ожидании. Могу с фото))
    Пока измеряю подвал и думаю, поместится ли туда весь утеплитель... На чердак же его не засунешь, ему наверное вредно?

    Боюсь насчет завтра, чтоб и крановщик, и машины с кирпичом одновременно прибыли. Чтоб простоя не было. Это так нервно - всех стыковать.
     
  19. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Винни Пух, По поводу утеплителя брал в технониколь, но правда 2 года назад, 60 кубов привезли в течении недели, брал не упакованный назывался просто П-125, плита 1200х600х100, плотность 125, различий между ним и роквол небольшие единственное что заметил у роквола иголки или само то что колиться(хз как правильно) намного больше были, но цена в 2 раза меньше была Причем реально в 2.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    В упаковке - пофиг.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 17:51 ----------

    Соседа уговаривал обшивать дом не вагонкой, а сайдингом. На что мне было примерно как же отвечено, что мастерам привычнее, удобнее и пр. Прошло три месяца - вся округа закидана вагонкой, облетевшей в фасада дома... Сюрприз будет соседу весной :)
    Это я к тому, что вам жить в доме конечном итоге. Крепить он как собирается, с соблюдением зазора 2см - выяснили?
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ну а крепить он будет как мы скажем, а не как он собирается.
    спасибо, но по нему слышала больше недовольств. по изороку все как-то в основном довольны.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Понял. Военная тайна значит... умолкаю.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    Высотаремстрой нормальная контора.

    А в тачку то сколько влазит? Может имеет смысл в несколько партий заказывать.
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    в газели по 10 кубов (2 газели по 1 тыр), или большая машина(забыла какая) 20 кубов (за 1,7 тыр)

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 19:21 ----------

    та не военная. он собирается просто зажимать между сетками без грибков. но мы к его сборам пока относимся скептически, ибо думаем, что грибки - тоже необходимо. Ну т-е я так думаю, а муж пока не говорил, что он думает.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну и на кой везти все сразу? оговори с Высотой что будете по частям забирать, полагаю цену оне зафиксируют

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 19:06 ----------

    и

    типичная женская позиция. Что бы специалист был опытный и знающий, но делал как скажу :hah:
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я вот тоже не совсем понимаю этой процедуры. Может здешние спецы подскажут.

    Как вы сможете это реализовать при одновременной кладке несущей и облицовки? Никак. Вот, на что я намекаю.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    насколько я помню альбом Урсы, там вата просто зажимается между несущей и лицевой, безо всякого крепления.

    Другое дело что лицевая кладка должна связана с несущей базальтовыми или стеклопластиковыми гибкими связями. ОНи же и фиксируют теплоизоляцию.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 19:28 ----------

    могут с зазором могут без.

    Курить втут http://vkp-pro.ru/catalog/part-2/gibkie-svyazi-dlya-kirpichnoy-kladki/
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тут по техусловию зазор 2см :(

    На картинке все красиво, а на деле как это реализуется?
    Если стена кладется одновременно - то получается, что надо сначала ставить стекловату, а потом ее протыкать штырями и замуровывать концы в раствор? Каменьщик обматерится, когда высота стены привысит 1-2 метра.

    Я не смог перевести этой фразы. Но постараюсь объяснить:
    -Если поднимается сначала лицевая стенка, а потом несущая, то вы не сможете сверлить отверстия в несущей под грибки.
    -если сначала поднимается несущая стена, потом крепится к ней грибками утеплитель, а потом поднимается лицевая стенка - то вам потребуются строительные леса снаружи дома на всю выстоту здания!
    - если поднимать стенки одновременно, то, чувствую, стекловату придется тупо запихивать в щель как попало и про 2см надо забыть.
    Как-то так.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 21:13 ----------

    Насколько я помню, 3м высоты можно класть стенку в полкирпича вообще без связки. А если это так, то проще делать так, как строят многоэтажки:
    - поднимают лицевую стенку,
    - обкладывают (без зазора) пенопластом (12см)
    - поднимают несущую стену.
    - на уровне плит перекрытия обвязка.
    Все. никакого гемороя с креплением минваты, ее осадкой, зазором 2см... не надо лесов снаружи.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 21:17 ----------

    Нашел у них описание, как и предполагал:
    "3.12. Трехслойные стены с несущим слоем из кирпича или керамзитобетон-
    ных блоков с облицовочным слоем из кирпича и утеплителем из пенополистирола
    рекомендуется класть в следующей последовательности:
     кладется наружный слой до следующего уровня связей;
     монтируется теплоизоляционный слой (верх должен быть выше наружного
    слоя примерно на высоту одного ряда кирпича);
     кладется внутренний слой до следующего уровня связей;
     ставятся связи, протыкая их через теплоизоляционный слой (если горизон-
    тальные швы наружного и внутреннего слоев, в которые ставятся связи, не совпа-
    дают, то во внутреннем слое связи ставятся в вертикальном шве с тщательной
    заделкой шва цементно-песчаным раствором);
     выкладываются ряды кирпича в наружном и внутреннем слоях.
    Далее кладка выполняется по вышеприведенной последовательности."

    Осталось купить гибкие связи и узнать расценку каменьщика за геморой :)
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сначала кладется несущая, минвата натыкается на торчащие штыри