1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размещение газовой колонки

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем TIREX, 21.12.07.

  1. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    подскажите, есть какие-то нормативы размещения газовой колонки относительно газового стояка, хочу повесить газовую колонку возле стояка, но она ведь греться будет можно так делать или нет?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    TIREX, ты сам собрался подключать колонку? Думаю, таки Горгазовцы будут подключать - вот у них и инересуйся.
     
  3. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Вы собираетесь самостоятельно переносить колонку? Или хотите официально через Горгаз?
    Если официально, то необходимо делать проект. Когда обратитесь к проектировщику и ПТО Горгаза, то они Вам подскажут.-)
    На самом деле в действующих нормативных документах расстояния эти не нормируются.

    Свод правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003
    "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб"


    6.6 Расстояние от газопровода до строительных конструкций, технологического оборудования и коммуникаций следует принимать из условия обеспечения возможности его монтажа и их эксплуатации
    6.8 Не допускается прокладывать газопроводы в местах, где они могут омываться горячими продуктами сгорания или соприкасаться с нагретым или расплавленным металлом, а также в местах возможного разлива или разбрызгивания коррозионно-активных жидкостей.
    Газопроводы необходимо защищать от воздействия открытого теплового излучения (изоляция, устройство экранов и т.д.).
     
  4. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    нет колонку подключать будут сервисмены, иначе потеряю гарантию на колонку.
    горгаз идет в ... сад с их проектами, бюрократией и ценами!
    P.S. сбылась мечта идиота, поставил полипропилен! армянсервис рулит!
    теплоимпорт зажравшаяся контора, интересно знает ли её владелец как работают с клиентами его менеджеры?
     
  5. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    TIREX,
    У меня колонка висит в 10 см. от газового стояка. Ничего не греется, т.к. корпус колонки практически не нагревается.

    С Горгазом связываться не стоит.
    Мне разводку газа по квартире и подключение приборов делали работники аварийной службы.

    Официально оформлять перенос еще имеет смысл, если ваш дом - новостройка или панель постройки 80-х годов. Теоретически несанкционированный перенос могут заметить в ходе проверки и теоретически наказать за это. Если же дом сталинка - ставить горгаз в известность не нужно - никаких точных сведений о расположении труб и газовых приборов в квартирах у них нет. По словал знакомых газовщиков разводка газа повнутри кварти в домах постройки 50-х годов велась не исходя нормативов, а исходя из фантазии и желания рабочих, подводивших газ.

    К примеру в моей квартире газовщикам видибо было лень пробивать отверстия в капитальных стенах, и трубу они пустили по коридору.
     
  6. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    Шолто,
    дом у меня хрущевка 74 года постройки, но на плане газовые приборы ни как не отражены, ни каких документов на газовые приборы продавцы квартиры не передавали, кстати должны были или нет?
    P.S. установили колонку уже, так что всем спасибо:)
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тебе случайно пп на гас не поставили?:d
     
  8. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0


    Стандарт отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003
    "Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки"
    10.3.10. При выявлении утечек газа и неисправной автоматики безопасности, отсутствии или нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах, самовольной установки газоиспользующего оборудования, газовые приборы, аппараты и другое оборудование, подлежит отключению с установкой заглушки и оформление акта.



    Полный бред. В 50-х годах были другие нормативные документы. В соответствии с ними и проводился монтаж оборудования. Теперь нормативы изменились. Вот и всё.
    У Горгаза есть сведения об установленном оборудовании. В каждом МГП Горгаза (а в Волгограде их 4 штуки) есть архив, в котором хранится исполнительная документация на газифицированные объекты в зоне действия МГП.
     
  9. TIREX

    TIREX Участник

    114
    0
    не, медь на каналью поставили;)
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    TIREX, ты где проживаешь? буду обходить твой дом стороной...:spy:
     
  11. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    добавлено через 6 минут
    Сейчас меняю газовые трубы в квартире (сталинка 59 г.) Срезают лишние не эстетичные трубы, прокладывают новые ответвления в кухне, ванне. Устанавливают новые краны, подключают новую плиту, колонку. Все это удовольствие с отключением газа по стояку, сваркой, и т.д. в Горгазе мне обошлось в 4 900 р. Единственное НО - пришлось месяц ждать инженера из этой организации (болел, потом Новый год). По стоимости меня устраивает, по качеству думаю тоже устроит не в их интересах делать брак (огнеопасно). Посмотрим
     
    Последнее редактирование: 15.01.08
  12. взрывоопасно!
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Ага, как вчера сказал Зубков, надо бы прекратить взрывы в срок до... А ему "газовик" ответствовал, что население, вот паразиты!, используют зачем то газ для обогрева...