1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как думаете, оправдано ли снять однушку и сделать там студию?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Rock'n'rolla, 09.04.13.

  1. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    Офисов и т.д. в ТЗР и КОР просто нет! Или есть, но цены нереальные!!(((
    Вот возникла идея просто снять 1 комнатную квартиру и сделать студию там.
    Есть ли кто практикуют такие дела? Говорили ли Вы хозяевам, что там студию делать будете?
     
  2. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    У товарища в двушке, в одной из комнат 18 кв.м, была домашняя студия, снимали мы там чисто для себя.
    Основные и весомые минусы, на мой взгляд:
    - Низкие потолки(2.4) , т.е. с журавлем нормально не поработаешь.
    - По ширине и длине мало места.
    - Люстра, правда ее можно снять
    Мы использовали два софт бокса 60*60, и один рефлектор. Если ты будешь использовать софтбоксы большего размера, то места для съемки у тебя будет еще меньше.

    В общем, как ни крути, а основная проблема - отсутствие места.
    Если ты найдешь большую комнату, то может и нормально будет.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В старых домах бывают потолки высокие, 3 метра и выше. Заодно из-за убитости жилья там аренда подешевле будет.
     
  4. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    А журавль мне зачем? 2 источника слева и справа и green screen позади, далее аппаратура, 2.4 потолки в моей квартире вполне подходят, но места нет(((
     
  5. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Как вариант, знаю на красном по пр.ту Ленина такие стоят, комнаты там кстати есть по 20-22 и они квадратные.

    Я же не знаю для каких целей Вам нужно, я описал то, что было у нас.
     
  6. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Rock'n'rolla, а считали по деньгам? может выгоднее получается по деньгам снимать в арендованной студии?
     
  7. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    Emin, 500 р в час на студии стоит. Получается что если снимать хотя бы по часу в день - 10 000 р в месяц) И даже более.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Rock'n'rolla, купите для начала калькулятор:)
     
  9. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    DimaP, аргументируйте тогда.
     
  10. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    а вообще ради интереса - что вы хотите снять на зеленке где нужные таки долгосрочные перспективы? сериал? ххх сериал?))
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Да ладно... И кстати, зачем вам офисное помещение под студию?
    Вдоль пр. Ленина от площади Дзержинского до 39-й Гвардейской много пустующих площадей. Бывшие магазины. Первый этаж или полуподвал сталинок. Высокие потолки, хороший метраж. Внутри все часто убого, но для студии подойдет - задрапировал стены, потолок и можно работать.
    И цена аренды очень гуманная. Хотя однокомнатная квартира конечно дешевле выйдет - но у нее и метраж в 2-3 раза меньше.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вопрос тупой (подчеркиваю, вопрос, а не автор вопроса! ничего личного) и на не него не может быть ответа. По крайней мере, до тех пор, пока не будет понятно, что именно там снимать планируется.

    P.S. У меня была фотостудия в квартире. Сталинка с высокими потолками. Могу поделиться опытом ))
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Аргументировать что? Что надо считать? Это любому ежику ясно. Но чтобы считать надо знать цифры, а вы их не предоставляете. При одной длительности использования "студии" будет выгодно, при другой нет.
     
  14. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    Конечно делитесь! Я только за!!!

    Можно пруф на это дело? Где почитать? Кому звонить? Я вот не знаю например, что эти площади пустуют.

    Господа, еще не маловажный факт - сигнализация, защита от краж. Недешевое оборудование будет в студии (камера, компьютеры и т.д.)
     
    Последнее редактирование модератором: 10.04.13
  15. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    я тоже с женой "баловался" год в сталинке у себя в квартире, щас арендовали подвал потолки ниже 2.8 но в целом под наши задачи хватает
    ,собственно все от задач и зависит комуто ювелирку ,а комуто хаммер на зеленом фоне с прыгающими по крыше девченками...))

    а вот сигналка - приходиш в любой охраное агенство тебе за 10 рублей ( вроде так) ставят сигналку + абнентка 2-3 рубля, пожарка отдельный вопрос от 20 до 50 тр в зависимости от помещения, но подключается к охранке и входит в общую абонентку. я для своего помещения заказал в Китае GSM(дозвон на твой телефон и информирование о типе проблемы) сигналку у которой датчик на открытие/движение/дым брелки как у авто
    (1,5 км) все удовольствие 2 рубля. как будет работать хз отпишусь если кто попросит )) . если будешь оставлять фото технику то однозначно нужен сейф даже с официальной охранкой, ибо они телепортироваться не умеют, а 5-10 минут достаточно чтобы взять рюкзак с оптикой и свалить
     
  16. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Никто не даст вам верного рецепта на этот счет. Никто (и, скорее всего, даже вы) не знаете сколько вы будете снимать в месяц. Иногда будет окупаться, иногда нет...
    Снимите квартиру, сделайте там студию, попробуйте месяца 2-3 и будет видно. Или окупится или потеряете немного тысяч рублей, но тогда уже будет четкое понимание где и как лучше снимать!
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С квартирой есть одна скрытая засада: владелец увидит, что студия и захочет драть больше денег. А есть ещё бойцы невидимого фронта, которые благоустройство хаты не вычитают из аренды и даже наоборот, повышают аренду, потому что хата стала иметь более товарный вид. И такие вещи лучше бы решать заранее.
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А цены на квартиры видел? ;)
     
  19. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    Apricot, тут палка о двух концах как ни крути))) Самый оптимальный вариант похоже - снимать на аренде и потихонечку собирать свою студию)))
     
  20. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Печально, что большинство фотографов, которые хотят построить на этом бизнес, ни в математике, ни в экономике не сильны. Хотя это и понятно - личности то творческие! )
    Если брать вопрос с арендой квартиры, то помимо ежемесячных вложений в аренду (а это примерно 10к руб./мес. И не говорите, что это дорого - сам в начале года искал под съем квартиру, и в ценах чуть ориентируюсь. А за меньшие деньги - что-то совсем убитое будет.), еще надо посчитать разовые вложения, как то: свет, фоны, стойки, аксессуары, и главное - ремонт! На мой взгляд при минимальном раскладе это тысяч 200. Подчеркиваю - при минимальном!
    Если поставить срок окупаемости 3 года, то получается только на ремонт и оборудование нужно будет списывать еще 5,5 тыс. руб. в месяц. Итого на студии надо зарабатывать не менее 15,5 тыс. рублей в месяц, чтобы только в 0 выйти. И опять же все это в сферическом вакууме той ситуации, когда цена на аренду не растет и за 3 года ничего не ломается и ничего не докупается. Вот и считаем что выгоднее - снимать студию или делать свою.
     
  21. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    это одна из причин почему в нашей стране проще на те же 300 тыщ купиь джинсы и продать их на рынке с 300% наценкой - как 98% предпринимателей и делает(страна барыг и сколково). окупаемость и выход в прибыл в течении 2-3х месяцев) (условно)

    вторая причина это АДСКАЯ бюрократия из практики сделать интерьерный ремонт, своими силами, в одного в свободное от работы время 1 месяц!, получить бумажку потверждающею наличие электроэнергии(чтобы платить за нее) - 8!!!!!!! месяцев и получить подпись от 6!!!инстанций получить бумажку потверждающию наличие воды 6 месяцев!!!!!!!
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Mr.Slam, человек калькулятор в руки брать не хочет, а ты его азами бизнес планирования грузиш:)
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Уточняй, в провинции. В Мск рентал-фотостудию среднего (скажем так, минимально приличного) уровня без наворотов и интерьеров можно открыть/купить за 2 млн. рублей. При средней арендной плате за помещение в 200 тыс.руб/мес., окупается за год примерно.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, ну так в Москве-то есть рынок фотографии. Там, хоть и дороже аренда, но зато, по крайней мере, в студию клиентов можно набрать. А здесь фото даже не то что в зачаточном состоянии, я бы сказал, что родители фоторынка не сношались даже, и хорошо ещё, если уже друг с другом познакомились.
     
  25. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    Уже везде 100 раз пояснил, что не фото студия, а видео. О каких 200 000 р Вы говорите? Т.е. Вы держите меня за полного идиота, который считает что для студии надо всего лишь камера, квартира и я сам? =))))))))))))) САМО СОБОЙ нужны свет, стойки, хромакей, шативы и т.д. А в ситуации с видео - еще и звук хороший!!! =))) Само собой половина у меня уже есть, остальная половина - в пути. Поэтому вопрос и поднимается ТОЛЬКО О ПОМЕЩЕНИИ)) Я инженер по образованию, с математикой и экономикой дружу, уже все подсчитал и выходит все довольно хорошо.
    Тема создавалась потому что, "7 раз отмерь - 1 раз отрежь!". Меня этот принцип никогда не подводил еще и в личку очень много народа написало)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Rock'n'rolla, а за кого по умолчанию считать человека если он не написал ни о том что у него уже есть, ни о цели этой студии, ни о времени пользования студией, но предлагает высказаться по вопросу оправданности снятия хаты?
     
  27. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    DimaP, Да Вас я вообще просил давно мимо пройти, видимо долго до Вас доходят просьбы. Я Вам лично не понравился? Мы вроде не знакомы. Тогда откуда столько желчи, каких то подколов, позвольте узнать?
    Заголовок темы звучит как "Как думаете, оправдано ли снять однушку и сделать там студию?"
    Все. Однушку под студию. Соответсвенно главный вопрос - был ли у кого то опыт в этом? Говорили ли хозяевам о том, что там студия? И т.д. и т.п.
    Темы по оборудованию я отдельно создал! Почему то 90 % поняли что к чему, а Вы один все со своим калькулятором по топику бегаете..
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Rock'n'rolla, почитайте на досуге значение слова "оправдано".
    С 90% вы явно промахнулись. Посчитайте по головам сколько вас поняли как вам надо, а сколько так же как я. Чтобы не направлять мысли читающих в сторону финансов нечего начинать пост с жалоб на стоимость аренды.
    А использование квартиры не по прямому назначению всегда вызывает вопросы и проблемы как со стороны хазяев, так и со стороны соседей. Гемору больше чем экономии, которая на самом деле очень призрачная и возможно только при большом кол-ве часов работы студии.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Мы уже давно переключились с твоей конкретной ситуации на свой разговор о студиях вообще. Тебе изначально было сказано - всё зависит от того, что ты снимать хочешь. Ты так на это и не ответил. Поэтому дальше что-то тебе советовать бессмысленно. Вот ветка и ушла в другом направлении.

    Да ты тут практически никому не понравился, не переживай :hah:
     
  30. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    Akvilon, а что Вы мне тыкаете?...
    Волгофорум предсказуем))) Ни одну тему не пройдете, высернуть надо везде) Брали бы пример с умных людей, отвечали б по теме или завели бы свою тему.
    Админы, закройте топик.