1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис, 2-я волна?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем minitor, 09.07.09.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Было наоборот.
    http://www.klerk.ru/bank/news/392954/

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2014 22:02 ----------

    Кстати, оттуда же про автокредиты
    http://www.klerk.ru/bank/news/393109/
    По данным Национального бюро кредитных историй, с января по июнь 2014 года российские банки выдали 392 тысяч автокредитов. Это на 18,8% ниже аналогичного показателя за 2013 год. За 6 месяцев 2014 года объем займов на покупку автомобилей сократился на 9,3% и составил 221,539 млрд. рублей.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    IvUs, да я ммм...не за россию имел в виду...вообще, так-то ничего хорошего нет в излишней массе мёртвых денег...товар-деньги-товар куда жизненней концепция, чем деньги растящие деньги...впрочем вопрос баланса немаловажен.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2014 22:05 ----------

    вот это уже предметней, причина проста до банальности и кроется в закредитванности народмасс
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Все же нужно немножко поправить grag, речь не о соотношении кредиты/депозиты, а об оттоке/притоке, что есть несколько другая вещь.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну и нельзя снимать со счетов отсутствие программы софинансирования

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2014 22:06 ----------

    угу, тут правда есть ещё один нюанс...где отток обусловлен инфляцией, а где зачисткой рынка...

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2014 22:07 ----------

    отток есть...только почему-то в статье не задались вопросом куда, под подушку, взаграницу или в товар

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2014 22:13 ----------

    кстати сюрприз...не знаю, документально ли или негласно но цб нарезал всем банкам по России квоту на обнал
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Думаю, точно банкиры не знают. Им не суть важно - зафиксировали отток и отрапортовали.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    IvUs, так я к тому, что нет особого смысла в подобных заявлениях...то есть они как и могут что-то крЫсЫсное означать, так и нет:d

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2014 22:28 ----------

    сами по себе, и другой вопрос в системе уравнений
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что в этом случае под обналом понимается?
    абсолютно все операции получения наличных?
     
  8. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    я писал уже о ситуации в экономике РФ на сегодняшний момент: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5024502&postcount=13

    Да и не верю я в сложные расчёты. Америкосы добавляют баксов в зависимости от ситуации. Если всем в мире нужны деньги для взаиморасчетов (а их требуется больше на величину на возмещение в оборот отложенных-законсервированных и на обслуживание произведенного минус утилизированного) почему бы не помочь этому самому миру их предоставить.
    Вот в РФ например, почему сейчас кризис в регионах? Все достаточно просто: в начале 2000 начало набирать обороты кредитование - результат появление в экономике денег на товары и стимулирование роста экономики, следствие рост доходов населения.
    Но, грубо взяв 100 рублей на год род 20% годовых - надо отдать 120. Откуда взять эти 20? Или из общей массы денег или если взять ещё 20 в кредит. То есть пока брали больше, чем отдавали был рост, сейчас долгов столько, что брать стали меньше, а отдают больше - вот и падение доходов населения, деньги скапливаются у банкиров, в обороте их все меньше. Банкиры перестают получать рост дохода от кредитования и начинают спекулировать на курсе валют, благо денег у них на операции хватает, а можно ещё и кредитнутся у ЦБ род низкий процент, а благодаря вероятной аффилированности с руководством ЦБ всегда быть в профите.
    Получаем скачки курса при общем росте, и снижение валютной стоимости сбережений граждан. Вроде бы и цены должны расти на все - в том числе и на работу то есть и рост зарплат, но денег среди населения все меньше и если цены и повышаются, чтобы скомпенсировать потери реально спрос падает. То, без чего можно обойтись - даже дешевеет. А тут ещё и производители энергоресурсов повышают расценки - а они входят в стоимость всего. Вот вам и происходящая в РФ жопа. Центр, куда стекаются все бабки, конечно в большом отрыве от регионов в плане благосостояния.
    А добивают регионы ещё и власти РФ концентрируя новые производства поближе к центру, что может и снижает себестоимость, но разоряет переферию.


    В реале, если кто-то теряет (а дофига народу потеряло), то кто-то приобрёл. Элементарные законы сохранения чего-либо.

    В идеале, поскольку деньги являются средством обмена это средство должно выпускать один банк, принадлежащий государству и кредитовать своё население без закладывания какой либо выгоды на величину роста экономики. И наступило бы счастье - но оно никогда не наступит, поскольку всегда есть желание человека нихера не делать, а жить хорошо, делая деньги либо из воздуха - банкиры, либо на эксплуатации.
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    IMHO кредиты тут вообще не причем. Просто голладская болезнь в чистом виде - многолетние продажи нефтегаза при растущих ценах укрепили рубль настолько, что производить что-либо в РФ стало невыгодно .

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2014 12:13 ----------

    это да. Главный источник инфляции в РФ.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    угу :_)) формально-то они все одинаковые...в банках, в частности в авангарде немного прих...

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2014 14:08 ----------

    IvUs, я тут давеча дискуссию вёл о стоимость услуги в сферическом вакууме, так мне сказали, что я лох раз считаю, что бизнес должен стремиться снижать издержки и оптимизировать процессы, а не тупо включать их рост в стоимость - как тебе такой ускоритель инфляции??:d
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Есть известный анекдот про цыгана, который отучал лошадь есть. И ведь почти отучил, только она сдохла.
    Цены на энергоресурсы растут стабильно каждый год, вопрос - где бизнесу взять столько издержек, чтобы их снижением компенсировать рост цен энергоресурсов? :)
    А если бизнес изначально спроектирован с минимальными издержками и оптимальными процессами?
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    мало таких встречал, а вот заявления - а нахрена я буду снижать цены если у других это стоит столько же - регулярно. там скажем так вопрос ни производства был затронут, а сферы услуг, с минимум затрат на инфраструктуру...да и моя маленькая экскурсия в стоимость товаров для стоматологических услуг была тоже весьма познавательна:d
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если возникает такой вопрос, то действительно снижать не нужно. Цены снижаются, когда бизнесу деваться некуда.
    Там небось импортное все.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тем временем ЦБ ключевую ставку повысил...
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а к этому и пришли собственно...есть три пути: быстро пилить деревья, медленно пилить деревья и сажать деревья и пилить.
    импортное, но разница между закупом и ценой услуги под ключ - неиллюзорна. как думаешь сколько стоит коробка на 100 плобм от 3М??
     
  16. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    давай я угадаю - 100 баксов? Вот только стоматология к производству относится как я к паровозу. нося, у тебя собственный бизнес был? а то дохрена всех учишь, видимо ничего не умеешь.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 18:58 ----------

    кредиты очень даже при чем. именно ими был обусловлен рост экономики в нулевые. сейчас отдают больше чем берут (суммарно на всех), потому денег в реальном обороте все меньше, хотя цены на проживание растут (об'ьяснил подробно выше)
     
  17. and3455

    and3455 Участник

    113
    0
    Какие есть прогнозы на курс валюты: доллары/евро?
     
  18. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Прогноз - доллар 38 рублей 56 копеек, евро - 49 рублей 54 копейки.
     
  19. and3455

    and3455 Участник

    113
    0
    Т.е. вы думаете, что евро за 50 рублей (официальный курс) не вылезет?
     
  20. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    когда-нибудь вылезет. Я же дату прогноза не называл.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Может и не вылезти или вылезет незначительно - евро к доллару дешевеет потихоньку.
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    США в июле повысили добычу нефти до 28-летнего максимума - 8,5 млн барр./сутки
    Импорт нефтепродуктов упал на 11,6% - до 9,1 млн баррелей в сутки, а импорт нефти сократился на 7,2% - до 7,5 млн. Оба показателя являются минимальными для июля за 19 лет.
    Читать полностью: http://quote.rbc.ru/news/fond/2014/08/22/34205355.html
     
  23. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
  24. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    Сланцевая нефть- явление временное. Используется только как политический и экономический рычаг в нонешних взаимоотношениях с РФ и ес и всякими другими. Вполне возможно, уже очень скоро от её экспорта Америка откажется. Долго из принципа не дадут тамошние магнаты абамке в убыток для них кучевряжиться.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    По-моему вы совершенно неправильно оцениваете ситуацию. "Тамошним магнатам" наоборот выгодно разрабатывать собственные месторождения, а не покупать нефть у саудитов. Даже без всякого экспорта переход США полностью на собственную нефть дает огромное экономическое преимущество. Например можно устроить очередной большой бадабум на ближнем востоке и сделать нефть для Европы и Китая в разы дороже, чем для США.
     
  26. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    IvUs, думаю, BigBrazer имеет ввиду, что тамошним нефтяным магнатам, используют не сланец, не очень интересно сильно увеличивать экспорт.
    опять же, конфликт интересов двух групп.
     
  27. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    у них уже в ноябре ЕМНИП произойдет чудесное превращение мартышки в хромую утку
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я думаю Америке вообще экспорт не интересен (собственно, запрет на экспорт нефти за пределы северной америки в США никто не отменял) - отдавать нефть за зеленые бумажки, которых они могут напечатать сколько угодно. Поэтому экспорт, скорее всего, если и будет, то символическим, типа недавнего танкера в Корею.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  30. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    аналогичная ситуация на нероссийских рынках