1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград возвращается?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tulkas, 11.11.12.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Ты лазил на сосну сибирскую кедровую, а не на кедр ;) Но про сосну я тоже согласен. Но за однгим исключением - ни один бревенчатый дом не простоит и полвека без поправки. Они , знаешь ли, имеют тенденцию перекашиваться, оседать, ибо нормальных фундаментов тогда не делали, на камни клали в лучшем случае. Кто их поправлял все эти годы? ;)
     
  2. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Можно подробнее, оказывается на территории России кедр не растет? Только на Украине? Не знал..... К стати в Сибири полно ещё староверских деревень, там например чистота и порядок. В прочем речь не об этом, величие дореволюционной деревни чувствуется спустя даже век, на протяжении которого её пытались уничтожить и добились своего. Не знаю кто поправлял, но в Коломенском Москва, стоит подлинная бревенчатая изба Петра 1-го и судя по состоянию, ещё долго простоит. А знаменитые Кижи, храмы без единого гвоздя. Понимаю трудно это понять проживая в Волгограде, где со стариной мягко сказать не очень.
     
  3. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Сибирь-монамур ? :d
     
  4. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    О, я ждал этого. Сейчас будет множество возмущений про Сибирь и орешки. Я сам в Сибири родился. Так вот - это нифига не кедр. У кедров нет орешков. Все в библиотеку. Книги по ботанике заканчиваются.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    И в чём? В твоей картине мира только что...
    Деревня РИ - по большей части голодная, бедная, неграмотная, зачатую люди впервые мясо ели только в армии. Призывники, в основном, были такие, что их приходилось выкармливать сначала. Прям как в 90-х....
    И это не по большевистким пропагандистским материалам, это по отчётам тех лет, предвоенных к 1 мировой.
     
  6. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    tulkas
     
    Последнее редактирование: 11.11.12
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я читал другие источники, что в Российской армии были более здоровые солдаты нежели в Германской, поскольку в России быль очень большой выбор, в Германии же брали всех, в том числе и больных.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    На фотографиях скорее всего казачьи станицы, а казаки крестьянами не были. Отдельное сословие со своими привилегиями. На Юге России как таковых крестьян вообще было мало, это особенность заселения региона.
    А крестьяне центральных регионов были нищими и регулярно голодали. Если вы не в курсе, то до 1861 крестьяне вообще были крепостными - фактически полурабами, которых за людей не считали. Наивно предполагать, что за 50 лет что-то в Российской империи сильно изменилось.
     
  9. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Дореволюционная Россия была основным поставщиком пшеницы в Европу, в отличии от СССР который до самой своей кончины закупал зерно в Канаде и США.
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Неужели Вы всерьез думаете, что за эти годы в этих постройках ни разу бревна не меняли? Их неоднократно разбирали и собирали после реставрации. Без реставрации даже Кремль до наших дней целым бы не дошел, не то что деревянный дом.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    А что посоветуете (если посоветуете) почитать по этой теме. На самом деле интересно, без стеба какого-то, не поймите неправильно. История своего города, мне кажется, всем была бы интересна, безотносительно политических и прочих взглядов, тем более, такой трагический ее эпизод.
     
  13. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Россия была очень не однородная и крепостное право было далеко не по всей Российской империи.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    А США до середины 19-го века были одним из крупнейших поставщиков хлопка и сахара. Но это не значит, что негры там хорошо жили.


    В центральной России оно было, а это 70-80% процентов населения и промышленности.
     
  15. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Mr.Q, Революции проходят как раз от того, что есть нечего людям, а не из-за ненависти к кулакам или дворянам.

    На Юге больше было ручных людей (казаков) потому что на Юге и голода не было как такового (природа сама их позволяла хорошо кормить) а вот в Центральной России и в Сибири было очень, очень худо.

    И не стоит забывать, что трудящихся в Российской Империи было большинство, которые бездельников и содержали.
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    сколько я нового узнаю....:writer:
     
  17. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    От безделья что ли? Поведайте тут неосведомленным.
     
  18. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    А это про каких казаков верно? Вот у меня предки из Запорожского войска (тоже казаки, как я понимаю?), один из самых дальних даже в Гетманы избирался после Демьяна Многогрешного, но пролетел. Читаю старые документы, там одному мельницу подарили, с 20 душами м.п. (мужского пола, судя по всему, бабы без счету, паровозом), другие по наследству эти самые души м.п. делили, и так далее. Получается, там крепостное право было в полный рост.

    ps. Тьфу ты, про крепостных почему-то подумал, когда прочитал, а не просто про просто крестьян. Тем не менее, вопрос остается - крепостное право у казаков было?
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Не я лучше почитаю...переварю и мож напишу чё. У меня такое впечатление, что какую-то альтернативную историю описывают в половине постов....
     
  21. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Черная злобная зверюга, От того что не уверовали в царя-батюшку? От чего же революции происходят, скажите на милость.
     
  22. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    В той ситуации ДА! Тем более учитывая мстительность горцев. Или сыновья не начали бы мстить?
    Я еще раз повторяю: депортация - не наше ноу хау, а вынужденная мера.
     
  23. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Кстати, прогрессивное человечество совсем забыло про депортацию японского населения в США во время второй мировой. Очень неудобный факт для демократов...
     
  24. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а что ей было еще поставлять? Лапти? Они в Европе никогда не были в моде.

    .
    http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/СССР. Внешняя торговля и внешние экономические связи/
     
  25. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Кавказ кровью вынудили присоединиться к России, и поэтому на ****у отвечают ****ой.

    Ясно, значит из-за русских власовцев нельзя все русское население ссср выселять, а если и были коллаборационисты среди кавказцев, то геноцид замутить - простительно. Фашистская логика, ничего личного.

    А я в отличии от вас любую депортацию не оправдываю. Даже которая была проведена за границами России, нечего мне напоминать это по несколько раз.

    Этого никто не отрицает, только сейчас вопрос не за других.
     
  26. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Зебра! тебе же сказали . Сначала старшие по званию, а потом штатские....
     
  27. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    А чем мы лучше или хуже? Т.е. там люди, а тут нЕлюди.

    Бытует мнение (не мое), что если бы Кавказ и Закавказье не присоединилось к России, то некоторые народности могли бы исчезнуть как вид. Турки в свое время очень любили процесс резни. Да и вообще, мелкие государства всегда поглощались крупными и сильными.
     
  28. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Переименовывать надо. Для смеху.
     
  29. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    типичная политика британцев - разделяй и властвуй. Самая негативная нация в истории многих народов. Как говаривал британский 1 лорд адмиралтейства, --Я плохо себя чувствую, если с Россией никто не воюет.
     
  30. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    А это уже не мое с вами дело какие бы народности исчезли как вид ненасильственным методом.