1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У современного язычества нет будущего ?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Redrik, 24.06.12.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Что умерло, того не воскресить и кто попытается сделать сие есть не просто глупец, а почти подлец, идущий на обман себя и своего окружения…………..
    Язычество было частью нашего прошлого и так там и останется, равно как и то, что нынешнее православие не есть суть нашей повседневной жизни, но кое чем из православия каждый из нас почти ежедневно пользуется…….
    Поэтому. Я бы посмел говорить о некой эволюции Богопознания, которая для нас – людей русских плавно вытекает из фундамента – язычества, равно как и из православия НАРАВНЕ я язычеством и уж вот вот требует чего то принципиально НОВОГО, но что исходя из практики богопознания всенепременно будет содержать ВСЕ элементы познанных Богов……… что это будет и в каком виде никто не может знать, а то, что ЭТО будет в этом нет сомнений…….. народ, знаете ли , похоже умнее всех Богов – вот ему народу и все решать……..
    Язычество по сути не более чем Боги Природы ВНЕ Человека бытующие……… монотеистический бог иудушек всего лишь первый родовой бог в истории человечества……. Полагаю. Что будущее за родовыми Богами всех иных народов мира без исключения, чему господа попы всячески противодействуют…….. что их и погубит вскорости …… просто, когда появится простейшая альтернатива, то все убегут и РПЦ закроют как элементарного банкрота за отсутствием денюжек……. В Европах этот процесс уже почти заканчивается……

    Был спецом в нашей казанской …….. из пяти рядов иконостаса два самых верхних святые иудейского рода……… и кому это надобно……..

    Если и будет в будущем русский Бог, то он должен быть другом мне и помощником, а не казнителем или того хуже вечным стращателем …… да к тому же как то совсем неприлично властвовать над миром без жены ……. Короче, лучше в это иудское болото не соваться- кому нравится , то на здоровие…….мне отчего кажется , что будущее за Женским Богом – во, реальная защитница и всепростительница, а уж про бескорыстную помощь вообще не говорю – все отдаст заради своих творений…..
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, а родовые боги это разве не прошлое?

    О как. Народ выберет богов, которые глупее его самого.
    Зачем? Шоб було?:hah:
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Родовой Бог – это то, что БОЛЬШЕ каждого из нас, но который внутри КАЖДОГО из нашего рода… это даже некая меняющаяся вечность, поэтому – из прошлого и в сим ничего зазорного……

    Потребность в Боге, как всеобъяснющем Универсале всего есть врожденная генетическая потребность ЛЮБОГО человека, посему это место пустым не бывает…… вопрос лишь в том, кто занимает это место – реальный Универсал или жулик ……..а пока что люди всякий раз перерастали тех Богов. Которых они выбирали….. поэтому люди или народ их и выбрасывал из своей жизни напрочь, чему можно даже подобрать вполне фактуру историческую………

    Я про другое, про то, что все равно какие там боги и где сидят, но ведь ЧТО ТО управляет поведением людей , причем управляет в реале………. Вот с этой Силой бы пообщаться , все остальное мишура …….
    Женщина ближе всех к этому реальному Богу, потому что она творит НОВУЮ жизнь…… все что может мужик, так это убить ту самую жизнь, что сотворена женщиной, ну там дом построить или свинью зарубить – и все……….. поэтому я сужу о реальности Богов по их отношению к женщинам…….. даже в православии женщина чел второго сорта, поэтому православию не жить……я уже не говорю про другие верования, где мужики с утра произносят хвалу своему Богу, что он их сделал мужчиной……. А они молодцы, даже фамилии спокойно меняют без претензий, лишь бы исполнить свой Завет с реальным Богом и выполнить свою миссию……..
    Поэтому все существующие религии живут настолько долго, насколько долго количество дураков в популяции позволяет, потом они умирают в связи в поумнением масс…….. вот вам лично спрут разве не хочется мудрого Бога покровителя?
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Меня даже самого как то мало волнует, что мне там хочется. Интереснее знать как обстоят дела на самом деле.

    То есть боги всё таки вторичны по отношению к людям? Зачем они тогда им нужны?
    Вторичное существо не может быть ни покровителем, ни мудрым...
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Боги , вне сомнения вторичны по отношению к людям и более того. Боги не более чем инструмент благополучия сообщества людей, которые поклоняются ЭТОМУ Богу………. Для доказа возьмите мысленный эксперимент, когда умирают ВСЕ люди – то где будут ваши Боги? А когда умирают все Боги, то люди продолжают жить , пусть и плоховато, но продолжают……. Очевидно самый правильный Бог тот, который умирая лишает человечество возможности жить далее самостоятельно……… не так трудно догадаться что это за такой всемогущий в реале Бог, но уж никак никто из нынеприсных……….
    Что касается вас, спрут, то вы элементарный раб своего Бога и мне понятно, почему разговоры про реальных иных богов вас так тушують……. Вам страшно представить, что вы выбрали не того Бога, которого хочется……
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    сократ,
    А вот я бы посомневался тут. Варианты возможны разные, конечно. И такой тоже. Но тем не менее, пока рано делать категоричные утверждения на этот счёт.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы поклоняетесь молотку, ложке, компьютеру, автомобилю, etc? Нет? Почему? Они ведь тоже инструменты Вашего благополучия...

    Я во всяком случае поклоняюсь Тому, Кто создал меня, а не тому, чего сам же я и смастырил на коленке:hah:

    Страх испытывает добыча(с)
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Она просто нахрен никому не нужна. До реставрации Мэйдзи это было сборище нищебродов с полунатуральной экономикой.

    ЩИТО?! Да вы гоните. Политеизм совершенно не означает анархию. Римскую Империю хоть взять.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Спрут, ну на самом деле, есть товарищи, которые что угодно где угодно найдут. Нельзя этого отрицать. Вот например, в Хохляндии на обосцанной стене разводы за лики приняли: http://rutube.ru/tracks/2168233.html
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 17:11 ----------

    sp_r00t, а зачем аву сменили? Та позитивнее была. Да и сплющенное лицо у борца с "La Piorva" какое-то.
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Владимир выбрал гос.религию самой мощной на тот момент империи, с которой уже имелись экономические и политические связи. Ваш К.О.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 17:14 ----------

    Что в головах у этих людей?! Что? Мама дорогая, роди меня обратно...
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Та я ж не спорю. Однакось эти товарищи меня не волнуют, а волнуют собеседники, которые испытывают меня на прочность:d

    Настроение негативное для такой позитивной авы:d

    Да, есть слегка... Но так лениво исправлять:)
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Чего? Что это за чушь насчёт «врождённой генетической потребности»?

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 17:20 ----------

    О-о-о-о... ну, вы даёте. Ещё культа Великой Матери нам только не хватало обратно, спустя 5 килолет-то. Самый дремучий, примитивный, каменно-вековой мистицизм назад призовём - с христианским бороться?

    PS: нет, даже все 10. Древность такая дремучая, что ой.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Chief,
    Как, против генетики восстать решили!??77777семьсемь

    Не, меня самого злит, когда какое-то качество на генетику списывают. Я за self-creation, и вообще :).

    И он (который каменно-вековой, да), между тем, наиболее настоящий и непосредственный мистицизм из всех возможных.

    Человечество прикрыло его сверху знанием о мире. Но оно всё ещё внутри нас. И оно однажды вернётся, инфа 100%.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 20:35 ----------

    Plus,
    Духам чувство юмора свойственно порой в куда большей мере, чем людям :)
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Выдайте ту эпичную фразу любому генетику - он вас, по образному выражению митьков, с говном скушает. ;)

    Проистекающий из банального незнания. Ага-ага. «Чудо рождения» и всё такое.

    Эт вряд ли. © Ореол непознаваемого исчез, а с ним и мистика. Инфа 100%, я гарантирую это.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Бесполезняк Ваша Педивикия.
    Грит про какого-то Конфуция и прочую конфуцианство, буддизм, даосизм и прочия белеберду. На язычество похоже никак.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это очаровательно :condom:
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Chief,
    Не совсем так. Он проистекает из спонтанности восприятия окружающего мира и непосредственности участия в нём. Строго говоря, это даже сейчас происходит. Просто структура сознания отфильтровывает внутренние состояния как неформатные, либо вписывает их существующие представления, усекая всё, что туда не умещается.

    Детальная картина знания о мире вклинивается в процесс восприятия явлений примерно так же, как понимание алфавита вклинивается в восприятие букв: мало кто способен увидеть букву как просто набор чёрточек. Соответственно, у человека остаётся возможность видеть и интерпретировать события только в том ракурсе, который открыт в его системе знаний.

    И снова, соглашусь лишь отчасти :). Большинство людей не осознаёт, в какой картине мира находится. Им говорят, что мир состоит из атомов - они верят. Им говорят, что вокруг духи и домовые с кикиморами - они опять верят. Причём жажда непознаваемого никуда не делась. Просто сейчас её величество Неизвестность переехала из соседнего леса в соседнюю галактику, и больше не летает на метле, а предпочитает появляться в круглой карете с огоньками.

    Сейчас люди более-менее усвоили научные установки, и придерживаются их. Но. Во-первых, мы живём во время, в котором отсутствует внутренняя стабильность и некая идеология, которая бы внушала людям спокойствие и веру в будущее. Вспомните девяностые - с развалом Союза очень много иррациональных настроений появилось, вместе с разными белыми братствами, экстрасенсами и т.п. Общественная картина мира дала течь - и в неё тут же стало заносить весьма странные идеи. Сейчас всё не так резко, как тогда, но что мы видим за эти двадцать лет?

    1. Падение уровня грамотности;
    2. Отчасти вследствие п.1., отчасти вследствие усложнения технологий: отдаление науки от уровня восприятия обывателей;
    3. Тотальное разочарование в науке и образовании;
    4. Отсутствие идеологической системы, которая могла бы объяснить, чётворица (и как следствие - масса замещающих идей, от относительно форматного православия до различных маргинальных идеологий);
    5. Отчасти следствие п.4: отсутствие контроля духовной жизни - церковь эту функцию на себя взять не может, наука ничего не объясняет, политикам люди не верят, и т.п.

    Моя гипотеза состоит в том, что нас ждёт перерождение иррационализма. Будет время, когда, быть может, даже при значительно более высоком уровне технологий, наука будет восприниматься так же, как Перун: есть Большая и Мощная Штука, которой занимаются специально обученные жрецы. И это никак не будет противоречить богам и духам, поскольку для обывателя что одна штука будет странной и загадочной, что другая.

    Возможны варианты, конечно. Например, исламизация цивилизованного мира - такой неообскурантизм, который сам собой окажется подхвачен обществом (поскольку консервативен, чоток, объясняет, как надо жить, не замечен в сомнительных манипуляциях). Либо, возникновение рационализованных религий - то есть, религиозных взглядов, которые никак не потиворечат научной картине мира, но берут под контроль человеческую иррациональность (прото-формы подобной религии сейчас можно наблюдать в нью-эйдже и пост-юнгианстве, которые, впрочем, зачастую можно считать одним и тем же). В последний вариант я не верю - для этого человечеству нужно немножко собраться и поумнеть.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Yes-s-s-s-s! Респект. :d:d:d
    Емко! невероятно емко !
    Да. похоже на то.
    Я все думаю, может быть Иван Зеведеев, написав свою книжку имел в виду именно наше время. Уж слишком точно все сходится. - кризис веры -> кризис нравственности -> военный кризис в условиях высоких технологий -> закономерный итог
    Походу вряд-ли. Глобализация, походу, диктует бытовой атеизм. Вера в Б-га, как и страх перед Б-жей карой становится все более комичными. :(:(:(
    Седня, в качестве прикола, по ящику сказали, что Чаплин поведал, о своем вещем видении (сне), в котором ему явился какой-то святой и поведал о том, что души пусек будут гореть в геенне огненной во веки вечные. Или что-то подобное.
    Сообщение было подано в разделе курьезов.

    Ислам и Буддизм имеют какую-то перспективу, но мне видится глобализация, космополитизм и бытовой атеизм.
    А мне все равно. Мне за державу обидно. Была (и есть) православная культура и традиция. Любые разрушительные тенденции рушат не столько веру и РПЦ, сколько наш народ.
    Православие всегда запросто могло справляться с внешним врагом (собственно вся эта культура на это и заточена), но нихрена не в состоянии справиться с внутренними брожениями. Особенно в руководстве.
    Царь (патриарх) всегда прав. Даже есть не прав - смотри пункт первый. А если совсем уж неправ - то бунт, революция, естественно, бессмысленная и беспощадная, в результате которой на шею садится очередной тиран.

    Ох боюсь я, не выдержит православная культура исторической конкуренции. Причем сама зачахнет. Врагам помогать даже не придется. Достаточно просто сесть и ждать.
    михАлковы, Кириллы, Ельцыны и прочия персонажи раздербанят и "пустят по ветру весь этот цирк"

    А надо-то всего-лишь сесть и подумать, как трансформировать устаревшие нормы и традиции к современному миру. У англичан и японцев - таки получилось. Даже в Штатах политкоректность.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2012 22:30 ----------

    E13, sp_r00t, дивитесь забавной мысле -
    СМОТРЕТЬ С 1:20 (!!!)
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Pf8g-_6bb2c[/ame]
     
    Последнее редактирование: 25.06.12
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    То, что они оставили после себя письменные источники не доказано.


    А какого числа др у Иешуа?

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 10:48 ----------

    Уже 20-30 лет как такое пишут. А люди как были, так и есть.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 10:51 ----------

    Ошибочное мнение. Бытовой мистицизм (вера в приметы, духов и колдовство) нынче существенно вырос.
    У людей есть потребность в вере, для получения чувства защищенности.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Доказано в большей степени чем авторство письменных источников о Кун-Цзы современниками

    Таки не знаете?
    Это позор:d
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Если судить так, то да, вы правы :d

    Честно, не знаю. Но знаю, что НГ это не тот день. При этом не считаю это позорным, по той причине, что:
    а) у меня вообще плохая память на даты.
    б) никакой серьезной важности этот человек для меня не представляет по той причине что сам не оставил ни одного практата посвященного практике или теории его веры. А ученики, они всегда все перевирают, не говоря уже про учеников более удаленных, по линии приемственности.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело даже не в том, прав я или нет.
    Меня вот нисколько не удивляет, что поиском опровержений историчности Иисуса Христа заняты намного сильнее чем поисками оных для какого-нибудь Юлия Цезаря. Но меня удивляет, насколько слепы люди, которые тыкают мне в эти опровержения, забывая, что с исторической точки зрения они совершенно незначительны. Обычно достаточно пары прямых, а иногда даже косвенных свидетельств, чтобы практически не сомневаться в том, что конкретная личность действительно жила на белом свете. ТАким путём идёт история. И только к доказательству историчности земной жизни Спасителя предъявляются требования, сопоставимые с требования к доказательству теоремы в математике, где единственный факт, не укладывающийся в утверждение считается опровержением оной.
    Я то положим человек верующий, а значит с точки зрения атеиста у меня ни мозгов, ни нучной чистоплотности быть не может. Но откуда у них самих берётся этот двойной стандарт?

    Ну тогда дата рождения Вам тем паче неинтересна.:)
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Здесь есть несколько причин
    1. на протяжении истории христианство заимствовало чужой материал (притчи, образы), претерпевало изменения (отказ от обрезания, употребление свинины...), использовало шарлатанские методы (торговля косточками Иисуса, поддельные саваны, мироточения). Иисус претендовал на звание маишаха (мессии), а кто такой мессия в Иудаизме можете почитать сами (Можно утверждать все, что угодно, но что же это был за мессия, который не исполнил воли бога, способного любоым образом покарать ошибащихся/мешающих, что он и делал до этого? Моисей, который вроде как был не так крут, Египет все же нагнул). Есть весьма сильное мнение о том, что сыном божьим Иисуса сделали римские христиане. Иудаизм, который исповедовал Иисус, концепции сына бога даже не рассматривает. А вот для римского менталитета дети богов - герои, дело вполне приемлемое, и наделяющее такого человека величием. Такие изменения, подлоги, и фальсификации заставляют предъявлять более серьезные требования.

    2. Определенная предвзятость людей, коим просто пофиг на какие либо факты.

    Принимаю это за ответ :d
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Гм. Вы рисуете довольно отвратительную картину. При этом весьма неплохо сие аргументируете. Однако же я склонен полагать, что рациональное преодолеет иррациональное. Просветители там, докинзы, хокинги и перельманы с марковыми, и всё такое прочее. Ибо нефиг.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 12:45 ----------

    Я уже как-то разъяснял разницу между Непознанным и Принципиально Непознаваемым. Мистика - это почти исключительно второе, а рационализм - первое.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы это серьезно??? :dream:
    В некотором смысле вырос. Когда люди лишились внутреннего ориентира. (1980-2000 годы)
    Но благодаря "настоящим мистическим", РЕН-ТВ, "Малалахову Крэст" и прочему желтяку, стабильно и неугомонно падает.
    Слава б-гу, мочу перестали пить и кал потреблять. Больше о сексе думают и об увеличении органов.
    ===
    Ненуестественно мистицизм фимозного толка никогда не отомрет ибо неадекватов всегда будет достаточно. Но одно дело клиника, а другое убежденность (например в целебные свойства мочи, прибытия инопланетян или в то, что власти что-то скрывают).
    В наше атеистическое время подобная херня мало кого занимает. Даже (!) самих носителей подобной херни. Пофигизм Кирсана Иллюмжинова Вам в пруфы.
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Априори, да? Опять ведь передёргиваете, а оттого второй тезис начинает мне казаться всё более и более верным. В наличии мозгов, впрочем, отказать не могу.
     
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вроде бы все уже давно признали, что был такой человек. кто ищет то?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, по моим наблюдениям, каждый атеист замечен в чём-нибудь противном атеизму. Например встречаются дикие суеверия, а-ля страх перед перебежавшей дорогу чОрной кошкой. А уж про НЕатеистов (пофигистов) что уж и говорить.
    Парадоксально, но попытки вытеснить религию, которые по замыслу должны были привести к тому, что освободившееся место займёт наука, привели к тому, что освободившееся место заняли самые дичайшие мракобесия типа веры в экстрасенсов, шаманов, психоаналитиков, инопланетян и т.д. Так что Рин-тян весьма и весьма прав, как бы не хотелось Вам этого принять
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Ага. Вполне.

    Да ну? Идиотку Малышеву как смотрели, так и смотрят. «Живым огурцом с грядки» в задницу так и исцеляются. :) Платочки с «наговорными узелками» (я и не предполагал, что такое бывает!) в шкафах держат.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2012 12:57 ----------

    Давление среды, ага. Но это банальные атавизмы, легко преодолимые. Я отказался от этого бреда ещё в молодости и жить стало во много раз проще.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Обидно, но да.
    Люди, которые вступают со мной в дискуссию впервые, всегда спешат рассказать мне о моём "невежестве" и "просвятить" меня, едва узнав о том, что я исповедую православие.

    О каком из двух упомянутых Вы сейчас говорите?