1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свидетели Иеговы

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Krasotanja, 21.09.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже. Поэтому перестаньте врать.

    Понимаете, что по любой логике Ваши слова не могут быть восприняты всерьез при таких обстоятельствах.

    Слово "пастыри" вообще говоря было взято в кавычки.
     
  2. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    sp_r00t,
    А вы хорошо знаете о СИ по "антисектантским" сайтам?
    Я не вру.
    А вот вопрос, как вы докажете какие-то свои обвинения, основываясь на личной практике - это вопрос серьёзный.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, по общению с адептами. Лично я на собраниях бывал редко, но с людьми общаюсь постоянно. А антисектанские сайты как то не довелось читать.

    Ну хорошо, я был слишком резок. Вы не врете, Вы ловко смещаете акценты. Конечно никакой десятины нет. Конечно бабушек квартиры отписывать не вынуждает. И тем не менее люди и деньги несут и квартиры отписывают. Судов на эту тему нет и быть не может, потому что все совершается полностью добровольно. Если некая бабулька у нас спишет свою квартиру на свидетелей, то прибежавшую в суд ее внучку пошлют лесом, потому что дело мертвое.

    А зачем мне это доказывать? К тому же мои обвинения никоим образом не связаны с материальной стороной дела. Ну не обвиняю я свидетелей в том, что бабушки им квартиры отдают. Не обвиняю и все тут. Тут почвы для обвинения нету.
    Все мои обвинения касаются внутренней стороны учения, но они давно были выдвинуты и доказаны.
     
  4. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Отнюдь дело не мёртвое, вы ошибаетесь. Приведя множество доказательств таких явлений, можно выдвинуть Свидетелям Иеговы обвинения в преследовании коммерческой выгоды. И не обязательно специально судиться по этому поводу, можно просто "прикрутить" эти свидетельства к какому-нибудь другому процессу. Например, к делу о московской общине. Процесс длился несколько лет, было несколько судов, однако ни одного факта передачи имущества в пользу организации не было озвучено - хотя в контексте разбирательства было бы более чем полезно (одна из частей обвинения непосредственно касалась материальной заинтересованности).

    А с другой стороны, если всё совершается добровольно, то какие тут могут быть претензии? И зачем лезть в чужие дела и считать чужие деньги? Не понимаю. Никто же не лезет в душу к людям, которые жертвуют деньги и имущество Православной церкви. Это их дело.

    А внучкам хорошо бы помнить о бабушках не только в аспекте квартирного вопроса. Но это так, к слову.

    Ну коль так, не будем устраивать богословские споры. Хотя мне и есть что сказать - о душе, например :)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Преследование коммерческой выгоды вообще говоря преступлением не является.

    Собственно это я и имел в виду постом выше.

    Ох, лезут еще как:d И не только в душу, но и на саму Церковь по этому поводу нападают. Любят люди деньги считать, тут Вы правы на все сто.

    Да вот же...
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    И для некоммерческой организации?..
     
  7. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Для коммерческой является :)
     
  8. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    тьфу, для некоммерческой, имел в виду
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не врете. Ловко выворачиваете правду ровно так, так это выгодно Вашей мерзоидной организации. Типично сектантская политика.

    Я б уничтожала всех сектантских проповедников и бонз. Невозможно законными методами, значит, партизанскими - в темноте, из-за угла. Потому как тварей, несущих заразу пока еще здоровым, надо немедленно ликвидировать.
     
  10. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    И скольких уже уничтожили, или мешает что-то?
     
  11. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    Иштар, тогда надо начинать с рпц.
    а вообще, силовое решение вопроса - крайний аргумент. это уже вынос невменяемого мусора.
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А что такое секта? Христианство это секта или нет? Думаю их отличает кол-во прихожан... И христианство когда то было сектой!
    Давайте и их всех......
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так за что конкретно СИ признали эстремистской организацией?
    а то шума много, а конкретного так ничего и не нашел - признали и все..
     
  14. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Давайте! И ничего трагичного в этом нет. Никакие сектанты меня не бесят больше чем "толстобрюхие в законе". Это ведь по факту паразиты. В идеале, они должны помогать людям жить, помогать развиваться в духовном и культурном плане, а у нас они только жиреют и требуют средств, которые гораздо нужнее в других сферах. Храмов понатыкали.. Даешь Бассейны!!:d
     
  15. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    +1
     
  16. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Строго говоря, сама организация СИ не была признана экстремистской, только община г. Таганрога. Экстремистской были признаны некоторые выпуски периодических изданий (журналы «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!» и некоторые брошюры и книги). Выдержки из экспертиз приведены здесь и здесь. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что экспертиза — полная лажа, и теми же критериями можно любую религию объявить экстремистской (причём сама РПЦ будет в первых рядах «экстремистов»). Одному из «экспертов» — Осадчему М.А. всего 25 лет.

    Вообще, вся эта «антиэкстремистская» истерия началась с того, что была изменена сама статья 282 УК РФ, из которой убрали из без того туманное определение экстремизма. Раньше под экстремизмом подразумевалась пропаганда исключительности и возбуждение национальной, религиозной и прочей розни, связанная с насилием или с призывом к насилию. Теперь упоминание о насилии убрали, и любой человек, заявляющий, что его вера — самая лучшая и правильная, становится экстремистом, т.к. пропагандирует «исключительность» и таким образом якобы возбуждает религиозную рознь. Эту возможность улучшить статистику не упустили правоохранительные органы в лице прокуратуры, ФСБ и милиции, которые получили возможность зарабатывать «звёздочки», преследуя различные религиозные и общественные организации. Естественно, к реальному экстремизму и угрозе терроризма это никакого отношения не имеет.

    Тут стоит отметить, что делается это всё за счёт госбюджета, т.е. на деньги налогоплательщиков, среди которых есть и мусульмане, католики, буддисты и представители других религий...

    Вы бы лучше уничтожили тот мусор, что накидали вам в голову заказные статейки и телепередачи. Глядишь, стали бы менее агрессивной. Полезно для здоровья, говорят...
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Еще один сектантишка? Или сочувствующий?
     
  18. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Да ладно:hah: Чтож меня как отца семейства терь посадить надо? Я тоже стараюсь преследовать, коммерческие выгоды... Да что там говорить на работу тоже ради нее же и устаиваются;)
     
  19. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Проблема в том, что однажды кто-то решит что и Вы "заразны"...
    На определенном этапе развития иногда человеку требуется плечо выдуманного бога и СИ в этом плане не самая плохая организация.
    Кстати, там товарищ писал, что если некто потребует совершить от членов СИ асоциальное, то все дружно покрутят пальцем у виска, и что СИ не секта. т.к. нет лидера, в этом есть сомнения...
    СИ организация изучающая не только библию, а больше журналы про различные стороны человеческой жизни с подогнанными ссылками на библию. Эти журналы и есть тот обезличенный "лидер" (если говорить про признаки секты) которому подчинены адепты. Вот напишут, с кучей цитат из Библии, в этих журналах, что настала пора собраться всем хорошим людям и убить всех плохих - и начнется Армагедон). Иеговисты абсолютно не критично воспринимают слова своего "лидера", знаю, т.к. этот вопрос изучал. Но, все же, объективности ради, в этих журналах проповедуются правильные вещи в большинстве своем, так что многим бы на пользу даже пошло))
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот этим самым, в большинстве своем общечеловечески правильным, и заманивают людей в это болото.
     
  21. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1
    Сидетели Иеговы, пожалуй, секта. Но 90% людей оболванены не менее опасными сектами - культом денег, пьянством, наркоманией. Вот где мозги повернуты. По мне так лучше на "свидетеля" нарваться чем на шайку обеземевших от пива дегенератов.
     
  22. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Korovev,
    Если следовать всё-таки словарному определению - то СИ под определение по попадают. Нет у нас какого-то человеческого лидера, и всё тут — это первое. Некоторые, правда, намекают на наличие некой «коллективной харизмы» или лидера в виде журналов :d, но я ничтоже сумняшеся этот аргумент отвергну, поскольку высшим вероучительным авторитетом Свидетели Иеговы считали и всегда будут считать Библию. А в ней говорится следующее «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (т.е. проклят - коммент мой). (письмо апостола Павла к Галатам, гл. 1, стих 8). Поэтому ещё раз отмечу, что никто не сможет ни в каком случае поднять верующих на какие-либо асоциальные действия — это противоречит христианскому учению и вообще духу христианства.

    И второе, — организация Свидетелей Иеговы не закрытая и не замкнувшаяся сама в себе, она не откалывалась ни от какого "основного" течения, а возникла сама по себе как группа по изучению Библии.

    Посему слово «секта», применяемое к СИ либо к какой-либо другой конфессии, в 90% случаев всего лишь ярлык-страшилка, призванная напугать несведущих.

    Вы знаете, мне в «этом болоте» вполне нравится. Я среди людей, с которыми мне нравится общаться - они образованны, воспитаны, честны, последовательны, активны. Меня это привлекло 15 лет назад прежде всего. Затем - библейски и логически обоснованное учение, когда основа веры и доказательства — просты и понятны, нет никакой "тайны великой", пустых мёртвых обрядов и глупого идолопоклонства. Учение, которое заставляет людей меняться, становиться лучше, и идти вперёд, несмотря на насаждённое в данной точке времени т.н. «общественное мнение».

    А вас мне просто жаль. Счастливый человек не станет источать яд.
     
  23. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Сможет или не сможет поднять, это вопрос на будущее, нам оно не ведомо. Про "лидера-журналы" я думаю Вы меня поняли, количество самых разнообразных религиозных организаций основанных на тексте Библии очень большое, только потому, что текст Библии можно трактовать как угодно, особенно если выдергивать фразы из контекста (что кстати у СИ встречается). Как же "правильно" толковать Библию вы узнаете именно из журналов, никакого самостоятельного изучения Библии с диспутами (которые возникли бы), сменой точек зрения принятых ранее и т.п. у вас нет.
    Когда работал над докладом по психологическому манипулированию в религиозных организациях изучил достаточно много ваших журналов, так вот выдергивание фраз из контекста Библии в угоду линии повествования в журнале встречалось. Сейчас помню только один пример, в журнале про рай, рассказывалось, что все люди будут жить на земле в своих телах и "не станет ни хромых, ни больных, люди отбросят костыли свои и т.д." (цитата из Ветхого Завета недословно, передаю только смысл), т.е. в журнале данная цитата подтверждает радужность райского бытия. Открываю Ветхий Завет, цитата дана правильно, но из контекста следует, что некто укоряет людей в том, что как доброе дело совершить, так у всех находятся оправдания, а как на злое дело или ради обогащения надо идти, так "не станет ни хромых, ни больных, люди отбросят костыли свои и т.д.". Т.е. смысл совершенно иной.
    Да и слава Богу, если лично Вы нашли в ней только плюсы. Просто частенько в подобных организациях слишком негативно относятся в людям другой веры или атеистам, особенно к родственникам если они не хотят в "болото" к вам. Ну и конечно, отсутствие свободы в познании Бога, это всегда минус, т.к. дело это не маловажное на определенном уровне развития.
     
  24. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1
    Браво! Заодно уничтожте рекламщиков и маркетологов, которые навязывают людям стереотипы как жить, что носить, что есть и что является мерилом жизненного успеха - этакие проповедники, превращающие человека в ротожопов. Жрать, срать и справлять половую нужду вот удел адептов этой самой опасной в мире секты,секты ротожопов. Помоги, спасите и сохраните!
     
  25. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Тут я с вами не соглашусь никак. Библия - книга довольно конкретная, если не пытаться подогнуть её под различные идеологические нужды. Например, СИ - одна из немногих религий (а среди христианских, по-моему, единственная), которая не верит в существование бессмертной души у человека. Потому что эти идеи в Библии не поддерживаются. Точно так же с "троицей" - нет в Библии такого слова, да и вообще учения.

    Ещё важный момент: есть "христианские" конфессии, которые венчают гомосексуалистов, имеют женщин-священников, и т.п. Как бы они не трактовали Библию, невооружённым глазом видно, что делают они прямо противоположное тому, что там написано.

    Самостоятельное изучение есть. Диспутов (споров на встречах собрания) действительно нет, поскольку христианству в его подлинном виде вообще чужда демократия (которая есть изобретение чисто человеческое). Но никого из нынешних Свидетелей Иеговы не заставляли принимать какие-то учения насильственным путём.

    Смена точек зрения, принятых ранее - есть. Как на уровне организации в целом (имеются в виду отдельные не очень существенные моменты в учении), так и на уровне отдельно взятой личности. Например, кто-то из СИ, читая Библию принимает какое-то определённое решение для себя, а другой СИ имеет противоположное мнение на вопрос. Очень многие вопросы Библия оставляет на личное усмотрение и голос совести, а в публикациях никаких чётких указаний по этим вопросам нет. Разумеется, это не касается важных сторон вероучения, но это понятно.

    Здесь бы поконкретнее. Потому что обычно используемые в публикациях ссылки на книгу Исаии, главы 35 и 65, никаких контекстных противоречий не имеют. А сами эти пророчества о райском будущем последовательно поддерживаются в Библии вплоть до последней книги Библии Откровение. Например, глава 21, стихи 3-5. Или давайте конкретную ссылку, и посмотрим, что к чему.

    Это скорее проблемы отдельных людей в собрании, человеческий фактор. Если в семье напряжённая обстановка, и при этом кто-то начинает общаться со Свидетелями Иеговы, то что семейные проблемы будут проецироваться на новую религию. То же самое, если человек не был вполне воспитан в «светской» жизни, то, став Свидетелем Иеговы, он увидит «негодных людей» в атеистах и людях другой веры. Пока естественным образом не исправится, благо в организации делается очень многое для воспитания уважительного отношения ко всем людям, даже к агрессивно настроенным.

    Скорее, это плюс. Потому что самостоятельное "познание Бога" всегда делается с поправкой на эгоизм, и человек склонен менять истину под себя, чтобы было комфортно жить...
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Надо сказать, что люди все таки любят ударяться в слова и определения. Зачем? Являются ли свидетели сектой или нет, разве в этом суть? Вместо того, чтобы говорить о влиянии этой организации на души людей тут пытаются втолкнуть ее в прокрустово ложе того или иного определения или вытолкнуть ее оттуда. Эх, люди... Название глубоко вторично...
     
  27. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    yuranduran, к сожалению нет времени и интереса так подробно общаться на эту тему, свое мнение высказал, Ваше понимаю.
     
  28. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Не проблема. Спасибо за понимание. :)
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А золотые ведь слова. Именно так и появились СИ. Как и прочие протестанты.
     
  30. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Смею возразить. Свидетели никогда не искали себе смягчения, понимая библейские заповеди и принципы буквально. Ч. Т. Рассел, один из первых проповедников нашей религии, всё состояние истратил на дело проповеди. А ведь был довольно состоятельным человеком, и мог жить себе припеваючи. А умер вообще в поезде во время миссионерской поездки.

    Потом были довольно серьёзные преследования руководителей организации в США и ряде стран.

    Вот именно так появились СИ...

    Да и сейчас нас не особо жалуют.

    И само учение Свидетелей Иеговы, в силу того, что основано на Библии, довольно требовательно к личности в плане соблюдения моральных норм, активности в христианской жизни и тому подобного. Так что тут не расслабишься :)