1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светлые и добрые книги

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Читатель снов, 15.09.05.

  1. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    В последнее время появилось много модных авторов, которые пишут под шаблон определенного жанра: будь то детективы Донцовой или фэнтези Перумова или революционные романы Стогова. Понемногу начинаешь уставать от заезженных сюжетных линий главная цель которых - срубить побольше гонорар и убить время читателя. Так получилось, что на днях ко мне в руки попала книга моего любимого Рэя Бредбери "Вино из одуванчиков", после этого я на два дня выпал из жизни! Очень добрая книга! К тем же авторам я могу отнести и Ричарда Баха с его "Чайкой" и "Иллюзиями". Ну так вот в общем и сам вопрос: какая книга для вас была самой светлой и жизнерадостной, с самым большим зарядом оптимизма, которая помогла увидеть в этом мире что-то хорошее?
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Читатель снов

    МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ.
     
  3. Малинка

    Малинка Гость

    В детстве получала кучу позитива от сказок про Калле Блюмквиста Астрид Линдгрен.:shuffle:
     
  4. Cutty Sаrk

    Cutty Sаrk Гость

    "Маленький принц"
    "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Экзюпери
     
  6. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    автостопом по галактике
     
  7. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    "Парфюмер" Патрика Зюскинда.
    Шучу, шучу :)

    Обожаю Ярослава Гашека: как рассказы (например, "Солидное предприятие", "Гид для иностранцев"), так и "Приключения бравого солдата Швейка".
     
  8. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    "Мастер и Маргарита", "Белая Гвардия"
    "Старая крепость"
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Четырехкнижие Катаева "Белеет парус одинокий" и далее.
     
  10. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Не знаю, добрые ли это книги (и дали ли они мне заряд оптимизма - думаю, нет)... но присоединяюсь к следующим репликам

    Gonzo


    wapper

    Кстати, "Старая крепость" - про Василя Манджуру? Если нет , то отсоединяюсь :)

    Invader


    От себя добавлю Туве Яннсон - рассказы про Муми-тролля.
     
  11. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    К данной категории отнесу все книги К.С. Льюиса начиная с "Хроник Нарнии" и "Пока мы лиц не обрели" и кончая его автобиографией "Настигнут радостью". Потрясающий человек и писатель.
     
  12. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Grampus


    Совсем забыл, давно не перечитывал... дааа, "Лев, Колдунья и платяной шкаф", "Серебряное кресло", блин, забыл, чё ещё-то :(

    НАШ ВЫБОР!
     
  13. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"
     
  14. А007

    А007 Гость


    Присоединяюсь!!! очень Фаулза люблю, но не думаю что это в тему.
     
  15. диплодок

    диплодок Участник

    273
    0
    Антон Шандор деЛаВэй. так хорошо после почтения было....:crazy: вы не представляете...:vcrazy:
     
  16. Гостька

    Гостька Гость

    В. Пелевин- "Затворник и Шестипалый".
    Супер. В магазинах не найдешь, можно только заказать. Не пойму- почему?
     
  17. Аматэрасу

    Аматэрасу Новичок

    8
    0

    Абсолютно согласна :) Правда читала только "Хроники" и "Космическую трилогию", но впечатление на всю жизнь осталось... Скорее бы декабрь, когда выйдет фильм по "Хроникам"!
     
  18. Volgogradka

    Volgogradka Новичок

    48
    0
    Согласна с Читателем снов насчет Брэдбери! Очень хорошие и добрые книги! Кстати и поучительные!
     
  19. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Вообще, теже "Хроники Нарнии" это не просто добрая и милая сказка, в ней выраженно сказочными образами христианское мировоззрение К.С. Льюиса. Особенно это ярко выражено в "Лев, Колдунья и платяной шкаф"-во Льве Аслане явно виден прообраз Христа...Я бы назвал Хроники Нарнии- Евангелием для детей.
     
  20. Аматэрасу

    Аматэрасу Новичок

    8
    0
    Особенно добрым показался рассказик про младенца, который был таким умным, что чуть не прибил собственных родителей ;) Или рассказ "Акведук", или "Столп огненный".
    Поучительные они, это точно, но вот не добрые точно :no:
     
  21. Аматэрасу

    Аматэрасу Новичок

    8
    0

    И не только для детей ;) Ибо, как показывает практика, многие взрослые зачитываются. И именно благодаря смысловой многослойности книги, где, конечно, христианские мотивы превалируют.
     
  22. Volgogradka

    Volgogradka Новичок

    48
    0
    А у Вас никогда не было желания прибить собственных родителей? Хоть разочек? Наверняка было! Рассказы очень применимы к нашей жизни! Заставляют задуматься! И родителей в том числе, над тем почему их дети хотят их прибить?! :p
     
  23. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    автор Дик Кунц. очень доброжелательные книги.
     
  24. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Дин Кунц
     
  25. Nu

    Nu Участник

    141
    0
    Туве Янссон - о Мумми-Троллях

    а вот Брэдбери "Вино из одуванчиков" я так и не дочитала.
     
  26. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    О'Генри, Марк Твен.
     
  27. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Ричард Бах, особенно "Иллюзии" и "Бегство от безопасности", про Хорьков так вообще очень добрые и светлые! :)
    Дональд Уолш "Беседы с Богом"(книги 1 и 2) - очень светлые, оптимистичные и с юмором.
    Антуан де Сент-Экзюпери
    года два назад прочитала детскую книжку Крапивина "Самолет по имени Сережка" - очень понравилась, трогательная и светлая книжка.
     
  28. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    RainGirl
    Не читал, но вот "Голубятня на жёлтой поляне" - вещь!
     
  29. Хитрец

    Хитрец Участник

    107
    0
    Е.Гришковец - Рубашка
     
  30. Китти

    Китти Новичок

    69
    0
    А.Дюма-"Две Дианы"
    Булгаков-"Мастер и Маргарита"
    "Чайка по имени Левингстон" тоже очень доброе произведение.