1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поворот налево

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем kort, 15.08.16.

  1. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    У меня есть свое мнение, которое подтверждаю пунктами ПДД, но еще увидел письмо с МВД, которое говорит о том, что я не прав. Интересно услышать ваши мнения! Итак:
    Имеется перекресток, ну пусть по 3 полосы в каждую сторону, с двух полос разрешен поворот налево, что подтверждается знаками 5.15.1, также в 3 полосы в каждую сторону. Загорается зеленый и зеленая стрелка, машины в две полосы начинают поворачивать налево, и перед выходом с перекрестка, не разобравшись кому в какой ряд, совершают столкновение. Кто будет виноват?
     
  2. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Виноват тот, кто в крайнем левом ряду был. У того, кто в среднем приоритет, и он может поворачивать в любой ряд.
     
  3. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    первое что приходит в голову, виноват будет тот кто позади и не пропустил

    а вообще наверное отталкиваться от этого
     
  4. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Только вот вопрос - есть ли перестроение на перекрестке при повороте))

    Возможно стоит задать вопрос - кто что нарушил, и все станет на свои места.
    При повороте налево можно поворачивать в любой ряд. Где тут нарушение у товарища посередине? А вот что у товарища слева:
    Еще можно подумать над вопросом: что если дорога, на которую поворачивают имеет 1,2,4,5 и т.д. полос? Что, pe2x, будете считать перестроением, а что нет? Как тогда распределятся приоритеты?
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а там куда они поворачивают сколько полос?
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Наверное речь про Хорошева-Жукова. Хотя нет, там только с крайнего левого можно. Но на перекрестке уже собираемся ряда в 4)))
    А там 2+1. 2 встречных и 1 "наша"))
     
  7. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    разъяснения к пдд
     
  8. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    А что гайцы говорят?
     
  9. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Мое мнение такое поворачиваем по п.8.6, разъезжаемся по п.8.9.

    Также 3 по условию.

    Нет, это вообще произвольно. В Питере я даже не задумывался как разъезжаться, тем более я часто нарушаю и с трамвайных линий поворачиваю, поэтому осторожен.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2016 15:40 ----------

    Как я понимаю, если разметка нанесена, то есть.
    Налево можно поворачивать в любой ряд. Вчера был случай, когда тетка с среднего ряда повернула в левый. Ей конечно побибикали, но вот я задумался кто бы был виноват.
     
  10. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    тот кто слева
     
  11. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Вот
     

    Вложения:

  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А поворот с трамвайной линии - это нарушение?
     
  13. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вроде как
     
  14. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
  15. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    https://rg.ru/2016/08/21/reg-pfo/ve...asnil-kogda-pomeha-sprava-ne-schitaetsia.html
     
  16. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    kort, что-то отписка из ГИБДД вообще не понятно о чём...

    это как так? Если я поворачиваю из крайнего левого в крайний левый, а кто-то из среднего тоже решит повернуть в крайний левый и приедет в меня, это с какого перепугу я буду виноват-то? Абсурд какой-то получается!
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Да судя по карте, там просто продуманка спешила вторым рядом. Хз почему менты ее виновной сразу не сделали.
    https://yandex.ru/maps/236/naberezh...10.925006&panorama[span]=115.474747,80.000000

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2016 12:48 ----------

    Типа знаки движения по полосам уже подразумевают рядность. Только тогда непонятно, а если из трехполосной дороги (две полосы налево)поворачиваешь на 4 полосную, то в какие ряды обязан заезжать?
     
  18. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Там гражданка Морозова поворачивала не под знак, а в нарушение правил. Немного не по теме.
    PS: Я бы на месте Иванова тоже до ВС дошла, ибо с какого перепугу всяким продуманным торопящимся курицам дорогу уступать.
     
  19. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    а потому что согласно пдд при поворете налево можноо в любой ряд поворачивать в отличие от поворота напаво. есстесно разговор о ситуации в которой поворот налево разрешен из среднего знаками
     
  20. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    это всё понятно. Только что это меняет? И куда в таком случае, должен деваться тот, кто находится в крайней полосе?

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2016 14:46 ----------

    А, ну логично!

    ну так же - в крайние два. А потом уже перестраивайся, если надо.

    Вообще, по нормальному, тут водители должны просто по-человечески ездить вот и всё. Но у нас такое далеко не всегда бывает, и вот не понятно, то ли из-за тупости/криворукости многих, то ли действительно класть хотели на окружающих... Типичная ситуация при выезде с Кубанской на вторую продольную: там, порой, поворачивающие со среднего ряда поджимают так сильно тех, кто поворачивает с третьего ряда, что выдавливают их с перекрёстка, что приходится чуть ли не через сплошные поворачивать...
     
  21. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Это по человечески, а по правилам?
    А то может получиться такая картинка.
     

    Вложения:

    • дтп.jpg
      дтп.jpg
      Размер файла:
      42,7 КБ
      Просмотров:
      539
  22. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    да получиться может всё, что угодно :biglaugh: Особенно, когда мозг атрофирован или плюётся на всех вокруг :) А по правилам, я думаю, для этого и есть знаки. Чтобы не лезли из крайней левой полосы в другие и наоборот.
     
  23. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Так желтый как бы из второго ряда выезжает, и во второй въезжает... раз движение по рядам. Так что, уже даже я запутался:d
     
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    А по правилам, если память не изменяет необходимо выехать на перекресток до своего/нужного ряда на который собираешься поворачивать и совершить поворот. А не срезать перекресток едя по встречке. Тогда по идее и не должно быть описываемых в первом посте случаев.
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    совершенно НЕ приходится. сколько раз меня так автобусы закрывали. просто выполняю 10,1, а именно
    и всё. будучи впереди таких, уже им приходится думать КУДА деваться.
    моё злостное ИМХО - кто сзади тот и виновен. не те на поворотах скоростя, чтоб "не успеть"...
     
  26. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Тут нет встречки, если бы серый ехал в свой ряд, то линии были почти параллельными.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2016 16:47 ----------

    Данная картинка не пример для определения кто сзади, может желтый не сразу тормознул от удивления и крылом прочиркал до двери;) Смысл, кто в какой ряд должен поворачивать?
     
  27. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    по смыслу - из какого выехал, в тот и должен приехать...
     
  28. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    пропустить того кто справа. в мск например на многих таких перекрестках есть разметка которая и показывает необходимую траекторию при повороте. вот на таком перекрестке скорее всего будет виноват тот что справа ибо совершил перестроение и не пропустил. а если тупо по пдд то нет на перекрепстке перестроения соответственно кто справа тот и прав. раньше именно так и судили попавших
     
  29. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ну, всё-таки, в данном контексте как-то логичнее было бы считать ряды, начиная с крайнего левого :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 10:57 ----------

    БМ-31-12, ну понятно, что в реальности один хрен уступаешь, тому, кто справа и пропускаешь такого вот косорылого... куда ж деваться :)
     
  30. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    mrak, ДДД никто не отменял:)