1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Граждане смогут фиксировать нарушения ПДД

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dir, 15.08.16.

  1. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    МВД предлагает:
    Всё дело портит необходимость наличия идентификации лица, сделавшего видеозапись нарушения.
    Гражданам хотят дать право барабанить на следующие нарушения:
    - неправильный проезд ж/д переезда
    - проезд на запрещающий сигнал светофора
    - непредоставление преимущества транспорту и пешеходам
    - разворот и движение задним ходом, где это запрещено
    - встречка
    - поворот, разворот через сплошную
     
  2. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Dir, ну а как ты думал! Надо же будет знать в лицо того, кто на тебя стуканул. :eyes: А учитывая, что большинство жестких нарушений совершается лицами близкими к кому-либо, то наличие лица на видео, будет хорошим поводом потом это лицо немного попортить. :fon: :d Поэтому любители настучать, в этом случае, будут немного шевелить извилинами - не будет ли мне потом чего за это видео от владельца той тонированной в хлам машины с номером 001.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    подставиться под уголовку?
    эпический долбонос...
     
  4. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    academic, ой, прям можно подумать сейчас нет никаких возможностей наказать обидчика. Люди сейчас все злобные и агрессивные, как собаки. Тронешь, потом буш лечиться где-нибудь от "бешенства". :)
     
  5. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    солидные люди не балуются такой ерундой, это участь только молодых и дерких
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    А что, у кого то была мысля стучать " инкогнито", да еще поди денег с этого иметь?
     
  7. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    pe2x, абсолютно согласен, но за этими дерзкими и молодыми стоят обычно солидные люди, которые вынуждены вставать на защиту своих молодых и дерзких.
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    вот так и живём... ссым на каждый чих оппонента...
     
  9. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    academic, не совсем так. Лично я не буду с этим морочиться, если увижу, или регистратор что-то снимет одномоментно. Если человек, к примеру, будет парковаться постоянно на газоне, где играют дети и не будет принимать этот факт во внимание, то да, я заморочусь с таким товарищем, и сдам его.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А где езда по обочине?!!! :frustrate
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    выезд оппонента на ПП где идёт ВАШ ребёнок, в школу - не заморочитесь? или чужие дети бывают?
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не всегда. Большинство проездов на красный свет совершается утырками, которые выезжают на перекресток на красный под тупым предлогом "я имею право закончить маневр". Прям жду, когда введут этот закон.
    Хотя согласен, то, что личность гражданина будет открыта, безусловно снизит количество желающих побороться с нарушениями.
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    угу. пример
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=AcDV3KccjsE[/ame]

    п.с.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Если б ещё и деньги за это давали, то на одно нарушение 50 сообщений от тимуровцев приходило бы. :)
     
  15. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    academic, давайте мыслить глобальней. Для организации БДД есть целое подразделение при МВД России, численный состав которого с каждым годом становится все меньше. Конечно, невозможно поставить на каждый перекресток и к столбу по сотруднику, но это не моя и не ваша проблема, т.к. существует альтернативный вариант фиксации нарушений - камеры. В основном нарушения случаются, в большей степени, на одних и тех же участках дорог. И эта статистика имеется у ГИБДД. Вешайте камеры, хоть на каждом перекрестке и столбе, и все - вопрос решен! Так почему простые граждане должны выполнять чужую работу?

    ди902, абсолютно правильно. Хочешь настучать? Будь готов потом отвечать за это, в т.ч. в суде, как свидетель и т.д. А как еще? Снял видео. Анонимкой отправил, и ходишь потом потираешь ручки. Какой я крутой перец, насадил вон того козла по самое не хочу.
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    "гражданское общество" термин знаком?
     
  17. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    К сожалению, парковка на местах без твёрдого покрытия и фиксация гражданами иных нарушений, процветающих в жилых зонах, изменениями в КоАП не предусматривается.
    Хотя это только проект, он обсуждается и КАЖДЫЙ может внести своё предложение или возражение.
    Желающим сюда.
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Граждане не должны, они будут иметь на это право. Это разные вещи.


    Во-первых, не настучать, а сообщить о правонарушении. Во-вторых, я не говорю, что это неправильно. Я говорю о том, что количество желающих сообщить о правонарушении снизится. А соответственно снизится и количество наказанных правонарушителей.


    Вы так говорите, как будто это плохо ;) Ручки потом не потираешь, но ходишь с мыслью "Не хочешь работать головой на дороге, баран, работай кошельком!"

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2016 11:17 ----------

    Не, платить за это однозначно нельзя! Иначе, куча людей будут заниматься этим "на профессиональной основе" не в интересах безопасности движения, а с целью легкого заработка.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2016 11:19 ----------

    Они ж (парковки в кварталах) вроде не подпадают под зону гибдд.
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    МВД, в тех же изменениях, предлагает:
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Стремное решение.
    Очень стремное.

    Особенно в стране, где в стотысяч раз легче стукануть и наказать того, кто едет по обочке, чем разобраться почему возникла пробка.

    Есть нарушения которые не должны оставаться ненаказанными, а есть неправильная организация дорожного движения


    Ну и еще.
    Становится выгодно стучать. Можно организовывать бизнес на подставах.
    Одна машина загоняет лоха на встречку, вторая продает лоху флешку с роликом.
     
  21. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    у меня есть другой вопрос, допустим кто-то снял и отправил ролик в гибдд. как будет доказано что этот ролик сняли именно сегодня а не позапрошлым летом??
     
  22. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188

    с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.»;с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.»;
    б) дополнить примечанием следующего содержания:
    «Примечание. Специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений, должно обеспечивать идентификацию лица, зафиксировавшего административное правонарушение и направившего видеозапись, достоверность времени и места фиксации административного правонарушения конфиденциальность и целостность видеозаписи и ее передачу с использованием инфраструктуры Единого портала государственных и муниципальных услуг в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.»;
    б) дополнить примечанием следующего содержания:
    «Примечание. Специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений, должно обеспечивать идентификацию лица, зафиксировавшего административное правонарушение и направившего видеозапись, достоверность времени и места фиксации административного правонарушения конфиденциальность и целостность видеозаписи и ее передачу с использованием инфраструктуры Единого портала государственных и муниципальных услуг в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.»;
     
  23. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Посмотрим, как будет работать. Идея хорошая, конечно... а вот что из этого выйдет...

    К слову, чем больше контроль, тем дисциплинированней водители. А тут езда любого всегда может быть заснята.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот только не надо связывать две эти проблемы. Они абсолютно различны. Причина пробки отдельно, езда по обочине- тоже отдельно совершенно. Пусть причина хоть в сворованных деньгах на строительство дороги, хоть в перекрытии дороги из-за прогулки патриарха, хоть в 4-х часовом ожидании гаишников. Ничто не даёт право и оправдания для езды по обочине или на красный свет.

    По теме немного забавно это "нововведение" и обсуждение. В Москве уже давно существует такое приложение. К сожалению, там пока очень небольшой список возможных нарушений для фиксации. Самых важных пока нет.
     
  25. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    видео снятое одним водителем является 100% доказательством нарушения ПДД?
     
  26. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    на следущий день приходит другой шантажист, с другой флешкой на которой тоже самое, разводит руками "ничо не знаю"
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы, батенька интеллектуал. Причем махровый.

    Такие, как Вы, в веке так 14-м, неся под мышкой охапку дров в костерок для сожжения Коперника, приговаривали - "вот только не надо связывать божественный закон и то, что земля круглая и крутится".

    На нескольких перекрестках Волгограда я в течение лет.... этак 10 открыто, нагло и откровенно нарушал ПДД.
    По два, три раза в день.
    Лохи и дураки стояли в пробке, а я пробирался огородами.

    Все. Перестал нарушать. Лет пять назад там поставили знаки. Я как ездил, так и езжу в этих местах. Ничего не поменял в вождении.
    Но теперь не нарушаю.
    Там всего-лишь знаки поставили и разумную разметку нарисовали.

    Так вот еслибы в те годы был обсуждаемый здесь закон, то сердобольные жлобы с регистратором, в пару месяцев вломили бы меня. И я, как и многие другие такие же, как и я, стоял бы в пробке, которая в ДВА РАЗА была бы больше.

    К слову нормативно-правовая база в этой стране такова, что Вы же первой и полетите доказывать, что не верблюд и не верблюдица.

    К слову сказать, однажды проехался по Камышинской трассе.
    По моим подсчетам, в десяти местах ПЕРЕД ОКОНЧАНИЕМ ПОДЪЕМА (!!!) разметка и знаки позволяют обгон. Все совершенно законно. И видимость метров на 150-200.
    В одном таком месте сам чуть было не влетел в сводки. НИЧЕГО не нарушая. Никого не обгоняя.
    Зато в тридцати местах, где видимость 1000 на 1000 - стоит знак обгон запрещен. Но водители, особенно иногородние, вполне справедливо клали на него хрен.
    А еще в десятке мест стоит знак 50, хотя ехать можно и 100. Так. На всякий случай.
    Вдруг гаишникам вернуть радары.

    Дисциплина говоришь.... павлины..... ха!. :d:d:d
    Вас никогда не разводили подрезанием ? Это как два пальца абасфальт. Вылетите на встречку, так что только свист будет. Если повезет.
    А пешеходы, Вам под колеса никогда не кидались ? Так что юзом оттормаживаешься и весь поток у тебя в салоне со стороны ж@пы ?

    Готовьтесь.

    Для Вас регистратор уже куплен. :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2016 12:09 ----------

    Да запросто.
    Почем щас у адвокатов права отмутить от лишения ?

    Вот и составляй прайс.
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    вот всегда поражался... ПДД запрещают. только этого мало, вот нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить знак и нарисовать разметку...
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    academic, нагрузка на водителя, особенно на трассе, такова, что ему зачастую просто нет возможность контролировать все.
    Представь. Ты идешь по трассе, впереди фура на подъеме.
    Две трети подъема сплошная, далее прерывистая (В КОНЦЕ!!!!) и фура идет 40 кмч ЗАГОРАЖИВАЯ СОБОЙ ЛАНДШАФТ. (я уж не говорю про банальную ночь, сумерки, или туман, когда ландшафт вообще не виден)
    Водитель видит прерывистую. Это, зачастую, срабатывает, как РАЗРЕШЕНИЕ на обгон.
    Ну тоесть водителю кажется, что дорожники все рассчитали и здесь обгон безопасен. Иначе зачем вообще нужна эта прерывистая ?
    А на встречу, НО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ПОДЪЕМА УЖЕ ТОЖЕ ВЫШЕЛ кто-то на обгон.
    Ситуация, практически, безвыходная. Четыре машины идут друг другу в лоб на приличной скорости. Причем обгоняющие на ОЧЕНЬ приличной. Зачастую в стольник. Они же обгоняют.

    Я как бы оценил ситуацию и юзом оттормозился дав кукурузеру, обгонявшему меня, лихо закончить обгон моего автомобиля.
    Разъехались все. Все порешали считанные метры и доли секунд.

    А если бы кукурузер в это время зашугался и затормозил бы - то все мы дружно попали бы в сводки.

    И НИКТО НЕ ВИНОВАТ.
    Дорожников привлечь не удасться. Свалят на водителей.

    Зато в чистом поле обгон запрещен. потому что из кустов идет грунтовая тропинка, по которой раз в неделю выезжает "Беларусь" с окрестных полей.
    Это у нас запросто. это у нас через каждые полкилометра.
    Еще и знак поставят 50. Чтоб совсем уж для полного комплекта.

    В таких местах можно просто ставить свое авто с регистратором. А подельника с рацией и бицепсами, разместить километра за два от себя и по телефону сообщать номера тех, кто зарегистрирован на встречке. Чтоб подельник бабки с лохов снимал.
    На вырученные деньги можно даже организовать сеть быстрого обслуживания по продаже видеороликов.
    Бизнес. Канары. Сейшелы.

    Предприятие так и назвать. ЗАО "ГАИ аутсорсинг лимитед ГМБ"
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Два варианта - не загоняйся на встречку или не плати козлам за флешку. Отбашляй государству 5 штук вместо трешки жуликам.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2016 13:43 ----------

    Если я стою в пробке, мне хочется разобраться, почему она возникла и у меня вызывает негодование плохая организация дорожного движения. Но еще большее негодование у меня вызывают нехорошие люди, пылящие мимо по обочине. С легким сердцем бы отправлял ролики с такими торопыгами и плевать почему возникла пробка.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2016 13:44 ----------

    По-моему, приложение, существующее в Мск, касается исключительно неправильной парковки.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2016 13:52 ----------

    И что? Ехал в Элисту. На абсолютно ровном и просматривающемся участке знак "Ограничение 70" с табличкой "11 км". И ничо, пока плелся 11 км со скоростью 80-85, не развалился. В конце участка наблюдал вереницу машин, которые меня обгоняли. Вереница стояла на обочине в очередь к инспектору.


    Когда езжу в Красноармейском районе через мост в час пик, каждый раз отмечаю, что скорость проезда большинства водителей через этот мост снижается из-за таких хитрожопых грамотеев, как ты :) Один отсюда лезет, другой оттуда, они ж не лохи, чтоб стоять в общей очереди.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2016 13:57 ----------

    Подрезали и кидались. И? Не понял - так чем тебе не нравится торможение в пол?

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2016 14:00 ----------

    По теме остаюсь при своём - видеофиксация гражданами:
    - езда по обочине;
    - нарушение правил проезда через ж/д переезд;
    - красный свет.