1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Генетически модифицированные продукты

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем lysergey, 17.07.04.

Могут ли генетически модифицированные продукты нанести вред человеку

  1. Да, несомненно

    19 голосов
    54,3%
  2. Нет - это сказки

    10 голосов
    28,6%
  3. нет, если не злоупотреблять

    2 голосов
    5,7%
  4. не знаю не задумывался

    4 голосов
    11,4%
  1. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Если бы на продуктах писали правду о том, что там находится то было весело это читать и глядеть на вздыбленные волосы у себя на голове:biglaugh:
     
  2. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Ничего плохого не вижу.
    Генетические технологии, применяющееся в пище, в общем - продолжение селекции.
    Только селективный метод потребовал бы не оди год, а то и столетие сщательного скрещивания и отбора. Генетика позволяет это сделать за один этап - в лаборатории.
    Например клубнику в результате селекции получили из земляники. И все ее едят и нормально.

    По моему многие путают измененные продукты с химическими пишевыми добавками.
    Когда черную икру делают из нефтепродуктов это одно, а вот если осетра заставить метать икру размером с яблоко - совсем другое. В превом случае - это химия, а во втором - натуральный продукт.
     
  3. Dune

    Dune Новичок

    28
    0
    Не пугайтесь, мы все уже давно и прочно кушаем модифицированные продукты. Моя подруга перед родами посещала курсы подготовки к этим самым родам. Вот там им сообщили, что в процессе беременности не рекомендуется употреблять эти самые продукты, особенно молочные. А когда она назвала марки молочных ГНП, подружка моя поняла, что до родов ей придется кушать не любимый Данон, Нео и т.п., а кефир Волгоградского молочного завода и не больше.
    Наверняка и среди других продуктов полно ГМП, просто нам об этом не соизволили доложить господа производители.
     
  4. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    ispanec

    Во времена СССР на кобасе писали, что добавлена силитра!! Потому, что она туда добавлялась.

    Я откуда знаю, что в молоко льют!!!!!! :confused:
    И какой производитель будет писать(хоть и должен), что у него в упаковке находиться..
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "...доктор биологических наук Ирина Ермакова обнародовала результаты исследования, проведенного под ее руководством в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Исследование впервые в России установило четкую зависимость между употреблением живыми существами в пищу генно-модифицированной сои и здоровьем их потомства... В рамках эксперимента доктора Ермаковой в корм самок крыс добавляли соевую муку за две недели до зачатия, во время спаривания и во время кормления. В качестве контрольной группы служили самки, которым в корм ничего не добавляли. В экспериментах участвовало 3 группы по 3 самки в каждой: 1 группа - контрольная; 2 группа - добавляли концентрат ГМ-сои; 3 группа - добавляли традиционную сою. Ученые подсчитывали количество родивших самок, число родившихся и умерших крысят...у потомства самок, которым в корм добавлялась ГМ-соя, был зафиксирован абнормально высокий уровень смертности (более половины от родившихся). Кроме того, 36% родившихся крысят из этой группы через две недели после рождения имели вес менее 20 граммов, что свидетельствует об их крайне ослабленном состоянии.

    "По своей морфологии и биохимическому составу крысы очень похожи на человека, поэтому полученные нами данные являются особенно тревожными", - заявила Ирина Ермакова пресс-службе ОАГБ. По мнению вице-президента ОАГБ Алексея Куликова, полученные доктором Ермаковой данные подтверждают необходимость незамедлительного проведения всесторонних исследований о влиянии ГМ-продуктов на живые организмы.
    "
    Не все так безобидно, как кажется. Кстати в странах ЕС требуется обязательная маркировка на продуктах с ГМП.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Bob
    Явно маловаты группы. Слишком большой статистический разброс. И интересно с какой радости это происходило в "Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН". Сильно похоже на "закупленное" исследование.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    jek радует хотя бы то что у нас вроде тоже обязательна маркировка продуктов с содержанием сабжа. А хотелось бы тебе чтобы твои потомки были мутантами?
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Все равно будут и мои и твои тоже. ГМ продукты кстати никак на мутации не влияют. Единственная реальная (кстати всего лишь потенциальная) угроза от них, это то что они будут более живучи чем немодифицированные в том числе и других видов. На того кто их жрет они никак не повлияют.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    почему тогда крысята дохнут? Заказуха?
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Bob Я ж говорю статистически невыдержанный эксперимент. Я честно скажу не специалист и могу ошибиться, но по-моему при тестировании мед препаратов контрольные/целевые группы менее 50 экземпляров не применяются. В данном конкретном случае там могла попасться одна дефектная крыса (36% очень уж близко к 33 ты не находишь), ну там травма у нее невыявленная или еще какая хрень и вот итог исследования о котором можно трубить на весь мир и завоевать себе имя.
    Могу ошибиться, но сильно похоже на заказуху хотя бы по стилю изложения. В лучшем случае некорректно проведенный эксперимент. Опять же с чего нейрофизиологи сюда лезут. Есть же специалисты по питанию, целый институт.
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    я лично буду кушать то, что вкусно и мне плевать как там оно модифицировано
    больше жизни всё-равно не проживёшь, так что "расслабьтесь и получайте удовольствие"
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    jack абсолютно согласна - возможно вскоре только генетические продукты смогут поддерживать продуктовый запас человечества... надеюсь все же- что хотя бы мои правнуки будут есть картошку с грядки, выращенную из проросших корнеплодов! :yes:
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Соглашусь с a-resом.
    В конце концов кто сказал что человек появился не в результате мутации...
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Теперь следите за руками Общеизвестно, что в сое (хоть генномодифицированной, хоть вполне натуральной) содержится довольно заметное количество фитоэстрогенов – веществ, до крайности смахивающих на женские половые гормоны; так, до появления собственно гормональных препаратов ими довольно эффективно лечили климактерические расстройства. Что же касается «нормального» эстрогена, то он с равным успехом служит основным действующим веществом в противозачаточных таблетках и средствах для химической кастрации мужчин с особо нестандартными сексуальными предпочтениями.
    Разумеется, на крупное млекопитающее с относительно медленным обменом веществ диета от доктора Ермаковой не произведёт особого впечатления – соя всё же не аралия – однако у грызунов ежедневное количество пищи сопоставимо с собственным весом. Как следствие, концентрация фитоэстрогенов в организме крыс может достигать впечатляющих величин. При этом развитие половых клеток не прекращается полностью, но происходит с отклонениями от нормы со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Что же касается неадекватного отношения выживших детёнышей к вопросам семьи и брака, то оно более чем естественно: так, самец, обдолбанный фитоэстрогенами на эмбриональной стадии, действительно не будет интересоваться противоположным полом, ибо ему будет категорически неясно, какой пол – противоположный.
    Отметим, кстати, и редкое везение исследовательницы, отразившееся в крайне удачном выборе подопытных животных: так, мыши на соответствующей диете просто перестали бы размножаться, а кролики отделались лёгким испугом. Разумеется, мы отнюдь не утверждаем, что доктор биологических наук Ермакова подгоняла условия эксперимента под нужный результат – она, конечно же, и не догадывалась, что соя содержит фитоэстрогены.

    А вот замечательная (би авэа, мат присутствует (и это хорошо)) статья Леонида Каганова - http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html - Лео Каганов: "Хочу питаться генетически-модифицированными продуктами!"

    Несколько цитат из неё:






    И иллюстрация страшных генных модификаций от древних людей: :)
     
  15. Mixa(Rus)

    Mixa(Rus) Новичок

    47
    5
    Думаю у всех должен быть выбор, что потреблять в пищу. Маркировка должна быть обязательна.
    Я например, при всем уважение к нашему промышленному птицеводству, люблю жаренную домашнюю курицу, предпочитаю обыкновенное деревенское мясо , а не колбасу.
    Да и вообще далеко не надо ходить: сетевым магазинам наплевать на наше здоровье - овощи и фрукты импортные, как это понимать.
    Вообще надо почти полностью отказаться от импорта продовольствия, думаю наше сельское хозяйство не подведет.
     
  16. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Думаю, что такого вреда для здоровья, как общее загрязнение окружающей природной среды никакие ГМП не принесут (тем более, что прямых доказательств их вреда нет, по аналогии, это своеобразные прививки для растений, чтобы они были более защищены от катаклизмов природы и вредителей).

    Хорошее оправдание для тех, кто любит много поесть ("неправильной" пищи) и попить пива (много пива) или химических напитков, типа пепси и кока-колы и всех их собратьев (сдается мне, именно они вместе с Макдональдсом и есть заказчики антирекламы - Америка начала "жиреть" задолго до появления ГМП). Одна из первых и основных причин ожирения. Вторая - гормональный сбой организма, как мне кажется никакого отношения к ГМП не имеющая.