1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучшая м/плата для Conroe!

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем a-res, 07.11.06.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Какая на ваш взгляд?
     
  2. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    На счет лучшей не скажу, но для себя взял ASROCK-775 DUAL-VSTA, из-за удобства при переходе со старых AGP-мам, у меня была АSUS p4t533 и видюха АGP, брать маму с PCI-e + видяху PCI-e, не мог, поетому остановился на етой маме, AGP+PCI-e, DDR-I + DDR-II, S-ATA + IDE. Имхо идеально для перехода со старых компов. И не дорого.
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Moonkan, ASROCK страшная какашка... Особенно комбо...
    a-res, можно начать с этой
    M/B ASUSTeK P5LD2-VM DH v1.0 (RTL) Socket775 <i945G> PCI-E+SVGA+GbLAN SATA RAID U133 MicroATX 4DDR-II<PC-5300>
    если есть деньги то с этой
    M/B INTEL D975XBX (OEM) Socket775 <i975X> 3xPCI-E+GbLAN+1394 U100 SATA RAID ATX 4DDR-II <PC-5300>
     
  4. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Alexs,
    а я и не спорю с этим, сам прекрасно понимаю что ASUS рулит, просто денег на норм маму + видеокарту надо было еше 200 евро. А так попозже куплю и маму и карточку , пока доволен и тем что есть. Кстати удивило отсутствие на диске с дровами патча на ХР-64 для звуковухи, пришлось лезть в инет и скачивать. Адрес где скачать был , а самого патча фигу ...
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Moonkan, и у меня сейчас встала проблема перехода на другую платформу из-за смены AGP на PCI-E...
    с процом-то без вопросов, а вот какой чипсет сейчас рулит?
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Под такой проц нельзя брать такой хлам как asrock, epox, foxcon и прочее. Лучше взять подороже,но надежнее: Asus,Intel или Gigabyte i965p или i975x
     
  7. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Litron,
    Давайте всетаки смягчим тон ? Не нельзя а не рекомендовано, сам не люблю чипсеты от VIA , еше со времен 486, да и дешевые материнки не есть гут. НО ета обладает 2 для меня на данный момент важными вещами :
    1. цена в 60 евро
    2. наличие AGP слота

    А так имхо лучше всего для Conroe чипсеты от intel - 965, 975 ...
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот-вот, в чём разница?

    я в средствах в принципе не стеснён, мне нужно выбрать лучшее (в пределах своих потребностей) на текущий момент, проц выбрал Конро, хватит даже самого младшего, теперь дела в материнке

    Alexs, я посмотрел эти матери, слушай, а вот без этого всего встроенного барахла что-нибудь приличное есть? мне на борту только сетевая нужна... или щас все так производят? чтобы всё одним куском? :)
     
  9. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    a-res,
    Gigabyte GA-965P-S3
    Gigabyte GA-965P-DS3
    Gigabyte GA-965P-DS4
    Gigabyte GA-965P-DQ6
    Asus P5B
    Asus P5B Deluxe
    Microstar 975X Platinum Power Up Edition

    Выбирай любую из них - не ошибёшься. Лучшие из тех, которые теоретически можно купить в Волгограде. Оптимальный вариант - самая первая.

    добавлено через 1 минуту
    Все :d
     
  10. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    вот купил я s3, потому что выбора небыло на момент покупки
    но лучше всетаки ds3, они во всем одинаковые кроме - конденсаторов в цепи питания проца
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    a-res, зайди на www.nix.ru и посмотри каталог матерей, выбери нужную тебе по цене, комплектации, а в городе уже искать будет проще...
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Alexs, да я уже облазил всё
    в принципе по параметрам и отзывам меня полностью удовлетворяет мать M/B ASUSTeK P5B
    кто с ней работал, как впечатления?
     
  13. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    a-res,
    Хорошая мать. Версия Deluxe почти на 1500 дороже, но это если тебе нужен ПОЛНЫЙ фарш.

    Себе бы собирал именно на ней...
     
  14. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    a-res,
    Хороша, но не стоит она 6000 р. хоть убейте. :d
     
  15. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    funki,
    А она и не стОит...
     
  16. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Demon,
    Ну 5500, какая разница ?
    Или мы о Московских ценах говорим ? Дык она и 5000 не стоит. :d
    На все платы с поддержкой Коры Дуба цена сейчас завышена на 30-40% относительно цен на аналогичные по функциональности платы без его поддержки.
     
  17. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    funki,
    И снова ты не совсем прав... Достаточно взглянуть на материнки от Gigabait-а...
     
  18. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Demon,
    Пожалуй ... Я то здесь
    про 965P хотел сказать.(да не сказал :grin: )
    Платы на других чипсетах не так варварски дороги.
     
  19. CacheIT

    CacheIT Гость



    Warning!!!!!!

    :writer: Не все матери на i975х поддерживают Conroe (например Intel D975X поддерживает только с 304 выпуска)
     
  20. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Litron,
    1. Давно ли EpoX стал хламом?
    2. Давно ли Интел сам выпускает материнки?
    3. Давно ли Foxcon делает материнки хуже Интела? :biglaugh:
     
  21. Ann1h1lator

    Ann1h1lator Гость

    Если денег не жалко, то бери EVGA 122-CK-NF68-AR.
     
  22. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    CacheIT,
    Единственный умный человек.
    Demon,
    Как вы определяете "хуже" или "лучше"? P.S. Вообще Вы на компе чем предпочитаете заниматься?
    a-res,
    Сейчас рулит чипсет-мост Intel P965 + ICH8.
    Если что, и стОят платы не дорого, просто всякие Gigabyte ерундой занимаются.
    А многие из "форумчан" не вникают в суть дела, и несут, извиняюсь, что попало.
    Если хочешь нормальную материнку то бери M/B ASUSTeK P5B. Эта уже проверена.
    P.S. Если не нужны всякие переплаты за внешний вид+SLI и т.д.
    То я бы очень советовал Intel DP965LTCK - 3483 ру.
    Хорошая плата, цена тоже хорошая. Сервис наилучший.

    добавлено через 8 минут
    Ann1h1lator,
    Вот зачем чушь нести? Вы только по цене ориентируетесь?
    Вы пробовали юзать данную плату? Или вы завёрнутые на SLI?
     
    Последнее редактирование: 20.01.07
  23. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Лучшей является Asus Commando, но ты a-res её не найдешь. А из всех тут упомянутых самая хорошая плата Asus P5B Deluxe - при желании можно найти за 5700руб. [off]Если не интересует разгон, то бери P5B. А для себя я решил подождать до Core 2-4300. Что радуешься Павлик? Наконец-то твой Интел сделал AMD![/off]
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    a-res,
    945P самая дешевая плата для коре(3000~ р), если брать P965, 975x будет подороже 5000 ~. Из производителей, конечно, лучше взять ASUS.Ну или Gigabyte на крайняк.
     
  25. Ann1h1lator

    Ann1h1lator Гость

    Если бы я только по цене ориентировался, то я бы выбрал Asus Striker, а эта матплата на сегодняшний день самая функциональная. У нее 6 SATA300 портов, охлаждение с использованием тепловых трубок + лучше всего гонится т.к. после разгона FSB 1850, есть поддержка DDR2-1066 и возможность разгонять ее компоненты по отдельности. Безусловно для столь дорогой матплаты необходимы не менее качественные комплектующие, но меня спросили о лучшей, я ответил.
     
  26. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Atlonchik,
    Радуюсь, но не по поводу производительности. Никто никого не "делал". Просто производительность (в разное время) то AMD, то Intel в некоторых тестах была больше/меньше на 15-35%. Ну это же не в 2-10 раз! Пользователю сейчас пофиг. Поставит он Core или AMD, ему будет казаться что всё одинаково работает.
    Меня в Intel всегда радует:
    • совместимость
    • качество проца, чипсета
    • кэш память проца
    • хорошая устойчивая работа без сильного нагрева в тех программах в которых я работаю (3D-графика+видео кодирование)
    • В последнее время очень порадовала цена Pentium D и в общем сам процессор в работе.
    Litron,
    Слов нет!!!!!!! :frustrate
    Этот чипсет не лучше (если не хуже) i865P. В тесте скорости чтения памяти (память специально ставлю в режиме 400MГц) выдаёт i945P - 3600 MB/s, а 865P ~ 4100 MB/s.
    Хорошо, что память DDR II - разогнал шину (память поставил в режиме (на 533) получилась (с учётом поднятия частоты шины) ~566МГц). В таком режиме i945P выдаёт в скорости чтения 4900 MB/s.
    Да комп с Pentium D работает нормально, т.е. вообще не тупит, но согласитесь, что ставить Core на i945 - это глупо! 945-й в два раза слабее i965P. (посмотрите на максимальные пропускные способности и максимальные объёмы оп. памяти мат. плат в технической документации на чипсеты 945 и 965. Сравните)
     
  27. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Mepavel-n,
    Да что вы говорите, укажите ошибку в моих словах и скажите пожалуйста какая плата под коре дешевле 945?
     
  28. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    я не Mepavel-n, но Jetway 775GT2-LOG в качестве примера указать могу.
     
  29. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Litron, Doc, простите... я не пойму Вы гордитесь своими умениями находить дешёвые говёные материнки? Кому это надо? Я же сказал, что ставить коре на 945 можно, но не нужно!
    Вы читать умеете?
    Так же вам уже сказали, что Intel 975X (QG82975X + NH82801GR (ICH7R)) изначально (чипсет+мост) не рассчитывался под Core. Вы параметры смотрите? Или Вы смотрите на цифру 975 и думате что это конечно же намного круче Intel P965 + ICH8.
    Зачем советовать Deluxe? Даже если деньги есть, простая мат плата работает не хуже! Не ну если конечно их вообще девать некуда, то да...

    добавлено через 59 минут
    А теперь некоторые особенности чипсетов 945, 965 и 975.

    • Intel 975X+ICH7R
      http://developer.intel.ru/design/motherbd/bx/index.htm
    • Intel P965 + ICH8
      http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/292138.htm
    • Intel 945P
      http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/264576.htm
     
  30. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Подробнее про Intel P965.
    http://www.ferra.ru/online/system/26767/
    Тесты на которых хорошо видны преимущества южного моста ICH8R (965-й), по сравнению с ICH7R (975-й):

    [​IMG]

    Тест пропускной способности памяти.

    [​IMG]

    P.S. Читайте и делайте выводы... Если, конечно же, не обленитесь... :)
     

    Вложения:

    • ICH.jpg
      ICH.jpg
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      637
    • memory_test.jpg
      memory_test.jpg
      Размер файла:
      11,9 КБ
      Просмотров:
      749
    Последнее редактирование: 21.01.07