1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу восстановить жесткий диск - кто так делал?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Kopi Luwak, 06.11.14.

  1. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Собственно случилась неприятность, перестал работать жесткий диск в ноутбуке. Речь идет о диске Seagate 320 Gb. Был небольшой удар по клавиатуре ноутбука в результате винт перестал работать, потом перестал как-либо мигать-шуршать и ноутбук.

    Стала необходимость в извлечении информации с винта. Изучение жесткого диска привело к мыли, что его можно заставить работать, если переставить блин с нерабочего винта в рабочий. Поверхность блина идеальна зеркальна, скорее всего поломка в чем-то другом.

    Вопросы - надо искать винт-донор идентичный сломанному? Или можно любой марки с таким же объемом?

    Ну и собственно, догадка с переменой блина для изъятия информации - верна или нет?
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Нет слов. :facepalm:
     
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    мда... Главное не забыть дыхнуть на блины и протереть рукавом перед перестановкой, тогда точно всё получится :gigi:
     
  4. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Я вскрыл жесткий диск, подключил к внешнему юсб интерфейсу, блин закрутился, считывающий информацию шпиндель (я так понимаю - называемая головка) один раз дернулась, но не более. Компьютер "увидел" что устройство подсоединено, начал процесс установки, но не установил его. Думаю, что сам блин рабочий - он крутится, но вот головка умерла.


    Уважаемый, KEKS, ну не стоит информация, что на винте тех денег, что ваш брат берет за восстановление, поэтому хочу поэксперементировать, может получится и обойдусь малой кровью. Можно же попробовать или совсем гиблое дело? Есть, все же, надежда, что дело выгорит.
    По крайней мере, чуваки из ютуба, как-то так делали. Брали диск донор, переставляли блин и он работал. Даже салфеткой протирали его поверхность...
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    надо было с заморозки начинать
     
  6. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Чисто логически:
    Если блин рабочий, то НАФИГА его куда-то переставлять? :upset:

    Изучение диска по ютубу, действительно приводит к мыли.
     
  7. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Говорят, до 15 кр стоит?
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это стеб такой? Гвоздями к стене его теперь прибейте :)
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    эта тема сделала мне остаток вечера.
     
  10. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Мне вот прям любопытно стало и пошел я на Тытруп™ левшей смотреть:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=E4wU3D8Aq3o[/ame]

    А если серьезно. Вот попытка заменить пластины "на коленке", да еще грязными лапами (примерно тоже собирался сотворить ТС, как я понимаю):

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=2w5GKN7IUBc[/ame]

    Хотя вот некий отечественный умелец на ужасающем английском утверждает, что успешно произвел данную операцию на древнючем максторе:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=dH6V7TQ1C4w[/ame]

    Ну этот дядька посерьезней, сразу видно. Лапами блины из БМГ не выкручивает. И перед закрытием крышки хотя бы сжатым воздухом продул. Поэтому то, что там у него на мониторе после копошилось, вполне возможно даже и не фейк. :)
     
    Последнее редактирование: 07.11.14
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    РжалЪ аки кiнь.:d
     
  12. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Стоимость восстановления информации со сломанного ж.д. от 10 тыс. + месяц времени + нет гарантии на восстановление, т.е. может не все восстановиться.
     
  13. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    мы так делали, как итог два неработающих винта :fol:
     
  14. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Угу. А так ты просто потратишь деньги на реципиент с такими же примерно шансами, как выигрыш в лотерее.

    Сейчас там реально такие нанотехнологии в плотности записи, что даже в операционной думаю велик шанс словить пыли, которая моментально свернет винту головы. Все жтаки у того мужика на последнем видео винт был в 30 гигов на пластину, а не в 320 )
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Не с современной плотностью записи лезть руками в HDD.
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    вы будете ржать, но братья моей жэны именно так и поступили.
    Там что-то с винтом, говорили они.
    Он точно умер, немного погодя сказали они.
    Что же я вижу. отпечатки жирных лап на корпусе винта, отклеенная этикетка винта/, сорванная фольгированная пломба, следы вскрытия.
    Не знаю, чем руководствуются такие люди :facepalm:
     
  17. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Что мешает важную информацию скопировать на внешний винт или флешки?
     
  18. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    или запаролить в архив и в облачное хранилище.