1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домбай

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Варог, 10.01.04.

  1. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Собираюсь поехать в конце января в Домбай. Кто что посоветует... Ваши впечатления...
     
  2. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Там круто. Только не езди на микроавтобусе из Волгограда с фирмой "забыл ее название". Лучше на поезде до Невиномыска.
    Приезжай до 31 января. Пиво попьем. :beer:
     
  3. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Я собираюсь примерно с 24 по 31 января поездом до Домбая. Фирма "Олимп". Кто таким образом путешествовал напишите свои впечатления.
     
  4. Aneet

    Aneet Новичок

    13
    0
    Да-а-а-а! На Домбае дествительно ЗДОРОВО. Ездили в прошлом году, очень понравилось. Скоро еду вновь. Пива возьмете попить?;)
    А фирма "непомню названия"- это "Лата-Реал".
     
  5. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Aneet

    Посмотрим. :shuffle:

    Ага.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Consul

    Ну и ладно! Всеравно поеду! Пейте пиво одни. :p: :)
     
  7. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Если кто собирается в эти дни эхать - пишите. Вместе веселее...:crazy:
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Почитай тут и не едь туда. Был я там раз в Снежинке, если только воспринимать это как экзотику. Ни сервиса, ни удовольствия. А трассы - убиться можно: заграждений нет, ратракаи не ездят и пр. и т.п. И "горцы" особенно по празникам и выходным веселые ... Едь лучше в Словению или Андорру, потратишь процентов на 20 побольше денег, а удовольствия в 10 раз больше.
     
  9. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Варог


    Вообще-то поезд до Домбая не идет.. там от ближайшей остановки поезда порядка трех часов на машине по колдобинам добираться..

    Зимой я не был.. не знаю.. я бывл летом.. полазил по горам два дня, а потом неделю лил дождь
    :) Пришлось пить пиво. Вот такая история
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Мы ездили в прошлом (уже) году на майские праздники. Помимо того, что покатались на лыжах, ещё и позагарали. Друг недавно ездил туда - говорит, что погода часто не очень хорошая, бывают туманы, а при них и на красоты особенно не насмотришься и в пропасть можно на лыжах улететь.
    Ехать лучше всего на машине через Калмыкию. Это займёт ~1/2-2/3 дня (зависит от машины и водителя). Если ехать в пик посещений (Новый Год, майские праздники, несколько выходных дней подрят и т.п.), то останавливаться можно в Теберде (не помню какая ближе) и гонять на машине с раннего утра на катания, возвращаясь вечером.
    Сам собираюсь ехать в апреле - оптимальное время. ;)
     
  11. Гость

    Гость Гость

    А чем микроавтобус плох, а то как раз им и предлагают добираться?
     
  12. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Гость


    Сама не была, но тоже про это слышала.
     
  13. Квинтэссенция

    Квинтэссенция Новичок

    82
    0
    Гость


    Ага! А вместо курортов Краснодарского края давайте все дружно в Турцию и Египет! А турбазы вообще надо стереть с лица земли Волгоградской...:)
    В Домбае, как и везде в России, к сожалению, сервиса не видать, как ни старайся. Ратраки, трассы и прочая (вернее их отсутствие) - это пусть волнует продвинутых горнолыжников, которые летают, а не катаются. Если ты чайник - смело двигай туда: дальше лягушатника все равно не уедешь. :)
    Номера в гостиницах убитые, холодно. Падать настоятельно не рекомендую - с медпомощью проблемы. Зато как вкусно кушать «У Зули» после целого дня на свежем воздухе (и, что немаловажно, питаться в Домбае дешево и вкусно. Редкое сочетание). А красота-то какая! А воздух! Народ спортивный вокруг. Родина, наконец!...Эх, люблю я Домбай!
    Микроавтобусы практически каждую неделю едут из Волгограда и поездка на неделю тысяч в шесть выйдет+ снаряжение 200-300р. сутки и с собой еще. Андорра и Словения дороже раза в два и больше.
    А в прошлом году я первый раз была на "летнем" Домбае и в Приэльбрусье. Это что-то!!! Впечатлений значительно больше, чем от "зимнего"! Заряд бодрости на весь год. А еще я на Эльбрус поднималась на приют 11.Пешком. Это вам не на фуникулерах в Андорре подниматься :) Буду гордиться собой до конца жизни :) Но это уже другая тема.
    По поводу "горцев". Домбай-это Карачаево-Черкессия. Приэльбрусье-Кабардино-Балкария. Это два (или четыре?) абсолютно разных народа. Про Домбай я никогда не слышала особенно "страшных" историй. Если не нарываться, конечно. Ты к ним в гости приехал, будь добр уважать их традиции и их самих. По Домбаю можно смело гулять даже ночью. В Приэльбрусье надо быть значительно осторожнее.
    По поводу турфирм. Я ездила от "Ива-тур" на микроавтобусе - компании попадались отличные: возраст был разный, но очень все сдруживались и время проводили вместе.
    P.S.: а еще там водка дешевая и вкусная. И пьется хорошо. Это так, к слову... Если вдруг на лыжах кататься не понравится…;)
     
  14. Гость

    Гость Гость



    Это если в "сараях".
    Номер в "Снежинке" стоит 70 у.е. в сутки, он соотвествует 2-3* в Андорре. Там это стоит 35 долларов. Остальное перелет. Так что отдыхать там и там одинаково по стоимости. А если хочешь жить на 6 тыс за неделю, то и в Андрорре такое можно с компанией сделать - снять аппартаменты. Дв агода наза компанией 10 чел отдохнули 10 дней за 420 у.е. на человека (в т.ч. завтрак) в т.ч. перелет и проживание и абонемент на гору.
     
  15. Квинтэссенция

    Квинтэссенция Новичок

    82
    0
    Гость


    Да ладно тебе пугать человека!
    Я тоже не последовательница Диогена и комфорт люблю. Но если приспичило куда-нибудь поехать сменить обстановку, то Домбай-это лучший вариант. Ни каких тебе справок с места работы, ни затрат на проезд до Москвы. Сегодня заплатил - завтра едешь. По поводу проживания согласна с тобой полностью. Снежинка и Твин Пикс явно завышают стоимость! Но стоимость авиаперелета тоже со счетов нельзя скидывать.
    Домбай для тех, кто в номере намерен только ночевать, валясь от усталости с ног.

    В общем, делаем вывод: Варог, если ты привереда, вид текущего крана, обшарпанный номер, скрипящий, готовый заглохнуть каждую минуту подъемник может перечеркнуть тебе весь отдых, то в Домбай тебе лучше не ехать. Переплачивать за относительное «евро»проживание смысла нет, тогда уж лучше, действительно, в Андорру, Словению и т.д.
    Если же пионерлагеря, студенческие лагеря и турбазы у тебя ассоциируются со словами весело и дешево – тогда тебе в Домбай прямая дорога.
    В конце-концов, стоимость поездки, при проживании в «сарае» :) (типа не ремонтированных этажей знаменитой гостиницы «Горные вершины») не так уж и велика. Посмотри, подойдет тебе или нет. А потом уж покоряй Альпы, Пиренеи и прочие вершины.
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Гы... Вспоминаю нашу поездку на Домбай... Жили в заброшеном альпинистском лагере договорившись с его сторожем, без электричества. Ели либо в кафе, либо готовя на плите у спасателей (плиту им угадили - жуть как стыдно!). Умывались в горном ручье, вытекающем из ледника в 3-х метрах от тебя. Я даже в нём купался (t воды ~ 3-4*). Правда всё это было не из мазохистских побуждений, а из-за того что жить там просто было уже негде - мы приехали в самый пик посещений, да ещё и поздно вечером. Зато впечатлений осталось море! (если не считать обратной дороги на разбитой машине)
    фота
     
  17. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Люблю экстрим. Поеду по возможности обязательно. Вы так все красочно расписали что аж слюнки текут.Спасибо всем.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Варог
    Экстрим скорее зависит не от места, а от метода (отдыха, работы, времяпровождения и т.п.). Можно и в упитанной Европе получить свою долю экстрима, живя в шалаше и катаясь с горы в трусах. :gigi:
     
  19. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Тоже ездил в прошлом году на Домбай...были там с 15 февраля до 23. Лучше, имхо, ехать дикарем, т.е. без всяких там тур-фирм. На поезде доезжаете до Невинномысска. В 10 метрах от вокзала покупаете билет на автобус до Теберды (ехать часа 4-5). от Теберды на частнике минут за 30 доедите и вы на месте. Жилье предлагают везде и повсюду....мы снимали на шестерых 3-х комнатную квартиру (от 160 до 210 р. в сутки на человека): все есть, даже горячая вода по вечерам :) Ели в кафешках: ...когда подымаешься на 4 очередь сразу справа кафешка стоит...хозяин с Волгограда, землячки, короче :) :) Отдохнули классно. По деньгам: 6 тысяч на человека вместе со всем (дорога, прокат лыж, еда, жильё). Но это было в прошлом году....и до 23 февраля....С 23 цены начинают расти, к 8 марта вообще цены дикие, как и на Новый год. Так что февраль - самое оптимальное время.

    Да, когда приехал...зашел на сайт домбайский и узнал, что после того, как мы уехали на следующий день был обрыв пятой очереди...люди покалечились...один умер:( так что будьте внимательны!
     

    Вложения:

    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      796
  20. Гость

    Гость Гость

    То избили на дискотеке, то погибли при обрыве канатки, то еще что-то.
    Зачем туда ехать за таким "экстримом"?
     
  21. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Избить могут и в подъезде, а канатки рвутся везде: и у нас, и в Швейцарии (даже больше) и в др.
     
  22. Квинтэссенция

    Квинтэссенция Новичок

    82
    0
    Варог, честно поделюсь информацией.
    Вчера с друзьями разговаривала, которые на Новый год ездили. Говорят, было несколько неприятных инцидентов с местным населением и у них и у других отдыхающих. Все меняется...:(
    Похоже, домбайское гостеприимство может кануть в лету:(
     
  23. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Как ни с странно, но все что написано в этой ветке правда. Может быть единственный раз на всем форуме. :)
    Домбай он разный. Дорогой в Снежинке, Твин Пиксе и дешевый в Доме Лесника. Разбитые трассы, по которым ни разу не ездил трак и не пронутая целина рядом. Переполненный лягушатник и склон, на котором нет ни одного человека с верху до низу. Работающая Югославка и стоящая кресельная дорога на пятую очередь. Вкусное и недорогое кафе у Зули в маленьком вагончике и ресторан китайской кухни в Горных вершинах. Отстойное Карачаевское пиво и самая дешевая в моей жизни водка с местного водочного заводика по дороге на Домбай. Здоровый экстим для продвинутых лыжников и спокойное катание для начинающих чайников. Толпа желающих подняться на пятую очередть и отсутствие народа на четвертой.
    Короче говоря, каждый приехавший на Домбай найдет там что-то для себя.
    Отсюда вывод. Если кто хочет попить со мною пиво на Домбае, то начиная с этой субботы меня можно будет найти в баре на девятом этаже Горных Вершин.
    :super:

    Consul добавил [date]1074148466[/date]:
    Квинтэссенция

    Волков бояться в лес не ходить. Первый раз, можно подумать, морду бьют.
     
  24. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Consul Не подскажешь, работает ли банкомат на нижней станции фуникулера?
    Какие цены на прокат и на подъемники сейчас?
     
  25. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Gosha
    Работает пункт обмена валюты в Горных Вершинах. Вроде бы там можно обналичить деньги с карточки. Но я решил не рисковать и привез с собой наличные. Чего и вам советую.
    Подъемники: 125 - маятник, 50 - первая очередь, 50 - вторая, 50 - четвертая, 40 - пятая. Это для горнолыжников. Для туристов больше. Получается 215 рублей до верха 5-ой очереди.
    Прокат: 300 рублей в день. Можно найти разбитые лыжи в долине за 200 - 250.
    :super:
     
  26. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Consul Пасибо. Собираюсь туда в середине февраля.