1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разные города глазами пешехода.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Итогов, 13.02.12.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ещё не кончился февраль - а я уже после нового года побывал в третьем городе нашей необъятной России.
    И вспоминая свои путешествия - задержалось моё внимание вовсе не отличии доминирующей диаспоры в Астрахани, и не на осетинском обычае "три пирога", а на дорожном движении. И его отличии от волгоградского.

    Астрахань – в-общем-то копия Волгограда. Только дорожной полиции мало. Очень мало. Даже не знаю почему – может партизаны в городе…

    Оренбург – сразу чувствуется, что попал в другой город. Автомобили едут явно медленнее волгоградских. Зачем-то останавливаются уже на желтый. И не просто пропускают пешеходов на пешеходных перекрестках – а делают это заранее, что поначалу пугало. Ну сами посудите – иду я к переходу, никого не трогаю, ещё пока раздумываю – тут перейти или дальше… До бордюра и перехода ещё не менее метра – а все автомобили взяли и остановились. Уже и неудобно как-то идти дальше – приходится переходить…

    Ну а вчера вернулся я из Владикавказа.
    Там всё просто – если вас что-то смущает в дорожном движении Волгограда – советую съездить на пару недель во Владикавказ. И по возвращении в Волгоград вас ждут слёзы умиления – какие в Волгограде водители добрые и порядочные.
    Сигналы светофора. Подчинение им во Владикавказе явно добровольное. Хочешь остановиться на «красный» - останавливайся. Не хочешь – езжай дальше.
    Трамвай, идущий посреди улицы. Взял и остановился зачем-то на остановке. Ну так это только его проблемы – надо было к обочине прижиматься, если хочешь забрать тех, кто у обочины и стоит.
    Разметка. Она такая незаметная-незаметная, хоть и нарисована белым и ярким.
    Проезд перекрёстков – тут всё просто – чем выше стоимость автомобиля – тем больше преимущество проезда. Правило соблюдается неукоснительно.
    Пешеходный переход. Даже на свой «зеленый» и по пешеходному переходу пешеходы переходят очень осторожно, почти крадучись и постоянно оглядываясь в обе стороны. Что тоже поначалу пугало. Потом я понял - это обычная жизненная необходимость.
    Ну и самое большое моё удивление вызвало то, что все водители поразительно спокойны. Даже не смотря на миф о «горячей кавказской крови». Мне пришлось поездить не менее, чем с пятью водителями – и все молча и абсолютно спокойно реагировали на весь этот полный, с точки зрения волгоградца, беспредел на дорогах.

    А у кого ещё есть пешеходные наблюдения из других городов?

    P.S. Картинка – это не к дорожной обстановке. Это обычный, рядовой вид из последнего города. Вид, который никого, кроме случайно заблудшего туда волгоградца, не удивляет…
     

    Вложения:

    • Image.jpg
      Image.jpg
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      675
  2. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Первый и пока единственный раз бывала в Европе в 2004 году. Это была Польша. Очень удивило, что стоит только пешеходу сойти с тротуара на один шажок, как весь транспорт останавливается. Автобусы, автомобили... Еще удивилась зоркости водителей.
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    В Стамбуле так:
    Если вас не переехали, значит дорогу вам уступили и нечего возмущаться. То что вы обделались с перепугу - только ваши проблемы.

    Количество машин давно перешло критическую точку, так что на пешеходов просто забили.
    Переходить догогу надо не когда зеленый горит, а когда более-менее безопасно.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В Элисте стремно по городу ходить. Ты будешь идти на зеленый светофор поворачивающая тачка тебя не пропустит а ещё и обматерят за то что ты проехать не даешь.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2012 17:47 ----------

    Такая же фигня в Праге и в Хабаре. Хабаровск - вроде восточный город, но приятно удивляет вежливостью водителей по отношению к пешеходам.
     
  5. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    в тамбове маршрутки, о ужас, останавливаются только на остановках.вне зависимости от наличия гайцев у перекрестка.
     
  6. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    в Баку тоже :)

    в казани водители вежливы по отношению к пешеходам, что, впрочем, не удивительно. и так убьешься, ибо посыпать лед песком там не принято, насколько я понял. :)
     
  7. Мариана

    Мариана Новичок

    49
    0
    В Воронеже тоже самое, по крайней мере было лет 5 назад. Светофоров как будто не существовало, на них вообще никто не смотрел - ни водилы, ни пешеходы. Пешеходы дороги перебегали змейкой. Даже бабушки. Коренные волгоградцы от такого движения в шоке