1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нагрузка на аккумулятор в простое

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем убийца, 28.11.11.

  1. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    В общем ситуация следующая:
    Есть авто ВАЗ-2114. Сел аккумулятор. Зарядили. Каждый раз перед тем как заводить машину, смотрю напряжение по бортовому компу обычно оно около 12-12.5 Вольт. Машину использовал регулярно. Но в последнее время ездить стал не регулярно. Иногда и сутки простоит, иногда и больше. И вот после того как постояла долго, аккумулятор сел. Завел с "толчка", поехал, покатался, всё вроде норм. Заехал на всякий случай зарядил его через зарядное устройство (ставил на всю ночь). Всё вроде стало нормально. Потом какое-то время опять аккумулятор после очередной стоянки авто около трёх суток сел. ПРи заведенной машине напряжение в бортовой цепи около 13.6-13.8 с включенными световыми приборами, печкой и пр...
    Вопрос. В простое есть нагрузка на аккумулятор. Ну там сигнализация, магнитола, прочее по мелочи. Возможно ли как-нить её померить? И сколько она должна быть? А то такое ощущение, что слишком большая нагрузка идет в режиме простоя автомобиля и разряжает аккумулятор.
    Старому аккумулятору был всего год. Сейчас купил новый, но не хочется чтобы его постигла та же участь :(
    Если подскажите мастера - буду благодарен, ибо сам мало в этом понимаю.
     
  2. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    а авто у вас где стоит?

    акум от мороза садится- вот и все
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    отцепить минус и амперметром померять ток при простое, потом поделить емкость аккума (50-60 А/ч) на ток в амперах - получим время полной посадки аккума. гуглим скока Ач в аккуме должно оставаться чтобы зимой завестись и вуаля.
     
  4. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.572
    1.574
    100-150 мА, не более. Как правило, много потребляет не снятая панель магнитоллы и пр. доп. оборудование.
     
  5. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Хочу заметить, что морозов-то и небыло еще... :d
     
  6. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вот и папа мне то же самое сказал... Тогда вопрос такой - у кого он есть? В мультиметре обычном китайском я так понимаю этой функции нет?

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2011 14:40 ----------

    вот именно. Тем более что 1й тревожный звонок был ещё при плюсовой t

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2011 14:42 ----------

    А есть какая-то норма? Ну типа "желательно чтобы было не больше"...:shuffle:
    У вас амперметр этот самый есть? Вас тут многие хвалят как мастера, был бы рад если бы смогли помочь.
     
  7. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    В необычных китайских есть режим измерения Ампер, буква А, на гнезде может быть написано 10А max или 20A max. Но только не миллиАмперы - mA.
    Родственник тоже просил купить ему аккум, я скинул клемму, замерили, обнаружил ток разряда в состоянии покоя 3А.
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А можно как для тугих на голову, потому что для меня "ток разряда в состоянии покоя 3А" всё равно что для автоэлектрика "рентабельность предприятия 30%", т.е. вроде в школе уроки не прогуливал, знаю что такое сила тока, но не сильно мне это помогает )))))

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2011 15:07 ----------

    ну т.е. это много, мало или нормально :shuffle:
     
  9. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    убийца, Для примера аккумулятор емкостью 60Ач может отдавать ток 1А в течение 60ч (грубо), либо 60А в течение одного часа. Это его емкость в ампер-часах. Если ток утечки 3А, то за 20 часов он сядет в ноль, ну это примерно, потому что при падении напряжения ток будет изменяться.
     
  10. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    много, аккумулятор на 50Ач грубо говоря может выдавать 5 ампер в течении 10 часов
     
  11. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    убийца, это очень много. Написали же:

     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    убийца, есть еще саморазряд, он может быть большим если аккумуляторная батарея грязная.
     
  13. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    0,1...0,15А
    есть! надо включить режим измерения до 1А (1000мА), тогда точно померяешь, если ток большой, как у
    , то искать причину! мож лампочка в багажнике постоянно горит:look:
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Ага, пока что стало немного ясно. Всем спасибо за помощь! Сегодня вечером возьму тестер и начну мерить.
    Кстати, ещё требуется подсказка. :shuffle:
    У меня мультиметр как на фото(вроде он, вчера сидел его в руках вертел).
    [​IMG]
    1. Куда воткнуть красный контакт? в верхнюю красную или в нижнюю красную дырку?
    2. Какое значение поставить на круглой крутилке посередине? Вроде надо ставить "А" но вот какое из значений... 2000u, 20m, 200m или 10?

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2011 15:44 ----------

    Я вчера пытался просто ради интереса померить напряжение с аккумулятора на сотовом... Думал мультиметр не работает... Тыкал, ставил разные значения... А попутно удивлялся, что же за пластик такой используют китайцы, который проводит ток и одновременно безопасен для человека, т.к. "тыкалки" сделаны вроде как монолитными и из пластика.... Но при этом ничего не работало... А спустя 5 минут моих приключений в стиле "мартышка и очки" я заметил, что не снял защитные колпачки с тыкалок и о чудо!
    :shuffle::shuffle::shuffle:
     
  15. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    в верхнюю дырку, крутилку на 10
     
  16. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    сперва так, если покажет совсем мало, то можно красный шнур переключить ниже, а крутилку перевести в 200м (200мА=0,2А) и померить поточнее:)
    если покажет величину тока меньше 200мА, то, ИМХО, аккум на свалку...:shuffle:
     
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    если покажет маленький ток то нагрузки нет, аккум не причем, если на нем напруга есть. только мерять нужно между клеммой и аккумом при одной разомкнутой. а не соединяя выводы аккума тыкалками, так КЗ будет.
     
  18. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    не совсем понял. Но ведь значение на мультиметре будет показывать потребляемую нагрузку устройствами автомобиля(магнитола, усилитель, сигнализация и прочее).
    Хотя с другой стороны.... если аккумулятор уже не способен даже это выдать, то вы правы :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2011 16:39 ----------

    Во! Кстати тоже хороший совет! А то я могу додуматься!
     
  19. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    ненене, руслан попутал, аккум, способный выдавать 12 Вольт выдаст и 12 ампер с нагрузкой в 1 Ом, вопрос насколько. судить о аккумуляторе по току в сети выключенной машины неверно.
     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    ок понял! Значит всё таки при выключенной будет показываться лишь нагрузка присоединенных и потребляющих в режиме простоя устройств...
     
  21. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    верно.
    ну и гуглить сколько должна потреблять установленная сигналка и магнитола.

    летом в отпуск уезжал на неделю, приехав машину завести не смог - из потребителей только мафон.
    в эту погоду за ночь или выходные тьфу тьфу ни разу не разряжался. правда и грею хорошо - по паре часов в день катаю.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Основная причина разрядки - посаженная напрямую магнитола. Особо это водится за пионерами.
    Сажать надо что б включалась как положено - через ключ.

    Если при первых минусах АБ дает сбои - менять одназначно, чем дальше, тем хуже.
     
  23. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    чего я попутал?:wow:
    чего ТС просил? машина стоит, через несколько дней АКБ разряжен - причина?
    если ток разряда в схему авто мал, а АКБ разряжается (сам на себя) - то его на свалку (приёмщикам цветмета и проч.); если ток разряда большой, то АКБ может ещё пожить (если не засульфатировался, осыпался и проч.), но искать причину утечки (мафон, лампочки и проч.). что не так?:look:
    PS, у мну было: неделю авто стояла на сиге, панелька мафона вынута, пришёл, ключ на старт, завёл-поехал! о чём это я: при нормальной АКБ, нормальной электропроводке авто и отключенном мафоне автомобиль на сигнализации может стоять дооолго, а потом нормально заводиться. мороз ниже -10 - это другая история...
     
  24. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Тогда надо ключи в машине оставлять, чтоб "на природе" музыка орала :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2011 17:50 ----------

    убийца, аккумулятор чистый? А то может там по корпусу утекает. Раствором соды помой снаружи, а потом протри насухо.
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    ruslan-d, ну если тааак, то да. но скорее всего будет ток через сетку утекать кудато. либо правда по корпусу, но зимой скорее всего корпус сухой будет.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Нормальные магнитолы работают без ключа и выключаются через час работы:writer:
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    На двух машинах стояли пионы разные и ни разу не просаживалась батарея.
    Панельку снимал только на ночь.
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    убийца,
    подъезжайте проверим.
    из гарантийного справочника
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Dimanuga, а я и не сказал что все просаживают.
    Мне попадались штуки 4-5 моделей. У друзей тоже встречалось такое.
    А может и сам АБ глючит. У меня предыдущий проработал 2 года, все грешил что Пионер его разряжает, а оказалось с новья банка мозг делала. В итоге замкнула. Даже летом заряжал раз в неделю АБ. Купил такой же, проблема исчезла совсем. ни оразу с весны не заряжал, иногда по 3 недели не выезжаю никуда на машине.
     
  30. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Сегодня вечером сам попытаюсь мультиметром проверить нагрузку в простое. Если что-то не получиться (вероятность высока, т.к. мне по душе возиться в чем-то другом, нежели в проводке авто, но всё равно интересно разобраться самому), то приеду к вам. Кстати, киньте на всякий случай контакты в ЛС. Интересует пара моментов, по которым наверное к вам подъеду так или иначе если вы в проводке разбираетесь :shuffle: