1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираю бюджетную вспышку. Помогите определиться...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 16.10.10.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ездил в прошлую субботу ассистентом на свадьбу - смотрел, что и как делает мастер, приносил то, подавал сё, держал это... В частности - второй фотоаппарат, вспышку, отражатель, ну, вы поняли. :) Периодически стрелял из второго 50D...

    Хочу в следующий раз поснимать своим Д40, ибо техника у мастера хоти и хорошая, но кэнон, я в ней разбираюсь не очень, долго втыкал во многие простые, по идее - интуитивно понятные - вещи. :)

    Объективы есть 18-70 ф/3.5-4.5 и 35 ф/1.8... Но это не особо существенно - в любом случае нужна вспышка. Вот и думаю. увидел сёдня в М.Видео SunPak RD2000 ( http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=3829034&hid=90617&suggest=1 ) за 4 тыщи. Посмотрел - в Москве за 2700 есть. Ведущее число - 20 - как я понял, слабое очень... Вот и возник вопрос - оправдано ли приобретенье сего девайса? Сможет ли он в последствии, например, второй пыхой работать, поджигаться т.е. от встроенной вспышки? При условии, что после, по мере надобности и увеличения кол-ва денег будет куплена более качественная родная...

    Или же лучше купить... хотя бы SB400? Но у неё почти то же ВЧ - 21, и аккум специальный, не пальцы взаимозаменяемые... Или же SB-600?

    Читал тут в одной теме, что при ВЧ максимум можно плечевой портрет снять, в рост не прокатит уже...

    Хм, а ещё в М.Видео D700 за 80 с чем-то лежит. Странные люди - Д3000, Д5000 и Д700. Часто его покупают у них, интересно? :)
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А что такое "простая ручная вспышка"? Не в руках же её при съёмке держать? :) А так - выглядит поинтереснее Санпака...
     
  4. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Сергей А. Максимов, ну на sb400 я бы точно не смотрел по простой причине, что вспышка должна быть с вращающейся головой, желательно и вертикально и горизонтально. Сейчас конечно на меня накинутся владельцы "родных" пых, но все таки. Вспышка в лоб вещь очень противная и того не стоит, чтобы покупать вспышку которая только так и умеет. Первый опыт с накемерной пыхой был со старой минолтой аф2800, помучившишь взял Yongnuo 465 и удивился. Не думал что пыха будет столь хорошо собрана и иметь столь качественный пластик из Китая ). ТТЛ отрабатывает на ура(не сравнивал конечно с оригиналом) - снимок при правильном обращении всегда нормально экспонирован. У них еще есть варианты без ТТЛ они по-дешевле будут, но тут придется приспособиться, хотя как говорят знающие люди при съемке с отражением от стен, потолка, лопуха использовать ТТЛ нецелесообразно(подчеркну, что это не мое мнение), а это основной метод съемки. Хотя я в таких случаях снимаю с положительной экспокорекцией и все пока что без проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2010 22:38 ----------

    Сергей А. Максимов,
    Ручная это означает, что она не будет поддерживать ТТЛ - будет подчиняться только вашим рукам - какую мощность поставите так и пыхнет. Не всегда удобно, для новичке вообще ужас имхо, но в общем то реальность - надо будет походить пару недель с табличкой, а потом можно уже будет на глазок )))
     
  5. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Быколай, там по ссылке как раз этот самый Yongnuo 460, что без TTL'а, как я понял. Про разъяснения и поделение :) мнением спасибо, стал понятней вопрос.

    А СБ-400 она всё же вертикально вращается - тут кроме "пыха-в-лоб" уже появляются варианты.
     
  6. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Не знал, кстати )) Я как бы на Кэнон снимаю ))) Но все таки я бы предпочел Yongnuo 465. Там вроде как поновее даже они сейчас есть. И мощнее и универсальнее и дешевле.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2010 22:56 ----------

    по мне так плюсов достаточно.
     
  7. quader

    quader Участник

    222
    0
  8. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Снимаю третью свадьбу с Cactus AF45. По ощущениям не хуже 430ех II. За свои деньги вполне приличный аппарат. Покупалась изначально для стробизма, но ETTL II тоже на ней работает довольно неплохо.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Быколай, 580 II тоже в китае делают:)
     
  10. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    DimaP, Макбуки с айподами тоже. Китай китаю рознь. Понятно дело я вел разговор о обычном восприятии от дешёвых китайских вещей, а тут дешево и сердито оказалось.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Быколай, ну обольщатся тоже не надо в Китае таки делают не так хорошо как хотелось в той же Корее и тем более в Японии. Но качественно делать корпуса научились:)
     
  12. Bakar

    Bakar Новичок

    28
    0
    Сергей А. Максимов,

    почитайте тут http://club.foto.ru/forum/50/478604
    сам выбирал между YN-467 и Di466
    но у Di466 голова только в верх в стороны не крутиться, есть еще Di622, но как пишут часто ошибается то недосветит то пересветит..
    но решил все таки взять SB-600 или SB-700
     
  13. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Д700 за 80 это нормальная цена.Я пользуясь двумя вспышками одна родная 600 вторая китайская подделка(все тоже самое только без ттл и в 5 раз дешевле).Снимаю все в ручном режиме
     
  14. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    а кто пользуется этими yongnuo 460? сколько они работают? Я заказал с китая, пришла, умерла прямо в руках после третьего включения. Вчера встречался с одним человеком с форума, у него аналогичная беда. Видел только у Doberman-а две работающих. Еще есть положительный опыт у кого?
    П.С. потом взял две бу-шные минольтовские с ВЧ 28 (две минольты дешевле одной йонгнуо) и стробят отлично. Все таки бренд это многое значит. Sigma 530-я тоже работает как танк, ронял, разбивал, а она все работает и работает.
     
  15. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    RacerF1, у меня 465ая пока работает безупречно, в основном используется для "стробизма" вместе с минолтой аф2800.
     
  16. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    у меня обычная 460 работает нормально и еще 2 пришли недавно 460-II обе работали при проверке и одну на свадьбе пользовал прроблем небыло также)
     
  17. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Хм, ну значит будем подождать, когда пришлют новую взамен...
     
  18. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вот тут в соседней ветке продают SB-400 без документов. Возник вопрос - если она, скажем, много отстреляла и ей много-много лет, чем это плохо? Что умирает? Лампа? И сколько стоит её замена, можно ли самостоятельно сделать?

    Да, а ещё на сайте PixelGroup'а нашёл её почти по той же цене - 4200 она у них, при средней цене по версии яндекс-маркета 6500. В чём засада - не знает никто? :)
     
  19. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Первой конечно умирает лампа. Притом могу сказать больше - каждая лампа так или иначе расчитана на определенное количество пыхов. Ну а лампа умрет. Выкидываем пыху и покупаем новую :) Боюсь как то импульсные лампы просто так в продаже не встречаются.
    Насчет засады с ценой - все просто: привозят "серый" товар, т.е. тот, который предназначался для другой страны, но осел у нас. Как следствие не было таможенных сборов (30%) и этот товар не проходил проверку РосТеста. Редко это может быть подделка. Но обычно подделки значительнее в цене разнятся (обычно более чем в 2 раза ниже цены оригинала). Ну и так же не забываем, что в разных магазинах разные аппетиты, и т.к. законодательно у нас накрутка не регулируется, то поэтому один и тот же товар в разных магазинах может совершенно по разному стоить.
     
  20. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Хм. Определился и купил уже, SB-400. Пыхает, радует. Разница со встроенной замечена существенная. Я доволен. :)
     
  21. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    А у кого нить она реально умирала??? У меня еще от зенита две пыхи рабочие. Да и опыт использования сценического стробоскопа говорит о том, что горят лампы крайне редко
     
  22. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Лично у меня - нет. А вот у народа - наслышан.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На ибее их - как грязи. Можно найти по 300-500 рублей. Думаю, не надо объяснять, что даже с кривыми руками замена лампы отнимет не так много времени. Единственное - надо быть осторожным, чтоб конденсатором не шандарахнуло, а то там такое напряжение и энергия, что убить может запросто. Разрядить можно каким-нибудь 10- или 50-килоомным резистором.
     
  24. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Поработал ассистентом на свадьбе... Ну что сказать - сб-400 очень слаба, конечно. В Центральном ЗАГСе пыха-в-потолок уже не даёт результата заметного. Приходилось стрелять с отражением от присобаченного к пыхе картонного рассеивателя, сделанного из визитной карточки жены. :)

    В кабаке... Да, слаба, слаба она... К тому же, при портретной ориентации вспышка сбоку оказывается, и вверх её уже не направишь никак... :(

    В общем - под замену. На SB-600 смотрю. Вот говорят про китайских аналогов всяких...
    Паш, что это за вспышка такая? Прям таки тыщи за 2 купить можно?

    И ведь наверное, есть что-то в родных вспышках, что покупают их, переплачивая, по сравненью с китайцами...

    Как я понял, они отличаются некоторой нестабильностью в работе, отсутствием (зачастую) ТТЛ-замера, меньшей надёжностью... В общем, ежели денег ежели не жалко - лучше родную купить... Как, опять же, я понял, можно в Плэер.ру купить, например. Там цена ниже среднебольничной...

    Мнения почитать интересно.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот как раз наоборот: если денег не жалко - купи левак какой-нибудь.
     
  26. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, ну да, что-то в ентом есть... Типа - скупой платит дважды, тупой - трижды - ну и тэдэ... :)

    Это - ты имеешь в виду ненадёжность вспышек сих? Мол, потом прокляну всё, и всё равно куплю оригинал...

    Я просто про "левак" этот ничего и не знаю - есть ли на них гарантии какие ( :) ), например...

    Ещё понимаю, что под "леваком" имеется в виду то, что раз в 5 дешевле оригинала. Но можно найти схожую по функционалу сигму дешевле раза в полтора... Или это всё равно худший выбор?

    Думаю, ежели у меня сложится мненье, что СБ-600 - самая надёжная и удобная из всего выбираемого, её я и куплю. А ежели переплата тупо за бренд идёт...

    Опять же, понимаю, что окончательно себе смогу ответить сам, лишь поюзав разные девайсы. Но наверняка у народа уже большой опыт накопился, которым он поделиться смогёт. :)
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Отсутствие TTL во вспышке в современных условиях... это хуже, чем в пленочные времена даже.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я заказал несколько китайцев: две YN-460 II и одну, кажись, 465-ю, которая с TTL. Ну так вот, одну 460-ю сегодня несу на почту обратно отправлять - издохла после месяца неинтенсивной работы (пыхал на 1/8) ;) 465-я ещё не приехала. Китаец обещал другую взамен прислать.
     
  29. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, UncleSam, ясно всё. :)

    Блин, а ещё прочитал в Сети, что от моего Д40 она поджигаться не будет... Тогда тока кактусы, а там ТТЛ-а тоже, вроде как, нет? :(
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    На кактусах - нет.