1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

создать искусственный пруд

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Билли, 07.05.10.

  1. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    на моем участке есть бестолковый котлован размером этак 12х12м глубиной под 2 метра.задолбал он меня уже.закопать дорого.советуют сделать искусственный пруд,и рыбу туда выпустить.кто может делал такое у себя.подскажите чем гидроизоляцию сделать подешевле.и вообще стоит ли связываться с этим и дальше использовать котлован как свалку для сжигания бытового мусора.
     
  2. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Сделайте пруд, удовольствие неописуемое, пустите туда карасей , привезите растений с ближайших озер и будет вам счастье.
    Гидроизоляцию советую сделать 1 раз и надолго чтобы потом не плеваться.
    В Оби продаётся битумно-резиновая подложка спецом для этих дел , цена высоковата но самый лучший вариант сделать именно так. Только не забудьте постелить толь , чтобы корни растений не повредили эту самую подложку.
    Удачи...
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    да толь это же бумага, если корни могут порвать подложку, то уж толь легко разорвёт.

    Билли, есть гидроизоляционный материал под названием "ТехноЭласт", его на ГЭС под асфальт укладывают-два человека порвать не смогут.. В ЛС можем обсудить. :)
     
  4. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Росток 25см асфальта пробивает.... Два человека это смогут?:p
    Прощё ложе пруда перед гидроизоляцией обработать антисорниковыми препаратами, да погуще...ИМХО.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    и ловить карасей-мутантов
     
  6. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    ??????
     
  7. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Просто пендык как дешево :hah::hah::hah:
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вещь более чем стоящая, но как минимум за проектом и сметами я бы обратился в фирму которая давно и профессионально этим занимается. Как говориться скупой...
     
  9. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    с сорняками я уже начал расправлятся с помощью двойной дозы раундапа.так сказать готовлю площадку к работе.:)уберу мусор,а там дальше уже видно будет что делать.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не правда, хотя 300 р заплатите тем, кто профессионально этим занимается, чтобы они хоть сказали что на что ставить. Я уже столько слезливых историй наслушался, как такие вещи превращаются в болота.
     
  11. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    реальный пруд получится... завидую...

    а я на даче бассейн построил - углубился в землю на 1,5 метра, забетонировл стены и пол, выложил кирпечем буртики... размер 3х3 метра... и уже прям оазис на даче... вот такая живность теперь там живет... уже 4 или 5 год...
     

    Вложения:

    • IMG_1569.jpg
      IMG_1569.jpg
      Размер файла:
      62,2 КБ
      Просмотров:
      526
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да, славный будет лягушатник ;)
     
  13. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Ептыть да там галовастиков еще не хватает :d Даааа умеем мы всякую ху.... придумать:shuffle:
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Когда я служил в армии, мой прапор - начальник полигона, вырыл котлован и сделал искуственный пруд. Обнес забором, насыпал пляжик, запустил рыбу... ключи от калитки были у меня, солдата, как старшего по полигону, у прапора и у командира дивизии :d . Удочки всегда лежали у забора, поэтому КомДив, проезжая мимо на своем уазике и видя, что я рыбачу, часто составлял мне конкуренцию экпроприируя у меня часть червей :d
    Но есть несколько важных ньюансов:
    земля была очень каменистая, в этом месте били родники подпитывая водоем со дна, климат был мягкий и не жаркий - Карпаты, горный район Словакии (тогда Чехословакия).
     
  15. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    в начале 80х ,мы жили в Баку.так у нас во дворе стояла покрышка от кировца наполненная водой.и в ней жили золотые рыбки.хрен знает как они там выживали на моей памяти года 3 жили прекрасно и ни одна не сдохла.памятуя об этом хочу сначала что нить маленькое соорудить размером до 1,5 метров(для тренировки, и пока борьба с сорняками не закончится).всетаки обьем пруда хз как подсчитать 144м только по площади.в ОБИ пленка для гидроизоляции под 200р м стоит.котлован состоит из практически строительного песка.тупо наполнить водой не получится.:bigeyes: