1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Mondeo. Генаратор или что?

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем stinson, 13.01.15.

  1. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Автомобиль Ford Mondeo 2006 в третьем кузове. 1.8 дуратек, механика.
    Проблема в следующая (Извиняюсь за много слов, хочу описать все подробно, чтобы не упустить ничего важного). Ехал себе спокойно домой - включены музыка, ближний, печка. Сначала загорается лампочка абс, метров через 200 панель приборов гаснет, еще через 200 машина начинает тупить. До меня постепенно доходит, что нет зарядки, НО лампочка "батарейки" на панели не загорелась ни тогда, ни потом. Выключаю музыку, свет, печку. Машина "заработала". До дома километра 2-3. Постепенно при торможении (загораются стопы), либо на маленьких оборотах, либо еще фиг пойми когда (основная цель - доехать - на остальное особо не обращал внимание) так же загоралась лампочка абс, либо панель гасла совсем, машина начинала тупить. В общем кое-как доехал до кооператива и встал посреди улицы. Прикурили, "подзарядили" минут 5 - и я доехал оставшиеся 200 метров до гаража.
    Зарядил аккум (емкость 60 АЧ) зарядником на 1А. Зарядился как-то быстро. Вечером (часов в 15-16 поставил, утром когда встал в 7 зарядник уже показал, что батарея заряжена). Померял мультиметром напряжение - 13.4 или 13.6 В. Отнес сразу в гараж батарею и мультиметр, поехал на работу. Вернулся часов в 16. Померял напряжение на батарее - 13В. Поставил на машину - на клеммах 12.6 или 12.7В. Завел машину - 12-12.2 В. Включил свет и тд - около 11.2В. Полез мерять на выходе из генератора - там где провод выходит (масса на двигатель) - показатели примерно совпадают с тем что на клеммах. Ну минут 10-15 потыркался туда-сюда, свет повключал-повыключал. И всё. Аккум умер. Итого машина проработала на нем думаю минут 30 ну может 40-45 максимум, из них только около половины с включенными потребителями, заводилась (с полоборота) раза 4-5.
    Еще раз хочу заметить, что лампочка "батарейки" на панеле все время ведет себя нормально - загорается при включении зажигания и сразу гаснет после заводки двигателя.
    Вроде как все говорит о генераторе, но смущает то, что лампочка на панели себя нормально ведет и недоверие к аккумулятору...
    Ну и вопрос: точно ли это генератор (тогда почему не згорается контрольная лампа?) или может это аккум - мож замкнуло в нем что, мож он себе весь ток берет или что? (как-то, имхо, быстро он заряжается и разряжается... хотя я раньше подобные опыты не проводил, не знаю.... но все же). Или может вариант с проводкой или предохранителем? (хотя на генераторе замерял напряжение - примерно такое же как на клеммах)...
    Думаю одолжить аккумулятор у кого нить, но у меня обратная полярность, а есть вариант только с прямой - не уверен, что он влезет и проводов хватит... как-то там компактно все :) В общем стоит ли?
    Кто что думает?

    ЗЫ ну и случилось все очень резко - абсолютно ничего не предвещало беды. Машину брал б/у полтора года назад. Аккумулятор с ней был. Как купил - отъездил и прошлую зиму спокойно, и вот эту. Ни разу не заряжал его до этого...
     
  2. shtein

    shtein Участник

    407
    0
    Гена! Не дает зарядку. А вот почему, причин много.
     
  3. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    Как вариант на работающем движке снять клемму с акума, если заглохнет, то гене кирдык. Но вот вопрос, как к этому отнесется электрооборудование остальное. Потому, что даже на ВАЗах с безконтактным зажиганием не рекомендовалось так делать.
     
  4. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Электрики отнесутся положительно: больше погорит - больше навар :).
    В классике в коммутаторе микросхема рассчитана, если память не изменяет, максимум на 18 вольт. Если неисправен регулятор напряжения в генераторе, то напряжение, например при перегазовке, может подскочить так, что и лампочки повылетают ;). Риск неоправдан. Чес-слово.
     
  5. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Гены нет. Ремонт или замена.
    зы: Как правило блок РР(со щеточным узлом). цена вопроса около 300 рубл.
     
  6. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    А почему тогда лампочка АКБ не загорается?
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если такими методами баловаться, то будет гене кирдык в любом случае.

    Правильно, потому что есть большой риск, что выпрямитель в генераторе сдохнет.
    Зачем тогда советуете?
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Это уже другая козюлина.Сначала гену оживите.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 19:26 ----------

    Выпрямитель боится коротышей.
    А с напругой 25 вольт поборется.
    Вот потребители-да..попа.
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Там могут быть пульсации поболее 25 вольт, т.к. нагрузки, которой является аккумулятор нет.
     
  10. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    Потому что на разных русских машинах у меня все выдерживало и не сгорало.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    это не так и быстро..
    диодный мост это похоже, тк лампа замыкается через цепь возбуждения,- она исправна..
     
  12. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Генератор первым делом.
    Разобрать щеточный узел, посмотреть как там дела. Может щеткам "привет", а может и коллектор износился на валу гены.
    А лампа точно работает? при повороте ключа она горит? Может просто перегорела (ну эт как вариант).
    Если сами не хотите заморачиваться - то на шоссе авиаторов есть Автостарт - этим живут, стартеры, генераторы.

    Вот тут интересный момент. У меня друг на фиате добло порядка 150 км проехал без генератора на одном аккуме(не только что заряженном), естественно, все было выключено.
    Честно сказать, не знаю сколько потребляют мозги, зажигание, бензонасос во время работы, но думаю прилично.
    Эт к тому, может стоит проверить ток утечки - может кто "берет на себя"? По возможности прогрузить аккум.
     
  13. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    у меня накрывался диодный мост, лампочка акб не загоралась на панели!
     
  14. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    спасибо большое за конкретный совет!

    Точно. Я наверно раза три об этом в первом посте упомянул :d


    Да вот и мне показалось, что слишком быстро как-то. Хотя возможно и аккум уже подизношен. Я понятия не имею скока ему лет, а так как машина всегда заводилась мгновенно, то и испытать его как-то не доводилось...

    По сегодняшним и вчерашним наблюдениям хочу сказать, что больше всего потребляет освещение :d

    Может и стоит... но это уже потом. Для начала разберусь с генератором.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    в случае, если диод пробивал, то может быть - лампа между двумя плюсами, по этому и не горит..
     
  16. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Проверить напряжение возбуждения генератора
     
  17. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    И?
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    возбудиться самому
     
  19. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    stinson, 120% генератор!

    Летом сменил на мондюке 2.0АТ 2006

    все тоже самое, загорелись АБС + ЕСП, лампа АКБ даже не думала гореть (она включается при перезаряде или замыкании АКБ).

    Гену сменил, поставил оригинал. Старый остался на переборку...

    а вообще вот http://mondeoclub.ru/forum/topic/75496/ (для гаражных мастеров), не оригинал ставить не вариант (китай быстро дохнет), гена у нас стоит от первого фокуса 2.0 USA.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2015 14:17 ----------

    и менять нужно все скопом! диодный мост, реле зарядки. Обгонную муфту менять на шкив.
     
  20. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Kirov34, аналогично склоняюсь купить новый, а старый так же оставить на переборку про запас. Форум мондеоклуба тоже изучал...

    Но я не понял этой фразы:
    Зачем менять диодный мост и реле зарядки(имеется ввиду регулятор напряжения?) на новом оригинальном генераторе? Разве если я куплю по каталогу оригинальный генератор на свою машину, не достаточно будет просто снять старый и поставить новый?.. И он же уже должен быть без обгонной муфты...
    Или я не правильно понял?
     
  21. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    stinson, это если перебирать старый)

    новый ставится без изменений)
     
  22. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Плюсую за гену.
    Имел проблемы на двух авто, да и вообше на авто гена после 8 лет расходный материал или щетки или диодный мост. Мастер с шайбы никогда не будет голодным в любой кризис))

    Так вот на одной машине лампочка аккумулятора загоралась сразу как только генератор отключался(там он медленно умирал и я об этом знал) кстати симптом работы от аккамулятора очень похож, ехал на нем одном до дому добирался, на подфарниках без печки зимой, километра за два загорелись все приборы. Потом все потухло, не работали не одометор не тахометор, сразу вспомнился фильм "аполон 13" ;)))

    На второй узнал что генератор сдох когда не смог завестись, перед этим долго ездил с тусклым светом, но там проше лето и зарядка дизелю почти не нужна без ТНВД. Лампа не загоралась

    Ну я вангую за тот факт что он долго накрывался перезаряжая или не дозаряжая аккум, тоесть издевался над ак.батарей, о чем свидетельствует быстрый заряд и умирание

    Кстати перезаряд на пару вольт выше норм ой как не сахар, у отца выбило ели ели пешочком доехал до сервиса поменять гену, на новый китайский аналог, мастер с тойже шайбы не всесилен (автомат и поэтому обороты сами поднимались на перекрестке приборка зашкаливала)
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    сказочки.
    расходники в нормальном генераторе, щетки 100 р( бош)( реле регулятор1300 р бош) подшипники700-1000р комплект, контактные кольца 300 р( карго), обгонная муфта(1000-2000 ина).
    например бош на вольво на 150 ампер, легко ходит до ревизии 300-400 тысяч км( обгонная муфта 100ккм)..
    после оной еще столько же.
    А одноразовое дешевое , это да год два, трескается лак на обмотках и , давай давай неси деньги покупай.
    к стати новый гена от боша стоит 40000 р
     
  24. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    а это разве не ремонт? ))) я это и имел в виду, чтобы снять поставить и желательно потестить, как лампочка в авто рано или поздно перегарит на машине которой за...


    мастер с шайбы три раза ремонтил за два года оригинальный штатовский генератор, пред последним разом он дымился и поплавился изнутри, а чтобы снять и поставить в эту машину нужно разобрать полмашины без вранья, 99процентов мастеров только на словах говорят приезжай поставим, а на деле как видят сразу в кусты очкуны, кроме как тестером хваленые электрики и работать не умеют или чо попроше, не любят мороку. Хорошо есть нормальный мастер моторщик и по дезелям и ходовке и прочим мелочам в знакомстве
     
  25. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Вот за это сразу ногой в голову. На суде оправдают, когда узнают за что.
     
  26. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    электрик, даже если вы в лесу застряли? знаю не мало случаев на импортомарках все было нормуль и понятно делалось все не ради забавы
     
  27. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    а они что, все одинаковые?
     
  28. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Xolodok, нет поэтому за что сразу в голову))
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    помню крендель у нас ( я еще на "Звезде поволжья" работал) ногами топотил по приемке:frustrate, типа че за фигня? аккумуляторы сдохли, когда я в них электролит залил..
    ему говорят - они гелевые, туда ваще ни чего нельзя лить:hah:
     
  30. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Сразу видно специалиста когда он измеряет ресурс агрегата годами.

    Мост расходник только если гена одноразовый.или если проверять работу генератора снимая клемму акб на работающем моторе.
    а касаемо американских авто ничего сложного в них нет. Да есть некоторые спорные тезнические решения.
    ну и конечно мастерам как вы выразились очкунам не хочется браьься за то чего не знаешь если хватает обычных авто.
    а твк то всепросто становитесь мастером не очкуном еще и ценниксделайте дешевле массбренда и от клиентов отбоя не будет.
    особенно если будете проверять систему энергообеспечения отключая аккумулятор