1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оценка акций для наследования

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем KipoL, 02.04.13.

  1. KipoL

    KipoL Участник

    211
    0
    Нужна оценка акций на день смерти для наследования, ОАО «Волгоградгражданпроект». Может кто сталкивался, куда не звонишь - либо отказываются, либо не занимаются вообще.
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    KipoL, оценка стоимости акций будет стоить порядка 130-150 тысяч. если интересно, стукнитесь мне в личку
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Я сталкивался. Мне должны были перейти акции МАВ. Но они на открытом рынке не торговались, а номинал по сегодняшним деньгам - 1 рубль. Нотариус предлагал своего оценщика - стоимость его услуг составляла три тысячи рублей. Поэтому я забил.
    В принципе можно обратиться в любую брокерскую контору. Вопрос опять же будет состоять в соотношении стоимости оценки и стоимости акций.
    Вот вам ссылка на портал раскрытия информации.
    http://www.volgp.relata.ru/src/about.html
    http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=13671
    можете попробовать заказать справку на http://www.skrin.ru (платная)
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    а если у чела акций 10 000 руб, то смысл?
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    bogand, никакого, согласна:)
    знаю, что есть те, кто делает дешевле, надо их искать
    но оценщики говорят, что для оценки рыночной стоимости акций нужно фактически оценить бизнес, отсюда и цены
     
  6. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    чтото вы прямо както загнули
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Berman, это не я, если что:)
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    все проще - если акции котируются на открытом рынке - берете котировку закрытия на нужный день. если нет - обычно оценивают по номиналу. это у пендосов у акций фактически нет номинала. но там они и называются по другому - share, т.е. доли

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 12:17 ----------

    это наверное для других целей - для того, чтобы инвестору решить - стоит ли вкладываться или нет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 12:18 ----------

    KipoL, вот выдержка из устава.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Berman, рыночная стоимость акции может отличаться от номинала, зависит от цели покупки акций, а также от пакета, ну и, конечно, от того, что за АО
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Не знаю ситуации, но думаю что у гражданпроекта:
    а) на бирже акций нет
    б) по номиналу акции стоят в десятки тысяч раз дешевле

    UPD: Ну не в десятки тысяч, но уставный капитал на конец 11 года 779 тысяч рублей :)
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Я как бэ в курсе. Это моя профессия ;)
    Вообще-то порядок согласно закону такой. Нотариус от имени наследника или судья отправляет запрос в АО или к регистратору с просьбой указать объем ЦБ принадлежащих наследодателю, номинальную и рыночную стоимость акций.
    По закону рыночная стоимость ЦБ определяется официальным органом торговли имеющим лицензию. У нас это ММВБ-РТС. В случае если акции не котируются орган торговли даст справку, что акции не имеют рыночной стоимости. В таком случае нотариус обязан будет оформить наследство по номинальной стоимости акций указанной в реестре акционеров. Если речь идет о привелигерованных акциях, то может потребоваться "ликвидационная стоимость акции". Эта информация запрашивается у самого АО.
    Если акции не котируются на рынке

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2013 12:39 ----------

    Тут вообще не идет речь о покупке
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Berman, ну так-то да :)
    я подумала, что, может, у них вопрос в том, кому что из наследников достанется, а для этого хорошо бы знать рыночную стоимость
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    KipoL, если нотариус отказывается принимать номинальную оценку, можно подать жалобу в нотариальную палату. В общем опять же время, нервы и деньги. В моем случае я не стал изза 100 акций по 1 рублю тратить себе нервы. Да и за свидетельством о наследстве ехал с год.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а можно просто позвонить им и проконсультирвоаться (они по телефону тоже дают советы), а потом к нотарису со словами "а мне так в палате сказали":)
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ничего не стоят они уже. Гражданпроект давно выпотрошен.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    и здание не на балансе?