1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Энзимы vs. сопрофиты

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Зуб, 27.12.05.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Заметил тенденцию, что появляется всё больше стиральных машин с максимальной температурой стирки в 60*. Да и приверженцев стирки в холодной воде тоже немало (судя по теме про стиральный машины с подключением горячей воды). Всё это вроде бы нормально при стирке с порошками с энзимами, они как раз активны при температурах 30-60*. Но вот закрадывается сомнение, что сопрофитам, живущим в постельном белье, эти энзимы пофигу. Я понимаю, когда программа стирки предусматривает половину стирки при 30-60* и завершающую фазу при 90*, но ведь сейчас продаётся куча дешёвых машин, у которых такие температуры даже не предусмотрены.
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Можно конечно смешать и тех и других и в мелкоскоп посмотреть кто кого...
     
  3. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Зуб

    Я смотрю ты неплохо в домашнем хозястве шаришь...
    А не курсе какие это ферменты в порошках разбавляют..??? :)
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    CHa0ticZ Я подозреваю, что протеазу (для белковых загрязнений), амилазу (для углеводных загрязнений), липазу (жиры) и циллюлазу (препятствует образованию катышков).
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Зуб Сапрофитов бояться не надо. Они везде.
     
  6. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6

    И как с этим жить? Страшно.
     
  7. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Я подозреваю, что протеазу (для белковых загрязнений), амилазу (для углеводных загрязнений), липазу (жиры) и циллюлазу (препятствует образованию катышков).[/QUOTE]


    оффтопик:
    Ты работаешь на химзаводе?
    Или преподаватель биохимии?