1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Останавливаться ли ночью на трассе по требованию ДПС?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Zazell, 31.03.08.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Здравый смысл подсказывает, конечно нет. Но калмыцкие дпсники какие-то отмороженные. На неосвещенной трассе вне стационарного поста (причем довольно таки далеко от любого населенного пункта) бегает по трассе какой-то люминисцентынй человечек с радаром и требует остановиться. Причем тормозит он не у края проезжей части, а посередине дороги (их там не сбивают штоле? :lupa: ). Начинает махать своей палочкой и выдвигается с середины к краю дороги, вынуждая тем самым съехать на обочину. Как поступить? Помятуя, что даже сам гибддшный начальник запретил останавливаться на трассе ночью вне стационарных постов, ибо участились случаи разбоев, угонов и прочего беспредела злоумышленниками в гаишной форме.
    Включаю поворотник, принимаю правее, делая вид, что намерена остановиться, проезжаю много дальше от мента и... по газам. Даже не было желания остановиться и сказать типа поехали на пост разбираться. Думала передаст на пост и там меня расстреляют :gigi:. Ан нет. На посту тормознули, проверили документы, посмотрели багажник и "счастливого пути". Через десяток км от этого поста опять стоит чудик фосфорицирующий. Правда стоит у обочины, включил на ниве мигалку и сирену и тормозит меня. Ага щаз... Я даже не делала вид, что намерена остановиться и придавила газульку. Мне показалось, что он бросился меня догонять... Но он до москвы догонял бы 220 мерс на своей калымаге.
    А как поступаете Вы? Вне зависимости тормозят ли Вас вне стационарного поста днем или ночью?
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ИМХО ночью только калымщики могут стоять на дороге, соответвенно не законно. я бы наверное не рискнул бы остановиться.
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Ни разу не пытались остановить ночью вне стационарного поста.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тем не менее останавливаются. Первый мент, тормозивший меня, уже поймал бензовоз (!!!).

    В калмыкии с удивлением узнала, что и такое возможно.
     
  5. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Кстати, калмыки нередко гоняются за нежелающими остановиться. Итог такой погони может быть ну очень разным, вплоть до стрельбы... Чисто для сведения.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И? Надо останавливаться?
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Я бы не стал. Страшно.
     
  8. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    Zazell,

    я конечно все понимаю.... но одна, ночью... по Калмыкии.... уходя от погони...

    Круто!
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    templogin, я конечно была не одна... И погони-то не было. Да и кто может тягаться с 220? Он играючи 160 идет. При этом еще и колготки переодевать можно :gigi:.
     
  10. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    Zazell,

    не сомневаюсь.... не знаю как колготки, но флегматично делать маникюр одной рукой, пока второй обруливали калмыка бедного - это думаю лехко - помню старые темы с Вашим участием :)
     
  11. Дык эта... чего, поздравлять штоле? машинку новую прикупила?

    добавлено через 1 минуту
    теперь ты тоже узнаешь, что такое дроссельный узел и лямбда-зонд :d Добро пожаловать в наши ряды :flower:
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если это пост по правобережнои трассе в сторону Астрахани - тогда все ясно. Им там прост оскучно стоять, вот они и тормозят народ.

    Я сам в прошлом году в 3 часа ночи, несусь на скутере, темень непроглядная.... как раз по тои трассе, как раз у того калмыцкого поста по трассе - где недалеко пповорот на Элисту... а тут пост - на 40 км в обе стороны - ни души.... хреначу км под 90, благо скутер по трассе хорошо идет... А тут энтот мент - меня тормозит)) ну я уставший был - даи думаю остановлюсь...
    Они пол часа стояли с открытыми пастями, как на предыдушем посту, куда я подбросил казахского парнишку от Астрахани... а потом пораспрашивав про коня технических нюансов (столпились вокруг, на дорогу ноль внимания...) отпустили, я как раз успел покурить поссать и отдохнуть малость.
     
  13. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    А я помню остановился ночью в калмыкии,в силу своей неосведомленности и сильной сонности пошел на поводу...не за долго до гаишника,вылетела шестерка,избегая столкновение пришлось пересечь сплошную.Они долго объясняли что хотят пять штук или лишат прав,но сошлись на двенсти рубликов,и то под конец,сначала обещал им 300,после объяснив что денег больше нет,а тилипать до воло без рубля не буду...вот так.вот сейчас думаю,надо было лететь дальше от них.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    А кто-нибудь может процетировать пункт правил, которым можно руководствоваться, проезжая мимо гайцев на трассе?
     


  15. открой правила да рочитай ... там этот пунтик есть
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    На М4 часто ночью стоят с радаром.
    По теме проезжаю мимо, еще не гонялись
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Нет, конечно! Гнать дальше, пока не подстрелят.
    PS. Странная тема однако. Если требования законны, то надо останавливаться. Калмыцкие гаишники - еще те чудаки, но лично я не припомню, чтобы меня в Калмыкии тормознули просто так. Всё по делу. Засим и говорить нечего. Особенно в русле топика "мой 220 влегкую 160 идёт"... :tease:
     
  18. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Менты ментам рознь...
    На прошлой неделе впервые увидел ДПС на Порш Кайене. Впал в ступор.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Может ты покурил чего перед этим?? Или в Калуге был??:d
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Не, всё проще:) - на Петровке видел.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не... Покатацца брат давал. Ощущения - просто ах! Причем именно управляя им.

    Остановка вне стационарных постов вообще вне закона. Какие законные требования?

    Можешь больше ничего и не говорить.
     
  22. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Можно остановиться и в щелочку опущенного бокового стекла затребовать ФИО, звание, причину остановки, удостоверение, номер нагрудного значка, телефон прокурора.... :o

    Продолжать пока мент сам не отстанет. Потом звонишь 02 и сообщаешь про "оборотня".
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Так он может ничего не ответить, а просто голову прострелить :gigi:. А зачем мне пуля в голове? :lupa:
    Тут надо определиться либо останавливаться, либо нет.
     
  24. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Да ну их к чертям, чтобы ночью на трассе, где 1 машина в час проезжает, сейчас только штанишки подтяну и остановлюсь.
     
  25. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Читайте ввв.pravorulya.ком
    там такие ситуации описаны, что и вам и не снились :)
    Про вышеописанную ситуацию тоже неплохо все прописано.
     
  26. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Падсталом. Например, нарушение скоростного режима... Или тебя можно только на посту с радаром ловить?
    Да уж... Пожалуй, в этом ты права... :tease:
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ночью вообще ког-то сложно на скорость ловить, тем более на трассе...
    Roman_Alex, дайджест для ленивых будет?
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ага. Или ремни, или уж на худой конец проверка документов. А потом ориентировки "выехал из пункта Б и пропал без вести". Ну ты можешь останавливаться на "законные требования". Я не буду.
     
  29. Marie

    Marie Участник

    203
    0
    только вчера смотрела АвтоПлюс, там сказали - вне населенного пункта в темное время суток остановка запрещена. если тормозят вас - не останавливайтесь, доезжайте до ближайшего стационарного поста и сообщайте им о таком факте нарушения или звоните в 02 и сообщайте.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Вопрос
    Имеют ли право сотрудники ГИБДД останавливать машину вне стационарных постов, проверять документы, салон и багажник, если водитель не нарушает правила дорожного движения, имеет гос. номера, а также на лобовом стекле талон ТО и стикер ОСАГО?

    Ответ:
    В соответствии с Наставлением по работе дорожно-патрульной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 20 апреля 1999 года № 297, основанием для остановки транспортных средств являются:
    а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
    б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
    в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного нарушения, преступления, очевидцами которых они являются;
    д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
    е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    ж) проверка документов на право использования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
    В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
    В зависимости от поступающей оперативной информации на территории КБР практически непрерывно проводятся оперативно-профилактические операции и мероприятия, направленные на предупреждение террористических проявлений, розыск и задержание лиц и транспорта, причастных к преступлениям, пресечение ввоза на территорию республики орудий совершения террористических актов.
    С учетом изложенного, в действиях инспекторов ДПС нарушений не усматривается. Одновременно предлагаю не игнорировать законных требований сотрудников Госавтоинспекции об остановке, предоставлению документов и транспортного средства на проверку и досмотр.


    Вопрос:
    Может ли сотрудник ГИБДД нести службу не на служебном автомобиле и в темное время суток остановить водителя (вне поста ДПС)

    Ответ:
    Использование автомобилей гражданского исполнения сотрудниками ДПС ГИБДД на маршрутах патрулирования практикуется при несении дорожно-патрульной службы в усиленном режиме и проведении мероприятий антитеррористического характера, с разрешения руководителя отдела внутренних дел.
    В темное время суток и в условиях ограниченной видимости вне стационарного поста ДПС несение службы допускается на освещенных участках дорог со световозвращающим снаряжением.