1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оставление места ДТП

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dimanuga, 26.06.15.

  1. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.209
    1.806
    Ситуация: Знакомый в конфликте с соседом, машины ставят рядом и тот постоянно его зажимает, что иногда очень проблематично вылезти. С женой его тоже периодически гавкаются. Тут он, в очередной раз выезжая из "сложной ситуации", со слов жены соседа задевает машину и сказав ей, что мне плевать на всех уезжает по своим делам. Те вызывают ГАИ и оформляют ДТП. Знакомый говорит, что выехал потыркавшись, но никого не задел и сказал жене соседа, чтобы так близко больше не парковались. Менты звонят знакомому моему и говорят, что или улаживайте ситуацию или задерживаем, едем в суд и лишение с возможным арестом на 15 суток. По факту у соседа коцки на бампере как от парковки на бордюр, у знакомого вообще ни одной царапинки.
    Вопрос: как поступать в такой ситуации, если тебя явно подставили и у тебя нет хороших знакомств?)))
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    В подобной ситуации, когда автобус-гармошка царапнул машину знакомца и уехал, не заметив, гайцы выловили тот автобус с маршрута и начали "имитировать" столкновение, "прикладывать" машины друг к дружке. Царапки сошлись и автобусника признали виновным.

    Думаю здесь можно повторить подобное.
     
  3. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    но ... они не уточнили с кем проще уладить ...

    если есть свидетели они наверное и не нужны, но жена свидетелем не будет, точнее будет но ее показаний для обвинения будет мало

    сложно тогда назвать "скрылся с места происшествия"
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.209
    1.806
    Тут ментам был звонок(это потом случайно узнали) от "друзей потерпевшего соседа" и они немного в позу встали. Говорят, если не договоритесь, то везем в суд(задерживаем, а там может и 15 суток выпишут) и там потом будем решать правда не было дтп или было, типа у потерпевшего есть в свидетелях жена)


    А что есть основания ей не доверять?)))

    Почему? Ведь со слов тюкнул и уехал.
     
  5. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Dimanuga, объясните соседу, что в следующий раз с ним также поступите и свидетелей найдете.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2015 14:30 ----------

    Dimanuga, сейчас вроде сутки ареста дают.
     
  6. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ммм... у друга тоже есть жена, намек ясен?

    кажется вполне разумным, при этом никого не прося
     
  7. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    На правах Ванька напишу, что: "... мы тут все спорим, а речь идёт о двух жлобах, которые жмут свои кредитные вёдра/кроссоверы в уголках двора".
     
  8. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ... "кредитные говнотачки"....
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.209
    1.806
    Ну я надеюсь он сам это понял, т.к. пришлось подключить знакомых и та сторона была не против замятия вопроса простым рукопожатием)))


    В первую очередь хотелось узнать можно ли выпутаться по доброму из такой ситуации не прибегая к помощи. Чтобы злостные гайцы пользуясь безграмотностью населения не пугали на пустом месте. Имел ли право сотрудник без досконального разбирательства задержать в подобной ситуации человека основываясь только на показаниях родственника "потерпевшего"?


    Были седанчики, возможно кредитные)))


    Кстати выяснилось, что жена соседа в гаи работает...
     
  10. J_K

    J_K Активный участник

    2.024
    649
    Ну так сей рассказ нужно было с этого и начинать :d Это же совсем меняет дело, и она САМЫЙ ГЛАВНЫЙ В МИРЕ СВИДЕТЕЛЬ!!!
     
  11. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Dimanuga, а что "потерпевший" хочет, ремонт бампера?
     
  12. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    ну как .. :shuffle:
    по теме - недолго осталось до 1 июля
     
  13. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    anonimka, при чем тут УПК?
     
  14. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    чето заклинило на УК :)
    ;) а чего тогда вообще вопрос о задержании подняли? может хотели вменить порчу имущества?

    Обычно просто приглашают в полицию для дачи пояснений. ну выяснилось, слава богу откуда ветер.
    С 1 июля можно покидать место ДТП, вот только не "по английски"
     
  15. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    alexsh, он просто умеет пользоваться гуглом, но не факт что понимает то что постит:d
     
  16. Hearing

    Hearing Участник

    388
    0
    Конечно имел. В этом их работа и заключается.

    Потерпевшему стоило согласиться на оформление дтп, указав, что по его мнению столкновения не было. А после проведения экспертизы, привлечь свидетеля за дачу ложных показаний.
     
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.868
    2.710
    А можно привлечь "пострадавшего", ложность показаний которого доказано тремя техническими экспертизами? (судился я по поводу ДТП. Водила другой наплёл в протокол заведомо ложный рассказ, как всё якобы было, занеся при этом лавэ сотрудникам ДПС. А в процессе судебных тяжб 3 экспертизы дали заключения, с которыми тот рассказ идет вразрез сильно-сильно).
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.209
    1.806
    Это если мы уперлись и идем до конца, а если не хочется терять много времени и тратить нервы? Я тоже думаю, что в итоге можно этот муравейник вместе с гайцами хорошо перетрясти. Но ... была возможность разойтись миром без физических и финансовых затрат, ею и воспользовались)


    Мозги по.пать он хотел, точнее его благоверная, он как оказалось не главный в семье:hah:
     
  19. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    Подскажите с похожей ситуацией.
    жена выезжая с парковки зацепила задним бампером машину, но так незначительно что сама и не почувствовала(может музыка играла, не опытная она еще)), звонит мне пострадавший и говорит давай договоримся иначе тебя прав лишат, ну я спросил у жены было какое столкновение нет, говорит есть маленькая царапина, значит было. в общем я не против договориться с человеком, но он уже вроде как подал заявление в гаи, говорит что заберет заявление, а я ему денюжку, напишем друг другу расписки. главный вопрос - получиться забрав заявление, снять с меня вину? или административное нарушение все таки остается, и смысла никакого договариваться нет?
     
  20. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    просто так заявление дать а потом забрать нельзя, это что вам атракцион? если дело возбуждено, то оно будет доведено до конца
     
  21. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Destroyer, случайно не во дворе новороссийская 5
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Destroyer,
    Есть попроще вариант. Ещё раз обсуждаете с ним, сколько он хочет денег, и как ему их передать. Делаете аудио-запись разговора.

    Это уже уголовка, за которую сажают, скорее всего. Точно не знаю, какие там наказания за вымогательство.

    Единственное, не уверен, как лучше поступить, чтобы и вина была его явна, и заявление он забрал.

    Если сразу ему сообщить, что есть такая аудио-запись, то не факт, что можно будет потом привлечь его у уголовной ответственности без передачи денег.

    Если дать деньги и получить расписку+аудио-запись разговоров, то тоже не уверен будет ли реальное наказание, раз вы не предупредили органы заранее.

    Но при любом из этих двух вариантов, 95%, что он не будет рисковать и сделает всё, чтобы не было претензий у ГАИ к вам.
     
  23. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    :d ну это точно не вымогательство
     
  24. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    out, да это не уголовка, я просто возмещаю ущерб.

    этот атракцион насколько мне известно называется - имею право подать, имею право забрать (ссылаясь на обоюдное решение проблемы).
    где бы проконсультироваться...

    нет, на другой улице.
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Если просит только ущерб возместить, то не вымогательство. И то не факт.

    А если хочет дополнительные деньги именно, чтобы не лишили прав, то вымогательство чистой воды.
    Я-то думал он хочет с вас ещё "штраф" взять приличный вместо лишения прав. Многие так вымогают деньги.
    Если только компенсация, то соглашайтесь, конечно. А по поводу того может ли он забрать заявление лучше погуглите или прямо спросите у гаишников. Они адекватные, в большинстве, своём- проконсультируют.
     
  26. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    спасибо.
     
  27. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    решение проблемы по возврату может быть, но тут скрытие с места происшествия, на которое было указано показаниями заявителя, значит это повод для расследования и если будет доказано что это факт будет аминистративное наказание, и примерение тут уже скорее всего не поможет

    смысла мириться в данном случае нет никакого, или заплатите из своего кармана и будете лишены прав или заплатит страховая и будете лишены прав.
     
  28. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    я хочу как то вот так )) ""Потерпевший лишь может сообщить о том, что ему возмещен ущерб и он примирился с причинителем вреда, но это не влечет возникновения обязанности у судьи прекратить производство по делу об административном правонарушении. Тем не менее, судья имеет право (но не обязан) прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ по малозначительности.""
    http://lisheniu.net/mozhno-li-zabrat-zayavlenie-o-skrytii-s-mesta-dtp/
     
  29. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ну во-первых это уже суд, я так понял вы говорили про то чтобы забрать заявление, а во-вторых нужен юрист, наш суд просто так ничего сам не делает, тем более бюджет страны как никогда мал и ищутся пути его пополнения