1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мошенничество в сфере трудоустройства

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Grey, 24.08.02.

  1. Grey

    Grey Гость

    Один из часто задаваемых мне вопросов о мошенничестве в сфере трудоустройства. Вот и решил собирать такого рода информацию и доносить ее до широких масс, надеюсь, они же мне и помогут.

    Начнем.
    Оплат за трудоустройство.
    Об этом даже говорить не хочется, столько всего было написано. На сегодняшний момент требование денег с кандидатов стало признаком не профессионализма и откровенного жульничества по умолчанию. Но есть новый вариант, теперь деньги требует не биржа труда, а некий посредник, заранее договорившийся с кадровиком предприятия нанимателя. Вам предлагают теплое место в престижной фирме за 50$. Вы хлопаете по рукам и через несколько дней Вам организуют встречу с кадровиком. Тот долго цокает языком, рассматривая ваше резюме и делает "сказочное" предложение от которого невозможно отказаться. Вы отдаете трудовую книжку и заявление о приеме на работу в одни руки, а 50$ в другие. В намеченный срок Вам сообщает, что вашу кандидатуру "зарезало" руководство и никаких баксов никто не видел.
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Сразу оговорюсь: Cray - это не Gray, и обратно. Это чтобы различали.

    Продолжаю мысли. Сам использую следующую практику. При приеме на работу (а работа сезонная, и недолгая, но, на мой взгляд, интересная), требую следующее: некоторой оплаты за... униформу, или еще как ее назвать (потом обещаю частично вернуть, и, что важно, возвращаю). Также прошу оплатить (намно меньше 50 долл) экспресс-курсы. Цель такова: меня часто кидали, поскльку работа на месяц, притом летом. Допустим, человек говорит, что согласен, а когда приходит время - его и след простыл (уехал, например, на море), в итоге я с головной болью - не хватает сотрудников. А если человек уже хоть что-то затратил, то он ужи ни за что не кинет. И что главное, срабатывает! Т.е. за последние 3 года меня с такой системой ни разу не кинул. Естественно, что я считаю, что если человек не заплатил, то он и работать не будет (т.е. если он появляется, то его не принимаем).

    Чтобы не было вопросов, скажу суммы: за униформу (которая отдается потом, возварщается около 50%) - 200 руб (это не вся стоимость, а часть), за обучение - около 100 руб.
     
  3. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    А что за работа такая сезонная, если не секрет?
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Хм... какая работа... А это уже к дело не относится, т.е. будет флеймом!!!

    Уф, выкрутился.