1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплав на плотах по ахтубе2010

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Lander435, 23.11.09.

  1. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    Организовывается сплав на самодельных плотах из ПЭТ бутылок по реке Ахтуба 2010г. Цель сплав-пахода: прекрасно провести время, осмотреть реку Ахтуба или просто отдохнуть. Абсолютно все кто бодры, веселы и полны энтузиазма, кто желает вздохнуть полной грудью, забыть о насущных проблемах ВЕЛКАМ!!! - такова, идея акции (абсолютно не коммерческая)
    Маршрут и дата старта установим позже, примерно июль-август, т.к. самое теплое время года и самая тёплая вода)) но может и май в разлив, решим позже.
    Примерный маршрут: Сборы и старт в поселке Ср. Ахтуба с утра собираем плоты, проверяем вещи, конечная точка маршрута г.Ахтубинск или г.Кап. Яр, решим пожже, далее оставляем месным жителям плоты собираем всё необходимое в ркзаки и устраевем пешку до вокзала, садимся на автобусы и домой. В ходе движения будет уклон на подводную охоту и рыбалку ( меньше затрат на провизию), так что подвохи в первые ряды списка!!). Будет много речки, солнца, позитива. Посиделки у костра, частые остановки и купания, вечерами празничный ужин у костра (начуем на берегу подальше от поселений).Кароче тема начата! Каму интересно не стесняемся.

    Организатор: Андрей
    связь: ася- 89044250980, скайп- IIODBOX, маил- [email protected]
     
  2. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Воспаление легких обеспечено))

    Мошка съест нафиг
     
  3. hAPPY

    hAPPY Активный участник

    528
    0
    Чертежи чудо лодок есть, или на месте будут придумываться форма состав, и как вообще слепливать бутылки друг с другом так, чтоб и на второй и третий день сплава добраться до капяра:bigeyes: и вообще мы на байдарках на 3 день достигли капяр, а начинали после Ленинска.............. и остановок не много было.
    Вообще тема клевая, но сумасшедшая:)
     
  4. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Хочу такую асю))).

    ПЭТ с собой привозить или найдутся на берегу
    )))?
     
  5. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    Было дело, сплавлялись году в 2005 что ли... Для плотов собирали бутылки по помойке =) Главной проблемой крышки для них оказались) В поселке Рабочем 2 дня делали плоты, 2 на 5 метров где-то, 2 штуки их было, спускали на воду там же, на водокачке... Отплывали в майские праздники, и Пасха еще была, кругом народ по берегам, приглашали выпить =) И еще плакат у нас был : "Долой мусор!", только народ почему-то читал "Долой мусоров!" и всячески поддерживал) Плыли по Ахтубе, потом ушли в ерик Бугай, выплыли в Петровских озерах, под Ленинском, течения ноль, зае***сь в буквальном смысле на руках тащить... Плот к тому времени стал параплотом, воду грели прям на ходу =) Да, были не только бутылки, но и камеры автомобильные - одна из-под Камаза, вторая жигульная =) Где-то даже фото было всего нашего путешествия, могу как-нибудь выслать)
     
  6. ObstGruF

    ObstGruF Участник

    246
    0
    в этом году было 10 лет как каждый год сплавляемся по разным рекам нашей области на древнем плоту ПСН10
     
  7. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    извиняюсь: ася-400556275
    romkabla,
    Прикольно, но я не собираюсь заплыват не в какие ерики, знаю что течения там почти 0 и веслами такую телегу тащить неахота, цель пахода всетаки отдых а не экстрималные ощушения))))

    Вышли пожалуйста или сюда выложи чтоб народ понял о чем реч идет...
    ObstGruF,
    хароший плот, а у него верх не убирается?
     
  8. свой человек

    свой человек Новичок

    97
    0


    Когда то на форуме была тема о красотах родного края. Тогда скооперировалась кампания и на майские на байдарках прошли по Ахтубе и в глубь поймы по ерикам Пахотный, Каширин и вышли в Волгу в районе пос. Булгаково. Обратно на Мереоре в В-д.
     
  9. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    UranUs,
    Слушай, ты что на форуме критиком работаеш?
    на счет мошки ты ошибся, а если боишся простыть сиди дома...
     
  10. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Lander435,
    Ага, на пол-ставки))). Но, поверь, в июле в Ахтубинске МОШКА, а в мае в паводок, максимум на минуту можно войти в воду, ибо температура 8-12 градусов принятию ванн не способствует))).
     
  11. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    УранУс,
    да успокойся ты, в мае я конечно купался, но я же не про май писал, что водных будет много, а про июль - август, и мошка в конце июля уже кончается совсем, самый пик мошки в Астраханке это весь ИЮНЬ, а в июле ее уже нет, и не спорь со мной я каждое лето в астраханской пойме обитаю и вапще, зачем ты здесь? если не заинтересован незачем здесь писать, посмотришь через год фотоотчет и впечатления участников....

    добавлено через 1 минуту
    Конструкция простая - полторашки зашиваете в мешки из под сахара или муки. Мешки привязываете к деревянному каркасу веревками. Все - плот готов! Собирать плот лучше всего на берегу. Запасаетесь продуктами, складываете рюкзаки и вперед.
    Сколько надо полторашек? Расклад примерно такой 3 литра на 1 кг веса, это для очень комфортного плавания.
    Плюсы от такого путешествия неоспоримы:
    1. Стоимость изготовления мизерная
    2. В конце пути плот не жалко оставить
    3. Высокая надежность - зависит от качества изготовления
    Большая просьба, всем кто уже сплавлялся на подобных конструкциях - поделитесь впечатлениями.
     
  12. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    Вот оно им надо, будет огромная куча мусора на берегу
     
  13. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    ну если не востребуетс,я отплывем подальше от города и спалим все бутылки, а плоты оставим мирно на берегу, мож каму и пригодяться досочки...
     
  14. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    Ну, на майские течение было неплохое, тем более в 2005, там разлив был нехилый, мы практически не использовали весла... Только в петровских, ибо там течение нулевое из-за того самого разлива... Вам-то в ерик уходить не резон, да, в такое время года вы там его не поймаете, но мы не пожалели, что туда ушли - столько зверья увидели (бобров, косулей) и ощущений испытали (когда тебя с огромной скоростью засасывает через дыру на луг)... Поэтому и пошли туда, что по Ахтубе скучнее плыть =) А вообще, нам этот сплав в волжском турклубе за категорийный засчитали =)
    А насчет фото - доберусь до работы и залью, сейчас болею и инет только с телефона =(
     
  15. ObstGruF

    ObstGruF Участник

    246
    0
    нет не убирается, но можно подмять под себя крышу и сидеть сверху
     
  16. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    ObstGruF
    Давай с нами, на следующий год!!!

    добавлено через 22 секунды
    нас уже четверо..
     
  17. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    обещанные фото =)

    перед спуском на воду) плот лежит вверх низом для демонстрации)
    2.jpg

    общий вид с кучей народу, из которой 4 человека улетучились около заяра =)
    5.jpg

    эт уже в ерике бугай) за человеками можно наблюдать приспособление для кипячения воды)
    8.jpg

    сопсно плот) 2 части - цивильная и не очень) передняя - цивильная) вторая - ноги проваливались между мешками)
    11.jpg

    окончание путешествия) с плота были сняты автомобильные камеры...
    x_5a3911c2.jpg

    конечно, фото гораздо больше... если понадобятся более детальные снимки (конечно, с процессом плытья и сопутствующими людьми), вышлю на мыло, в тему выкладывать не буду :shuffle:
     
  18. свой человек

    свой человек Новичок

    97
    0
    А куда после окончяния сплава дели мешки с бутылками?
     
  19. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    там и оставили) там мтф было (или был), хозяева сказали, чтоб им оставили)
     
  20. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    Атличнааа!!!)), только чет у вас плот маловат, я думал изначально делать плот 3х3 метра на 4ых человек, из досок или толстой фанеры(чтоб пол хороший был, поставить на плоту палатку или тент, стол, стулья и вобще чтоб комфортно было) но, посовещавшись с людьми, решили делать плоты поболее, примерно 3х4- 3х5, плюс резиновая лодка прицепом для вещей, так что путишествие будет незабываемым!!))

    добавлено через 1 минуту
    Еще: уже есть 5 человек точно решившие ехать!! Собираемся делать 2 плота (пока 2). Все решившие согласны на сплав до Ахтубинска в конце июля, но пока что голова у всех озадачена новым годом))), так что ближе к Весне обсуждения в теме будет активней!
     
  21. romkabla

    romkabla Участник

    225
    0
    ну не очень он у нас маленький - точных размеров не помню уже, но нас изначально было 9, потом стало 5) и вот эти 9 человек очень даже неплохо помещались на двух связанных вместе плотах) плюс мешки с едой, палатки там, спальники) ах да, гитара еще)
     
  22. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    romkabla,
    накидай фоток на мыло [email protected] или размести лучше на сайте каком-нибуть и ссылку скинь, ага:look: ?
     
  23. Kamel

    Kamel Участник

    274
    0
    Я за есть опыт горного туризма=) идея уматная=))) у меня в июле прутбой=) ,но если вы поедете в августе всеми руками и ногами за даж народу подобью из своих=)))
     
  24. пвн

    пвн Активный участник

    578
    5
    Я с удовольствием поеду. Но плот хотелось хороший и с палатками делать.
     
  25. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    Товарисчи желающие сплавиться! я тут редко бываю, все обсуждения проходят на гволе http://www.gvol.ru/viewtopic.php?t=76202 скоро сплав, скоро будем встречаться и еше скорей будем считаться, т.к. надо знать сколько плотов строить, и т.д..
     
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
  27. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    Бород@, Вот, вот что-то такое и будем строить))! Как сплавали? отчет есть?
     
  28. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ежегодный уже немного лет сплав..
    "без понтов и без бап":)
    там же в альбоме...
     
  29. Lander435

    Lander435 Новичок

    36
    0
    Всем привет, народ чет все пишут, "я за", "я поплыву", "возмите меня", а движений никаких. Кто точно готов плыть на 10 дней, с 1 по 10 августа отпишите мне в ЛС, имя ник и номер сотового! иначе патом сами будете организовываться и строить плот.Так, предупреждаю сразу, надо будет всем встретится примерно в начале июня, все обсудить. я уже набрал бутылок на плот размером 3х2.5 но этого мало кто желает плыть всем отписаться до июня!