1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аварии

Тема в разделе "Автопроисшествия", создана пользователем Вернер, 28.01.03.

  1. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Практически каждый, кто хотя бы иногда смотрит на мир со внутренний стороны поверхности автомобиля, втречался более или меннее серьёзно с авариями. (тьфу-тьфу-тьфу!)
    Хочу спросить народ, кто побывал уже в серьёзных переделках, у кого появились замечания, советы?

    Я сам перевернулся один раз на своей машине из-за не совсем достаточного содержания крови в алкоголе. Однако мне и моей попутчице повезло, мы были пристёгнуты. Но машину пришлось продавать аварийной по дешёвке. :bawling:
    С тех пор я придерживаюсь правила НЕА!
    Ещё один раз из за скользкой дороги и превышенной скрости вылетели с друзьями с дороги, перевернулись несколько раз, сбили несколько деревьев. И опять же, всем повезло, никто не пострадал. Другу пришлось его машину на разборки сдавать. Даже позже, когда мы видели корпус этой машины, становилось немного не по себе.
    Так же из за этих случаев я предпочитаю европейские машины японцам. Я уже видел, в какую букву Г превращается япошка при боковом ударе об дерево. :eek:
     
  2. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    И тут встает вопрос о пассивной безопасности... Что важнее сохранить жизнь или автомобиль?
    Порой, после аварии, у иномарок передок всмятку, но салон целый. Автомобиль бывает восстановить невозможно, но человек при этом отделывается лишь синяками. Далеко за примером ходить не надо. Взять хотя бы, довольно популярные автомобили в нашем городе, Audi 80 1986-1994 годов и Audi 100 1990-1994 годов выпуска. Эти автомобили оснащались системой безопасности Procon-Ten. Название - сокращение английского выражения Programmed Contraction Tension, "программированное натяжение при сжатии". На автомобиле устанавливалась система тросов, которые связывали между собой силовой агрегат, рулевую колонку и натяжители ремней безопасности. Когда при лобовом ударе двигатель вместе с коробкой смещаются назад, тросы обеспечивают преднатяг ремней и втягивают вперед рулевую колонку, ломая поперечину под передней панелью и впечатывая в нее рулевое колесо. Работа тросов помогла удержать пристегнутого водителя от контакта с рулем, но восстановить автомобиль после аварии было уже невозможно.
    Это я так, для общего развития :glasses:
    А вообще, мой совет - ВСЕГДА пристегиваться, иначе все айрбэги и навороченные умные системы будут просто БЕСПОЛЕЗНЫ! Возьмите себе за привычку - сел в машину, пристегнулся. И все тут.:)
     
  3. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    А разве пристегивание поможет??? :confused: Мне кажется, что это не самое главное.... хотя и не мало важное в управлении автомобилем :znaik: Наиболее важное, наверное, соблюдение ПДД абсолютно всеми!!!!!! :walk:
     
  4. Grek

    Grek Гость

    Dimitry, бывали случаи, когда помогало то, что были не пристегнуты... при ударе пассажир вылетел из машины до того, как её салон превратился в банку для кильки... а водитьль был пристегнут...
    Я не призываю к тому, что не нужно пристегиваться... просто тут не предугадаешь...
     
  5. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Grek, это ты не про блейзер на Московской трассе говорил??? А то так знакомый отца разбился. Подвозил какого-то мужика и тот не пристегнулся. А водитель был пристёгнут. Шли они 140 и кто-то обгонял по встречной, короче лоб в лоб, мужик вылетел, пролетел 50 метров и остался жив с переломами. Пристёгнутого водителя ванемали из машины по кусочкам:(

    Сам, (тьфу-тьфу-тьфу) никогда не был в серьёзных авариях. Один раз только на папином джипе с трассы слетел. Это было за Волгой. Просто ночь была, шёл сильный дождь, ехали домой с дачи после 3-х дневной пьянки (я был трезвый, но 3 дня до этого:) ) Короче поворот я поздно увидел и на 140 плохо в него вписался, т.е. зацепил обочину, меня раскрутило по всей дороге (благо по встречной никто не шёл) и слетели 2 м вниз. Ну ничё, все были живы, только колесо слетело с диска, пришлось поменять:) Промокли короче децл и всё. Ещё один раз поцарапал БМВ 535, тоже папину, ну там всё было сделано, отец даже не замеетил. А свои вот машины (у меня их было всего пока что 2) никогда ничего (тьфу тьфу тьфу). Наверное потому что они появились когда я переехал в США, а тут народ ездиет спокойнее.

    Так как я живу в стране буржуев, мне приходится пристёгиваться каждый день... В России когда как... Хотя система безопасности работает так аирбег+ремень.
     
  6. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Японцы, понимаешь, думают несколько по-другому, чем мы. Они считают, что самое главное - это жизнь, а машину можно и другую купить, если жив останешься. А кузов и крепление двигателя рассчитывается и испытывается на крэш-тестах так, что бы при аварии двигатель уходил под днище, салон внутри оставался максимально целым, а кузов, сминаясь как жестянка, гасил инерцию удара (если оставить кузов жестким, то водитель будет по инерции продолжать движение - последствия понятны). Что-то они еще про кручение металла писАли, но я точно не помню.
     
  7. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Pashok
    Не обязательно этот случай, таких примеров довольно много. Лично я не пристегиваюсь по 2 причинам
    1. не оставлять летом на белой рубашке пятна
    2. ограничивает свободу

    хотя однажды жена была пристегнута и замечталась, а из поворота вылетел придурок. Я по тормозам, ну и ремень не дал разбить нос жене.
     
  8. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Раньше мне нравились машины маленькие - японские. Но однажды я, стартуя с парковки, где мы стояли нос к носу попарно на склоне примерно в 40 градусов, газанул вперед. А правильным действием в той обстановке было бы совсем наоборот - газовать задним ходом. Дело осложнялось тем, что моя тачка стояла выше по склону. Напарником в данном столкновении оказалась старенькая Toyota Corolla. Я не почувствовал никакого толчка, только услышал глухой удар (а смотрел я в тот момент естественно назад через плечо). Повернув голову, я увидел, что тойота сделала прыжок примерно на расстояние, равное длине своего корпуса. В гормошку она не превратилась, врать не стану, но передний бампер с окружающими его фарами практически перестал существовать как явление. Мой Buik успел за этот миг продвинуться вперед метра на полтора и на его переднем бампере я обнаружил только пару свежих царапин.
    Данное событие привело меня к логическому заключению, что если бы такое столкновение произошло бы не на тихой стоянке, а например, на фривэе, то пассажирам японки досталось бы гораздо меньше шансов на сохранность их тел, чем тому, кто благоразумно едет в крупногабаритном, пусть и не столь модном, тяжеловозе.
    С тех пор я люблю машины большие и неуклюжие. :)

    PS. События, описанные выше, действительно произошли с автором данного поста на заре его автолюбительской биографии.
     
  9. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Угу. Представьте себе такую ситуацию: при лобовом столкновении человек летит вперед к лобовому стеклу, и тут раскрывается подушка безопасности и с неимоверной силой бьет по голове... Делайте выводы.
     
  10. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    regent
    грузовики например:biglaugh:
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Насчёт мотора верно, а вот с кузовом получается, что он просто сминается, не оставляя много шансов на выживание пассажирам. Сама пассажирская клетка должна быть жёской для обеспечения жизненного пространства, а остальная конструкция более мягкой для гасения удара...А у японцев и сам каркас слишком мягкий, возможно для экономии веса и сохранения динамических характеристик машины.
     
  12. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Sem
    Ну, грузовики - не обязательно, но еще пару лет назад самыми модными были траки.
    [​IMG]
     
  13. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    2Regent

    Ты не в США случайно обитаешь??? А то здесь половина населения помешана на траках:)
     
  14. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    2Pashok угадал, в LA, но мне они не очень нравятся - чего бестолку бензин жечь?
    А еще тут новая мода - мини - типа наших инвалидок :haha:
    Такая после аварии точно всмятку будет.

    [​IMG]
     
  15. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Она не только тут, но и по всему миру. Правда стоит эта "инвалидка", мягко говоря, не мало:)
    По итогам краш-тестов EuroNCAP, Mini держится довольно не плохо для машины такого класса. Автомобиль получил 4 звезды из 5 возможных, 25 баллов из 32 возможных. Салон практически не пострадал, лишь передняя стойка немного сместилась назад.
     
  16. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Ага, мини щас БМВ выпускает, т.е. они приобрели мини. Только стоит эта инвалидка примерное как моя ACURA RSX, так что покупать её нет большого желания. :)
     
  17. Grek

    Grek Гость

    Pashok, нет, не про него... но тоже похожая ситуация... А вот еще слышал: какой-то мерин кувыркался... окны были у всех открыты все повылетели кроме водилы (руль помешал)... те кто повылетел, все погибли... а водитель здоровый был, он в крышу уперся и выжил с незначительными переломами...
     
  18. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Grek Да вообще, это как повезёт. Иногда люди кувыркаются или на 200 в стену и живы остаются, а иногда в совершенно безобидных ситуациях люди гибнут. У меня знакомый так погиб. Они вообще стояли на светофоре ничего не делали, а какой-то пьяный чёрт на девятке зацепил Ниву и начал убегать, тот за ним. Ну так вот, на том светафоре, где стоял мой знакомый тот чертила на девятке не справился с управлением (шёл он 130) и прямо в лоб десятке где сидел мой знакомый. Там их двое в десятке было. Пассажир остался жив, правда сотрясение и перелом ноги. Водителю не повезло, стойка вошла ему прямо в голову. А пьяный чёрт на девятке остался жив, правда его ели из машины вытащили. И тоже сотрясение. Посодили его на 7 лет по-моему.
     
  19. Express

    Express Участник

    336
    0
    Зря ты так о япошках. Я сам разбивался на японке. Мне джип на встречную вырулил, пришлось искать дерево...Я так посмотрел, когда вышел из машины, в совецкой машине был бы на небесах. А так ну получил вмятину на треть салона, вытянули ведь. Потом еще 2 года катался. Ходовка при боковом у них не портицца...вот так...а скорость была 90 км/час. Хе-хе:p:
     
  20. Maximus

    Maximus Новичок

    73
    0
    В 1999 году потихому переезжал ЖД переезд на ВАЗ-21053, и в это время ну очень нетрезвый урод на М-2141 проехал сквозь меня на скорости, как потом установила тех. экспертиза около 90 км/ч.
    Я пристегнут не был, да еще в добавок на моей пятерке подголовники от 2109 стояли (какой то урод на ВАЗе придумал, а этот подголовник если стоит на 2105, то заканчивается не в затылочной области а под основанием черепа).

    Результат: машина восстановлению не подлежит, а мой разобравшийся на запчасти позвоночник врачи собирали с большим трудом в течение года. С поломанными об рулевое колесо ребрами врачам было легче чем с позвоночником, но мне это оптимизма не прибавило. Результат имеет и последствия выразившиеся в том, что каждый год теперь вынужден ложиться на 3-4 недели в больницу (проблемы с внутричерепным давлением в результате тяжелой травмы шейного отдела позвоночника).

    Так что ОДНОЗНАЧНО пристегивайтесь люди, здоровье дороже белой рубашки. А чтоб движения не стесняло, ремень отрегулируйте, или установите хороший фирменный (для ВАЗов сейчас много таких, которых практически не чувствуешь).

    Серьезные аварии, как убедился на своем опыте, случаются и в совсем казалось бы безобидных ситуациях. Дураков на дорогах в избытке, так что берегите себя.
     
  21. Express

    Express Участник

    336
    0
    Луччая машина это КАМАЗ. Безопасность - гарантирована.
     
  22. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Правила езды на КАМАЗе:
    При выезде на перекресток помотреть направо-налево.
    Если нет другого КАМАЗа - продолжать движение.
     
  23. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Сочувствую, я знаю много людей, которые из-за уродов теряют здоровье. А чо сделали то этому придурку??? Хотя что бы ему не сделали, это не компенсирует твоего здоровья. :(
     
  24. Maximus

    Maximus Новичок

    73
    0
    Pashok, два года УСЛОВНО, и выплатить за искореженную годовалую пятерку 16 тыр. (новый кузов я потом в Тольятти купил за 26000), и это при том, что виновный сам тачку на месте ДТП бросил и свалил т.к. пьяный в драбадан был (слава богу прохожий парень по 02 позвонил и его ППСники задержали, этот же парень (спасибо тебе Докторов Николай из Волгограда) меня из покореженной тачки с применением раздобытого где то лома извлек, и на попутке в больницу отправил), а потом пытался через друзей ГАЙцов пропихнуть заяву что его авто у него за час до ДТП угнали, и за рулем был есно угонщик. А на меня заяву накатал в уголовку, что я мол того с совершенно безвинного человека вымогаю деньги и угрожаю убийством. Следак был очень удивлен когда пришел меня допрашивать в больницу и увидел что "вымогатель" и пардон отлить то самостоятельно не в силах...

    А все потому что этот урод бывшим ГАЙцом оказался (на пенсии по выслуге был), а:mad:

    Ну а по теме повторюсь, я был НЕ ПРИСТЕГНУТ ремнем безопасности, и из за пренебрежения этим поверьте очень нужным устройством нажил себе гемор на всю оставшуюся.
     
  25. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Maximus - сочувствую.
    Твоя история в очередной раз доказывает, что большинство ментов - уроды (надеюсь, не все, хотя порядочных мне пока не встречалось). Мало того, что человека в больницу отправил, еще хватило совести заяву на вымогательство накатать.
    ПРо ремень согласен на все сто. Пристегиваться надо.
     
  26. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Пристериваться НАДО, причем и на заднем сидении, и в любой ситуации. Ведь на дорогах полно уродов, от которых можно пострадать.
    В 98-м году, в Москве, из-за пьяных козлов, моя мама почти месяц провела в больнице. Она сидела на заднем сидении машины своего знакомого, причем машина шла в "коробочке" - 2 джиппа с охраной + машина ДПС. А на перекрестке им в бок влетел Паджеро. Хваленую немецкую технику разве что пополам не перебило. Да еще в их же машину врезался джипп сопровождения. Мама попала в больницу с переломами и ушибами. а ее знакомый, тоже на сзади сидел - в реанимацию.
    Одно радует - знакомый был весьма крутым пипплом, и козлов наказали. Мама была сильно удивлена, когда через полгода ее вызвали в прокуратуру по этому делу - оказывается пассажиры джиппа (водила скончался) все это время сидели в изоляторе, причем крутили их на предмет организации покушения. Потом вроде посадили за что-то - у ребяток было темное прошлое, и за полгода прокуратура на них что-то накопала.

    А еще был свидетелем жуткой аварии на Можайском шоссе - в лоб столкнулись девятка и какая-то корейская машинка (после удара модель разобрать было нереально). Все пассажиры, четыре человека погибли, причем некоторых даже опознать сложно было. Обломками и вещами из машин усыпало всю дорогу, посрадал водитель другой машины - отлетевший от "девятки" колпак пробил навылет лобовое стекло. А причина аварии банальна - обе машины ехали под 180 и иномарку на встречную вынесло.
     
  27. Express

    Express Участник

    336
    0
    Максимус. Напиши мне по мыло по поводу головных болей. Есть шанс - помочь. [email protected]
    ОЛЕГ:)
     
  28. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Maximus

    Мдя, Милиция призвана следить за порядком, а безпорядки её не беспокоят.:(
     
  29. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Ребята ... если тут затронули тему аварий, я Вам раскажу что произошло со мной в 1998 году в конце февраля:
    Ночь (час где-то не помню точно), я ехал тогда на 2-х недельной Ниве которую взял у друга доехать до вечернего магазина им же за водкой :)
    Подымаюсь я ... вот где Академическая перекресток, я ехал снизу...кто знает тот разобрался ... впереди моргает не регулироваемый светофор, я посмотрел влево, вправо и начал спокойное движение ... потом почувствовал блик какой-то, страх прокатился по душе (это все секундные мнгновенья) и раздался скреж метала ... я потерял сознания :( когда очнулся кровь (я так понял моя) заливала мне глаза (из башки тякло), правая посажирская дверь с креслом и панелью зажало мою ногу (у меня был сложный перелом, я по сей день храмаю и буду храмать до конца своих дней)...левая кисть руки была как тряпка (тоже перелом)...водитель грузовика (Газона, который был 08 регион - калмык, был в умате и ехал с выключеными фарами и уснул за рулем) ... Меня вытаскивали медики "по частям" .... когда я вышел из больнице и увидел машину в которой я остался жив ... я расплакался :( т.к. в таком груде метала трудно было уцылеть. С тех пор я "гонщик экстремал", который по сей день испытывает судьбу ....
    Это единственная серьезная авария в моей жизне по вине пьяного водителя грузовика!
    PS: Другу пришлось покупать новую Ниву :) Правда другово цвета ;)
     
  30. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Продолжу тему...
    Друг у меня один есть, ездит только на мазде. Так вот, за пару лет был уже 5 или 6 раз в аварии. Причём вот только последний раз по своей вине, не справился с управлением на хреновой дороге. А до этого причина была одна и таже - девушки въезжали в зад его машины, в основном спокойно стоящей на светофоре. :eek: Даже один раз, когда он был за рулём машины подруги - таже самая история...(у подруги кстати тоже мазда была...)
    Теперь экономит на новую, но уже знает точно, что на этот раз мазду он брать не будет! :)