1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экзистенциалисты

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Gonzo, 21.09.05.

  1. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Экзистенционалисты

    А что господа читатели, есть такие, которые не брезгуют философией в художественном изложении, читают Ж.П. Сартра и А. Камю? На меня произвели набольшее впечатление "Стена" Сартра (короткий рассказ, но ..) и "Посторонний" Камю. С последним, как мне кажется, перекликается фильм "Человек, которого не было". Что вы об этом думаете?
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Сартра не люблю. ну не "лезет" он в меня. а вот Камю, да в тишине и под коньячёк...
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Gonzo
    Экзистенциалисты вообще то. Стыдитесь батенька. Камю вроде ничего. Стоит почитать. Сартр зануден.
     
  4. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Ну, Камю... Мне вот роман "Чума" совершенно не понравился. А уж когда я узнал, что там самая суть - какие-то аналогии с возникновением и крушением европейского фашизма, вообще остался в недоумении.

    Gonzo добавил [date]1127309938[/date]:

    О, чёрт возьми.. Изобрёл новое течение :)

    Это "Стена" занудна? А "Тошнота"?
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Борис Виан. Но это уже постэтосамоесловонеуверенкакправильнописать

    otello добавил [date]1127310724[/date]:
    Кстати о Сартре. "Мухи" очень даже ничего
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Gonzo, "Чума" - чумовая вещь. Хотя это скорее преодоление экзистенциализма, отход от него... В своё время прочитала с удовольствием. :) А вот Сартром не прониклась...
     
  7. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Читал "Стену" Сартра 5 лет назад. Карл Маркс реально круче!:)
     
  8. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    "Слова" Сартра и "Посторонний" Камю - очень хороши, а вот "Чума" как-то не пришлась по душе. Хотя давно читал, года три назад.
     
  9. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Из Камю читал "Посторонний", "Чума" и "Падение". Наибольшее впечатление оставило "Падение".
    Вообще все его художественные произведения идейно тесно связаны с "Миф о Сизифе". "Миф" ключ к пониманию его художественных идей.