1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велосипедное ТО

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Digger, 18.11.10.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Вот, закрыли с женой велосезон и решил сделать велосипедам ТО. Дальше буду писать про свой, Norco Storm `08.
    За два сезона прошёл 2000 км, супер экстрима не было, но и не только асфальт, бывали и пыльные грунты.
    Во-первых, цепь. Снял, промыл в керосине многократно, пошла в запас ротации (каждый сезон, то есть каждые 1000 км меняю цепь по кругу. Вместо 4-й поставлю первую и так далее). Тут особенно вопросов нет.
    А вот что хочется обсудить:

    1) Вилку (Rock Shox Dart 3) трогать наверное вообще не буду, работает нормально, потёков масла нет, а ещё через год отнесу наверное на ТО в тот же Байк или Фрирайд или ещё куда, не суть важно. Без опыта не хочу сам лезть.

    2) Трещотка. Читал, что современные - неразборные. И лезть туда просто так не надо, а только при смене кассеты. Или всё-таки влезть и почистить?

    3) Передняя втулка. Разберу, почищу. Главный вопрос - чем смазывать? Есть советский добротный солидол. Он пойдёт или это уже прошлый век?

    4) Переключатели, задний, передний. Промою от говен. Чем смазать, опять же?

    5) Тросики. Работают нормально. Что с ними сделать на ТО? Не трогать?

    6) Каретка. Опять же, читал про неразборность. Стоит ли лезть и смазывать?

    7) Что упустил? В рулевой стакан лезть?


    Или за 2000 км вообще ничего не трогать? :) Жалоб-то у нас нет...
    Ещё есть вариант через год отогнать в вышеозначенные места на полное ТО. Сколько это может стоить, никто не в курсе?
     
  2. Power CMW

    Power CMW Новичок

    54
    0
    1.в вилке стоило залит масло в штаны ещё при покупке и менять почаще.
    2.трешётку докатать пока не начнёт тупить. потом купить новые цепи, трещётку и систему.
    3.литол forever
    4.хотябы WD40 побрызгай, неповредит, потом масличком покапай.
    5.тросики если не беспокоят, то пусть стоят, но новые рубашки и тросы прозапас лежать должны.
    6.каретки разные бывают, пока она притёрта по месту, то её лучше не трогать, иначе она или недотянута будет или не будет крутиться. может только подшипники поменять там или достпточно смазать. хотя за 2000км с ней ни чего не случится...
    7.не лезь.

    на всё ТО потратить 1-2 часа.
    да и такое ТО самому сделать можно, хороший ездок не доверяет свой велосипеды ни кому....
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Моё мнение по пунктам:
    1. Если зальёшь масла под сальники-удивишься:) Вилка начнёт работать лучше новой. Если никакого криминала нет, демпфер не высох, сальники целые-не стоит в неё лезть.
    2.Трещотка или всё-таки кассета? На самом деле всё разбирается. Но если собачки не проскакивают-катать до конца, как написал Power CMW.
    3.Солидол-величайшее зло, он коксуется со временем. Литол нормально. Я смазывал раньше графиткой, но после предостережения tRAIDENT'а больше так делать наверное не буду.
    4.Да тем же литолом смажь, предварительно промыв в керосине. Я ещё делал так: сильно разводил литол керосином до жидкого состояния, набирал в шприц и впрыскивал во все соединения. Керосин испаряется, литол остаётся.
    5.Я тросики переключения и их рубашки меняю минимум раз сезон. Это расходники. Тормозные работают дольше обычно, поскольку усилия совсем другие, при малейшем же загрязнении переключательных чёткость переключения сразу падает.
    6.А что там смазывать-то? Там стоят два закрытых прома, когда они износятся, просто выкидывается каретка. Единственное, если никогда ещё после покупки каретка не извлекалась, настоятельно рекомендую выкрутить её и нанести на резьбы густую смазку, вот тут графитка будет как нельзя кстати. А то потом может оказаться, что каретка намертво прикипела к раме.
    7.А вот тут я не согласен с предыдущим участником;) Да, рулевая наверное меньше всех изнашивается, но если там вдруг окажется бракованный шарик или один из конусов-чашек, которые могут раскрошиться-чревато. Ибо если рассыпется например, каретка, то это не смертельно, а если на спуске, на скорости 40км/ч рулевая словит клина? Вероятность такого расклада стремится к нулю, но лично я считаю этот узел очень ответственным.

    А вот менять цепи через 1000км слишком редко, 500 на мой взгляд оптимум.
    И очень рекомендую протянуть или хотя бы проверить равномерность натяжения спиц.
     
  4. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Да, про спицы забыл. Надо почитать как их протягивать.
    За мнения спасибо!
     
  5. Power CMW

    Power CMW Новичок

    54
    0
    7.рулевые у меня все на промах (картриджные) там всё тип-топ

    спицы не сложно подтягивать....
     
  6. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    какая смазка лучше подходит для холодных температур?
    или тот же литол и для зимы сойдет?
    и как насчет того что говорят литол плохо дружит с алюминием? и в каким узлах трения вообще есть алюминий?