1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как лучше покрестить ребенка?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Гагарин, 01.09.10.

  1. Гагарин

    Гагарин Участник

    130
    0
    Вопрос собственно в том: индивидуальное или общее крещение? как лучше для ребенка: когда он будет один из малышей или будут другие дети? по продолжительности? Может кто-то недавно крестил. Заранее спасибо всем ответившим.
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Есть вариант: пусть вырастет и сам решит.
     
  3. Гагарин

    Гагарин Участник

    130
    0
    Да нет, уже решено, в это воскресенье. Вот только как? Записаны на общее, но теперь вдруг спор начался:как лучше?
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Гагарин, естественно общее дольше.... лучше отдельно. Особенно если ребенок маленький....
     
  5. Гагарин

    Гагарин Участник

    130
    0
    Aniri, Ребенку 2,5 года, понятно что дольше, отдельно - полчаса вроде, а общее? Да меня больше интересует как дети себя чувствуют в обоих случаях?
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Не факт. В общем дольше стоять в очереди, в отдельном - поп дольше кастует.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 14:10 ----------

    Сначала с интересом некоторое время, потом орать начинают. Если некоторое_время_терпения дольше, чем процедура - значит повезло.
     
  7. Superpes

    Superpes Участник

    489
    0
    Лучше - НИКАК.
    Согласен с Зуб, может он другую религию захочет или вообще не захочет. Плюс крестик на веревочке в районе груди при определенных обстоятельства может нанести травму.
     
  8. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Да фигово они ся чувствуют. Плачут и устают. Пока там каждого по 10 раз то помажут то в воду то еще чего ...


    Я в Казанском была на общем и на индивидуальном, разница во времени огромная:)
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    На общем есть ещё такая мулька, как эффект домино. Это когда начинает кричать один, и по цепочке вскоре кричат все. Ужас! Пришлось покрестить недавно (по мне - так пофиг, хоть бы и некрещёная была), это атас! Наша одна и не кричала, остальные - почти всё время. Как сказал поп - "это бесы выходят, к концу церемонии уже выйдут и кричать перестанут!" К концу церемонии все действительно выбились из сил и уставшие заснули на руках :) Когда их будили (отстричь там прядку или ещё какую гадость сделать) - то некоторые опять начинали, но ненадолго!
    Так что советую индивидуальное.
     
  10. Гагарин

    Гагарин Участник

    130
    0
    Вот уже что-то проясняется

    Вот и я думаю, если что то пойдет не так, на что я смогу его внимание переключить. уж лучше на других детей. Не скажу же я ему: смотри у дяди какая борода, или картинки на стенах.
     
  11. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Он может переключиться на них и тоже начать плакать, как они))


    Когда я сама крестилась в небольшой церкви на 7 гвардейской, на общем тоже, дети верещали нереально и ничем их было не успокоить... и было дико душно, я чуть в обморок не упала))

    На индивидуальном, с племянницей когда были, никто не плакал. Тихо и спокойно было..
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Aniri, во во, я там же крестил. Ещё меня поразило то, как за десяток лет коммерциализовалось это всё - то купи, это, вплоть до верёвки для крестика... Какие тоиконки, ещё какую то мишуру... Когда племянника крестил - крестик только нужен был. Теперь, оказывается. не везде просто так и крестить будут - пройди сначала курсы, а уж потом...
     
  13. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Zebra21, я крестилась там 11 лет назад, все тоже нужно было покупать...

    А курсы.. в Казанском такой конвеер.. какие там курсы..)
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Крестили сына в маленькой деревне в Рязанской области. Потока не было, т.к. мы вообще одни были.
    Коммерциализация минимальная была - батюшка спросил освящён ли привезённый нами крестик, мы - ХЗ, пришлось там освящённый приобретать. +порекомендовали пачпорт свежеокрещённого приобресть и заполнить. :) Приобрели и ещё пожервовали.
    Процедура была больше 2 часов.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Aniri, наверное насчёт десятка лет я погорячился, племянника крестили 20 лет назад :) В Казанском. Только крестик нужно было принести, ну и заплатить мзду.
    курсы - это вроде как требование Епархии, в некоторых разрешили без них крестить.
     
  16. Гагарин

    Гагарин Участник

    130
    0
    Сейчас тоже что то вроде этого, ознакомительная беседа для крестных по пятницам в 16-00,но не обязательно.
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    +1.
    по теме - лучше индивидуально и чем раньше тем лучше. Или уже во взрослом возрасте пусть самостоятельно принимает решение, как было со мной. Сам крестился в старой церкви на Лавровой, в группе. Все действо заняло больше 2 часов. Из них полтора - речь священника, молодого парня лет 22-23. Очень понравилось, и никаких курсов не надо. Очень хорошо мозги вставил - для чего все это и так далее.
    Казанский, как правильно заметила Aniri - это не то что конвейер, это просто пистец. Хуже загса. Индивидуальное крещение ребенка заняло 12 (двенадцать!!!!) минут. Ну, Казанский у нас всегда отличался в этом отношении - его от коммерческого киоска только кресты на куполах отличают. Так что если хотите чтобы ребенок не то чтобы заплакать не успел, а даже понять, где он - это в Казанский. Сына и крестника крестил индивидуально на Пархоменко - заняло все минут 40-45. В целом понравилось, не так как на Лавровой, но весьма неплохо. Акустика там правда качественная, даже священник, когда закончил, заметил, утирая украдкой пот со лба: "наверное, певцом вырастет":d

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 15:32 ----------

    вру, больше часа - там еще потом вторая серия была уже в самой церкви
     
  18. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Незнаю мне в казанском соборе не понравилось...там у людей кто там работает одна комерция в голове...прям порозило прейскурат цен...(чек не дают вот только.,почему то???).Старшего ребенка крестили на Таганке вМоскве в церкви св.Марка...вот где церемония,мне очень понравилось как по телеку показывают церемонии...причем оплата была сколько не жалко и положить в общую урну!!!!свечи,иконку и что там было положено давали бесплатно!!!!
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ЮлияС, в Казанском коммерсы хоть бы вид делали, что работают за бабло. Где, спрашивается, в православной церкви процедура крещения занимает 12 минут? Там читающему попу Scatman позавидовать мог в плане скорости речи! Еще не вышли - тот уже кричит - "следующие проходите!"
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Гагарин,
    старшего крестили в общем потоке..ребенку было 6 лет..устали все.. и крестные и ребенок.
    Младшую крестили в 6 мес. в той же церкви, но в индивидуальном порядке. Было значительно легче. можно пригласить знакомых, ребенку это значительно интереснее, чем слушать вопли остальных малышей.
    Мы орали только когда батюшка нас кунул...вот так...
     

    Вложения:

  21. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    А у нас наоборот :gigi:Купаться любит, замолчал))) А когда вытащили - опять скандалить стал))))
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    missouri, мамочки... не захлебнулся? Вода теплая хоть?
    А вижу, на заднем плане розетка для кипятильника)))
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    KeyB дело было в июле...тепло

    батюшка в мордочку дунул, детки рефлекторно задерживают дыхание от такого..и в воду...и так 3 раза :) страшнее было крестной..она у батюшки из рук Полишу практически вырвала..:hah: (я там была и все сама видела :))
     
  24. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ага, мой раньше ржал, когда я ему в лицо дул, а не следующий день после крестин по старой памяти дунул и немедленно получил пальцем в глаз:) Причем ребенок был серьезен как никогда:d
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а это уже приобретенный рефлекс :d
     
  26. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    missouri, да, безусловный рефлекс в одночасье превратился в условный:d
    купель какая маленькая... Груднички все были? Видел, как ребенка постарше - (года 2-2,5) в такую запихивали - так он там как корова из "Особенностей национальной охоты" раскорячился, еле сложили и засунули его в воду:)
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это сильно зависит от ребенка. Кто любит общество, а кто чуждается. У меня младший диковатый (мягко сказано), так орал почти все время (крестили общим крещением).
    Продолжительность таинства зависит не от того, общее оно или индивидуальное, а скорее от священника. Некоторые очень серьезно подходят к индивидуальному крещению, отчего продолжительность увеличивается по сравнению с общим. Некоторые наоборот.
    Я бы рекомендовал общее крещение. Субьективно. Например если Ваш ребенок будет плакать в течении индивидуального крещения, то Вам может быть неловко, а когда они все плачут - это как то проще. Или например вряд ли при общем крещении кто то укорит восприемника в незнании Символа Веры - а при индивидуальном такое может быть:)

    А можно и кашей не кормить. Хай вырастет и сам определится надо ли оно ему?

    Ну таких случаев еще не бывало. К тому же если ребенку неудобно с крестиком, то его снимают. Моему почти два года, но он не носит крестик постоянно.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мы были в одного.
    а вообще деток постарше в бассейн запихивают, в виде креста. И взрослых туда же...
    :spider: с чего это?


    мою крестницу в другой церкви в тоже в маленькую купель запихивали..так кроме того, что ребенок с трудом пролезал, еще и воды было см 10 от дна...
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    missouri, это на фоте в храме Сергия Радонежского?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не знаю... Мне бывает неловко, когда ребенок при посторонних плачет, а я не могу его успокоить