1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обучающийся в автошколе несет материальную ответственность в случае ДТП?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем __easy__, 06.03.17.

  1. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    В Договоре на обучение в Автошколе в разделе Обязанности обучающегося у подруги написано:
    Если я правильно понимаю - это означает что если подруга попадет в ДТП в момент обучения вождения с инструктором - то она несет полную ответственность за порчу автомобиля инструктора (или школы), а также того в кого врежется?

    Так всегда было? Т.е. когда мы учились на права - то любое ДТП из нашего (учеников) кармана? Школа не страхует как-то дополнительно свои учебные авто? Нет никаких особых случаев именно для авто на которых обучают вождению? Кроме обычного ОСАГО у них никакой другой страховки если что?

    p.s.: т.е. можно заплатить за обучения + часы вождения + въехать в кого-нибудь неаккуратно и еще за это платить? )))
     
  2. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Фраза из контекста возможно неудачно вырвана, надо полностью внимательно читать договор, мало ли что подразумевается под имуществом автошколы, нарисовал на парте - попортил имущество тоже. При вождении, если я правильно помню, с юридической точки зрения инструктор выступает в роли водителя, с него и весь спрос. И в ОСАГО есть галочка что ТС используется для обучения вождению, я её никогда не тыкал при оформлении, но предполагаю что она существенно поднимает стоимость страховки :gigi: Не мешало бы попросить показать полис учебной машины, есть ли там эта отметка, хотя имхо даже если и нету с ученика спросу никакого, у него прав то нет, ему даже на водительском месте запрещено находиться без инструктора в машине.
     
  3. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    согласен, но никаких определений термина: "имущество" в договоре нет, да и договор честно как-то не очень хорошо составлен.
    Кроме того обратите внимание как написано:
    в скобках расшифровка - что имущество инструктора!
     
  4. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    __easy__, ну тогда толкьо быть предельно аккуратной)))
    у инструктора есть тормоз на его месте, не думаю. что он допустит дтп на своей машине.
    сколько знакомых училось, я сама училась - ни разу про дтп от них не слышала
     
  5. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Я давненько учился, когда никаких страховок не было, на нашей учебной 99-й точно было два дтп на моей памяти. Первый раз девочка на яме расфигачила поддон коробки, платила за ремонт сама. Второй раз кто-то на площадке аккуратно процарапал бочину об бетонный блок от переднего крыла до заднего, тоже платили :)
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    /thread
     
  7. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ответственность за ДТП несёт водитель.
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Думаю, что это правильно! Ибо нужно сразу приучать к аккуратности при движении и при использовании чужого имущества.
    Да и ситуации, при которых можно разбить машину, бывают разные. Мне в свое время инструктор рассказывал, как одна девушка с места рванула так, что он и сообразить не успел, как они въехали в столб...
     
  9. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Никак она не влияет на цену :d
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну это по закону. а договором вроде никто не мешает переложить эту ответственность )
     
  11. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Ну, да, щаз!
    ГК РФ ст. 168
    ГК РФ ст. 180
    В переводе на русский в части обучения вождению договор действителен, а если случится авария и в договоре прописана ответственность ученика, то в этой части договора автошкола пойдёт в сексуально-эротический поход "на ..." или "в ...".
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Так закон не запрещает такую сделку. По закону будет отвечать инструктор, просто потом ущерб ему будет возмещать лицо, его причинившее (это, кстати, напрямую коррелирует с ГК).
     
  13. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    В жену въехала учебная машина с девкой за рулем, гайцы девку сразу отпустили, сказали вся ответственность на инструкторе, в том числе и материальная, у него запасные педали не просто так стоят.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вот только забываете небольшую деталь. Причинил вред инструктор, т.к. именно он являлся водителем.
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    а как дела обстоят на мотоциклах?
    При авариях и при падениях?
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    _m_a_d_m_a_n_, виноват водитель. Который в 20 метрах от мотоцикла стоит :)
    Может предложить заплатить пополам с учётом износа.