1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прометей \ Prometheus Ридли Скотта

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ди902, 15.01.11.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Фильм всё-равно хроший, но чтение "сценария" доставило не меньше самого фильма. Долго ломал голову над значением первой сцены. Когда смотрел, показалось вначале, что инопланетянин больной (глаза у него были красные), я думал, что он заразился инсектоидом и не хочет, чтобы зараза распространилась, но потом в воде показались генерируемые цепочки ДНК. Значит, зарождение разумной жизни на Земле (она вышла из воды, как известно). Но тарелка не бубликом была, круглая. Она улетела, но потом, видимо, вернулась, чтобы обучать человечество и показать им путь к звёздам. Но отчего потом 2000 лет назад прародители решили уничтожить людей? В чём они увидели тогда, во времена Христа, угрозу для своего существования? Не было ещё продвинутых технологий, не было ничего.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Вообще я думаю, что такая продвинутая раса, могла бы и без самопожертвования жизнь зародить. Хотя, может у них религия такая...

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 10:06 ----------

    Гигер знает )
    http://art.vniz.net/ru/giger/Giger-Necronom_V.html
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    это к нашим воцерквленным у них самопожертвование и жертвование другими почти догмат, а фильм как игровой-удовлетворяет как научная фантастика-бред
     
  4. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Другая тарелка:
    1.Тарелка гражданская, бублик - военный.
    2. Тарелка первое поколение, бублик - второе поколение.
    3. Тарелка принадлежит жокейским русским, бублик - жокейским американцам. тогда все сходится и жижа называется Демократия.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 11:36 ----------

    2000 лет назад у них случилась авария, ксеноморфы их почавкали. т.е. жокеи профукали наше нарастающее развитие и 2, 3, 4 технологическую революцию по Вейланду.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    1. Почему не вмешались другие жокеи с главной планеты? Почему станция осталась брошенной с целым флотом готовых к отправке кораблей?
    2. Инопланетные русские и американцы - почему то ни в одном фантастическом произведении никогда не ставился вопрос о наличии у инопланетян разных противоборствующих рас. Как правило, одна планета - одна раса.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    возможно у них случилась экологическая катастрофа по причине ихних экспериментов с генетикой. а этот флот типа беженцы. эвакуация у них была. но так случилось, что зараза (ксеноморфы) прилетели вместе с ними.
     
  7. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Да какая разница, какая тарелка в начале какая в конце? Период времени между первой сценой и остальным фильмом - миллионы лет. Неужели за миллион лет они не могли посовременней транспорт придумать?
     
  8. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Ты серьезно?!
     
  9. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    плин, а Дарвин думал что мы от обезьян произошли ))) а оно вот оно как )))

    по теме: хороший годный фильм. посмотрел с удовольствием.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    А обезьяны из воздуха материализовались? Теория Дарвина о происхождении видов, а не человека. Человек - частный случай.
     
  11. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Самый первый жокей - судя по всему без разрешения "зародил человечество". Это про первую сцену. Соответсвенно "тарелка" автоматом отчалила на базу... ну или наоборот - куда подальше от базы, чтобы до поры до времени человеков не нашли. Как вариант, использовал субстанцию в мирных целях. Получается, что позже какие-то его сподвижники возвращались на Землю, чтобы указать, откуда стоит начинать поиски жокеев (как вариант - периодически посещали и оставляли этии тесты - как земляне созреют и долет до базы в дзете сетки - пора мочить/вооружать). Если принять во внимание, что греческий Прометей создавал людей и давал им огонь (технологии) чтобы те наказали олимпийских богов и их пахана Зевса, то показывали жокеи (на земных фресках) место, где лежит дубина против Зевса. Видать что-то там пошло не так. Например базу на ЛВ-223нашли и зачистили "плохие" жокеи, узнали, что на Земле растет человечество и собрались туда, но кто-то из "хороших" успел запустить "программу чужих" - на базе выжил только один жокей. Ну не верю я , что предостережение стоило рисовать на пиктограммах. Тогда бы просто ничего не рисовали и точно бы базу не обнаружили, верно?

    Что касается последнего выжившиго жокея...ну тут все просто, он уже был в камере усыплен, а те, кто отвечали за запуск корабля - пали от рук чужих, открыть криокамеру и разбудить было некому. Пока не пришли люди. Куда делись чужие? Угнали круасан вместе с одним из жокеев в коконе пилота (т.е. он не в курсе был) и полетели на нем, но поскольку не умели толком рулить упали на ЛВ-426 (ну как то так... или пилота уже в пути убили и бублик упал там). Осталять они никого не стали, т.к. есть "вазы" с чернушкой - они есть не просят...

    Что касается нестыковок с командой и их поведением. Походу соображения секретности. Никто не должен ничего знать. И виккерс - типа "дочка", хотя она репликант на самом деле. Профи там только капитан и пилоты, остальные либо не в курсе вообще либо знают часть правды. Двое вон сразу сдрейфили и решили свалить. Поскольку они не космодесантники и не военные, это понятно. Еще, кто не обратил внимания, капитан сказал, что связи с их камерами нет, тогда как сам все видел. Он их "наказывал" за то, что они свалили - типа пусть там посидят, другой раз будут держаться со всеми.

    Про чужих. Субстанция чернявая - это как бы биозаготовка, оружейная, скорее всего. В зависимости в кого попадет, то и развивается, вернее превращается всегда в идеального хищника для носителя. Я так понял, способ попадения в носителя также влияет на конечный результат - что в итоге "вырастет". Жокеи понимают, что скрещивание и их ДНК дает в результате ксеноморфов подобных чужим. Также шоу сказала - фрески меняются. Это анализ ДНК человека и на фресках - результат, что будет, если субстанция прореагирует. Кроме того, у людей ДНК совпадает - то чужие получаются и из людей тоже, причем похожие на тех, что из жокеев. В финале мы видим чужого, выросшего их жокея. И поэтому он не пожож на других чужих, которых мы уже видели в антологии. Кстати, можно посмотерть в вики, там описывается, что к примеру из собак чужие иной формы выводятся (из хищников тоже).

    Ну шлем ученый снимает чисто по глупости. Он в эйфории, верит, раз они добрались и нашли, то все, теперь им ничего не грозит. Ну и вроде как он оборудованием скафандра воздух протестил - воздух без опасных микроорганизмов, стерильный. Ученые там вообще странные, мало кто поверил бы, что к этому рисунку нужно вообще лететь. Однако полетели. Не глупость ли? Столько баблосов поратили вейледовских....


    А еще есть такая мысль в интернетах - про червей, что между вазами ползали. Эти вот черви были в баночке, что выпил наш "прародитель человечества" в начале фильма. Т.е. быстрый способ разложиться на молекулы ДНК... говорят, что бежали товарищи жокеи в комнату с большущей головой именно для самоуничтожения. Кто не добежал - валялись грудой покусанные. Остальные приняли "легкую смерть". Ну не показали нам кто их убивал... хотя наверное все догадались, кто это был.


    Как выросла тварь из живота? Да просто. Медотсек стоял в спасательной капсуле, в которой продуктов и воды на 2 года.

    как шоу бегала после операции? а вы знаете, ЧТО она себе вкалывала? может она под морфином бегала, или еще чего покрепче в 2093 году напридумали..


    Вообще в фильме даны ответы на практически все вопросы. Фильм классны йатмосферный. Думать заставляет и фрумы по теме читать. Брильянт!
     
  12. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Зачет, респект и уважуха.
    Многие мысли очень здорово описывают ход событий в фильме.
     
  13. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0
    Очень оптимистические рисуночки.... Особенно такие:
    http://art.vniz.net/ru/giger/Giger-Mother_with_Child_1962.html
    Этот художник явно что то принимает ... сильнодействующие ....

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 18:32 ----------

    По поводу фильма, есть такое ощущение, что что то не досказано и сюжет изначально был больше чем на 2 часа, но с учётом бюджета....
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    его ж разбудили. можно жить дальше. лететь там - домой, к примеру. Накой ляд ему сдалась баба которую съест чужой, или которая сама помрет? Месть?)


    Кстати если уж критиковать, то в каждом фильме, причем и в достаточно знаменитом, ляпов вагон. Причем не каких то там связанных с возможностью или невозможностью чего либо в реальности (фантастика же. епт) а логических. Например - в терминаторе 2 заморозили жидкого терминатора и разбили на куски. Какого хрена спрашивается - куски не развезли по разным горам и весям, откуда б они никогда не собрались обратно в т-1000? А вот так задумано.... В итоге мы видим с каким геморроем его добивали.
     
  15. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Фильм - Унылое Гавно :frustrate
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Dazer, Очень логично у вас всё написано, видимо так всё и задумано примерно было. Аж захотелось ещё раз посмотреть. Кстати, на этот раз пошёл бы в ТриДэ, уверен там было бы на что энмерное посмотреть. Так нет, послушал кое-кого с форума, что там одни закрытые пространства.
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    brend1999, спасибо. С субботы (ходил на утренний сеанс 9-30) изучал тему и ломал голову. Такого не было со мной очень очень давно, за что старине Риддли отдельный респект. Я как посмотрю, на просторах интернета такие баттлы по фильму идут, что огого - многие отвыкли уже от того, что один фильм ставит столько вопросов. Некоторые вообще такую тему поднимают, что если в фильме прозвучало, что "...полет на землю планировался жокеями около 2000 лет назад...", то это могло быть связано с возникновением Христианства и т.д. и т.п. Но думаю, что эта "косточка" брошена мэтром намеренно, чтобы опять же, заствить нас пораскинуть мозгами. Робот тоже не так прост, как кажется - без блока законов робототехники - эдакий верный пес старика Вейлэнда, однако свою игру однозначно пытался вести - начиная от экспериментов с черной растишкой и заканчивая словами на языке жокеев, произнесенными перед отрывом башки. Что сказал такое, что жокей всех повыпиливал - загадка. Правда там прежде еще "старший брат" возложил длань на его буйну головушку, стало быть прочитал все сокровенное и принял решение, что члены экспедиции чето зажились уже на этом свете....

    Тоже пойду еще раз обязательно и тоже в "3D".
     
  18. Santino*

    Santino* Гость

    снят красиво, есть моменты когда чувствуется документалистика, особенно красив ураган - там 3д и не пахнет, уверен что моделировали в натуре. а сюжет слабенький, много нестыковок, недомолвок, невнятных причин, предсказуемо. слабые сюжеты обычно заполняют экшеном, но и экшена небыло.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Большим пылесосом?
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Идите в аймакс, не пожалеете.

    Мне кажется, что когда он положил на него длань, то сразу понял, что перед ним не живой человек, а робот.
     
  21. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    hasslich, и понял и память прочитал. Робот то по большому счету был там самый продвинутый персонаж. Он был в кусе всего, знал всю историю от начала до конца, в навигации жокеев практически разобрался и видимо мог еще много чего узнать - т.е. представлял наибольшую опасность для них. Первым и отчалил.
     
  22. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
  23. пагибель

    пагибель Читатель

    25
    0
    Вот только вернулась из "Соловья."

    Давно на Ридли не ходила ибо его творения после "Черного Ястреба" вызывали у меня чувство горечи и стыда за творца. Это Зельвенский расхвалил как хорошее и страшное так что пошла.

    В общем, мне пофиг как стыкуется оно с Ч.1-2-3-4 или не стыкуется-лучше бы вообще не стыковалось, но маркетинг, конечно.

    Сразу скажу-хоть стыдно за Ридли не было на сей раз.
    Но вот страха и драйва никакого почти, за исключением убойного момента самоаборта. :)
    Несказанно порадовал дизайн и оформление, продуманность деталей быта, особенно если учесть что действие в 2090-х происходит. :d Есть маза дожить, если здоровье беречь.:d Вот "Ужасно загримированный Гай Пирс" /Mdr, :d я Вас люблю, я просто чуть с кресла на колесах в кювет не съехала от смеха/ похоже мой ровесник как раз.:d:d:d

    Картинка зело красивая./ В очередной раз убедилась что 3Д не для меня и скорее раздражает чем впечатляет. Не доработана пока эта опция./

    Но если начать сравнивать с моими любимыми Ч-2 и Ч-3/особенно Ч-3/, то конечно, нудновато.
    Где "там" просто подскакиваешь уже от несущегося вскач действия, "здесь" надлюдаешь как клево Фасбиндер изображает Дэвида Аравийского.
    И надо сказать контакт с отрезанной башкой андроида в этой саге просто постыдный баян. Впрочем, в Прометее не одна отрезанная башка.:)

    Однако смотрится хорошо. По пятибалльной шкале поставила бы 4-.

    Что касается ксеноидно-инопланетной теории зарождения жизни то она меня всегда бесила своей полной беспомощностью.
    Поэтому я ее даже критиковать не буду. Хочу только сказать:Ежели черепаховоподобный курганчик научная или военная база, то какого х..ра там ваять статуи, фрески и другие малые архитектурные формы вкупе с произведениями садово-паркового искусства? Больше нечем заняться?:d
    Вы много видели военных баз со статуями и фресками? А научных лагерей с оформлением Мамаева Кургана?:d

    И должна сказать, если кто либо настолько продвинут что сотворил новую форму жизни на планете, то он точно найдет способ самовыразиться яснее, чем высеченные зубилом закарюки в каменной плите. Вон-ихние голограммы 2000 лет живут. Оставили бы голограмму.:)

    Ну вот.:) Фильм впрочем, понравился.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2012 19:42 ----------

    ZaChet, если Ваши тексты творите Вы сами, то я в диком восхищении-вот ведь матерый человечище и супермозг! Обоснованно вдумчиво и логично. Аплодирую.


    Shin, :d:d:dя Вас тоже люблю за пед"Прометея":d Больше это не "последняя честная девушка" как я подозреваю))))

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2012 21:07 ----------

    Ради него стоит посмотреть, конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2012 21:10 ----------

    Думаю Оскар парень заслужил, на данный момент
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Я че то не понял, зачем робот подмешал гадость доктору?
     
  25. пагибель

    пагибель Читатель

    25
    0
    Да из роботской андроидной подлянки))))
    "Потому что мог":)

    Вообще лажа у всех с этими андроидами, и у Ридли тоже. Изначально берется тезис что андроид это пылесос в виде человека и так как он своих желаний не имеет а к гибели по определению равнодушен, то соответственно человеку подчиняется.
    Однако сплошь и рядом андроиды в фильмах ведут себя как себялюбивые эгоистичные лакеи Смердяковы,только с возможностью функционирования голов отдельно, хотя какой у него может быть эгоизм, если эго он лишен по определению? Неувязочка.

    В данном же случае андроид по неизвестным причинам решил посмотреть "а что будет" и заодно избавится от надоевшего человечества.:) Автор так же намекает что приказы отдавал Страшный Гай Пирс из гроба. Что более резонно.
    В общем как во всех чужих традиционно андроид нагадил.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    ну там не совсем обычные фрески
     
  27. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Представители высшей расы погибли на своей базе за 2000 лет до прилета «Прометея», то есть в 94 году нашей эры. Тогда звездолетов на Земле еще не было.
     
  28. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    вчера ходил,
    понравилось звук хороший да сюжет не подкачал:)
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
  30. пагибель

    пагибель Читатель

    25
    0
    Нее. Занудная рецензия. Автор целиком очарован собственной идеей о генеалогии саги и остальное для него уже второстепенно.
    Непонятно чем недоволен. Толи что ответов нет, то ли непохожестью ряда, то ли что фантастика ненаучная.
    И то и другое и третье суть неважно для оценки художественного произведения.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2012 19:20 ----------

    GAL-59, у Вас тематический аватар?:)