1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эникейщики под виндой

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Caps, 28.03.07.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    вот интересно, почему как под виндой так эникейщик, а как что-то не виндовое - так сразу и не эникейщик.

    [by Пересмешник]
    Тема началась тут: http://forum.volgograd.ru/showthread.php?p=1382610
    Впоследствии разделена на две:
    http://forum.volgograd.ru/showthread.php?t=79920
    http://forum.volgograd.ru/showthread.php?t=79921
     
    Последнее редактирование модератором: 03.04.07
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ну не так все определенно, но как правило так, по причине того, что FreeBSD скажем требует какои никакои подготовки в плане железа и принципов работы машины, в случае с Win - этого можно избежать.
    Хотя местами Win - осень замутная штука, достаточно вспомнить WHS, написать скрипт настроики дефолтнои конфигурации Win в нужную.... и сразу увидим кучу обьектов, своеобразных связеи и самобытных методов (по сравнению с аналогичнои процедурои FreeBSD, где многое делаеться на порядок более простыми методами).
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    :d это какая-такая подготовка?? шо, таки пересобрать ядро уже требует нечеловеческих усилий? ну вобщем-то скажем так - лично для меня было гораздо проблемнее найти последние безглючные виндовые драйвера на видюху. да вон пожалуйста - последний пример win2k3x64+msl5000 все хорошо, все видно, и все вроде бы правильно видно. но не работает так как надо.. под x86 - все хорошо...
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Я говорю о обшеи массе, и вовсе не утверждаю что FreeBSD - это трудно.
    Я говорю - это интересно, познавательно и выгодно.
    А еше говорю - администраторы FreeBSD, КАК ПРАВИЛО, более подготовленны и несклькор лучше разбираються в сетях и тд, более глубоко знают ыундамент, если можног так сказать.
    А знающий этот фундамент - являеться более гибким специалистом в области, и как следствие далеко не всегда может назваться эникеищиком.
    Для работы с Win фундаментальные знания и опыт далеко не так обьязательны как для работы с FreeBSD, и не все следовательно ими обладают из администраторов Win. Опять же КАК ПРАВИЛО.

    А про ядро это вы конечно верно заметили - пересобрать его просто, да вот только перед этим вполне возможно придется просмотреть пару спецификаций на железо или еше что нибуть.
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    OpenBoy,
    полный бред.
    для работы где бы то ни было и в чем бы то ни было фундаментальные знания необходимы всегда. скорее всего, по большей части, вам приходилось сталкиваться с "зоологами" (С) и "сисопами" (С).

    добавлено через 4 минуты
    кстати, а Вы сами-то не из них будете?
     
  6. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А что есть "эникейщик" и "зоолог" ? Определение пожалуйста :)
     
  7. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Присоединяюсь к вопросу!
    Непонятно... Спилберг?
    :chih:
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Я согласен что в идеале - необходимы. Но вы пожалуитса не переходите на "как должно" даваите о том как есть.
    А есть так, администраторы виндовс, для выполнения своих обязанностеи, согласно требованиям к работе ПО и железа, нуждаються в фундаментальных знаниях меньше нежели сисадмины Unix.
    И это естественно не всегда так, но как правило.

    Например взять начинающих:
    Администратор виндовс как правило и слухом не слышал про протокол SMB и смутно представляет поверх чего он работает.
    Администратор Unix впервые столкнувшись с необходимостью сделать фаиловый сервер для Win клиентов - уже будет иметь об этом представление.
    Могу еше примеров накидать.
    Достаточно почитать конференции какие нить, скажем на RusFAQ.ru, и сравнить содержательность ответов экспертов по Win и по FreeBSD.

    добавлено через 1 минуту
    Я бы поостерегся заявлять о себе определенно, пусть это сделает общественность (это по поводу зоолога и эникеищика)
     
  10. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    AlTk,
    Странно, при чём тут мой пост? Он совсем к другой теме был. С равным успехом могло бы быть написано "учился на хирурга а пошёл работать сис.админом", просто надо тему целиком читатать а не отрывок :d :d
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Интересно-интересно.... так выходит у н7ас гдето на сисадминов учат, возможно даже в Политехе? Поиду на специальность СИСАДМИН FreeBSD.

    А по теме - нет у нас сисадминов и IT шников со спец. зоолог осеменитель. По краинеи мере их столь мало, что во внимание их принимать глупо.
    У нас есть люди так или иначе связанные с техническим образованием или имеющие его.
    И далеко не факт что получивший образование в политехе будет лутшим специалистом нежели тот что получил образование в ВГПУ.
    Хотя как правило - конечно политеховцы пошаристеЙ. Но я бы не стал придавать этому значение большое)).
     
  12. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    OpenBoy, Не буду делать выводов о вашей не/принадлежности к зоологам/эникейщикам, но.
    Тот небольшой кусочек ваших мифов и представлений, который я прочитал (и в этой теме тоже), а также ваш стиль общения вполне позволяет мне сделать следующие выводы:
    1. Ваши представления и мифы отличаются от мифов более успешных ИТ-специалистов. Рекомендую попробовать думать как они - с высокой степенью вероятности у вас будут такие же деньги, как у более успешных специалистов.
    2. Вам есть куда расти. :) Это вас должно радовать. (Я, например, в своё время стал задыхаться в Волгограде от отсутствия возможности профессионального роста в обозримом будущем.) Так что растите - тем более, что я замечаю в Вас такое желание.
    3. Расти вам дооолго и не факт, что дорастете. Весьма рекомендую попасть в хорошее место (подходящее для роста), где из Вас дурь-то повыбьют. :)

    PS Везде под словом "рост" - подразумевается как профессиональный, так и личностный.

    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 03.04.07
  13. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А действительно, учат ли? Ведь в некоторые организации (гос. структуры?), как мне кажется, при приёме на должность [автоматизатора, сисандмина, инженера по выч.системам, етс] нужно предъявлять документ "по профилю". То есть как если бы человек пришёл устраиваться электриком, с него бы потребовали диплом об образовании электромонтёра, соотв. разряд и группа допуска... С дипломом слесаря-водопроводчика врядли возьмут :)
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Эти слова радуют , так как не зная меня, вы все-же не сделали вывода о том что я эникеищик).

    Тут не поспориш, мне деиствительно есть в чем меняться, и не только в проффесиональнои сфере. Что я и делаю.
    Но это не мешает мне успешно отстаивать хотя-бы часть своих воззрений на жизни и работу.
    И, кстати, нет причины по которои я бы постарался свести ВСЕ ваши доводы к мифам или сказкам, как это делаете вы. Мои мифы, буть вы на моем месте и прожив именно мой кусок жизни, показались бы вам , может, не меннее реальными и правдивыми.
    Умейте ставить себя на место другого человека, если даете такие оценки, для которых вы слишком мало обо мне знаете.

    Я не прошу оценивать меня, или кого то еше из этои темы, думаю я и остальные сделают это самостоятельно и без вашего участия). Да не прозвучит это неуважительно для вас.

    Прошу вас (и всех кто имеет желание написать сюда или кому нибуть возразить) лиш о точности и неотвлеченности ответов. Которые сами покажут - где истина.

    Я очень упорный и терпеливый, а иногда проявляю изощренность какую-никакую, так что шансы мои не малые)).
     
  15. silent

    silent Участник

    315
    0
    OpenBoy,
    Caps,
    А что вы зациклились на FreeBSD? Это не единственная nix-система.
    Я у себя на работе поставил Red Hat Enterprise, в качестве прокси+мейл.
    Никаких сложностей. Еще проще чем то же самое сделать в Вин 2003.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Он небесплатный, насколько я помню, кстати.
    Ну это вопрос кулинарных пристрастий. Мне так вообще соляра больше всего нравится.. А на тему Linux vs BSD столько копий уже сломано - дальше даже и развивать не хочется..
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    тут спор не про сами операционки, давно всем понятно что где и для чего.
    Тут о эникеишиках в реальнои жизни а не в теории)
     
  18. резет

    резет Гость

    Да че вы доколебались эникейщик,эникейщик.Кто он такой?Это тот кто за достаточно короткое время решает поставленную задачу,т.е он быстро изучает (может быть не всегда качественно :-)).А быстро понять что и как это плюс по моему мнению.
    К тому же эникейщику можно платит 10 и он будет вполне доволен.
    И еще эникейщик эникейщику рознь.
    И я согласен с тем,что эникейщик под BSD знает гораздо больше чем эникейщик под винду.

    P.S. Эникейщик - потенциальный специалист.

    добавлено через 4 минуты
    И еще раз все такие умные кто - нибудь может помочь бедному эникейщику?
    С помощь какого обьекта в винде можно админить DHCP сервер?и есть ваще такой?Или только графическая оболочка и netsh?
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  20. Гость

    Гость Гость


    Скриптами думаю можно, но толковои информации по этои теме мало, как то было нужно конфигурировать интерфеис с пол года назат - ненашел, а позавчера ткнулся в поддержку масдаицев - появилось кое что. Так что смотри там.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Да да товариши и посмотрите заодно, куда там зарыты фундаментальные основы.
    Никакои последовательности.
    для того чтобы быть админом продуктов макрософт нужно хорошо разбираться в этих продуктах - не более.
    Для того чтобы быть админом unix - недостаточно знать unix, нужно кое что о протоколах и железе знать, и именно это - основа, без чего вы не обоидетесь, а не набор программного обеспечения и способы управления.
    Имею в виду - зная фундамент - под FreeBSD.

    К примеру
    В справке к MS fdisk вы не наидете информации о типах адресации, структуре раздела, даже про mbr там нет ничего.
    В справке по брендмауэру вы не наидете как оно работает, дабы принять соответсвующие меры. и тд и тп.
     
    Последнее редактирование: 04.04.07
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а основы там зарыты в микроядерную операционную систему Mach, на основе которой создана также и MacOS Х и на основе котрой также развивается FreeBSD.
    а также основы там зарыты в ОС DEC VAX VMS, так как руководил проектом по созданию ядра Windows NT, Дейв Катлер, работавший в DEC руководителе проекта по созданию VMS.
    а также основы зарыты в некоторые алгоритмах, которые используются в Unixи за которые Билл Гейтс получает денюжки.

    ПС. а теперь для зоологов:
    "Самой большой ошибкой, которую может допустить специалист, является игнорирование истории, и это именно та ошибка, которую сделали многие другие современные операционные системы... Я плохо переношу тех, кто не учит истории".
    Мэтт Диллон, руководитель проекта по созданию новой ОС BSD-семейства - DragonFlyBSD.

    добавлено через 1 минуту
    OpenBoy
    "... для того чтобы быть админом продуктов макрософт нужно хорошо разбираться в этих продуктах - не более. ..."
    параноидальный бред.

    добавлено через 8 минут
    "... нужно кое что о протоколах и железе знать, и именно это - основа, без чего вы не обоидетесь, а не набор программного обеспечения и способы управления. ..."
    полный идиотизм.
     
  23. резет

    резет Гость

    Уважаемый я не просил API если че!
    Мне нужен обьект WMI, админить я его хочу из скрипта,а не писать собственную программу.
    Сразу видно подход программера.
    а чуть по-подробнее?
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    резет, а причем здесь подход - скрипт не программа что-ли?
    WMI - это другое, к DHCP отношения не имеет.
     
  25. резет

    резет Гость

    программа.но тогда мог мне вообще ссылку на winsock и rfc кинуть.
    Это инструментарий,знаю.Вот мне и нужен инструмент аналогичный графическому,для DNS такой есть к примеру
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  27. резет

    резет Гость

    нет мы определенно друг друга не понимаем.
    админить мно нужно сервер!!!
    причем тут это?
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    ресет, ты очень в тему сюда пришел, посмотрим что нам мистер Хам ответит на твои вопрос. Просвятит нас эникейщиков.

    добавлено через 12 минут

    Да конечно, только разговор у нас не про ядра сеичас и не про их родство, мы говорим о степени подготовки специалистов администрирования 2х веток ОС НА РЕАЛЬНЫЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ - СЕИЧАС.

    Будучи таким непоследовательным в рассуждениях как вы, я бы поостерегся делать такие выводы, рискуя прослыть не идиотом а просто глупцом, что по моему мнению хуже намного для специалиста.

    На этом я ограничу критику в ваш адрес, потому как нехочу уклоняться от темы.

    добавлено через 22 минуты
    Есть большая разница между рассуждениями и практикои, когда Капица (может он был первым системным администратором?)))) исправил баги в работе достаточно древнеи западнои ЭВМ молотком - никто так и не смог понять, почему результат был именно такои.

    Вот и тут ситуация та-же, вы даете ссылки на MSDN, хотя необходимо нечто другое: наити тот эфективный на ПРАКТИКЕ "молоток" который позволит выполнить работу поняв суть, а не разобраться в принципах работы ПО от Макрософт и познать сущьность их версий всем известных протоколов.
    ЗЫ: Вы так и не обьяснили в чем фундаментальность реестра виндовс, почему вы его поставили на равне с ...... скажем протоколом TCP/IP?
     
  29. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    резет, OpenBoy,
    мне очень жаль, что вы не видите, что коллега AlTk дает крайне грамотный и квалифицированный ответ, кроме того, для меня, как для человека который долгое время использовал wmi (VB6/VBS) для прикладных задач администрирования active directory / nowell NDS, видно, что ваш уровень намного ниже уровня AlTk и не позволяет даже увидеть, насколько грамотно он даёт советы.
    Уверен, что если Александру захочется (после высказанных прямых оскорблений) дать ответ, то этот ответ будет чуть ли не разжевыванием "для чайников" (абсолютно ничего личного). В общем-то грамотному человеку хватило бы и первого линка, чтобы разобраться в вопросе, да и насколько я понял, AlTk и не собирался давать ответ на конкретно этот вопрос по DHCP, а лишь попытался продемонстрировать, сколько полезного есть на DVD от TechNet.

    OpenBoy, Однако, какая самоирония в голосе... А не хотите ли извиниться перед AlTk за свои оскорбления? Несмотря на ту резкость, с которой он произносил слова "параноидальный бред" - это во-первых, относится к словам/идеям, а не к человеку (а вы слово "хам" применяете именно к конкретному человеку), во-вторых это именно резкость выражений, но никак не хамство.
    PS Передумал в качестве аргумента приводить, что это действительно очень ээээ.... (как бы это помягче??) тьфу, да бредовые это реально мысли.

    добавлено через 41 минуту
    Попутно, заранее хочу заметить что хотя считаю свою квалификацию достаточной, чтобы ответить на конкрентный вопрос по DHCP, что не собираюсь этого делать, т.к.:
    1. Мы живем в свободной стране и я сам выбираю, кому и какие давать советы. (Глобальный аспект)
    2. Моя часовая ставка слишком высокая, есть много других специалистов, которые справятся быстрее и дешевле. О бесплатных советах - см. п. 1.
    3. Люблю, когда решения находят сами. От этого (кстати, хорошая связь с темой топика) эникейщики только быстрее становятся специалистами, ибо попутно находится/решается много смежных задач.
    4. Не люблю, когда мои советы не понимают. Ответ AlTk уже не поняли, повторять его судьбу... что-то не хочется.
     
    Последнее редактирование: 05.04.07
  30. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Что показательно (в негативном смысле) для сферы IT, в других профессиональгых областях, таких, как, например, медицина, образование, наука, экономика, насколько мне известно из личного опыта работы и опыта общения с представителями указанных профессиональных сфер, нет дурацкого жаргонизма, аналогичного понятию "эникейщик". Есть понятие молодого специалиста, среди которых есть профессионалы различного уровня (ну, тут уж кто как в вузе уже учился и на что способен). :rolleyes:
    Эй, "айтишники" :hah:, ну а понятие противоположное "эникейщику" существует? :kos:

    добавлено через 8 минут
    Кстати, добавлю, мне лично известно, что работники медицины ВСЕГДА уважительно отзываются о своих коллегах как перед пациентами, так и перед коллегами. Говорят, например: "При всём моем уважениии к ИванИванычу и его профессионализму, я позволю себе с ним не согласиться в корне". Вот прям так и говорят. Или, например, "Иван Ианыч очень хороший специалист, хотя я с его методами в корне не согласен". Это только для "компьютерщиков" почему-то свойственно поливать грязью коллег в глаза и за глаза, а также "меряться пиписьками" ((С) Волгоградский Форум).
     
    Последнее редактирование: 05.04.07