1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сроки нерестового запрета

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем имя, 04.04.14.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    с 20 апреля по 20 июня – повсеместно в Астраханской области, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период

    с 1 мая по 30 июня - в Волгоградском водохранилище с впадающими в него реками в пределах административных границ Волгоградской области всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина;

    с 25 апреля по 30 июня в реке Еруслан и ее притоках от села Беляевка в пределах административных границ Волгоградской области;

    с 1 мая по 15 июня - в реках Волга, Ахтуба ниже плотины Волжской ГЭС, в водных объектах рыбохозяйственного значения Волго-Ахтубинской поймы, в Сарпинских озерах (Сарпа, Цаца) в пределах административных границ Волгоградской области;
    с 25 апреля по 25 июня - в водохранилищах Волго-Донского судоходного канала.

    с 1 мая по 1 июня в Цимлянском водохранилище от плотины до железнодорожного моста у хутора Ложки;

    с 25 апреля по 1 июня - в реке Дон: от железнодорожного моста у хутора Ложки в Цимлянском водохранилище до административной границы станицы Трехостровской, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;

    с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;

    с 15 апреля по 15 июня - рыбца;

    Сроки запрета распространяются на первое и последнее числа указанных сроков (периодов) включительно.

    В Правилах для «Дона» имеется примечание, что срок запрета рыболовства может быть изменен до 15 дней в ту или иную сторону без изменения общей продолжительности запрета.

    Пользователям водных биоресурсов:

    с 1 апреля по 1 июня запрещено хождение на маломерных судах с моторами по «Дону» его водохранилищам и притокам.

    На «Волге» запрещено передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

    Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

    осетровые виды рыб, белорыбица, сельдь-черноспинка.
     
    Последнее редактирование: 06.04.14
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Антон, а с воблой то чего? Ее то ловить в Астрахани можно? Ты ехать собираешься?
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ну как обычно и всегда было...Можно ловить в границах населенных пунктов.

    Я на воблу в этом году не поеду. Мне она надоела и как продукт и как объект ловли тем более. Я летом буду чехонтуху заготавливать (если будет она также ловиться как в прошлом годе). Чехонтуха и вкуснее и ловить ее зело интереснее многократно.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ЛОвить интереснее, согласен. На вкус не нравится. Жирная.:(
     
  5. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    bogand, эка брат)) как бы всегда считалась чем больше процент содержания жира в рыбе тем она ценнее и тем более представляет интерес для рыболовства, в любой умной книжке в описании есть это

    А по поводу воблы все время считал её разводом астраханским для москалей. Во первых нет в ней ничего такого вкусного обычная плотва, интереса ловить тоже, обычная бель только без башни. Но очень разрекламированая в последнее время. Бели у нас просто огромное разнообразие в той же цимле от постной до очень жирной. Чехонька самая вкусная (ну запретную рыбца и прочих не беру пусть они и жирные но по вкусу уступает рыбкы с задраным носом) . А так охота балычков из хвоста сомика и толстолоба вот где вкуснятина. Когда сами делете то весь процесс на ладони и ешь как только готово становиться не ждешь пока вытечет жир и засохнет. Маленький кусочек и нет бутылки пивка:p
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мне синец больше нравится.

    Толстолоб - рыба сильно на любителя. На мой взгляд, он невкусный.

    В целом, нормальный запрет. В Московской области разрешен только поплавок. Спиннингни и донки запрещены :(
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Так базарчика то ноль по ентому поводу. Ценная для питания, это одно. Другое дело, что мне просто именно сама вобла нравится. Научился ее сушить так как именно мне нравится. И другая рыба с пивом такого удовольствия уже не вызывает. Ну вот такое вот у меня вкусовое пристрастие. И нигде я не говорил, что чехонь и прочие рыбы плохие.
     
  8. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    bogand, поддержу. Вкуснее воблы не ел сушеной рыбы
     
  9. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Сегодня тестил :) корюшка, чехонь, синец, красноперка и вобла. ИМХО вобла, не люблю я рыбу с текущим жиром, хотя женщины уплетали быстрей чем я чистил :d, но каждому свое.
    По запрету я так понял с пацаном на майские с поплавком в пойму не поехать :( , только ВВ.
     
  10. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Это сфигали? Стырено с волгадона - примечание по ниже гэс(пойме и сарпинскому):
    Добавлено изменение Приказом ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВа ПО РЫБОЛОВСТВУ от 08 Апреля 2011 г. N 350:
    за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2-х штук на орудиях лова у одного гражданина (для любительского рыболовства)


     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Тут еще вопрос в степени просушки. Я, наример, люблю рыбу, высушеную чуть ли не до деревянного состояния, с такой жир не течет. А кто-то чуть ли не сырую любит ;)
     
  12. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    эт ты просто не жирную рыбу ел:d, если жирную рыбу высушить до состояния звона- то жыр етот заржавеет и прогоркнет, что жрать не станешь такую рыбу, даже с сильной голодухи;). К примеру чехонь особенно Донская- вообще не просыхает до звона. она обязательно в потребном виде, будет жирной и полу-сырой, а если просохла, то её только и остаётся что выкинуть, ибо она уже несъедобна.
     
  13. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Вот такая же хрень и у меня.
    Это да.
    А вообще зимой сушеной рыбой калмыки и дальних астраханских деревнях зимой печки топят. :d
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Жирную.

    Нет, если не хранить ее 3 года перед употреблением.

    За 2-3 недели просыхает. В теньке на ветерке.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вот, не знал, что даже прогуливаться на лодках с ПЛМ (любым) нельзя.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А рыбьей икре, которую винт лопатит, как-то все равно, на рыбалку вы едете или просто прогуливаетесь ;)
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Hermes, чорт. Я ж забыл, что она, икра ента, только в Дону бывает. А в остальных водоемах ее нет, она наверное в Дон утекает.:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2014 14:41 ----------

    :d:d:d
    этож надо такое написать....
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А в остальных водоемах запрета разве нет?

    Что не так? Джигит, рассекающий по мелководью, где рыба нерестится, с мотором, никакого вреда не наносит?
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Нет. Вернее, есть, но не так категорично. Например,
    но тут нет уточнений, какие конкретно реки являются нерестовыми, и в какой конкретно период действует запрет. А это значит, что запрета как бы и нет.
    Безусловно наносит, но, я считаю, что нужно более детально прописывать запрет. Например, запретить движение по малым рекам/притокам, а в самом Дону определить и прописать маршруты, по которым в запрет только и можно ходить. А то если один человек из Пятиизбянки поедет в гости к теще в Приморский на своей казанке, то его уже можно штрафовать по нынешним законам.

    Я считаю, что чинуши просто заморачиваться не стали, зачем вникать в тонкости, если можно просто запретить ВСЁ и не париться.:d
    Радует, что к таким законам местные власти относятся с иронией и не штрафуют.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Эта информация обычно в приложении к запрету идет, там все подробно перечислено с указанием водоемов и их конкретных участков. Могу скинуть по московской области, в качестве примера, по волгоградской лень искать :)

    Нужно. Только, видимо, лень.

    :beer:

    В московской меня расстраивает больше всего, что фидер и спиннинг в запрет запрещен везде, только поплавок :(

    А вот меня не радует, что к законам у нас как к дышлу относятся :(
     
  21. Баууу

    Баууу Участник

    302
    4
    Коллеги , просветите пож-ста --со спинингом с берега можно в пойме? крючки перевешивать с тройников на двойные и машину 200м от ерека? в прошлом году вроде можно было . Спасибо.
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Баууу, можно.

     
  23. Баууу

    Баууу Участник

    302
    4
    Отлично , спасибо.
     
  24. _MEN_

    _MEN_ Новичок

    35
    0
    Народ подскажите,как сейчас обстоят дела в Пятиизбянке.Разрешено ли ловить с лодки ПВХ (без мотора)?!?
     
  25. НИИ бацца

    НИИ бацца вАлшебник

    1.847
    0
    так...а менты на постах за воблу не прижучат?...если, все таки удастся поймать...я еще не решил, нужна ли она мне...никогда не ловил...
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А где они... посты эти..? Последние 2 года не останавливали, тупо не видел гайцов даже. 3 года назад остановили на выезде из Астрхн. 100 р. за отсутствие брызговиков на тогда еще 10ке. На рыбу всем пох.
    Сам думаю поехать...
     
  27. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    имя, ты ж не хотел?!:d
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    bogand, да я и щас в раздумьях. Если надумаю, поеду в Зеленгу к Константину, буду ловить всяких разных рып. Там, где мы с тобой были в 2013, проехать щас нереально, первый мосток рухнул.
     
  29. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    имя, я там тему создал, давай обсудим. Какая цена у Константина, напиши в личку. У меня пока Дом-2 зафрахтован на эти дни. На тех же условиях, что и в тот раз.:d
     
  30. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Я так понимаю данный запрет не распостраняется на сам канал, его рукава и разливы не являющиеся водохранилищами.
    Или я гдето недопонимаю?...