1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наезд на детскую коляску

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гость, 24.05.05.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    так это... транспортные средства вроде есть источник повышенной опасности, и владелец тоже несет ответственность, даже если не он управлял... разве не так?
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Кабы я знала как в приват написать:bawling: :chih: написала бы....
     
  3. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    [off]Гость
    Надо зарегистрироваться на форуме и нажать кнопку "приват" под сообщением участника.[/off]
     
  4. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    Гостя нашел водитель :vcrazy:
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Отправила в приват сообщение, получили?:confused:
     
  6. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    У меня самой дочка 8 месяцев, я каждый день по нескольку раз перехожу дорогу, иногда тоже попадаются та-аакие лихачи:cry:
    Я желаю здоровья вам и вашему малышу.:)
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    МОХНАТИК
    Носи с собой камень. Мне например не слабо кинуть камнем в заднее стекло такому хаму, которые ездит по пяткам и коляскам.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Носи с собой камень. Мне например не слабо кинуть камнем в заднее стекло такому хаму, которые ездит по пяткам и коляскам.


    А кто за стекло платить будет? Тот кто кинул?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гость

    Если докажет что в твоих действиях был умысел, тогда ты будешь. А если ты неумышленно, так ... из рук вывалилось, и вообше, в кошку черную целилась, которая дорогу перебегала. :chih:
    Но в любом случае, наехав на коляску и получив пендель в заднее стекло, он бы не уехал просто так.
     
  10. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    я боюсь если ты кинешь в стекло камнем он остановится и вначале набьет морду....
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Люцифер

    Атлично! Сразу телефоны свидетелей и судмедэкспертизу побои "снимать". Хорошое подспорье в суде будет.
     
  12. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    Zazell
    Хм если не пришибет..то да а то из морга уже не будет смысла ни куда писать, бывает чуваки со стволами ездят!
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Люцифер
    Ну бывает по дорогам не только мамаши с колясками ходят.
    Кроме того, они еще чьи-то жены или дочери. Так можно серьезно "попасть".
     
  14. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    Zazell
    Все бывает, но камень это не метод....
    Лучше законным путем, ну а если не получается тогда лучше не законным
     
  15. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Zazell
    Люцифер

    На мне с 94-го года числица до сих пор "6"-ка... пару лет назад звонок в дверь... смотрю в "дырку", а там две рожи три на три. Неча шастать, думаю... морды незнакомые... Минут через 10 звонок по телефону... и спрашивают меня... и гудки... а через две минуты опять эти две плюс ещё одна дополнительная рожа бандитского типа. Ладно, думаю...
    И как в кино... Откройте! Милиция! Открываю...
    Те давай мне про 6-ку спрашивать... А я её продал в 95-ом... В общем, рассказывают что на " моей" 6-ке совершено разбойное нападение или грабеж, не помню... с убийством... Позвонил при них парню, которому 6-ку продал... тот рассказал, что продал ещё кому-то... Те поспрашивали кому, но он не помнил, помнит, что кавказцам...
    Потом уже, парнишка рассказал, что, в конце концов, эти самые концы не нашли, т.к. доки хранятся у нотариуса 5 лет, и что в центральном архиве их не сохранилось и т.п. Дернули его пару раз, а потом он их послал куда подальше и всё заглохло. А опера как тогда ушли... так я больше их не видел... и не звонили... Жива ли "моя" 6-ка или на ней ещё чего совершают, мне неведомо, хотя лучше бы была неживая конечно...
    Мне компетентные люди сказали, что дело почти гиблое... доверенность это такая вещь... я, например, на паре машин ездил по ген.доверенности, хотя хозяин меня в глаза не видел, и даже обо мне не слышал, хотя доверенность была настоящая. Так-то вот... Если доказать, что машина была продана, то с хозяина как с гуся вода. Например, свою Реношку я продал вообще без доверенности... машина была не на меня, а как раз тот случай когда без хозяина доверенность, а я же отдал только тех.паспорт на машину, и человек уехал. Делал ли он себе доверенность или нет мне неведо, но за 100$ доверенность без хозяина делалась элементарно. Такие вот у нас лазейки в законе... В общем, можно и не найти... сколько раз при ДТП бросали машины и убегали... В данном случае лучше бы нашли…
     
  16. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Сегодня сию ситуацию рассматривал суд.
    Машина выехала на тротуар, сбила женщину и разрушила половину кафе. Водитель с места ДТП скрылся, оставив саму машину. Завели уголовное дело, в ходе которого выяснилось, что владельцем машины является некий гражданин, который её уже давно продал по ген. доверенности. Так вот, на него и подали в суд пострадавшие стороны. Давили на то, что по ст 1079 ГК РФ:
    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего

    Суд после совещания вынес следующее решение: вины собственника т/с не усматривать, а для возмещения вреда искать того, кто был за рулём. Аргументировал суд следующим:
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    То есть собственник и владелец имеют равный статус в части возмещения вреда (кто за рулём - тот и возмещает).Единственное, если в момент причинения вреда, личность водителя не установлена, то собственнику т/с, продавшего его по доверенности (или доверевшему управление по доверенности), придётся доказать своё алиби, что за рулём был не он.
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я думаю Гостья не будет против:
    как оказалось машина не волгоградская, поэтому так просто ее не пробить. А с существующей системой взаимодействия региональных управлений ГИБДД, чтобы узнать информацию о машине, нужно долго ждать, пока ответят.
     
  18. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Zazell а 1064 ГК РФ ?

    Гость а протокол о ДТП?
     
  19. Мама

    Мама Новичок

    1
    0
    Долмат, все есть.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    долмат

    Которая гласит, что за причиненный вред отвечает причинитель, а не собственник. Но в таком случае собственнику нужно доказать, что объект повышенной опасности (тс) выбыл из владения собственностью в результате противоправных действий третьих лиц. В таком случае, ответственность за причиненый вред будет нести тот кто сидел за рулем и совершил ДТП.

    Суд же будет и должен руководствоваться ст. 1079 ГК РФ.