1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Колыбельная

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Ляська, 23.07.04.

  1. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Одно из воспоминаний детства - колыбельная, что пела мама:
    "А кОтИки серые
    По улИцам бегали..."
    тихий, высокий голос, как перезвон колокольчика... И глаза закрываются, и отдаешься в объятия детского безмятежного сна...
    Племянника уже укладывали по последнему слову техники, в особенности днем: песня Пугачевой "Голубь сизокрылый" действовала просто убойно - уже на третьем куплете малыш спал как убитый... А как у остальных?:)
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я подруге принесла как-то напослушать альбом одного здешнего обитателя - Shadow-Cat'a с инструментальной музыкой. Захожу - пытается уложить спать ребёнка, плач, слёзы. В общем, явный перевес был на стороне не желающего спать дитяти... до момента включения упомянутого выше диска. Отключилась Настёна почти сразу, проспала на удивление долго и проснулась безо всякого желания закатывать истерики. За что Кот получил титул "усыпителя младенцев", а я - заказ на пиратство его музыки. ;)
    Хотя мне кажется, это неправильно - что мамы больше не поют колыбельных своим детям, никакая, даже самая талантливая современная музыка не заменит старых, проверенных столетиями колыбельных... Отрываемся от своих корней, забываем свои традиции - это плохо. Даже дети, занимающиеся в фольклорных ансамблях, порой не знают ни одной. И делают страшные глаза, услышав бесхитростно-примитивное:
    Баиньки, баиньки, надоели маленьки.
    Куда ж маленьких девать - надо в ямку закопать.
    Закопаем в ямку, не увидят мамку...
    Люли, лили, прилетели гули,
    Сели гули на кровать, стали гули гурковать...

    Они просто не понимают, что это не пожелание плохого ребёнку, а наоборот - для его защиты, чтобы не сглазить, чтобы всего плохого с ним не случилось на самом деле. И не знают, что такое "оберег". :(
    Мне кажется, что мамы обязательно должны петь колыбельные своим детям, что это очень важно. А как думаете вы?
     
  3. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Млиин, разбудили во мне материнский инстинкт... :)))
     
  4. taddi

    taddi Гость

    Сразу всплыла картинка из прошлого:дед читает газету,одно рукой качая каляску,под шум пылесоса, а ребёнок спит...
    Я тоже напевала всякие оберёги-настрои в рифму.Сейчас и не вспомню уже.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Это тебе только кажется так, а дай тебе на руки малого - и откуда, из каких глубин подсознания - всплывёт всё, что казалось надёжно забытым. :) А если и не вспомнишь - смогу поделиться, когда вернусь 7-го с фестиваля "Волжские игры на Ильин день". Уральцы уже точно приезжают 25-го, может, ещё кто будет с разных регионов России... Ох, назаписываюсь всякого разного незнакомого интересного - могу и для тебя специально поинтересоваться всем "забытым". :sun:
     
  6. taddi

    taddi Гость

    Да я не то,чтоб забыла.Просто у меня всё своё было.Авторское так сказать :)
     
  7. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Не помню, а жаль... (мама говорит, что пела мне в детстве, мол оттого я весь из себя такой музыкальный... :) ) Попробую как-нибудь на сон грядущий представить "картинку", как это сделала taddi...
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    taddi,
    ну если ты автор - тогда и горе не беда. "Напишешь" новое - ещё лучше и гораздо больше. :) А почему ты всё-таки сама пела колыбельные, а не ставила всяких песен Пугачёвых, Герман и прочих? Почему напевала именно "своё"? Чужое не по сердцу оказалось или просто не знала колыбельных?

    crazy_mouse добавил [date]1090651963[/date]:

    Очень даже может быть, но при условии, что и сама поющая мама не была лишена музыкальности. ;)


    Надоело считать баранов, прыгающих через барьер? ;) Тогда уж лучше попросить любимую девушку спеть тебе колыбельно-засыпательную. :)