1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тупые вопросы по фотошопу

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 14.07.08.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Makintosh, если не получится, тогда, наоборот, кор. слой инвертируем и делаем режим наложения не то color burn, не то color dodge. Идея понятна, надеюсь? Самый светлый участок негатива (самый тёмный участок снимка) как раз будет иметь цвет маски. Ну а со слоями работать, чтобы исходную картинку не поганить.

    Важное примечание: работа с негативом!!! Т.е. в сканере ставишь, что это типа слайд.
     
  2. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Я не знаю, я сканирую слайд-модулем, а там фильтр уже аппаратно "вставлен", когда в режиме негатива..

    UncleSam всё достаточно подробно описал!
    Только я бы брал пипеткой образец цвета маски с фрагмента/кусочка неэкспонированной плёнки ;о)
     
  3. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    а как в light room обработку одной фото применить ко всем остальным?
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Lisiza,
    Там слева на панели есть пресеты, наверняка знаешь (и, возможно, пользуешься). Можно создать свой. Надо всего лишь нажать "+" (там наверху). Собсно установка всех ползунков (т.е.вся твоя обработка) сохраняется в новый пресет. Потом его применяешь к другим фотографиям.
     
  5. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    ооооооооооооооо вот спасибо!
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Lisiza,
    Настюш, всего 4 видеоурока!!! По 5-10 минут. Там весь лайтрум. Ну не поленись ты, посмотри их ))))))
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Угу, читайте мануалы...... :d
     
  8. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    ааааааааааааааааа light room рулит нереально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    http://www.photoshopuser.com/lightroom2/ - если кто скачает прогу или эти уроки - плиз делитесь))))))))))))))))

    добавлено через 11 часов 35 минут
    пара новых вопросов)))
    1. если обработанные равки удалить из библиотеки light room а потом их туда вернуть – сохраниться ли история снимков?
    2. как например сохранить из light room фото чтобы цвета сохранились? Например я обработала снимок - цвета яркие насыщенные. Сохраняю фото и просматриваю через ACDSee или обычный просмотрщик windows - оба выдают очень бледные цвета. Я понимаю что при этом надо верить фотошопу, но при этом мне эти снимки сдавать заказчику - а он будет смотреть как раз через эти программы. Что посоветуете? (меняла в light room в preferences на adobeRGB и сохраняла - эффект тот же)
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
  10. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Prof, :) ну кто в вашей сети - тот скачает

    добавлено через 30 минут
    возможно цветовой профиль монитора настроен на какой нибудеть не sRGB, а установленный от монитора, если поставить sRGB - то будут одинаково
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Где тут смайл катающийся по полу от смеха? ))))) Я тебя всего лишь год в этом убеждал ))))))

    Легко. Собсно вот лайтрум:
    http://depositfiles.com/files/6907523
    Советую скачать и поставить. Фотодилер, который автор видеоуроков, про него написал у себя в блоге: "Я очень рекомендую поставить вам новую версию. Изменений очень много - во многом улучшена работа с каталогами, добавлены новые инструменты для обработки изображений и многое другое, что вы можете прочитать на сайте Adobe или увидеть установив программу."
    Я сам вчера обновился, мне нравится.

    Скажем так, это возможно.

    Как сделать так чтобы огурцы ложкой банка майонеза?

    Импорт из лайтрума в какой профиль делаешь?
     
  12. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    Импорт из лайтрума в какой профиль делаешь?


    ну поменяла на adobe RGB

    добавлено через 18 минут
    хм интересно получилось - при экспорте из light room поставила профиль sRGB и картинка в ACDSee стала такой же как в light room при обработке. ну я-то довольно все класс - только вот зачем тогда adobeRGB и ProPhoto RGB? может если где об этом прочитать?
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Lisiza,
    Хм.. я тебе вроде все подробно объяснял в аське.. что еще ты хочешь об этом почитать? )) Ты импортишь из лайтрума в АдобРГБ, ок. Дальше? Ты не забываешь потом в фотошопе перед сохранением конвертнуть в сРГБ (я тебе объяснял как)? Просмотрщики не понимают АдобРГБ, они открывают это все как сРГБ, потому картинка получается серой, это нормально. Вообще расскажи весь процесс. Откуда что куда в какие форматы с какими профилями. С момента съемки до финального сохранения.
     
  14. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    я теперь просто из лигхт роом сохраняю в сРГБ и просмотрщики все понимают - слава богу!!!!!!

    потому картинка получается серой, это нормально - зачем это нормально? а смысле это тогда обрабатывать если потом все бледное? ну это для меня уже вроде решенный вопрос.

    просто еще одна была фишка - когда я все каряво сохраняла получалось что то что я вижу в просмотрщиках тоже самое (бледное) я вижу при печати - ладно бог с ним что и как выглядит в инете и на просмотрщиках - но если блин еще такая хрень и при печати - ну с этим я уже не согласна. надеюсь теперь все будет ок

    спасибо за помощь!
     
  15. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    надо что бы и софт печатальный правильно понимал профиль в котором изображение и конвертил его в свой, а он (софт) воспринимает его как sRGB :) поэтому и при печати блёклое и при просмотре
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vitalic, собсно об этом я и написал выше. После окончания обработки в шопе: Edit > Convert to Profile > в разделе "Destination Space" ставим "sRGB" и жмем "OK".

    добавлено через 8 минут
    Ну они собсно только его и понимают. Если ты не обрабатываешь потом в фотошопе, то естественно, проще сразу из лайтрума в сРГБ перегонять.

    Блин, Насть, десятый раз одно и то же. Хоть попробуй ПОДУМАТЬ о том, что я пишу. АдобРГБ более широкое по охвату цветовое пространство. Поэтому чем дольше твой файл будет находиться в нем в процессе обработки, тем лучше, тем выше качество. Но просмотрщики, интернет-браузеры и печатники АдобРГБ не понимают, они понимают только сРГБ. Поэтому АдобРГБ в них выглядит серым и убогим, они просто некорректно его открывают/печатают. Поэтому после окончания обработки картинку надо конвертнуть в сРГБ. Как - уже несколько раз и в аське тебе лично и здесь на форуме (см. выше в этом же посте).

    добавлено через 12 минут
    В идеале процесс выглядит так. Сняла, скинула в лайтрум. Обработала. Если дальнейшая обработка в ФШ не планируется (не представляю, как такое возможно), то конвертишь сразу в сРГБ и радуешься. Если планируется, то конвертишь в 16-битный АдобРГБ ПСД или Тифф. Открываешь его в шопе, обрабатываешь. После всей обработки конвертишь в 8-битный сРГБ. Сохранаяшь тиффку для печати, джепег-12 для стоков. Если надо для интернета, делаешь ресайз, затем шарпишь, сохраняешь с помощью "Save for web". Собсно все. Проще некуда, имхо :)
     
  17. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    Блин, Насть, десятый раз одно и то же. Хоть попробуй ПОДУМАТЬ о том, что я пишу:eviltongu

    (не представляю, как такое возможно) - очень просто возможно - это вы там отдаете 10-15 обработанных а мне все нужны и в честь того что я больше не снимаю raw + jpeg (отучили блин меня от этого) а людям надо показывать чтобы они посмотреть хотя бы могли. наш блин raw для простых смертных не сильно доступен. а потом конечно обработка в фотошопе.


    АдобРГБ более широкое по охвату цветовое пространство. Поэтому чем дольше твой файл будет находиться в нем в процессе обработки, тем лучше, тем выше качество. Но просмотрщики, интернет-браузеры и печатники АдобРГБ не понимают, они понимают только сРГБ. Поэтому АдобРГБ в них выглядит серым и убогим, они просто некорректно его открывают/печатают. Поэтому после окончания обработки картинку надо конвертнуть в сРГБ. Как - уже несколько раз и в аське тебе лично и здесь на форуме (см. выше в этом же посте)

    за это конечно спасибо но не надо было так сильно кричать чтобы все узнали что я такая тупая
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну для этих целей прямо из лайтрума импорт в джепеги в сРГБ.

    Хм.. не ожидал, что так воспримешь.. вот и помогай после этого людям :eviltongu
    :)
     
  19. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    А где можно скачать эти уроки в интернете? Не подскажете?
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    YulyA,
    На блоге всем известного Фотодилера: http://photodealer.ru/ в разделе "лайтрум". Рекомендую. В ближайшее время он обещал начать выкладывать уроки уже по второму лайтруму.
     
  21. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Akvilon,
    спасибо большое =) выручили =))
     
  22. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    мне вот тут файлик понравился - качайте открывайте в фотошопе и кайфуйте...... ну конечно кому надо..... http://www.kevinkertz.com/

    download lightinig setup file
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Lisiza,
    Прикольная штука, подобные выкладывал все тот же Фотодилер у себя в блоге, да и много где еще я его видел. Только от чего кайфовать-то? Не, кому надо - штука действительно незаменимая, не спорю. Но вот тебе часто приходится кому-нибудь объяснять, как у тебя свет стоял? Или ты учебник по студийной съемке пишешь? Ну серьезно, зачем он вот тебе?
     
  24. чайnik

    чайnik Новичок

    50
    0
    Подскажите, почему после сохранения в лайтруме жпега srgb, при просмотре некоторые фотки открываются не с первой попытки-пишет "ошибка при построении изображения". Пролистаешь туда-сюда - показывает... При просмотре на DVD тоже глюк. Кто нибудь сталкивался с таким гемором? И как его лечить? Заранее благодарен!

    добавлено через 13 минут
    Если можно, разъяснить на языке "чайников"(не тупых, но всё же)
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    чайnik, сомневаюсь, что это хоть как-то связано с лайтрумом. какой просмотрщик?
     
  26. чайnik

    чайnik Новичок

    50
    0
    Почему-то, это происходит на разных компах, с разной виндой. Да ладно на компе,-у людей на двд глючит. Просмотрщик-родной окошечный. На слайд-шоу почти всегда всё нормально.